Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 6 из 12)

Монашеские ордены подразделяются также на контемплятивные, или созерцающие (их члены посвящают основную часть времени молитве и богослужениям), и активные, непосредственно участвующие в общественно полезном труде и акциях милосердия. К числу первых, например, относятся бенедиктинцы, а к числу вторых – лазаристы. Промежуточное положение занимают доминиканцы, францисканцы и иезуиты.

Приему в любой орден предшествует испытательный срок до одного года (он может быть продлен до двух лет), после чего монах принимает обет либо на всю жизнь, либо на определенный период, обязуясь соблюдать принципы устава. Институт предварительной подготовки и апробации претендентов на членство в католическом монашеском ордене называется новициатом. Монашеские ордены занимаются миссионерской, религиозно-воспитательной и религиозно-просветительской деятельностью в различных уголках мира. Руководит ими Конгрегация по делам институтов освященной жизни и обществ апостольской жизни.

В 1526 г. появился орден капуцинов. Этот орден стал важной опорой Контрреформации.

В Милане в 1530 г. сформировался орден барбанитов, целью которых была опека больных и бедных. В это же время появился орден св. Урсулы, занимавшийся образованием и религиозным воспитанием девушек.

Но наибольшую роль сыграл орден иезуитов. Основателем и первым генералом ордена иезуитов был испанский дворянин Игнатий Лойола. Первоначально целью ордена была миссионерская деятельность среди мусульман в Палестине, затем – защита интересов папства и борьба с ересями, хотя миссионерство тоже занимало важное место. Орден создал свой устав и структуру. Иезуиты могли жить в миру и владеть имуществом, у них не было монастырей. Они считали, что с врагами Церкви надо бороться любыми способами. Тут допустимы интриги, убийства. Большое внимание иезуиты уделяли образованию. Они пользовались уважением практически при всех европейских дворах.

Крестовые походы

Сам термин «крестовые походы» появился только около 1250 г., а общепринятым стал в XVII-XVIII вв. Участники этих походов нашивали на одежду знак креста, себя называли пилигримами, а походы – паломничеством, священной дорогой.

Причиной походов явился ряд внутренних и внешних, экономических факторов. В Европе постепенно сложилось мнение, что на Востоке находятся несметные богатства. Это подтверждалось теми драгоценностями, шелками, предметами роскоши, которые привозили оттуда итальянские купцы. В сознании людей укреплялось мнение, что овладеть этими сокровищами - дело не только необходимое, но и богоугодное. Да и само время, предшествовавшее крестовым походам, было тяжелым. Это был период смут, голода, эпидемий, стихийных бедствий.

В Европе распространилось убеждение о скором конце света. Участились паломничества в Иерусалим, а возращаясь, пилигримы рассказывали о страданиях христиан от преследований турок и иудеев. Так из мифов о сказочных богатствах Востока, отождествления его с Землей обетованной родилась идея войны ради Господа, освобождения Его Гроба.

Войнам Христовым папа обещал полное отпущение грехов, он призвал их смиренно терпеть голод, лишения, смерть. Католическая Церковь освободила семьи крестоносцев от уплаты налогов.

В результате первого крестового похода под предводительством герцога Готфрида IV Бульонского 15 июля 1099 г. приступом был взят Иерусалим, где находится Гроб Господень. Рыцари несколько дней грабили город, устроив чудовищную резню на его улицах. Крестоносцы сожгли Храм Соломона, согнав туда множество иудеев. Место, на котором стоял Храм, было распахано и засыпано солью. Было создано Иерусалимское королевство, которое просуществовало до 1187 г., когда турки вновь заняли Иерусалим.

Второй крестовый поход, начавшийся в 1147 г., потерпел поражение. Рыцари были разгромлены при осаде Дамаска.

Во второй половине XII в. султаном Египта стал полководец Салах ад-Дин (Саладин). Он присоединил к Египту часть Сирии и Месопотамии, завладел всеми приморскими городами и землями. Появилась угроза, что крестоносцы потеряют все завоеванные владения на Востоке.

В 1187 г. католики были призваны в новому крестовому походу. Кардиналы дали обет пешком обойти Францию, Англию, для того чтобы проповедовать священную войну.

Был введен специальный налог – Саладдинова десятина – для содержания профессиональной рыцарской армии, ее платили жители Франции, Британских островов.

Крестоносцам удалось отстоять свои владения, было создано Кипрское королевство.

Во время четвертого похода крестоносцы разграбили Константинополь.

Крестовые походы продолжались практически весь XIII в. Всего их было восемь, причем последние ничего, кроме поражений, не принесли.

Рыцарские ордены

В ходе крестовых походов возникло несколько рыцарских орденов. Вступая в любой из них, рыцари давали три обета: целомудрия, бедности и послушания старшим в ордене. Но в отличие от монахов члены рыцарских орденов должны были защищать веру с оружием в руках. Рыцарские ордены подчинялись непосредственно папе, капитулу и великим магистрам – главам орденов.

