Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 7 из 12)

Подозреваемых и защитников ереси могли приговорить также к бичеванию, к паломничеству; тех, кто повторно впадал в ересь, - к пожизненному заключению.

Ересь – это проповедь новых вероучений, отстаивание ложных, ошибочных взглядов. Но не все попадали под такое определение. Существовали еще колдуны и ведьмы, которые никаких еретических взглядов не проповедовали, но связались с дьяволом.

В Средние века к ведьмам и еретикам Церковь относилась по-разному. Поначалу ведьмам не придавали такого большого значения, их преследования до XIV в. не носили массового характера.

С XIV в. по подозрению в ведовстве можно было отправить на костер любого. Для этого было достаточно иметь родимое пятно или физический дефект (хромоту, косоглазие). Часто на кострах оказывались психически больные люди. Обычно поводом для подозрений была зависть соседей, подданных или родственников. Зачастую хватало одних только слухов; впрочем, иногда в суды поступали и соответствующие заявления (почти всегда анонимные). Террор инквизиции отрицательно повлиял на отношение Церкви к колдовству, ибо на вопрос о том, не занимались ли еретики среди прочих деяний также и колдовством, обвиняемые под пытками все чаще вынуждены были признаваться, что действительно были связаны с дьявольскими демонами, отреклись от христианского учения и с помощью Дьявола причинили немало вреда. Инквизиторы собирали эти признания и использовали их как доказательство того, что Дьявол не только подстрекал свои жертвы к отходу от христианской веры, но и вознаграждал их за это сверхъестественными способностями. Так в глазах инквизиторов ересь и колдовство соединялись в единое целое. Заставить признаться женщину и мужчину в сделках с дьяволом мог любой палач посредством пыток. Те же, кому посчастливилось избежать доноса, тоже пребывали в страхе, ибо в любую минуту могли быть обвинены по чьему-либо свидетельству (некто мог припомнить своих так называемых сообщников под пытками). Ведь, по мнению охотников за ведьмами, члены дьявольской секты регулярно встречались друг с другом на игрищах или шабашах, а потому должны были знать, кто еще из живших неподалеку был с ними заодно. Эти сведения выдавливались из них во время допросов с пристрастием, то бишь под пытками. Так судебные протоколы быстро заполнялись именами упомянутых безвинных людей, которым, в свою очередь, приходилось выдавать своих сообщников, и так далее.

Едва только возникало подозрение или поступал донос, соответствующее судебное ведомство начинало предварительное дознание. Опрашивались свидетели, тайно выведывались сведения о репутации обвиняемого, его образе жизни. Если судьи укреплялись в своих подозрениях, следовал арест. Арест повергал любого обвиняемого в настоящий ужас, ибо тюрьмы в те времена были совершенно темными, сырыми, холодными и полными нечистот. Солома и лужи на полу кишели мышами, крысами и насекомыми. Зачастую на все время следствия узников заковывали в кандалы. Особенно тяжело приходилось арестованным женщинам. Они были абсолютно беспомощны перед домогательствами своих надзирателей и нередко подвергались насилию. Большинство судей сознательно пользовались этим тюремным террором, чтобы еще до начала процесса сломить волю обвиняемых и лишить их сил. Первые допросы проходили по заданной схеме. Было принято начинать допрос с церковного обряда. В это время творилась молитва во спасение души обвиняемой или ей на шею вешали ладанку с реликвиями. Затем следовали бесконечные настойчивые расспросы: где, когда, как ей довелось сговориться с Дьяволом? Если «доброе дознание» результатов не приносило, суд переходил к следующему этапу - «устрашению словами». Для этого обвиняемой показывали орудия пыток и поясняли их назначение. Не помогало и это - приступали к «устрашению действием»: палач надевал на нее орудия пыток, слегка завинчивая и затягивая их, дабы она уяснила, что дело принимает серьезный оборот. Если же и теперь она продолжала упорствовать, ее подвергали испытанию и допросу с пристрастием. Продолжительность пыток и их суровость определяли исключительно судьи.

Ведьм обвиняли во всех природных бедствиях, эпидемиях, несчастных случаях. Нередко людей арестовывали по доносам соседей, которые что-то подозревали, причем доносительство всячески поощрялось.

Большее внимание уделялось женщинам. Женщина в церковной традиции является виновницей первородного греха, женщины, как считалось, превосходят мужчин в суеверии, скрытности, тщеславии и во всех остальных пороках.

Пыток и костра не удалось избежать даже детям, которые могли спасти свою жизнь только показаниями против родителей.

