Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 4 из 10)

Австрийская 5-я армия вступает в Белград. 5 декабря 1914 года

По плану сербского контрнаступления 1-я армия генерала Мишича должна была начать наступление и овладеть массивом Сувобор, затем в наступление переходили 2-я и 3-я армии. Утром 3 декабря Путник дал приказ о начале контрнаступления, части 1-й армии перешли в атаку на массив Сувобор и застали врасплох австрийские части, которые не ожидали со стороны сербов каких-либо активных действий. Здесь австрийские войска три дня сдерживали наступавших, однако 5 декабря начали отход. Когда успех 1-й армии был обеспечен, в бой вступили 2-я и 3-я армии. В сложившейся ситуации Потиорек принял решение атаковать 2-ю сербскую армию, однако все австро-венгерские атаки были отбиты. Затем австрийцы были отброшены на укреплённую позицию южнее Белграда, однако и оттуда 13 декабря они были выбиты и отброшены на территорию Австро-Венгрии[31].

15 декабря сербские войска вновь вступили в Белград, территория страны была очищена от австрийских войск. Однако развить успех и организовать преследование австрийских войск сербскому командованию не удалось. Сербские войска приостановились на рубежах рек Савы и Дрины.

Сербская армия в этих боях потеряла 22 000 человек убитыми и 19 000 пленными[32]. Австро-венгерская армия потерпела тяжёлое поражение. Австрийцы потеряли 28 000 человек убитыми, 46 000 пленными, три знамени, 126 орудий, 70 пулемётов, 362 зарядных ящика, 2000 лошадей и др.[31][32].

4.4. Итоги кампании 1914 года

После двух поражений в 1914 году на Балканском фронте австрийское командование отказалось от активных действий на сербском фронте. Австрийцы перебросили войска с Балканского фронта на Восточный, в Карпаты, для обороны от русской армии, оставив против сербской армии всего лишь два корпуса. Австро-венгерские войска понесли тяжёлые потери на Балканском фронте в 1914 году, потеряв 7600 офицеров и 274 000 солдат. Генерал Людендорф в своих воспоминаниях позже отмечал[33]:

В Сербии австро-венгерские войска были разбиты и уже не являлись полноценным боевым инструментом.

Поражение Австро-Венгрии в кампании 1914 года нанесло серьёзный удар по планам Австрии и Германии, которые не смогли установить прямую связь с Османской империей, вступившей в войну на их стороне. Генерал Потиорек был отправлен в отставку, командующим австрийскими войсками на Балканах стал эрцгерцог Ойген.

Сербская армия в течение кампании 1914 года сыграла важную роль для Антанты, стянув большое число австро-венгерских войск и не дав перебросить их против русской армии. Однако победа досталась Сербии тяжёлой ценой. Сербская армия за 1914 год потеряла 132 000 человек. Численность сербской армии не превышала 100 000 человек. Остро ощущалась нехватка продовольствия, медикаментов, обмундирования. В её рядах началась эпидемия тифа. Черногорская армия насчитывала 50 000 человек и в кампании 1914 года сыграла большую роль в борьбе с австрийскими войсками[31].

Вследствие перечисленных факторов война на Балканском фронте приобрела характер позиционной[31].

5. Кампания 1915 года

В начале 1915 года стабилизировалась линия позиционного фронта, и на Балканском фронте установилось временное затишье. К лету 1915 года сербам удаётся восстановить боеспособность своей армии во многом благодаря поддержке союзников — Франции, Британской империи и Российской империи. Во время прорыва русского фронта и Великого отступления русской армии из Польши и Галиции русское командование обращалось к сербской стороне с просьбой организовать наступление, чтобы оттянуть часть австро-венгерских корпусов из Галиции[34]. Но командующий сербской армии Радомир Путник ответил, что сербская армия не располагает достаточными силами и средствами для наступления.

Царь Болгарии Фердинанд I

В то же время Центральные державы окончательно приняли решение разгромить Сербию и Черногорию в 1915 году для того, чтобы установить связь Османской империи с другими членами блока. Как показал опыт кампании 1914 года, одна Австро-Венгрия без поддержки Германской империи была не в состоянии решить эту задачу.

В середине лета 1915 года, когда на Балканском фронте царило позиционное затишье и войска не вели никаких операций, Австро-германский блок начал готовиться к военной операции против сербских войск. Для этого германские дипломаты планировали вовлечь в войну на своей стороне Болгарию. Берлин дал гарантии болгарскому правительству, что в случае вступления в войну на стороне Центральных держав Болгарии будут переданы территории Сербии, Румынии и Турции. Кроме того, летом 1915 года австро-германские войска вели успешное наступление на Восточном фронте, турки успешно оборонялись по ходу Дарданелльской операции, а франко-британские войска не могли прорвать германский фронт на западе.

