Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 2 из 10)

Сразу же после убийства эрцгерцога в Сараево начался антисербский погром. Все шесть заговорщиков были арестованы. Один из заговорщиков на допросе заявил, что оружие для покушения было предоставлено сербским правительством. Это дало повод австрийским властям обвинить Сербию в помощи и поддержке террористов[8].

1.3. Июльский кризис

Австро-Венгрия ещё в 1913 году пыталась развязать против Сербии войну, чтобы устранить главного противника австрийского господства на Балканах, однако для развязывания войны не было достаточных оснований. После убийства эрцгерцога Фердинанда такие основания у австрийского правительства появились. На следующий день после убийства министр иностранных дел Австрии Берхтольд писал венгерскому премьер-министру графу Тиса о своём намерении «использовать сараевское преступление, чтобы свести счёты с Сербией». В эти же дни австрийский император Франц-Иосиф I заручился поддержкой главного союзника — Германии. 5 июля император Германии Вильгельм II заверил, что Берлин поддержит Вену[9]. 19 июля австрийское правительство окончательно приняло решение о войне с Сербией.

23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который состоял из десяти пунктов. Ультиматум был явно невыполним и составлен так, чтобы Сербия отвергла его, дав тем самым основание для начала боевых действий. На ответ было отведено 48 часов. Ультиматум содержал унизительные для Сербии требования. Пятый пункт гласил: «Допустить действие на территории Сербии государственных служб Австро-Венгерской империи для пресечения любой антиавстрийской деятельности». Этот пункт нарушал суверенитет и Конституцию Сербии.

Сербская сторона приняла все десять пунктов ультиматума, кроме пятого. Отказ от одного пункта был расценён австрийцами как отказ от ультиматума. Австро-венгерское посольство покинуло Белград, что означало разрыв дипломатических отношений. Российская империя сделала ряд попыток склонить Австрию к переговорам на базе сербского ответа. Великобритания, Франция и Италия предлагали Вене вынести вопрос на обсуждение конференции четырёх великих держав. Однако Австрия ответила категорическим отказом. Сербский королевич-регент Александр I обратился за поддержкой к российскому императору Николаю II, который заявил, что Россия не оставит в беде Сербию[10].

В итоге, отвергнув все мирные предложения, 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила Сербии войну[прим. 4]. 31 июля Франц-Иосиф I подписал указ о всеобщей мобилизации в Австро-Венгрии. В этих условиях 29 июля Николай II отдал приказ о всеобщей мобилизации в России. Германия потребовала от Российской империи прекратить военные приготовления. 30 июля Николай II отменил всеобщую мобилизацию, сделав последнюю попытку сохранить мир, однако новое предложение о начале мирных переговоров было решительно отвергнуто Австро-Венгрией.

1 августа 1914 года Германия объявила России войну, 3 августа — Франции. 4 августа Британская империя объявила войну Германии. Началась Первая мировая война[10].

2. Особенности Балканского театра

Балканский театр военных действий охватывал территории Черногории, Албании, Сербии и часть Болгарии и Греции. На севере театр боевых действий ограничивали реки Сава и Дунай, на востоке — условная линия Лом-Паланка, София, Кавала, на юге — побережье Эгейского моря от Кавалы до района Салоникского залива, на западе — Адриатическое море. Территория театра военных действий простиралась на 400 км в длину и 300 км в ширину[11].

Основная часть этой территории была гористой, только небольшие участки вдоль рек и побережья моря были равнинные. На западном участке театра боевых действий были довольно высокие горы, достигавшие высоты 2600 м. Центральная часть фронта (территория Сербии) представляла собой горную область с высотами 1000—1500 м. К западу от Софии Балканские горы достигали высоты 2400 м.

Что же касается района действий на Сербском фронте со стороны Австро-Венгрии от реки Дрины или со стороны Болгарии от реки Тимок, то предгорья в виде ряда отрогов, идущих с юга на север к Дунаю, позволяли сербской армии использовать ряд выгодных рубежей для активной обороны. Наиболее труднодоступными участками фронта были восточный и западный. Поэтому главные действия развивались в центральном направлении на Белград и Салоники[12].

Самыми важными реками на Балканском фронте были Дунай и его притоки Сава и Дрина. Дунай возле Белграда имел ширину 1500—1900 м, глубину до 14 м, поэтому его было трудно форсировать. Сербские берега, как Дуная, так и Савы, были очень удобны для активной обороны на протяжении почти 400 км. Центральную часть театра военных действий пересекали более мелкие реки: Морава, Вардар и Струма[13].