Охота на ведьм продолжалась со второй половины XIV в. до второй половины XVIII в. За это время было истреблено более 100 тыс. невинных людей (в основном женщин).

Католическая Церковь выступала не только против суеверий, пристальное внимание она уделяла науке. Монах Джордано Бруно преподавал философию, его труды перевернули средневековое представление об устройстве мира, дали этому научное обоснование. Допросы и пытки ученого продолжались несколько лет, а 17 февраля 1600 г. в Риме состоялась казнь Бруно.

За утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца Галилео Галилей 9 лет был узником инквизиции.

Преследование ученых и ведьм стихло только тогда, когда у Церкви появился более серьезный противник – Реформация.

Нигде в Западной Европе инквизиция не достигла таких высот, как в Испании.

Очень важным звеном стали доносы. Инквизиция хранила имена доносчиков в тайне, щедро их вознаграждала. Особенно ценились доносы на родственников, друзей, слуг.

В 1908 г. инквизиция была переименована в Конгрегацию по делам вероучения.

Протестантская и православная церковь в борьбе против инакомыслящих также прибегала к методам инквизиции, но они не нашли там широкого распространения.

Контрреформация

Переломным для Католической Церкви стал XVI в. Как протест против засилья Католической Церкви появилось широкое общественное и духовное движение, которое историки называют Реформацией. Целью этого движения было реформирование христианства, возвращение к апостольским идеалам.

В Италии был создан Высший инквизиционный трибунал, введена строгая цензура, папы активно вмешивались в государственные дела, монахи активно привлекались в борьбе с протестантизмом. Эта система мер известна как Контрреформация.

Выделяют пять направлений деятельности контрреформации:

  1. вероучение;
  2. духовная и структурная перестройка;
  3. монашеские ордена.Ведущую роль сыграли новосозданные монашеские ордена -капуцинов и иезуитов.
  4. духовные движения;
  5. политические аспекты.

Самыми действенными орудиями Контрреформации стали инквизиция и монашеские ордены капуцинов и иезуитов, а также Индекс запрещенных книг – список произведений, чтение которых католикам строго запрещалось. В результате Ватикан изолировал свою паству от лучшей научной, философской, литературной мысли; это – творения авторов, являющихся гордостью мировой цивилизации, - Декарта, Спинозы, Гоббса, Локка, Юма, Гольбаха, Гельвеция, Вольтера, Руссо, Золя, Флобера, Гейне, Бальзака, Стендаля, Гюго, Лессинга и многих других. Контрреформации удалось остановить экспансию протестантизма на большей части Европы, прежде всего в Испании, Италии, Ирландии. А вот в Англии и скандинавских странах Католическая Церковь потерпела поражение и утратила свое влияние.

Катехизис (основные положения католицизма).

Каждый католик должен соблюдать 10 божественных заповедей, которые варажают основной долг человека по отношению к Богу и ближним. Эти заповеди по своей сущности неизменяемы и обязательны для всех. В сжатой форме они содержат закон Божий.

1. Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

2. Не произноси имя Господа Бога твоего напрасно.

3. Свято празднуй воскресенье

4. Почитай отца и мать свою.

5. Не убивай.

6. Не прелюбодействуй

7. Не кради

8. Не лжесвидетельствуй против ближнего твоего

9. Не пожелай жены или мужа ближнего твоего

10. Не пожелай имущества ближнего твоего

Семь смертных грехов:

1. Гордость

2. Скупость

3. Блуд

4. Зависть

5. Гнев

6. Чревоугодие

7. Лень

Католическая месса (литургия), ее составляющие

Месса - главное богослужение католиков, в ходе которого совершается таинство евхаристии – пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Порядок и правила этого богослужения складывались многие столетия.

На мессе придается большое значение жестам. О значении телесных действии свидетельствует точное закрепление телесного языка в католических богослужебных книгах прошлого. В прошлом телесное поведение на литургии было сведено к позам и жестикуляции одного только священника, только его поступки имели значение. Телесная активность мирян была предельно ограничена.

На II Ватиканском соборе был принят ряд положений, касающихся поведения верующих во время богослужения. Очень выразительной литургической позой является стояние, это символ радостного восхождения человеческого сердца к Богу.

Сидение – поза воспринимающего и размышляющего слушателя. Для мирян сидение – знак готовности слушать, для проповедника – знак готовности действовать.

Поза коленопреклонения(а также распростертого лежания на земле) имеет место во время мессы принесения обетов и рукоположения, а также во время богослужения Страстной пятницы. Она выражает понимание человеком своей малости перед лицом Божьим. Это одновременно и знак поклонения, и выражение смирения грешника.