Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 5 из 10)

5.2. Австро-германское наступление

Наступление австро-германских войск началось в полдень 6 октября 1915 года мощной артиллерийской подготовкой. Огнём тяжёлых орудий разрушались окопы, заграждения, опорные пункты сербов в районе переправ. Также бомбардировке подвергся Белград, в результате чего погибло около 5000 жителей города[40].

7 октября германские и австро-венгерские дивизии начали наступление. Части 3-й австрийской армии одновременно переправлялись через Дунай (8-й австрийский корпус) и через Саву (22-й германский резервный корпус). Австрийцы и немцы приступили к тралению минных заграждений, после чего началась переправа. Переправа проходила в тяжёлых условиях, сербы отчаянно сопротивлялись. В первый день форсирования австро-германцы потеряли до 66 % своего мостового имущества. Переправившиеся австро-германские части вели ожесточённые бои с сербскими войсками за плацдармы. После наступления темноты переправа была продолжена. Немецким войскам удалось захватить Цыганский остров на Саве, благодаря чему на сербский берег хлынули подкрепления для австро-германских войск. После того, как немцам удалось захватить исправный сербский мост между Цыганским островом и сербским берегом, 43-я резервная германская дивизия ворвалась в Белград. 9 октября подошли пароходы и австрийцы сумели перебросить на сербский берег две пехотные дивизии. Завязались ожесточённые уличные бои. Сербские войска оказывали яростное сопротивление, однако к 9 октября немцы взяли Белград[прим. 7]. Сербские войска были вынуждены отходить в южном направлении. Помимо этого 19-й корпус 3-й австро-венгерской армии начал форсирование Дрины и нанёс удар по черногорским войскам, которые также были вынуждены отступать[41].

11-я германская армия переправлялась через Дунай в районе Рама (главные силы), у Семендрии (второстепенные силы), у Орсовы планировалась демонстративная переправа. Армия испытала огромные трудности, из-за дождей, плохой погоды и сопротивления сербских войск. 8 и 9 октября шёл проливной дождь, помимо этого сербская артиллерия вела яростный огонь. Затем начался ураган, который сильно осложнил переправу немецких войск. После того как 17 октября ураган стих, 10-му резервному корпусу удалось переправиться на сербский берег. Однако в горной местности между Белградом и Семендрией сербские войска оказывали яростное сопротивление переправившимся германским частям. Лишь к 21 октября немцам удалось сломить сопротивление сербских частей и навести два моста, после чего все подразделения 11-й армии завершили переправу[42]. Австро-германские войска за первые дни боёв потеряли только убитыми 10 000 человек. 3-я и 11-я армии продвинулись лишь на 10—15 км.

Главные силы сербской армии, сосредоточенные на болгарской границе, произвели перегруппировку и были вынуждены вступать в боевые действия с наступающими с севера австро-германскими войсками. Черногорцы так же отчаянно сопротивлялись, замедляя наступление австрийских дивизий у Дрины. Однако австро-германские части для развития темпов наступления начали проводить необходимые перегруппировки и подтягивать тяжёлую артиллерию[40].

5.3. Вступление в войну Болгарии

Вильгельм II, Фердинанд I и генерал Макензен в оккупированном Нише

К 8 октября ввиду сложившейся ситуации командующий сербской армии Радомир Путник был вынужден вводить в бой те силы, которые были выделены для охраны болгарской границы. В этих условиях 15 октября, после того как Болгария объявила войну Сербии, сербские войска были атакованы перешедшими в наступление болгарскими армиями[40].

Болгарское командование развернуло для действий против Сербии две армии:

· 1-я армия (командующий генерал Бояджиев; 4 пехотные дивизии)

· 2-я армия (командующий генерал Тодоров; 2 пехотные и 1 кавалерийская дивизии)

6-я пехотная дивизия находилась в районе Кулы, 5-я и 8-я пехотные дивизии развёртывались в районе Белоградчика, а 1-я пехотная дивизия занимала позиции северо-западнее Софии. Подразделения 1-й армии должны были наступать на Пирот и Ниш с целью разгрома 2-й сербской армии. 2-я болгарская армия (3-я, 7-я пехотные дивизии и 1-я кавалерийская дивизия) имела задачу наступать в долине реки Вардар и перерезать связь сербской армии с экспедиционным корпусом Антанты в Салониках.

Таким образом в задачу болгарских войск входил захват Ниша (1-я армия), железнодорожного пути Ниш—Салоники (2-я армия) с целью последующего окружения сербских войск. Однако самая слабая по составу 2-я болгарская армия должна была выполнять самую отвественную операцию. Несмотря на то, что подразделения 2-й армии были оторваны от частей 1-й и могли получить фланговый удар от англо-французского корпуса, командование Центральных держав не сочло нужным усиливать 2-ю армию.

