Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 7 из 10)

На 1917 год болгарское командование планировало мощное наступление на Салоникском фронте. Для этого Болгария обратилась к Германии с просьбой прислать 6 немецких пехотных дивизий. Однако германское командование отклонило план болгарских союзников и настаивало на сугубо оборонительных действиях на Балканах[прим. 11]. Вследствие этого план болгаро-германского командования на 1917 год был сугубо оборонительным. Планировалось отказаться от каких-либо наступательных действий, улучшая свои позиции и тыловые пути сообщения[55].

7.1. Боевые действия в 1917 году

Наступление союзников, силы которых составляли 660 000 человек (240 000 англичан, 200 000 французов, 130 000 сербов, 50 000 итальянцев, 17 000 русских и 23 000 греков)[прим. 12], было намечено на 25 апреля. Рано утром 25 апреля 86 тяжёлых и 74 полевых орудия английских войск выпустили в общей сложности 100 тысяч снарядов по болгарским позициям. В ходе неудачных атак британцев у озера Дойран на позиции 9-й болгарской пехотной дивизии, наступавшие английские войска понесли тяжёлые потери. 8 мая союзники повторили атаку у Дойрана, однако она также не принесла им никаких результатов. За отражение британского наступления командующий 9-й дивизии полковник Вазов был произведён в генерал-майоры.

Неблагоприятная ситуация на других фронтах и плохая погода вынудили командование Антанты 23 мая прекратить операции на Салоникском фронте. За время боёв потери союзников составили до 20 000 человек убитыми, раеными и пропавшими без вести (11 000 французов, 6 100 британцев и 900 сербов)[57]. Недостаток артиллерии в войсках Антанты было одной из главных причин неудач этих операций[56]. 8 мая началось наступление французских частей, однако нехватка артиллерии и контратаки болгарских войск вынудили командование Антанты прекратить наступление. Наступление сербских войск в районе реки Черны также было прекращено.

Кроме этого, в некоторых французских подразделениях под влиянием солдатских мятежей во Франции вспыхнули солдатские волнения. Однако вскоре все выступления были подавлены командованием Антанты.

18 мая болгарские войска предприняли операцию по захвату пика Красная стена. После упорных боёв в горных условиях болгарским войскам удалось потеснить французские войска и захватить пик. Однако этот успех значительно не повлиял на общее положение на фронте.

7.2. Вступление в войну Греции

Король Греции Константин I

Антанта предпринимала все шаги, чтобы Греция вступила в войну на её стороне. 2 сентября 1916 года страны Антанты предъявили Греции ультиматум в котором они требовали:

· передать контроль над греческой почтой и телеграфом союзникам

· очистка Греции от германских агентов

· выдача австрийских и германских судов, укрывшихся в греческих портах

Все условия ультиматума греческое правительство было вынуждено принять. Одновременно с этим командование Салоникского фронта произвело переворот в Салониках и создало там Временное правительство Греции во главе с Элефтериосом Венизелосом (ярым сторонником вступления в войну на стороне Антанты). Также в Афинах было сформировано ещё одно правительство, под контролем французов[58].

Наряду с этими мерами страны Антанты высадили десант и начали захват судов Центральных держав, находившихся в греческих портах. Таким образом с 1916 года в Греции существовали два правительства — законное в Афинах и правительство Венизелоса в Салониках. Страна фактически оказалась на грани гражданской войны.[57]. В конце года ситуация в Греции обострилась. 1 декабря сторонники Венизелоса, при помощи англо-французских войск подняли восстание в Афинах, с целью захвата власти. Однако правительственные войска сумели подавить мятеж, при этом англичане и французы потеряли до 250 человек убитыми. После этого Антанта предъявила греческому правительству ультиматум о передаче важнейших отраслей государственного управления в руки союзников. Король Греции был вынужден принять эти условия[58].

В 1917 году страны Антанты продолжили давление на Грецию с целью вовлечения её в войну. 11 июня страны Антанты от имени трёх «Великих держав» (Великобритании, Франции и России) вручили премьер-министру страны Александросу Займису требование об отречении греческого короля Константина I от престола. Одновременно с этим французские и итальянские войска заняли Фессалию, Коринфский перешеек, Янину и Эпир с целью пресечь всяческие выступления греческих правительственных войск и партизанских орядов. 12 июня 1917 года король Греции Константин I отрёкся от престола и был вынужден покинуть страну. Королём стал второй сын Константина — Александр. Новый король взял курс на окончательное вступление в войну на стороне Антанты. После того как странам Антанты удалось полностью взять под свой контроль ситуацию в Греции, они отменили морскую блокаду страны[59].

