Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 2 из 12)

В 1054 г. Михаил Кируларий созвал в Канстантинополе собор, на котором предал проклятию папских легатов. С этого времени во всех Восточных Церквах перестали поминать папу при богослужении, и Западная Церковь окончательно отделилась от Восточной. Появилась Православная (то есть правильно славящая Бога) и Католическая (Вселенская) церкви.

Общие особенности католицизма

Католическое вероучение основывается на Священном Писании и на Священном Предании. Согласно католицизму, передача Богом Откровения завершилась вместе со смертью апостолов-учеников Христа, но оно, Откровение, и в наши дни может углубляться благодаря правильному его постижению. Епископ Рима, он же Римский Папа (греч. «папас» - «отец»), являющийся, согласно католическому учению, наместником Христа на Земле и преемником обладающего ключами от рая святого Петра, а также коллегия епископов – наследников апостолов – совместно создают церковное учение, обладающее статусом «истинности». Этим Католическая Церковь обосновывает правомерность принятия главой церкви и соборами новых догматов и прочих дополнений и изменений, которые должны восприниматься так же, как и Откровение самого Бога.

Как и в православии, в католической ветхозаветной части Библии на 11 книг больше, чем в иудейском тексте (50, а не 39). Однако в то время, как православные включают эти 11 книг в качестве неканонических - душеполезных, но не «богодухновенных», католики приравнивают эти книги к остальным каноническим частям Ветхого Завета и признают их «богодухновенными». Все книга, включенные в латинский перевод Библии (Вульгата), рассматриваются в качестве канонических. Священное Предание представляет собой собрание решений церковных соборов (двадцати одного, в том числе 7 – состоявшихся до разделения церквей и остальных 14 – собственно Католической Церкви), сочинения отцов Церкви, послания римских пап и т. п. В целом католицизм относит к Священному Преданию значительно больше материалов, чем православие.

Признавая Никео-Константинопольский Символ Веры, принятый на вселенских соборах 325 и 381 гг., другие решения первых семи общехристианских соборов, Католическая Церковь ввела ряд новых догматов. На Толедском соборе в 589 г. в символ веры она внесла добавление об исхождении Святого Духа не только от Бога Отца, но и от Бога Сына.

Признавая основой спасения веру и добрые дела, католическое вероучение провозглашает церковь необходимым инструментом этого спасения. Вне церкви нет спасения, так как только церковь может восстановить утраченную вследствие первородного греха способность людей стремиться к высшей цели – Богу. Церковь может возместить эту утрату с помощью так называемой сокровищницы сверхдолжных дел, т. е. запаса добрых дел, совершенных Христом, Богоматерью, святыми и праведниками; католические иерархи вправе распоряжаться совокупностью этих сверхдолжных дел по своему усмотрению и вменять их в заслугу грешным людям для их спасения. Данное учение способствовало разработке учения о чистилище. Догмат о чистилище был принят Флорентийским собором в 1439 году и подтвержден в 1562 году Тридентским собором.

Католический культ представляет собой узаконенную «Кодексом католического права» (1983 г., книга IV – «Освящающая задача Церкви») и церковной традицией систему ритуалов и обрядов, дающих, с точки зрения верующих, возможность непосредственного общения с Богом и святыми. В целом католический культ сводится к культу Бога, культу ангелов и святых, культу икон и реликвий, а также культу святых мест (области Палестины, связанные с ветхозаветными событиями и жизнью Христа, Девы Марии и апостолов) и священных мест (места захоронений святых, места, связанные с видениями, чудесами и т. п. ).

К особенностям католицизма относится более развитый, чем в других христианских направлениях, культ Девы Марии. В рамках этого Культа были разработаны и провозглашены отсутствующие в протестантизме и православии догматы: в 1854 – о непорочном зачатии Марии ее матерью Анной, в 1950 – о телесном вознесении Богородицы на небо; в 1964 папа Павел VI провозгласил ее Матерью Церкви. Культ Марии получил широкое распространение среди верующих, так как оказался более понятным широким массам, чем абстрактная Троица.

Католический культ Богородицы выражается в различных формах: в розарии (в посвященных ей специальных молитвословиях), в так называемых «марийных» празднествах, в связанных с ее образом святынях, в посвящаемых ей летних паломничествах и т. д. В католицизме Мария выступает в качестве попечительницы семей, в то время как в русском православии она – покровительница земледельцев.

Церковь видит пресвятую Матерь Божию в истории человечества и в сегодняшних сложных проблемах помощницей христианских народов в беспристанной борьбе между добром и злом.