Наступление 2-й болгарской армии

Утром 15 октября болгарские войска вторглись на территорию Сербии. 1-я болгарская армия генерала Бояджиева встретила упорное сопротивление со стороны сербских войск. Подразделения 1-й армии долгое время штурмовали укреплённые позиции сербов у Пирота. 25 октября болгарские войска вынудили сербов отойти за Тимок. Однако 2-я болгарская армия генерала Тодорова без особого труда быстро продвинулась к реке Вардар в Македонии. Болгарские войска нанесли сербам поражение у Куманова и взяли Велес. Эти успешные действия болгарских войск прервали связь сербской армии и союзного экспедиционного корпуса в Салониках.

Опасаясь полного окружения, сербская армия с боями отходила в юго-западном направлении в Черногорию и Албанию, также отступала и черногорская армия. Австро-германские дивизии постоянно преследовали отступавших. Сербские войска иногда проводили контратаки и задерживали их продвижение[43].

Положение сербской армии было катастрофическим. 22 октября австро-германо-болгарские войска возобновили своё наступление. Под натиском превосходящих сил сербская армия была вынуждена отступать. 5 ноября болгары заняли Ниш[44][45]. После занятия Ниша австро-немецкие и болгарские части соединились и повели совместное наступление. В то же время три англо-французские дивизии выдвинулись из Салоник в Македонию для помощи сербской армии, однако у реки Черны были атакованы 2-й болгарской армией и отступили. Попытки англо-французских войск восстановить сообщение с сербской армией были отбиты болгарскими войсками[40].

5.4. Дальнейшие боевые действия

Австро-германские части (которые были усилены германским альпийским корпусом) продолжали наступление с севера. Ввиду этого главный штаб сербской армии переместился из Крагуеваца в Крушевац. В последующих боях с австро-германскими войсками сербские подразделения понесли тяжелейшие потери и отступали в спешном порядке. Лишь частям 2-й болгарской армии сербы оказывали яростное сопротивление, поскольку наступление 2-й армии могло перерезать пути отхода сербов в Албанию. Для того, чтобы отрезать пути отхода основным силам сербской армии и окружить её, болгарское командование приняло решение усилить 2-ю армию пехотной дивизией из состава 1-й болгарской армии. Однако последующие атаки болгарских войск успехов не имели[46].

В конце ноября австро-венгерские части отбросили черногорскую армию на территорию Черногории и продолжили наступление с целью захвата столицы. 1 декабря в боях в районе Призрена сербская армия была разбита болгарскими войсками, понеся тяжёлые потери. Большое число сербов попало в плен. В итоге после этих боёв сербские силы были полностью вытеснены с территории Сербии. Болгарская армия, захватив Охрид установила контроль над Вардарской Македонией[46].

Эвакуация сербской армии в Албанию. 1915

Сербская и черногорские армии продолжали отступление в направлении Албании и Черногории. Вместе с военными отступало и мирное население, опасаясь террора австро-германских войск. Отступление проходило в тяжёлых условиях горной местности. Отступающие стремились выйти к побережью Адриатического моря, где союзники обязались эвакуировать остатки сербской армии и гражданское население.

В ходе дальнейших боёв сербская армия потеряла 55 000 солдат и офицеров. Отступая по горным дорогам Албании[прим. 8] командование сербской армии было вынуждено уничтожить артиллерию и обозы. Помимо отступающей армии и мирного населения, сербское командование было вынуждено эвакуировать и пленных австро-венгерской армии (30 000 солдат и 700 офицеров)[47]. 26 ноября из Призрена эвакуировалось и сербское правительство. Выжившие в условиях тяжёлого перехода сербы (150 000 человек) в январе 1916 года были эвакуированы на остров Корфу. Территория Сербии и Черногории была оккупирована[40].

Черногорская армия также находилась в тяжёлом положении, отступая под ударами австро-венгерских войск. 14 января австрийцы взяли Цетине. Основная часть уцелевшей черногорской армии попала в окружение австрийских войск[47].

Операция против Сербии и Черногории длилась около двух месяцев, в результате вся территория этих стран была оккупирована войсками Центральных держав. Сербии пришлось обороняться против превосходящих сил противника. Позже премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж писал[48]:

Сербия была покинута союзниками вопреки торжественному обещанию своевременной поддержки.

Центральные державы не осмелились нарушить границу нейтральной Греции и ограничились выдвижением к границе двух болгарских армий, усиленных немецкими дивизиями[40].

5.5. Итоги кампании 1915 года

В результате кампании 1915 года территории Сербии и Черногории были оккупированы Центральными державами[43]. Победа Центральных держав на Балканах в 1915 году принесла им большие выгоды. После оккупации Сербии и Черногории установился фронт Центральных держав от Балтийского до Средиземного моря. Германия установила прямую связь с Османской империей, южный фланг Австро-Венгрии был защищён, а освободившиеся дивизии командование Центральных держав могло направить на Восточный и Итальянский фронты[43].