Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 5 из 12)

Подлинным правительством Ватикана является Римская курия (орган папской администрации). Она осуществляет повседневное руководство всеми сторонами жизни Римско-Католической Церкви и Ватиканского государства. Главное учреждение Римской курии - государственный секретариат. Назначаемого папой государственного секретаря принято считать главой правительства, поскольку его полномочия совпадают с функциями премьер-министра любого светского государства. Государственный секретариат включает два отдела: первый, или отдел по общим вопросам, и второй, или отдел по отношениям с иностранными государствами.

Римская курия осуществляет руководство политической, экономической и религиозной деятельностью Ватиканского государства и Католической Церкви. В состав курии входят 6 канцелярий, 3 трибунала и 9 своеобразных министерств – священных конгрегаций: по вопросам вероучения; восточных церквей; богослужения и соблюдения таинств; канонизации; по делам епископов; евангелизации народов; по делам духовенства; институтов освященной жизни и обществ апостольской жизни; образования. В Римскую курию входят также 12 папских советов, деятельность которых направлена на расширение и укрепление связей с внешним миром.

С 1936 г. При Ватикане действует Папская академия наук, призванная содействовать развитию естественных и точных наук. Члены академии назначаются лично папой, но не подчинены Святому престолу и свободны в своих научных изысканиях.

Официальный печатный орган Ватикана – газета «Римский наблюдатель». Ватиканское радио ведет вещание на 34 языках. С 1983 г. В Ватикане действует телецентр.

Католическая Церковь как организация сложилась в условиях феодализма и приняла форму, типичную для административного устройства феодального государства.

Первичной ячейкой Католической Церкви является приход (парафия), который управляется священником. Приходской священник назначается епископом и подчиняется только ему. Несколько приходов образуют деканат, но деканат является лишь связующим звеном между приходом и епископской курией. Деканаты в свою очередь объединены в более крупные подразделения – диоцезы (епархии), которыми управляют епископы. Несколько диоцезов образуют митрополию, или архиепископство.

В католицизме, как и в православии, существуют три степени иерархии: епископство, пресвитерство и диаконство. Над указанной иерархией надстроены должности кардиналов и примасов. Кардинал – высший после папы духовный чин в Католической Церкви. Это звание особенно возвысилось в XI в., когда кардиналам было представлено исключительное право избирать папу и быть избранными на папский престол. Кардиналы носят красную мантию. Их назначает папа с согласия консистории – собрания кардинальской коллегии.

Примасами называются старшие епископы местных национальных церквей.

Папа Римский – абсолютный пожизненный правитель церкви. Папа избирается пожизненно через 18 дней после смерти очередного главы Ватикана кардиналами, созываемыми по этому случаю на специальное собрание – конклав (от лат. «запертые на ключ»). Конклав — это интересное, идущее со средних веков установление Римской Церкви. Участников заседания вводят в некое помещение, вход закладывают кирпичами, цементируют. Выйти с конклава кардиналы могут только тогда, когда изберут нового Римского папу. В XIV веке был случай, что кардиналы полтора года не могли ничего решить, люди возмутились и заперли их, сказав, что, пока новый папа не будет избран, они оттуда не выйдут. С тех пор утвердилась такая практика. Сейчас конклавы происходят в Сикстинской капелле. Чтобы побудить кардиналов к скорейшему избранию нового папы, им каждый день дают пищу во все меньшем количестве и все худшего качества. Для избрания папы требуются две трети голосов участников плюс один голос. Число участников конклава не должно превышать 120 человек. Если выборы прошли успешно, то после них сжигают избирательные бюллетени, подкладывая в печь сухую солому, чтобы белый дым оповестил жителей Рима об избрании нового папы; если же выборы не увенчались результатом, в печь подкладывают мокрую солому – тогда из трубы идет черный дым. После избрания папа, как правило, принимает новое имя.

Согласно догмату Католической Церкви, принятому I Ватиканским собором в 1870 г., папа обладает статусом «безошибочности» или «непогрешимости» в вопросах веры и морали в случаях, когда глава Церкви делает официальное заявление с епископской кафедры (excathedra). В последний раз этот принцип был применен Пием ХII в 1950 г. при провозглашении догмата о телесном вознесении Девы Марии.

В Римском Папе сосредоточена вся полнота церковной власти, он может не только определять всю жизнь церкви, но и устанавливать либо изменять церковные обряды и каноны (правила церковной организации, вероучения, культа). С 1523 по 1978 г. папский престол занимали только итальянцы. Эта традиция была нарушена в 1978 г., когда папой был избран польский кардинал.