Католицизму присущи пышный театрализованный культ, широкое почитание реликвий (останки «одежды Христа», кусочки «креста, на котором Он был распят», гвозди, «которыми Его прибивали к кресту» и т.п.), культ мучеников, святых и блаженных.

Католические храмы

Готический стиль в архитектуре, распространившийся в Европе в конце Средневековья, немало способствовал развитию и укреплению католической церкви.

Центрами католического культа являются прежде всего храмы, которые возводятся обычно на основании, имеющем форму креста. Эта форма должна напоминать об искупительной жертве Христа. Иногда храмы сооружаются в форме корабля, как бы доставляющего людей к тихой пристани Царства Небесного. Используются в церковной архитектуре и другие символы, в том числе круг-символ вечности и звезда (чаще всего восьмиугольник) – небесное светило, указывающее человеку путь к совершенству.

Общее устройство католических храмов отличается от православных тем, что их главная часть обращена на Запад, что символизирует признание расположенного в западной части Европы Рима столицей вселенского христианства, а епископа этого города – Папы Римского – главой всей христианской церкви. Святых престолов в католическом храме разрешается устанавливать несколько в трех его сторонах – у западной, южной и северной стен. Престолы здесь более, чем в православных храмах, открыты для глаз присутствующих, так как в них нет иконостасов.

Католические храмы обычно украшают живописные изображения, мозаики, скульптуры, рельефы и витражи с образами Христа, Богоматери, святых. Во всех католических храмах вдоль стен обязательно располагается так называемых «Крестный путь» - 14 картин или рельефов, изображающих этапы крестных страданий Христа.

Иконы в католических храмах почитаются, как и в православных, но характер «римской» - преимущественно итальянской – живописи отличается от восточно-христианской. В западной живописи большее значение придается внешней форме, за счет этого менее строго выдерживается сугубо христианская идея. Неземной мир святых изображается в ней более похожим на земной со всеми его волнениями и страстями.

Таинства Католической Церкви

Таинства – это священнодействия, установленные самим Христом, это основные чинопоследования Церкви в главных жизненных ситуациях ее членов. Они являются благодатными стимулами для того, чтобы человек исполнял свой долг по отношению к Богу, являются источником благодати, поддерживают веру и нравственные поступки.

От слова таинство образуется прилагательное таинственный (с ударением на первый слог!); оно может быть заменено синонимом сакраментальный. Область богословия, исследующая таинства, называется сакраментологией.

Католическая Церковь, как и Православная, признаёт семь таинств: крещение, миропомазание (или конфирмация), евхаристию, покаяние, елеосвящение (или елеопомазание больных), священство и брак. Понимание смысла этих таинств в Католической Церкви сходно с православным. Есть лишь частные отличия в толковании отдельных их сторон. Различаются также исторически сложившиеся внешние формы осуществления таинств и некоторые церковно-правовые предписания, связанные с ними.

Согласно вере Церкви, таинство совершается ни кем иным, как Богом, оно лишь осуществляется благодаря посредничеству земного служителя — епископа или священника.

Крещение.

Согласно учению Церкви, при крещении человек приобщается к освящающей благодати Божией, от которой весь человеческий род отпал в грехопадении, и очищается от первородного греха, а если крещение принимается в сознательном возрасте, то от всех своих прежних грехов. Крещение возрождает человека и вводит его в Церковь — в семью детей Божьих. Существуют некоторые отличия между крещением в Православной и Католической Церквах. Если в православии практикуется троекратное погружение крещаемого в воду (в особых случаях оно заменяется возлиянием воды), то у католиков латинского обряда крещение совершается посредством троекратного возлияния воды на голову крещаемого.

Католическая Церковь, как и Православная, предписывает верующим крестить детей вскоре после рождения. Крещение, таким образом, происходит по вере родителей, на которых ложится ответственность за дальнейшее христианское воспитание ребёнка. Поэтому в тех случаях, когда родители недостаточно готовы к этому, католический священник может отложить крещение, если жизни младенца ничто не угрожает. Взрослые, желающие принять крещение, должны подготовиться к таинству, т. е. пройти катехизацию.

Её сроки неодинаковы в разных поместных Церквах (в России — один год), а в некоторых случаях устанавливаются индивидуально. За время катехизации кандидату (именуемому катехуменом, или оглашаемым) надлежит изучить основы веры и убедиться в серьёзности своего намерения войти в Церковь. Существуют особый обряд вступления в число катехуменов Церкви, ритуалы испытаний — скрутиний, когда кандидат перед священником и общиной подтверждает свою готовность стать христианином. Перед крещением он публично отрекается от сатаны и зла и заявляет о своём намерении исповедовать христианскую веру. Обычно крещение совершает священник, но в случае необходимости это может сделать и любой верующий.