Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 12 из 12)

Теперь музыка рассматривается не как красивое дополнение, без которого можно обойтись, а как средство деятельного участия в литургии. Пение во время богослужения вытекает из сути обрядов и структур литургического действа, поэтому все части, требующие пения, должны быть пропеты. Не осключается никакой вид церковной музыки, если он соответствует духу литургического действа и не препятствует пристойному деятельному участию народа.

Главным музыкальным инструментом Католической Церкви является орган. Остальные инструменты могут использоваться во время мессы в той степени, в которой они необходимы. К церковным музыкальным инструментам относятся также колокола и колокольчики. Их первоначально использовали в языческих культах с целью изгнания злых духов. Колокол начиная с IVв. утвердился в монастырях.

Римско-католические церковные праздники, как и христианские праздники в целом, - сложное переплетение народных традиций и христианской обрядности.

Римско-католический литургический год, определяющий место религиозных праздников и богослужений, состоит из 365 дней (или 52 недель). Он содержит два вида праздников: непереходящие и переходящие. Первые закреплены за определенными датами года, вторые каждый год меняют свое место в гражданском (Григорианском) календаре. Переходящие праздники всегда приходятся на весеннее время года в зависимости от даты празднования главного из христианских католических праздников - Пасхи, наступление которой исчисляется по лунному календарю. Неподвижные и подвижные церковные праздники каждый год сочетаются иначе.

Современный католицизм – крупнейшее и наиболее распространенное направление в христианстве (свыше 1 млрд последователей). Католическое вероисповедание широко распространено среди населения Италии, Испании, Бельгии, Франции, Австрии, Польши, Словакии, Венгрии, Хорватии, Литвы, Восточной Латвии, Латинской Америки, США. На территории СНГ последователи католицизма проживают в основном в западных областях Украины и Белоруссии. С начала 1990-х годов постоянно возрастает количество католических приходов и в России.

Заключение

Несмотря на внешнюю непохожесть, все религии мира имеют единые корни и равно участвовали в формировании культуры своего народа. В вероучениях и священных книгах содержатся неприходящие общечеловеческие ценность культуры и морали. Без религии, без учета ее влияния невозможно представить себе историю любого народа, любой цивилизации. Первоначальная философия каждого народа - точнее, его первоначальное миросозерцание, тесно связано с его религиозными представлениями и верованиями. Понятия о происхождении вещей, о первых причинах, о конечной судьбе мира и человека, о духе и душе имеют религиозное происхождение и связываются с целой мифологией.

В основе религиозных конфликтов, зачастую приводящих к кровопролитию, лежит ни что иное, как незнание, неверное толкование или поверхностное понимание основных религиозных учений и доктрин. Люди, мыслящие стереотипами и воспринимающие чуждые им религии враждебно, не способны осуществить свободное и сознательное самоопределение в мировоззренческой позиции, духовных интересах и ценностях, научиться грамотно вести мировоззренческий диалог, овладеть искусством понимания других людей, чей образ мысли и действия является иным. Изучение религиозных учений помогает избежать, с одной стороны, догматизма и авторитаризма, а с другой - релятивизма и нигилизма, а также способствует установлению духовного климата взаимопонимания, гармонизации межчеловеческих отношений между представителями различных религиозных и нерелигиозных мировоззрений, утверждению гражданского согласия и социальной стабильности в обществе.

Литература:

  1. Журдинова Е. В. Религии мира. Католицизм. – М.: Мир книги, 2006
  2. Основы религиоведения. Под ред. И. Н. Яблокова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 2008
  3. Мчедов М. П. Католицизм. Изд. 2-е. М.: Политиздат, 1974
  4. Религиоведение: Учебное пособие. Под ред. М. М. Шахнович – СПб.: Питер, 2007
  5. http://smallbay.ru/magic5.html