27 июня новый король назначил Венизелоса «законным» премьер-министром. 29 июня Греция отозвала послов из стран Четверного союза. 2 июля 1917 года Греция объявила войну всем странам Центрального блока. В сентябре в Грецию прибыли 80 французских офицеров для проведения мобилизации греческих вооружённых сил. Тем самым силы Антанты на Салоникском фронте были увеличены, а также обеспечен тыл союзных войск[57].

7.3. Итоги кампании 1917 года

Британские войска на Салоникском фронте

В конце 1917 года командующий союзными войсками на Салоникском фронте генерал Саррай был заменён на генерала Адольфа Гийома. К концу кампании 1917 года союзники имели 23 дивизии (восемь французских, шесть сербских, четыре английские, три греческие, одна итальянская, одна русская) общей численностью более 600 000 человек[56].

В целом в 1917 году на Салоникском фронте царило затишье. Боевые действия на Балканах не повлияли на общий ход войны. Болгарское командование не могло самостоятельно проводить крупные наступательные операции, а германское командование было занято борьбой на Западном фронте и помощью австро-венгерской армии на Итальянском фронте. Командование Антанты было также занято проведением наступления на Западе и борьбой с революционным движением в войсках. Также в связи с выходом России из войны с Салоникского фронта были выведены все русские подразделения. Таким образом, с одной стороны, силы Антанты были ослаблены, однако, с другой стороны, командование Антанты обезопасило другие войска от революционной пропаганды, которую часто вели русские солдаты[60].

Важное значение имела борьба сербского народа против оккупационных войск Центральных держав. Нередко на территории Сербии вспыхивали восстания против оккупационных войск. Общая численность восставших в южных районах Сербии достигала 13 000 человек. Однако плохо вооружённые сербы не смогли долго противостоять регулярным войскам Центральных держав. Каратели жестоко расправились с повстанцами[56].

Также в 1917 году произошло важное событие. Сербское правительство в изгнании на острове Корфу подписало Корфскую декларацию с Югославянским комитетом об объединении всех южнославянских народов в одно государство. Было принято решение о создании Югославии[56].

8. Кампания 1918 года

Болгарские военнопленные, взятые в плен в битве при Скра

К началу 1918 года военно-политическая обстановка на Балканах сложилась в пользу Антанты. Однако на всём протяжении фронта продолжалось затишье, установившееся ещё со второй половины 1917 года[61].

В марте 1918 года командование Антанты приступило к изучению возможности перехода в наступление союзных войск. В свою очередь, в связи с подготовкой крупного наступления на Западном фронте Германия вывела все свои войска с Салоникского фронта и перебросила их во Францию[61]. Болгарская армия была в состоянии лишь обороняться. Для того чтобы пресечь переброску германских войск на запад с других фронтов, французское командование приказало командующему союзными войсками на Салоникском фронте генералу Гийома (которого позже сменил французский генерал Луи д’Эспере)[61]. сделать всё возможное, чтобы сковать силы противника на Балканах и не допустить их переброску во Францию[62].

Сначала было принято решение, что греческие войска будут наступать во фракийском направлении, а сербские — во вардарском. Однако в июле французское командование изменило план на переход в общее наступление на всём Салоникском фронте. 3 августа 1918 года план был утверждён Высшим военным советом Антанты[61].

8.1. Подготовка к наступлению

Армии Антанты занимали фронт протяжённостью 350 км. Он протянулся от залива Орфано в Эгейском море по труднодоступной горной местности и достигал района Валоны на побережье Адриатического моря. Союзные войска состояли из 29 дивизий (восемь французских, четыре английские, шесть сербских[прим. 13], одна итальянская, десять греческих)[63][прим. 14] — всего 667 000 человек и 2070 орудий[64][65].

Премьер-министр Греции Элефтериос Венизелос на линии фронта

Центральные державы в полосе Салоникского фронта имели 12 болгарских дивизий, сведённых в три армии (11-я «германская»[прим. 15], 1-я и 2-я болгарские) — всего до 400 000 человек и 1138 орудий[64].

В конце мая греческие войска (при поддержке французских сил) провели локальную наступательную операцию у реки Скра, которая принесла результаты.

Подготовка союзных войск к общему наступлению началась в первых числах августа 1918 года. Командование союзных войск планировало прорвать болгарский фронт в районе реки Черны. Также планировался удар в направлении Монастира и реки Вардар. Помимо этого, планировалось прорвать болгарские укреплённые позиции у озера Дойран. На правом фланге фронта планировалось наличием большого числа греческих дивизий сковывать части 2-й болгарской армии, чтобы не допустить их переброску на главные участки фронта.