Смекни!
smekni.com

Католицизм как ветвь мирового христианства (стр. 4 из 12)

Брак

Через таинство брака освящается супружеская жизнь и даруется благодать, способствующая подлинной любви между супругами, а также их плодотворному семейному служению. В Латинской Церкви таинство брака отличается от всех других таинств тем, что его совершителями являются сами жених и невеста: перед лицом свидетелей будущие супруги заключают супружеское соглашение, принося брачные обеты. Священник (его в исключительных случаях может заменить диакон или даже мирянин) присутствует при заключении брака как главный свидетель и властью Церкви подтверждает и благословляет супружеский союз.

В прежние века Католическая Церковь старалась не допускать браков между католиками и некатоликами. В наши дни, по-прежнему считая единомыслие супругов важным условием семейного благополучия, она тем не менее не препятствует заключению смешанных браков (хотя и не рекомендует их). Допускаются браки между католиками и другими крещёными; они совершаются как таинство в Католической Церкви или признаются ею, если были заключены в любой другой христианской конфессии (вместе с тем католическая сторона обязуется воспитывать детей по мере возможности в католической вере).

Браки между христианами и неверующими также возможны. В таком случае брачные обеты приносят только верующие. Таинство брака не считается действительным, если брак заключён вопреки каноническому праву. Например, в брак не может вступить человек, уже находящийся в действительном браке или принявший монашество; брак не может быть совершён по принуждению и т. д. При выявлении нарушения этих или других предусмотренных церковным правом обстоятельств заключённый брак признаётся Церковью недействительным.

Брак, действительный как таинство, согласно католическому учению, нерасторжим. Он прекращается только со смертью одного из супругов. Католическая Церковь не допускает возможности расторжения действительных браков. Вопреки широко бытующему мнению, даже папа не вправе расторгнуть действительный брак. Специальные церковные трибуналы рассматривают только прошения о признании брака недействительным. Нерасторжимость брака исключает повторное вступление в брак; вместе с тем допускается разлучение (сепарация) супругов в тех случаях, когда совместная жизнь становится невозможной. Однако Католическая Церковь призывает избегать этого.

Освящение жизни христианина не ограничивается таинствами. Помимо них существуют многочисленные тайнодейственные обряды, или сакраменталии (от лат. sacramentalis — «священный»). Это освящение храмов, жилищ, различных предметов и т. п. Важнейшее место среди таких обрядов занимают христианское погребение и иные заупокойные ритуалы.

Католическая Церковь охотно вводит в свою обрядность обычаи многих народов, отдавая дань уважения заложенной в них человеческой мудрости. Вместе с тем для Церкви неприемлемы народные обычаи, которые противоречат почитанию единого Бога, евангельской вере и христианской нравственности.

Отличия католицизма от православия

В основных вопросах вероучения католицизм во многом совпадает с православием. Однако есть ряд важных отличий, к которым относятся догматы и учения о главенстве папы, о папской непогрешимости, об исхождении Святого Духа не только от Отца, но и от Сына (филиокве), о первородном грехе, о индульгенциях,, о непорочном зачатии Девы Марии и о Ее телесном вознесении.

Основой для главенства Папы Римского явилось утверждение о том, что Сам Иисус Христос оставил верховную власть над Церковью апостолу Петру, дав ему особые преимущества перед другими апостолами, высокое свойство непогрешимости, ключи от Царствия Небесного, а Петр по преемственности передал это свойство папам.

Претензии Римских Пап на верховную власть над всей Церковью, а также на изменение ими Символа веры стали главнейшими причинами разделения Западной и Восточной Церквей в 1054 г.

Католики считают, что Бог создал человека из двух противоположных частей, которые не могут не противостоять друг другу: души и тела, разума и чувственности. До падения существо человека удерживалось в гармонии. После грехопадения человек лишился Божьей благодати и гармонии, но природа его осталась наповрежденной.

Существует множество других особенностей, отличающих католический культ от культовых действий и представлений, принятых в иных христианских конфессиях. В католических храмах меньше крестятся, чем в православных, но зато там приняты и поощряются другие знаки богопочитания и благоговеяния – коленопреклонения, возведение рук и глаз к небу и др.

Крест на себя католики возлагают пятью перстами, а не тремя, как православные, и сначала на левое, а затем на правое плечо. Католическое пятиперстие совершается во имя пяти язв Христовых, тогда как православное трехперстное сложение креста выражает догмат троичности лиц в Боге.

