Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 10 из 10)

9.11. Потери

Наибольшие потери в Первой мировой войне на Балканах понесла Сербия. Её общие потери (военные и гражданские) составили 1,5 млн человек, что составило 33 % её населения (или 60 % мужского населения), из них военные потери составили 275 000 человек. Военные потери Черногории составили 15 000 убитыми, ранеными и пленными. Общее число потерь Черногории (военных и гражданских) составило 35 000 человек. Британские экспедиционные войска потеряли около 5000 человек погибшими на Балканах[90].

Болгария потеряла 87 500 человек убитыми, ранеными и пленными, австро-венгерская армия потеряла в балканской кампании около 295 000 человек. Греческая армия потеряла убитыми около 9000 человек[91][90].

10. В культуре

Монумент «Победитель» в честь прорыва Салоникского фронта. Белград

Первые произведения, посвящённые Первой мировой войне на Балканах, стали появляться сразу после начала боевых действий. Так, ещё 27 июля 1914 года в люблянской газете «Словенец» было опубликовано стихотворение словенского националиста Марко Натлачена «Србе на врбе!» (русск. Серба — на вербу!), призывавшее к мести за убийство эрцгерцога Фердинанда[92].

С началом войны известная киностудия Джоки Богдановича в Белграде начинает снимать первые операции на Балканах, Богданович и русский фотограф Самсон Чернов снимают боевые действия в Среме и бои за Земун в сентябре 1914 года. Однако, после того как территория Сербии была оккупирована, киностудия полностью прекратила свою работу. Кадры дальнейших военных действий на Балканах были сняты иностранными операторами и в очень малых количествах[93].

Болгарская марка, посвящённая участию Болгарии в Первой мировой войне

В 2009 году сербский режиссёр Срджан Драгоевич снял фильм «Святой Георгий убивает змия». Этот фильм стал одним из наиболее дорогих фильмов сербского кинематографа с бюджетом около 5 млн евро. Действие фильма происходит в сербской деревушке в период между Первой Балканской и Первой мировой войнами[94].

После отступления сербской армии в 1915 году и оккупации страны войсками Центральных держав в Сербии стала очень популярна песня «Тамо далеко» (русск. Там далеко́). В песне сербский солдат поёт о своей разрушенной деревне, о церкви, в которой он венчался, и о горестном отступлении, во время которого он потерял многих своих товарищей. Впоследствии эта песня стала очень популярна в Сербии, особенно у сербских эмигрантов, которые покинули страну после Второй мировой войны[95].

В Болгарии Первая мировая война рассматривалась как освободительная война, поскольку считалось, что болгарская армия воюет за исторические болгарские территории, на которых проживает значительное число болгар. Большинство болгарских политических деятелей желало присоединения Македонии к Болгарии. После того как Вардарская Македония была оккупирована болгарскими войсками, в 1915 году болгарское правительство начало проводить болгаризацию среди местного населения. Для этих целей были привлечены литературные деятели Болгарии. Ещё с 1913 года известный болгарский поэт Иван Вазов начинает издавать сборники стихов «Песни о Македонии». Болгарские власти использовали эти стихи как средство в идеологической борьбе против сербов. Однако позже сам Вазов осудил свои произведения[96].

Список литературы:

1. В 1916 году на Салоникский фронт прибыли 2-я Особая пехотная и 4-я Особая бригады русской армии, которые активно участвовали в боевых действиях в 1916—1917 гг.

2. В октябре 1916 года на позиции в районе Струмы прибыли подразделения 20-го турецкого корпуса под командованием генерал-майора Абдулкерим-паши. В марте 1917 года османские войска были выведены с Салоникского фронта. (См. Hall, Richard (2010) Balkan Breakthrough: The Battle of Dobro Pole 1918. — Indiana University Press, 1976. — P. 74. — ISBN 0253354528)

3. В российской историографии румынскую кампанию относят к Восточному фронту Первой мировой войны, однако западные историки считают эту кампанию частью боевых действий на Балканах. Подробнее об участии Румынии в Первой мировой войне и о боевых действиях румынской кампании см. статьи Восточный фронт и Румынская кампания Первой мировой войны.

4. В книге «История Первой мировой войны 1914—1918 гг.» (М.: Наука, 1975 / Под редакцией доктора исторических наук И. И. Ростунова) со ссылкой на работу американского военного историка Тревора Дюпюи «The military history of world war I, vol. 1—12» (New York, 1967) есть упоминание, что ещё до объявления войны, а именно 26 июля 1914 года, на Дунае был инцидент с нападением австро-венгерских боевых кораблей на сербские пароходы, захватом трёх из них и обстрелом сербского берега. Предположительно, один из нападавших кораблей сохранился по сей день (2007).

