Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 8 из 12)

В Православной Церкви такого коленопреклонения нет. Там признаны только «малый» (поясной) или «большой» (земной) поклоны, то есть прикосновение к земле тремя пальцами правой руки с последующим крестным знамением.

Различные положения рук также являются выразительными жестами молящегося человека. Распространенным во многих религиях молитвенным положением рук является поза оранта: широко разведенные руки подняты к небу. Поднятыми руками человек как бы «прикасается» к небу, месту обитания Божества, просит у Него милости и держит руки наготове, чтобы ее принять.

Со временем эта поза стала допустимой лишь для служащего священника.

Очень распространенным молитвенным жестом стало сложение рук одна в другую. Христианским этот жест стал в эпоху феодализма – употреблялся при принесении вассалом клятвы на верность сеньору. Вассал вкладывал сложенные руки в открытые руки своего сеньора; после обещания верности последний сжимал руки вокруг приносившего клятву- этот жест распространен на литургии рукоположения священнослужителя.

Очень старым является жест переплетения пальцев, о нем говорят Плиний, Овидий, папа Григорий Великий.

Возложение рук – жест воздействия. Прикосновение одного человека к другому символизирует обращенность к нему, отождествление себя с ним, а также перенесение на него благословения. В Новом Завете этот жест является благословляющим и исцеляющим, он сохранился в таинстве елеосвящения, когда на больного возлагаются руки. Физическое прикосновение к больному (что говорит о преодолении страха перед заражением) становится здесь символом человеческой солидарности.

Во время литургии, а также вне ее верующие совершают крестное знамение. Самой древней считается форма «малого крестного знамения» (сначала на лбу, потом на губах и на груди).

«Большое крестное знамение» (на лоб, на грудь, на плечи) стало известным лишь с начала второго тысячелетия.

Выразительным и воздействующим жестом является поцелуй: в начале и в конце мессы целуют алтарный престол, целуют книгу Евангелия после чтения из нее.

Все элементы, которые используются при проведении мессы, - различные предметы, а также пение и слово – имеют особый смысл, все посвящено общению с Богом.

Католическая Церковь, как и Православная, учит, что в ходе мессы хлеб и вино претворяются в истинное Тело и Кровь Христа, при этом внешний вид и вкус вина и хлеба остаются прежними. Для причастия используется пресный хлеб (в отличие от дрожжевого в православии) и виноградное вино, в которое добавляют несколько капель воды.

Обычай благословения вина восходит к германским обрядам посвящать богам какой-либо напиток. Испитие вина служащим литургию служило очищению уст. Мирянам причащаться вином запрещено.

Вода дает жизнь и очищает, она особо благословляется, добавляется в вино для евхаристии. В качестве очищающего элемента освященная вода употребляется как во время богослужения, так и вне его.

В средиземноморской культуре античности оливковое масло считалось драгоценным даром с небес, оно было продуктом питания, его применяли в лечебных целях, а также как горючее вещество для лампад. Этим маслом в Израиле помазывали царей на царство. В Ветхом Завете есть упоминание о елеопомазаниях.

В древности при болезни верующие использовали освященное масло в лечебных целях – здесь заложены корни будущего таинства елеосвящения (помазания больных освященным елеем).

Самым дорогим и святым елеем является хризма, на Востоке она называется миром и готовится с добавлением многих веществ. На Западе к оливковому маслу, из которого делается хризма, добавляют специальный бальзам. Помазание хризмой сегодня совершается при завершении крещения, составляет главное действие при конфирмации, а также при рукоположении священников и епископов.

Огонь является драгоценным даром Божьим, о чем говорят многие мифы, огонь освещает, очищает. Представление об очищающем огне содержится в названии чистилища.

Употребление фимиама, или ладана в античной культуре предусматривалось из соображений гигиены. Также фимиам наделялся способностью отгонять демонов.

На Востоке курение ладана практиковалось как знак особого почтения. Перед папой должны куриться кадильницы, «ибо властелин не должен обонять, как пахнет улица». Каждение совершается на каждом богослужении.

Музыка и пение во время мессы

Прежде было распространено мнение, что ранняя христианская Церковь заимствовала пение псалмов из синагоги, а синагога хранит эту традицию со временем разрушенного Храма. Сегодня этот тезис подвергается сомнению.

Христианское пение ведет свою историю не от еврейского обычая, а от ранней практики христианского богослужения с чтением Священного Писания, когда к чтению некоторых фрагментов присоединялись стихи из псалмов, которые, в связи с их литературной природой, нужно было петь.

В древней Церкви музыка не была доминирующим элементом, наоборот, ее стремились изгнать из храма, для того чтобы избавиться от сходства музыки (особенно инструментальной) с музыкой языческих культов.

Теперь музыка рассматривается не как красивое дополнение, без которого можно обойтись, а как средство деятельного участия в литургии. Пение во время богослужения вытекает из сути обрядов и структур литургического действа, поэтому все части, требующие пения, должны быть пропеты. Не осключается никакой вид церковной музыки, если он соответствует духу литургического действа и не препятствует пристойному деятельному участию народа.

Главным музыкальным инструментом Католической Церкви является орган. Остальные инструменты могут использоваться во время мессы в той степени, в которой они необходимы. К церковным музыкальным инструментам относятся также колокола и колокольчики. Их первоначально использовали в языческих культах с целью изгнания злых духов. Колокол начиная с IVв. утвердился в монастырях.

