Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 3 из 10)

Командующий сербскими войсками воевода Радомир Путник

После Балканских войн сербские вооружённые силы были полностью реорганизованы, число дивизий было увеличено с пяти до десяти[прим. 5]. К началу войны Сербия смогла выставить 12 пехотных и одну кавалерийскую дивизии в составе четырёх армий. План сербского командования по ведению войны предусматривал два варианта:

· борьба с Австро-Венгрией;

· борьба с Австро-Венгрией в союзе с Россией.

Сербская армия начала развёртывание четырёх армий: 1-я должна была обороняться по берегам Дуная, 2-я армия была сосредоточена в районе Белграда, 3-я армия развёртывалась в районе Валево, 4-я армия развёртывалась в районе Верхней Моравы и обеспечивала связь с черногорской армией[19]. В результате из числа 12 пехотных и одной кавалерийской дивизий восемь образовали маневренную группу, прикрытую по естественным оборонительным линиям рек Дуная, Савы и Дравы резервными дивизиями третьего призыва и обеспеченную со стороны Болгарии защитой естественных преград — реками Тимоком, Моравой и горным хребтом между ними. Из-за угрозы австрийского вторжения с севера (реки Дунай и Сава) и запада (река Дрина) сербские войска прикрыли оба этих направления, сосредоточив в центре страны маневренную группу из восьми дивизий, находившуюся на одинаковом расстоянии от обоих участков возможного наступления[19].

Когда выяснилось, что Австро-Венгрии предстоит борьба на два фронта (против Сербии и России), сербское командование не исключало возможности перехода в наступление в районе рек Савы и Колубары у Шабаца. 9 августа командующему 2-й сербской армией даже был дан приказ провести разведку на данном участке. Однако попытки сербской армии организовать наступления в Среме и в Боснии не увенчались успехом.

Сербская армия имела ограниченные резервы — как людские, так и материальные. Её командование сумело мобилизовать 247 000 человек. Однако, несмотря на то, что сербская армия уступала австрийским войскам в численности, она заняла очень выгодное положение[19].

Черногорская армия развернула 6000 человек в Новопазарском санджаке, вдоль западной границы с Австро-Венгрией — 29 000 солдат и офицеров, основные же силы были оставлены внутри страны[20].

Удачное расположение сербских и черногорских войск в сочетании с партизанскими методами боевых действий полевых войск позволили сербской и черногорской армиям, несмотря на отдалённость от союзников и острую нужду в боеприпасах и других средств, долгое время противостоять австро-венгерским войскам[21].

3.3. Вооружение сторон

Сербская армия не успела оправиться от сражений двух Балканских войн и пополнить арсеналы, закупить новое вооружение. Сербская пехота была вооружена маузеровскими магазинками. Остро ощущалась нехватка вооружений, боеприпасов и других материальных и технических средств. Значительная часть артиллерийских орудий являлись устаревшими, однако несмотря на это в сербской армии было 48 тяжёлых орудий. Также у Сербии не было авиации и флота. Отсутствовала своя военная промышленность[22].

Черногорская пехота была вооружена трёхлинейными русскими магазинками. Также как и Сербия, Черногория не имела авиации и собственной военной промышленности. Однако черногорская армия имела около 100 горных орудий, что в условиях боевых действий в горах было очень важно. Черногория не имела своего флота, поэтому с первых дней войны, австрийский флот легко установил блокаду побережья Черногории[22].

Австрийская армия значительно превосходила армии балканских стран в материально-техническом плане. Австро-венгерская пехота была вооружена винтовками образца 1895 года Манлихера. На вооружении состоял станковый пулемёт Шварцлозе. В австрийской армии имелись аэропланы, также австрийский флот полностью обеспечил блокаду черногорского побережья и поддерживал австрийские войска при операциях в прибрежных районах. Кроме этого имелась Дунайская флотилия для действий на Дунае. Австрийское командование сосредоточило значительное количество артиллерии. Однако горные орудия были явно устаревшими. Военное производство в Австро-Венгрии было налажено и поэтому в ходе боевых действий австрийские войска практически не испытывали нужды в боеприпасах[23].

4. Кампания 1914 года

4.1. Начало боевых действий; битва при Цере

Боевые действия на Балканском фронте начались 28 июля 1914 года, сразу же после объявления войны, когда австрийская артиллерия и Дунайская флотилия ВМС Австро-Венгрии начали обстрел Белграда. Общее же наступление австрийцы начали 12 августа, когда было завершено сосредоточение войск. На северном фланге фронта действовали части 2-й австрийской армии, которые ещё не успели отправиться на Восточный фронт в Галицию. 15 августа они заняли Шабац. Основные силы 5-й и 6-й австрийских армий готовились к форсированию Дрины, наводя через неё мосты. На переправу через Дрину австрийские войска потратили четыре дня[24].