В католицизме существует догмат о чистилище. У католиков это промежуточное место между раем и адом, где души грешников, не получившие прощения в земной жизни, но не отягощенные смертными грехами, прежде чем получить доступ в рай, горят в очищающем огне. Это испытание католики понимают по-разному. Одни трактуют огонь как символ, другие признают его реальность. Судьба души в чистилище может быть облегчена, а срок пребывания её там сокращён «добрыми делами», совершаемыми в память умершего оставшимися на земле родными и близкими. «Добрые дела» - молитвы, мессы и материальные пожертвования в пользу церкви. (Православная церковь отвергает учение о чистилище).

Духовенство в православии делится на белое (женатые приходские священники) и чёрное (монашествующие, дающие обет безбрачия). У католиков же обет безбрачия даёт всё духовенство.

Особенностью католицизма является экзальтированное почитание богоматери, признание легенды о непорочном зачатии Марии её матерью Анной, и её телесном вознесении после смерти на небо. Католический культ почитания Марии в православии не признаётся.

Католицизму присущи пышный театрализованный культ, широкое почитание реликвий (останки «одежды Христа», кусочки «креста, на котором Он был распят», гвозди, «которыми Его прибивали к кресту» и т.п.), культ мучеников, святых и блаженных. В православии значение придаётся обрядности, культу святых, почитаются останки святых - мощи, иконы, т.е. то же, что и у католиков, однако в православии отсутствуют реликвии.

В православии богослужение, особенно литургия, проводится без сопрождения на музыкальных инструментах. Во всех "западных" церквях музыкальная культура имеет особую роль. Имеется взаимное влияние и развитие культуры между церковью и прихожанами. Из музыкальных инструментов наиболее почитается орган, но не отвергаются и другие.

Сходство и отличие католицизма от протестантизма

Протестантизм разделяет общехристианские представления о бытии Бога, его триединстве, о бессмертии души, аде и рае, отвергая, однако, католическое представление о чистилище. Вместе с тем протестантизм выдвинул три новых принципа: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного писания.

Протестантизм категорически отвергает Священное предание как недостоверное и сосредотачивает все вероучение в Священном писании, которая считается единственной в мире святой книгой.

Протестанты также считают, что в трех ипостасях (Троица) Святой Дух исходит от Бога Отца и от Бога Сына. В 1870 г. католицизм в примате о Папе Римском в христианстве принял его верховенство, безошибочность и непогрешимость. Протестанты этого не признали.

В католицизме все монашествующее духовенство дает обет безбрачия. В православии духовенство делится на "белое" и "черное". "Белое духовенство" может вступать в брак, но не рукополагается в епископы и вышестоящие саны. "Черное духовенство" в православии монашествует и не вступает в брак. Протестанты первыми в знак протеста, будучи монахами, демонстративно вступали в брак. Священник в протестантизме не считается "вышестоящим" или "ближестоящим" к Богу по сравнению с любым прихожанином.

Католики крестятся сверху вниз, слева направо, также, почитая триединство Бога, пятью перстами - в знак воспоминания о пяти язвах Христовых, которые он получил, когда был распят на кресте. Протестанты могут изображать крест на своем теле, но это не обязательно.

В католицизме при прощении грехов важную роль играют дела верующего. В протестантстве при прощении грехов основа то, что Иисус Христос своим подвигом и своей кровью искупил грехи человечества. Прихожанин искупает свои грехи одной лишь верой в учение Господа нашего Иисуса Христа, Бога Отца и Святого Духа.

Источником своего вероучения католики считают не только «священное писание» (Библию), но и «предание», церковную традицию. При этом правом толковать Библию пользуется только церковь.

Церковная организация. Ватикан

В отличие от других направлений в христианстве, католицизм имеет единую, строго централизованную и иерархизированную церковную организацию. Центр католицизма и резиденция его главы – Римского Папы – Ватикан, крохотное, но чрезвычайно влиятельное город-государство на территории Рима (44 га), конгломерат современности и средневековья.

Глава Ватикана является абсолютным монархом, объединяющим в своем лице высшую законодательную, исполнительную и судебную власть.

Ватикан имеет свои герб, флаг, гимн, почту, радио, телеграф, прессу и прочие атрибуты государственной власти. Как суверенное государство, Ватикан обменивается дипломатическими представителями с более чем 170 государствами мира. За рубежом Ватикан представляют легаты: нунции – лица, имеющие статус посла и обычно выполняющие в стране пребывания функции дуайена (старшины) дипломатического корпуса; пронунции – лица, имеющие статус посла, но не выполняющие функции дуайена; интернунции – лица, не имеющие статуса посла.