5. В Сербии пехотные дивизии не обозначались номерами, а носили название районов их комплектования. Пять старых дивизий носили названия: Моравская, Шумадийская, Дунайская, Тимокская и Дринская. После Балканских войн на вновь присоединённых территориях формировались новые пять дивизий, носившие названия: Косовская, Вардарская, Ибарская, Брегальницкая и Монастырская.

6. Особенно остро в сербской армии стоял вопрос об артиллерийских боеприпасах. В ноябре 1914 года на 100 выстрелов австрийской артиллерии сербы отвечали лишь одним выстрелом. (См. Задохин А. Г., Низовский А. Ю. Пороховой погреб Европы. — 2000. — С. 135.)

7. Переправа у Белграда вместо запланированного одного дня растянулась на три. Сербы упорно сопротивлялись и нанесли ощутимые потери австрийцам и немцам. Однако упорство германских войск и хорошее обеспечение переправы инженерными частями и артиллерией в итоге принесли австро-германцам успех. Наличие большого числа переправочных средств позволило немецкому командованию, не наводя мостов перебросить на противоположный берег достаточно крупные силы, которые несмотря на яростные контратаки сербских войск сумели удержать плацдармы.

8. Также сербской армии приходилось вступать в боевые столкновения с албанскими вооружёнными отрядами, которые были сформированы при поддержке Австро-Венгрии и имели задачу нанести максимальный ущерб отступающим сербским подразделениям.

9. Подводя итоги кампании 1915 года на Балканах, Востоке и Средиземноморье, премьер-министр Великобритании Ллойд-Джордж писал: «Дарданеллы были эвакуированы; Балканы перешли в руки Центральных держав; дорога на Дунай, на Константинополь и к Чёрному морю была окончательно закрыта; Сербия вышла из игры; Россия неудержимо близилась к разгрому; Румыния была изолирована».

10. К этому времени на Салоникский фронт прибыла одна итальянская дивизия и русская пехотная бригада. Численность личного состава союзных войск достигла 369 тыс. человек, а боевого — 250 тыс. (См. Корсун Н. Г. Балканский фронт мировой войны. — 1939. — С. 71.)

11. Германия не была заинтересована в крупных операциях на Салоникском фронте. В своих воспоминаниях Эрих фон Фалькенхайн писал: «Для общего хода войны оставалось выгоднее, скорее видеть прикованными в этом отдаленном районе от 200 000 до 300 000 врагов, чем прогнать их с Балканского полуострова и тем толкнуть их на французский театр войны» (См. Фалькенгайн Э. Верховное командование 1914—1916 гг. в его важнейших решениях. — Москва: 1923. — P. 234-235.).

12. Несмотря на то, что официально Греция вступила в войну только летом 1917 года, ещё с 1916 года по распоряжению генерала Саррайя было начато формирование греческих добровольческих отрядов, воевавших на стороне Антанты.

13. Одна сербская добровольческая дивизия (12 500 человек) состояла из бывших пленных австро-венгерской армии (сербов, хорватов и словенцев) и на британских судах была доставлена на Балканы из России, где была сформирована.

14. Русская особая дивизия на Салоникском фронте в январе — феврале 1918 г. вследствие сильных революционных настроений солдат была расформирована (Ю. А. Писарев. Русские войска на Салоникском фронте. — «Исторические записки», 1967. Т. 79. С. 131—138)

15. Армию называли германской, поскольку она была усилена германскими пехотными батальонами и немецким вооружением, однако основную часть войск этой армии все же составляли болгарские подразделения.

16. В болгарской историографии первую, вторую и третью битвы при Дойране называют Дойранской эпопеей, поскольку все попытки союзных войск прорвать оборону болгар на этом участке разбивались о героическую стойкость болгарских солдат и офицеров. Командующий болгарской армией у Дойрана генерал Вазов стал в Болгарии национальным героем.

17. Болгарская армия отступала в спешном порядке, соответственно большое количество складов, обозов и другого имущества доставалось наступавшим. Однако в боях за Скопье болгарам с помощью бронепоезда удалось эвакуировать значительное число имущества, взорвать склады и мосты. (См. Корсун Н. Г. Балканский фронт мировой войны. — 1939. — С. 104.)

18. Также македонцы-дезертиры уходили в горы Македонии, где ВМОРО организовывала вооружённые отряды для борьбы с сербскими властями. Одна часть представителей ВМОРО требовала автономии Македонии, другая часть требовала присоединения к Болгарии.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Балканский_театр_военных_действий_Первой_мировой_войны