В это время навстречу австро-венгерским войскам двигались 2-я и 3-я сербские армии. Уже 16 августа у Шабаца начались бои, у Слатины сербские войска сковали и отбросили австро-венгерские части. В полосе 3-й сербской армии бои носили упорный характер, и на некоторых участках сербам пришлось отойти. В последующие дни к сербам подтянулись оставшиеся части, и им удалось прорвать австро-венгерский фронт у Лозницы. Для австрийцев сложилась неблагоприятная ситуация, и они 19 августа начали отход по всему фронту. В этих условиях австро-венгерское командование было вынуждено задействовать части 2-й армии, задерживая их отправку в Галицию[25].

С 20 августа сербские войска начали преследование отступавших австрийских войск. В некоторых местах австрийские арьергарды стойко сдерживали сербов, а в некоторых отступление превратилось в бегство австро-венгерских войск. В итоге к 24 августа австро-венгерские войска были отброшены к рекам Сава и Дрина[26]. Сербская армия захватила 50 000 пленных, 50 орудий, 150 зарядных ящиков, значительное количество ружей, повозок, военного снаряжения и продовольственных запасов. Таким образом, сербским войскам удалось отразить первое наступление австрийских войск[27]. В этих боях сербская армия также понесла ощутимые потери, потеряв до 15 000 человек убитыми, ранеными и пленными[28].

Победа при Цере имела стратегическое значение для Антанты. В период ожесточённых боёв в Галиции сербская армия сковала некоторые части 2-й австрийской армии на Балканах, при этом нанеся австрийским войскам поражение[26].

4.2. Продолжение боевых действий; битва на Дрине

После поражения при Цере австрийские войска начали готовиться ко второму наступлению. Сербские войска предпринимали попытки перейти в наступление, но в районах Митровицы, Земуна и Сараево были вынуждены отступить на исходные позиции. Перегруппировав свои силы, австро-венгерское командование 7 сентября начало новое наступление с целью обойти сербские армии с юго-запада[29].

Австрийские войска под обстрелом сербской артиллерии

В ночь на 8 сентября австрийцы начали форсирование Савы, но тут же были отброшены сербскими войсками. После ожесточённых боёв и многочисленных попыток австрийцев переправиться через реку их войскам не удалось форсировать Саву. На южном фланге фронта австрийцам удалось занять хребты на правом берегу Дрины, но сербские войска оказали ожесточённое сопротивление. Австро-венгерские части безуспешно атаковали хребты до 6 ноября, однако, в конце концов, сербская армия начала отход из-за нехватки боеприпасов[30][прим. 6].

7 ноября сербские войска под угрозой охвата отошли на новые оборонительные рубежи. 14 ноября 1914 года австрийские войска заняли Валево. В это же время австрийские войска пытались проникнуть в долину Моравы, однако после переправы через Дунай у Семендрии шесть австро-венгерских батальонов были полностью уничтожены. Пребывание на сербской территории австро-венгерских войск сопровождалось пожарами и насилием над мирным населением[29].

В итоге второго австро-венгерского наступления, несмотря на ожесточённое сопротивление сербских войск, австрийцам удалось продвинуться вперёд и форсировать Дрину. Сербская армия из-за угрозы охвата и недостатка боеприпасов, ружей, обмундирования (в сербской армии была острая нехватка обуви) начала отступление на новые оборонительные рубежи, сопровождая свой отход контратаками[30].

4.3. Сражение при Колубаре

Сербские солдаты во время битвы при Колубаре

Австрийские войска продолжали наступление. 16 ноября подразделения 5-й и 6-й австро-венгерских армий атаковали позиции сербских войск с целью захватить железнодорожную ветку Обреновач — Валево. 5-й австрийской армии удалось захватить Лазаревац и оттеснить 2-ю сербскую армию. 24 ноября 6-я армия сумела захватить стратегическую высоту — гору Мальен. 25 ноября войска 5-й армии оттеснили 2-ю и 3-ю сербские армии и, форсировав реку Лъег, вышли во фланг 1-й сербской армии.

Ввиду создавшегося положения генерал Живоин Мишич принял решение оставить позиции и отвести сербские войска к городу Горни Милановац. Генерал Мишич хотел перегруппировать войска и со свежими силами начать контрнаступление. Первоначально план Мишича вызвал недовольство командующего сербской армией Радомира Путника, потому что для этого было необходимо оставить Белград. Однако вскоре план Живоина Мишича был принят, и сербы начали отступление[29].

30 ноября 1914 года сербы оставили Белград и со 2 декабря сербский фронт проходил между Дунаем и верховьем Моравы, по высотам Дрение, Космай, Лазоревац и западным склоном плато Рудник. Австрийцы заняли оставленный сербами Белград, считая сербскую армию неспособной к дальнейшему сопротивлению. Командующий австрийскими войсками Оскар Потиорек принял решение разгромить 2-ю сербскую армию, не боясь оголить свой фланг перед 1-й сербской армией, которая, как он считал, ослаблена и не будет вести активных действий. Однако к этому времени в Сербию через Салоники и по Дунаю стала прибывать помощь от союзников (из Франции и России). Франция прислала оружие и боеприпасы, а Россия — также боеприпасы и продовольствие. Эта помощь позволила сербской армии вновь перейти к активным действиям[31].