В итоге на данном фронте вследствие его гористого характера, малочисленности путей сообщения, недостатка запасов продовольствия, нехватки боеприпасов военные действия проводились в трудных условиях. Действующим здесь войскам, за исключением некоторых районов побережья Эгейского моря, пришлось вести горную войну. Вследствие бедности региона, где проходили боевые действия, войска должны были рассчитывать на подвоз продовольствия только извне. Также из-за отсутствия собственной военной промышленности Сербия зависела от своих союзников. Сербии постоянно требовался подвоз вооружений, боеприпасов, обмундирования и медикаментов[14].

3. Силы и планы сторон

3.1. Силы сторон

Австро-Венгрия
Против Сербии Австро-Венгрия развернула 239,5 батальонов, 37 эскадронов, 516 орудий и 392 пулемёта. Главнокомандующим австро-венгерскими силами на Балканах был назначен Оскар Потиорек[15].

· 2-я армия (командующий генерал Бём-Эрмоли) — по течению рек Савы и Дуная (по обе стороны Белграда; фактически не принимала участия в боевых действий на Балканах и была переброшена в Галицию)

· 5-я армия (командующий генерал Либориус фон Франк) — по левому берегу Дрины до впадения её в Саву (80 000 человек)

· 6-я армия (командующий Оскар Потиорек) — в Боснии, между Сараевом и сербской границей (60 000 человек)[16].

Сербия
Сербия развернула четыре армии. Сербские силы включали 247 000 человек и 610 орудий (из них до 40 тяжёлых, 180 орудий старых образцов). Главнокомандующим сербской армии стал принц-регент Александр I, фактически же командующим был начальник Генерального штаба Радомир Путник.

· 1-я армия (командующий генерал Бойович) — её главные силы были сосредоточены в районе Паланка, Рача, Топола.

· 2-я армия (командующий генерал Степанович) — являлась маневренной группой, развёрнутой в районе Белграда.

· 3-я армия (командующий генерал Юришич-Штурм) — маневренная группа, развёрнутая в районе Валева.

· 4-я армия (командующий генерал Божанович) — прикрывала долину Верхней Моравы с запада и обеспечивала связь с Черногорией[17].

Черногория
Черногория развернула 45 000—60 000 человек, 100 полевых и 100 горных орудий. Черногорскую армию возглавил король Черногории Никола I, начальником Генерального штаба стал сербский генерал Божидар Янкович[17].

· Плевлянская дивизия (командующий бригадир Гойнич) — находилась восточнее Плевли.

· Герцеговинская дивизия (командующий сердар Вукотич) — развёртывалась на границе с Герцеговиной.

· Ловченская дивизия (командующий дивизияр Мартинович) — в районе Ловчена.

· Дивизия «Старая Сербия» (командующий бригадир Вешович) — развёртывалась на границе с Албанией.

3.2. Планы сторон и развёртывание войск

План ведения войны против Сербии австро-венгерского командования предусматривал развёртывание трёх армий[18]. По плану эти армии должны были вторгнуться в Сербию и Черногорию и обойти сербскую армию с флангов. Однако немецкое командование потребовало от Австро-Венгрии сосредоточить крупные силы против Российской империи. В этих условиях австро-венгерское командование стало спешно перебрасывать 2-ю армию (190 000 человек) в Восточную Галицию против русских войск[17].

Командующий австро-венгерскими войсками генерал Оскар Потиорек

По этой причине командующий австрийскими войсками генерал Потиорек принял новый план наступления против Сербии и Черногории. 7-й корпус в нижнем течении Савы должен производить лишь отвлекающие действия. Решительное наступление от Дрины должны были начать 4-й, 8-й, 13-й и часть 15-го и 16-го корпусов. Остальные части 15-го и 16-го корпусов должны были развернуться против черногорской армии. 9-й корпус находился в резерве. Имея в распоряжении хорошую сеть железных дорог в Банате, австрийское командование могло развернуть главные силы именно там, захватить Белград и наступать вглубь Сербии на центральном направлении, по долинам рек Колубара и Морава для захвата главного «арсенала» Сербии — Крагуеваца. Минусом этого плана было то, что австро-венгерским войскам пришлось бы форсировать сложные водные рубежи — реки Дунай и Сава. Второй вариант наступления со стороны реки Дрины был удобнее для наступавших войск. В случае его реализации австрийцы прикрыли бы свои фланги и уменьшили риск обхвата. Однако на Дринском участке малочисленность дорог и горная местность были удобны для обороняющихся сербов[17].