О воссоединении православной и католической церкви и экуменизм

В истории христианства неоднократно предпринимались попытки воссоединения Православной и Католической Церквей. Одним из главных методов решения этой проблемы стали унии.

Уния – это скрепленное договором объединение некоторой части Православной Церкви с Католической, причем неотъемлемым требованием к унии со стороны Ватикана являлось безоговорочное признание власти папы. Со стороны православных унии принимались под давлением светской власти, видевшей в Риме опору своего правления.

Среди многих попыток объединения Церквей наиболее известны три унии: Лионская (1274), как первая в истории, Флорентийская (1439) и Брестская (1596).

Экуменизм – это движение, направленное на установление взаимопонимания, сближение и объединение либо христиан различных конфессий и деноминаций, либо христиан и верующих нехристианских религий.

Экуменизм возник в конце XIX в. в протестантской среде, в 1948 г. был учрежден его руководящий орган – Всемирный Совет Церквей. Ватикан официально в него не входит, но является членом его различных организаций и проводит самостоятельную экуменическую политику.

Монашеские ордены

Монашество – одна из форм воплощения христианского аскетического идеала. Основой христианского аскетизма стал мотив следования за Иисусом Христом ради спасения души. Целью каждого христианина должна была стать победа над собственным эгоизмом, над желаниями.

В Ш в. возникли две формы монашества: отшельники, одиноко жившие в кельях, и монастыри – общины монахов, где они жили по определенному уставу, подчиняясь настоятелю (аббату).

Постепенно монастыри появились в Египте, Палестине, Сирии. На Западе монашество стало широко распространяться в IV в. Самые древние монастыри основал св. Мартин Турский в Аквитании. В них жили отшельники, однако их жизнь не была ограничена жесткими рамками устава.

В 530 г. Бенедикт из Нурсии основал монастырь вблизи Неаполя. Целью жизни монахов он считал послушание аббату. Бенедикт разработал устав этого монастыря. Попав в монастырь, монах приносил обет послушания и оседлости, больше он никогда не покидал монастырских стен. Бенедикт ввел строгое правило общежития: монахи спали, работали, питались вместе, была устранена индивидуальная молитва. Очень важным являлся физический труд, но Бенедикт не требовал от монахов изнурения плоти, призывая во всем к умеренности.

Устав св. Бенедикта в Европе распространялся в течение нескольких столетий, особенно прижился он в Ирландии. Но в монастырях часто появлялись разнообразные нововведения, дополнявшие устав. Св. Бенедикт Анианский в VIII в. сделал устав единым для всех монастырей. В этом расширенном уставе были учтены все местные традиции и формы монашеской жизни.

В XI в. реформированные монастыри отдалились от аскетических идеалов. Они разрослись, обогатились, в них трудно было скрыться от мира. Слава некоторых монастырей часто привлекала туда людей, единственной целью которых было продвижение по социальной лестнице, обогащение.

В конце XI в. несколько монахов-аскетов покинули свой монастырь и поселились в уединенном месте Сито (лат. Цистерций) в Бургундии, эта обитель и дала название ордену, ставшему новой формой организации монашества.

Цистерцианцы стали основывать новые монастыри, которые образовали новую систему – орден. Верховной властью в ордене обладал генеральный капитул - ежегодное собрание аббатов. Уклад регулировался статусом ордена, который утверждал генеральный капитул.

Позднее по примеру цистерцианцев все монашество организуется в различные ордены со своим укладом жизни, цветом одежд, видами деятельности и т.д.

Монашеские ордены представляют собой особую структуру в Католической Церкви. Монашеские ордены бывают мужские и женские. Внутренняя жизнь каждого современного ордена определяется его собственную правилами, предусматривающими более или менее высокую централизацию власти, безусловное подчинение указаниям сверху.

Имеются так называемые ниществующие ордены, уставы которых запрещают своим членам владеть каким-либо имуществом, приносящим постоянный доход. В XII-XIII в. Европу захлестнула волна ересей, подготовивших позднейшее движение Реформации. Представители еретических течений выступали за новую, «чистую» Церковь, основанную на принципах суровой аскезы.

Папа Иннокентий Ш понял, что одних только карательных мер в борьбе за церковь недостаточно. Необходимо было подчинить движение за «святую бедность» духовной власти. Папа и его преемники утвердила создание создание нищенствующих орденов. Первыми стали францисканцы и доминиканцы. Их идеалом стал странствующий монах-аскет. Эти монахи своим внешним видом напоминали нищих. Им предписывалось жить только за счет милостыни. Ордены быстро распространились во всех странах Западной Европы, а позднее и за ее пределами. Те монашеские объединения, которые не причисляют себя к указанной группе, обладают правом зарабатывать деньги, идущие в церковную казну или на благотворительные цели.