По мере увеличения набора колоколов в монастырях усовершенствовались виды звонов: в зависимости от повода и праздника звучали различные, то большие, то малые колокола.

Алтарные колокольчики, или звоночки, стали употребляться в период позднего Средневековья для того, чтобы призвать верующих к созерцанию Святых Даров. Удары в колокол, перезвоны алтарных колокольчиков подчеркивают в литургии моменты, когда Святые Дары показывают народу.

Праздники Римско-католической церкви

Римско-католические церковные праздники, как и христианские праздники в целом, - сложное переплетение народных традиций и христианской обрядности.

Римско-католический литургический год, определяющий место религиозных праздников и богослужений, состоит из 365 дней (или 52 недель). Он содержит два вида праздников: непереходящие и переходящие. Первые закреплены за определенными датами года, вторые каждый год меняют свое место в гражданском (Григорианском) календаре. Переходящие праздники всегда приходятся на весеннее время года в зависимости от даты празднования главного из христианских католических праздников - Пасхи, наступление которой исчисляется по лунному календарю. Неподвижные и подвижные церковные праздники каждый год сочетаются иначе.Литургический год начинается с Адвента, периода предрождественского Поста (от лат. adventus - пришествие). Он продолжается около четырех недель (т.е. полные три недели плюс от одного до шести дней) от первого воскресенья после дня св. Андрея (30 ноября). Во время Адвента верующие готовятся к духовному явлению Христа, вспоминают о предсказании пророков и Иоанна Крестителя о пришествии Спасителя. Католическая церковь считает Адвент временем всеобщего покаяния, богослужения проводятся в траурных облачениях, предписывается строгий пост, запрещаются свадьбы, танцы, общественные развлечения, театральные представления. Памятные дни отдельных святых, приходящиеся на период Адвента, не связаны с циклом рождественских обычаев. Это день св. Варвары - покровительницы ремесленников, к которой обращаются во время грозы как защитнице от молнии (4 декабря); 6 декабря день св. Николая известен как детский праздник, дети ждут от него подарков; 13 декабря - день св. Люции - охранительницы зрения.

8 декабря отмечается один из главных богородичных праздников - непорочного зачатия девы Марии, культ которой очень популярен в католицизме. Версии о зачатии без греха Марии матерью её Анной не было в древней церковной традиции. Она была официально закреплена догматом папы Пия IX 8 декабря 1954 года. Согласно католическому вероучению, избранница отца небесного была чистой и святой от рождения. В костелах в этот день совершаются торжественные богослужения.

Рождество (Natale, Noel, Navidad) - один из важнейших христианских праздников, католики отмечают 25 декабря. Содержанием его является легенда о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Это самый торжественный в католицизме праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем. Церковь учит, что рождение Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого прихожанина. Истоки празднования Рождества - в древних дохристианских культах: в эти дни зимнего солнцеворота на Древнем Востоке и в Римской империи праздновался день рождения "Непобедимого солнца" - иранского бога Митры. Христианский праздник соединился с зимним аграрным праздником в честь солнца и близкого пробуждения природы.

Во всех католических странах широко распространен обычай изготовления своеобразных яслей (презепе, сантоны, бетлемы). Этот обычай церковного происхождения. В католических костелах с XIII в. устраивались небольшие ниши, в которых изображались сцены из легенды о рождении Христа с помощью фигурок из дерева, фарфора, раскрашенной глины. Со временем ясли стали ставить не только в храме, но и в домах перед Рождеством. Они стоят несколько недель до праздника свечей 2 февраля. Домашние сантоны - макеты в застекленных ящиках, изображающие грот, в яслях лежит младенец Иисус, рядом Богоматерь, Иосиф, ангел, пришедшие на поклонение пастухи, а также животные - бык, осел. Изображаются сценки из народного быта: рядом со святым семейством помещают крестьян в народных костюмах и т.п. Во многих странах устраивают ярмарки рождественских сантонов, нередко представляющих собой произведения народного искусства. Ранее евангельские сцены в католических странах разыгрывались прихожанами. Церковные пасторальные мистерии были особенно распространены во Франции. Это были народные представления, переместившиеся потом на площади. В наше время в деревнях на юге Франции католические корпорации организуют подобные рождественские пасторали не только на классические тексты, но и сценарии современных драматургов. Сцены рождения Христа, представляющиеся в костелах, сопровождались рождественскими песнями, а также танцами. Они исполнялись на мотивы литургических песнопений, а позднее на мелодии народных песен. Самыми известными были песни, рассказывающие о приходе пастухов в Вифлеем и дарах, принесенных младенцу и Богоматери. Рождественские праздники ознаменованы сочетанием церковных и народных обычаев. В католических странах хорошо известен обычай хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями, аналогичный колядованию. В ответ молодежь получает подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. В процессиях участвуют различные маски в шкурах животных - медведь, лиса, волк, а также старик и старуха. В Испании до сих пор сохранился обычай сжигать соломенные чучела старика и старухи как символы старого года. Процессии сопровождались шумным весельем, разыгрывались шуточные сцены. Обычай этот неоднократно осуждался церковными властями, т.к. не согласовывался со строгими правилами, постепенно с поздравлениями стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.