Антанта также пыталась вовлечь Болгарию в войну на своей стороне. Союзники заверили болгарское правительство, что в случае выступления на стороне Антанты, Восточная Фракия и часть территорий Македонии войдут в состав Болгарского царства. Однако конкретных заверений по поводу территорий в Македонии, страны Антанты дать не могли. Сербия (в состав, которой входила Македония) не хотела идти на уступки Антанте и передавать после войны часть своих земель в состав Болгарии. А Германия и Австро-Венгрия однозначно завявили, что готовы после войны передать Болгарии всю Македонию, Фракию, а также территории Румынии (если румынское правительство выступит на стороне Антанты). Помимо этого, германская сторона настояла на том, чтобы Османская империя передала в состав Болгарии территорию вдоль правого берега реки Марицы.

Эти факторы сыграли решающую роль для болгарского правительства. Будучи уверенным, что победа будет за блоком Центральных держав, а Болгария получит все обещанные территории, царь Фердинанд I, настроенный прогермански, принял окончательное решение выступить на стороне Центральных держав[34][35].

В итоге 6 сентября 1915 года в Софии была заключена военная конвенция между Болгарией и Центральными державами, что означало вступление Болгарии в войну на стороне австро-германского блока. Согласно указанной конвенции Германия и Австро-Венгрия, каждая силами шести пехотных дивизий, в течение 30 дней и Болгария, минимум, четырьмя дивизиями в течение 35 дней должны были быть готовы к действиям на границе Сербии. Общее командование этими войсками должен был принять генерал Макензен. После этого ситуация на Балканах изменилась в пользу Центральных держав. К австрийским и германским войскам присоединилась болгарская армия, которая считалась одной из лучших на Балканах[34].

Страны Антанты слишком поздно осознали ту опасность, которая грозит их балканским союзникам. Лишь 1 октября 1915 года было принято решение о высадке англо-французского десанта в греческих Салониках и выдвижении его для прикрытия восточного фланга сербской армии. Россия не могла помочь Сербии, так как Румыния отказалась пропускать через свою территорию русские войска. 5 октября с разрешения греческого правительства в Салониках высадился англо-французский экспедиционный корпус численностью 150 000 человек[36].

5.1. Подготовка к боевым действиям

Манифест болгарского царя Фердинанда І, объявляющего войну Сербии

Операцию против Сербии австро-немецкое командование готовило тщательно и всесторонне. Была проведена большая работа по разведке, расширению сети дорог и др. Соблюдалась секретность: по плану Центральных держав наступление должно было стать для сербов большой неожиданностью. К началу наступления австро-германцам удалось достигнуть тройного превосходства в силах и средствах[37].

По замыслу австро-германского руководства удары с северо-востока и севера, а также болгарские удары с востока в направлении Крагуеваца и Ниша должны были окружить и уничтожить сербскую армию в центре страны. Всего Центральные державы сосредоточили 14 австро-германских и шесть болгарских дивизий под общим командованием генерал-фельдмаршала Макензена[37].

Австро-германское командование сосредоточило:

· 11-ю германскую армию (командующий генерал Гальвиц; 7 пехотных дивизий), которая была усилена тяжёлой артиллерией.

· 3-ю австрийскую армию (командующий генерал Кёвесс; 3 австро-венгерские и 4 германские пехотные дивизии).

· 19-й австро-венгерский корпус (противостоял черногорской армии).

Всего австро-немецкие войска насчитывали около 330 000 человек[38].

Сербское командование приняло следующий план ведения боевых действий: опираясь на мощные водные преграды Савы и Дуная, малыми силами оборонять северный участок фронта от австро-германских войск, а главными силами разбить болгарскую армию в стадии её мобилизации, занять Софию и принудить Болгарию к капитуляции. Затем предполагалось бросить все силы против австро-германских войск. Однако этот план Антанта сначала не поддержала, всё ещё надеясь, что Болгария выступит на стороне союзников[39].

Сербская армия имела в своём составе 12 дивизий, в её рядах находилось около 200 000 человек, 678 орудий.

· 1-я армия (командующий генерал Мишич; находилась в низовьях Дрины и Савы).

· 2-я армия (командующий генерал Степанович; прикрывала границу с Болгарией).

· 3-я армия (командующий генерал Юришич-Штурм; занимала позиции по южному берегу Дуная).

Черногорская армия имела численность около 50 000 человек и 135 орудий. Численность союзнического экспедиционного корпуса должна была составлять около 150 000 человек[39].

Сербская и черногорская армии по своей численности более чем в два раза уступали противнику, были хуже оснащены техникой и нуждались в боеприпасах, продовольствии и санитарной помощи. Единое командование армиями из-за династических распрей Черногории и Сербии отсутствовало[39].