В 1070 г. купцами в Иерусалиме был построен дом для пилигримов, где монахи лечили раненых рыцарей. Этому дому дали имя св. Иоанна Милостивого. Из монахов, заботившихся о больных, сформировался воинственный орден, который назвали орденом иоаннитов. Их символом стал красный плащ с белым крестом.

В начале XII в. появился орден храмовников, задачей которого поначалу было охранять идущих в Иерусалим паломников и защищать святые места. В 1118 г. папа утвердил устав ордена, который обязывал всех храмовников (тамплиеров) воевать с мусульманами. Они носили былые плащи с красными крестами.

Орден со временем накопил огромные денежные средства. Когда в 1250 г. король Людовик IX попал в плен к сарацинам, за него потребовали выкуп в 25 тыс. ливров золотом. Именно тамплиеры смогли заплатить требуемую сумму.

В ХШ в. большая часть членов ордена переселилась в Европу, а при Филиппе IV Красивом орден был упразднен по обвинению вереси, и все его богатства были конфискованы в 1304 г. Из руководителей ордена пытками выбили признания в вероотступничестве, идолопоклонстве и других страшных грехах. Тамплиеров сжигали на кострах либо отправляли в пожизненное заключение. Папе Клименту V пришлось расформировать орден, а его имущество он передал ордену св. Иоанна Иерусалимского.

Третий рыцарский орден, Тевтонский, был основан немецкими крестоносцами и посвящен Деве Марии.

Инквизиция в Западной Европе

Начиная с XII в. в Западной Европе происходили глубокие перемены в массовом религиозном сознании. Люди стали искать свой, индивидуальный путь к Богу, Его пониманию, иногда отвергая при этом посредничество Католической Церкви. Библия стала переводиться на национальные языки, становиться понятной народу. Этот религиозный подъем породил множество ересей, с которыми приходилось бороться Католической Церкви.

Распространение ересей заставило Католическую Церковь учредить систему папской инквизиции, во всех епископатах была введена должность папского инквизитора, который должен был вести следствие по всем делам, относящимся к ересям. С 1252 г. по разрешению папы Иннокентия IV иквизиторы при допросах стали применять пытки. Расправ без суда инквизиция не допускала. Латинское слово inquisitio означает «розыск». Подразумевалось, что ревнители веры, посланные папой, не должны дожидаться, пока заслуживающие доверия свидетели обвинят кого-либо в ереси. Отныне инквизиторы обязаны были сами со всем возможным рвением выискивать еретиков. Папа издал чрезвычайно жестокие указы. Согласно им все верующие обязаны были доносить инквизиции о любом подозрительном человеке. Имена свидетелей сохранялись в тайне. До судебного разбирательства защитники не допускались. Сам судебный процесс проходил в условиях строгой секретности. Вел его инквизитор, бывший одновременно и судьей, и обвинителем. Приговор нельзя было опротестовать. Преследование колдунов со стороны инквизиции началось в первой половине XIV в. Ареной для проведения подобных процессов стали Южная Франция, Северная Италия и Юго-Западная Швейцария. Начало гонениям положил папа Иоанн XXII (1316-1334). Сразу же после своего вступления в должность этот одержимый ведовством старец приказал сжечь на костре епископа своего родного города Кагора, поскольку тот якобы околдовал его. Спустя три года (в 1320г.) он послал инквизиторов в южнофранцузские епархии Тулузу и Каркассон, дабы «изгнать из дома Господня» всех колдунов, приказание, которое в 1326г. он распространил на все земли, находившиеся в ведении римско-католической Церкви. Отныне в смертных приговорах, выносимых инквизицией, все чаще появлялось обвинение в «еретическом колдовстве».

Довольно распространенным наказанием для еретиков являлось сожжение на костре - аутодафе, которое, как считалось, очищало их от всех заблуждений, а ему предшествовали разнообразные пытки. Сожжение ведьм было публичным зрелищем, главной целью которого было предостеречь и устрашить собравшихся зрителей. Издалека стекался народ к месту казни. Празднично одетые, собирались представители местной власти: епископ, каноники и священники, бургомистр и члены ратуши, судьи и судебные заседатели. Наконец в сопровождении палача на тележках привозили связанных ведьм и колдунов. Поездка на казнь была тяжким испытанием, ведь зеваки не упускали случая посмеяться и поиздеваться над осужденными ведьмами, совершавшими свой последний путь. Когда же несчастные наконец добирались до места казни, слуги приковывали их цепями к столбам и обкладывали сухим хворостом, поленьями и соломой. После этого начинался торжественный ритуал, во время которого проповедник еще раз предостерегал народ от коварства Дьявола и его приспешников. Затем палач подносил к костру факел. После того как официальные лица расходились по домам, слуги продолжали поддерживать огонь до тех пор, пока от «ведьминого костра» не оставался один пепел. Палач тщательно сгребал его, а затем рассеивал под эшафотом или в каком-нибудь ином месте, дабы впредь ничто больше не напоминало о богохульных делах казненных пособников Дьявола.