Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 9 из 10)

Однако после прорыва фронта болгарской армии, 10 ноября 1918 года Румыния объявила мобилизацию и вновь выступил в войну на стороне Антанты. Это принесло значительные выгоды Румынии, к которой после войны отошли Трансильвания, Буковина и Банат, а также была возвращена Южная Добруджа.

9.6. Сербия

Сербия и Балканский фронт в ходе кампании 1915 года Территории, оккупированные Австро-Венгрией Территории, аннексированные Болгарией

Ещё в 1917 году на Корфу между представителями Сербии и Югославянского комитета была подписана декларация об объединении Сербии, Черногории и южнославянских земель Австро-Венгрии в независимое государство — Югославия, в котором провозглашалось равенство прав трёх наций — сербов, хорватов и словенцев. Главой нового королевства должен был стать король из сербской династии Карагеоргиевичей[72].

В октябре 1918 года сербские войска, прорвав фронт болгарской армии, полностью освободили территорию Сербии от оккупационных войск Центральных держав. Одновременно с этим в Загребе было провозглашено создание Государства сербов, хорватов и словенцев. В свою очередь, Срем и Воеводина входят в состав Сербии. 26 ноября 1918 года было объявлено о вхождении Черногории в состав Сербского королевства.

1 декабря 1918 года в Белграде было объявлено об объединении Королевства Сербии и Государства словенцев, хорватов и сербов в единое Королевство сербов, хорватов и словенцев[72].

Основой нового государства стало «югославянство». В рамках единого государства сербы, хорваты и словенцы должны были сформировать единый югославский народ. Однако эта концепция не признавала в качестве народностей представителей других национальностей — боснийцев, македонцев и черногорцев. Также неславянские народы — албанцы Косова, немцы и венгры Воеводины — оказались на положении нежелательных этнических меньшинств[72].

В 1929 году КСХС было официально переименовано в Королевство Югославия.

9.7. Черногория

Черногория была выведена из войны в 1916 году, когда австро-венгерские войска полностью оккупировали территорию страны. В январе 1916 года после захвата австрийцами столицы королевства Цетине между австро-венгерской делегацией и представителями Черногории начались переговоры о капитуляции черногорской армии. Тяжёлое положение черногорских войск, которые были окружены австро-венгерскими войсками и прижаты к морю, вынудило черногорскую сторону принять все условия австрийцев. Однако под давлением Франции король Никола I, прервав переговоры, 19 января подписал указ о демобилизации черногорской армии и бежал в Италию. Остатки черногорской армии (около 3000 человек) были взяты в плен австро-венгерскими войсками[79].

По декларации Корфу Черногория должна была войти в состав Королевства Югославия. 26 ноября 1918 года, после того как территория страны была освобождена от австро-венгерских войск сербскими войсками, Черногория официально вошла в состав Сербии. Однако сторонники сверженного короля страны Николы I ещё несколько лет продолжали вооружённое сопротивление, добиваясь восстановления независимости Черногории[72].

9.8. Разрушения и ущерб

Наибольшие разрушения и ущерб от войны на Балканах понесла Сербия. Страна была разорена, предприятия разрушены, экономика находилась в упадке. Территориям Черногории, Греции, Болгарии и Албании, где проходили боевые действия Салоникской кампании, также был нанесён ущерб.

Первые тяжёлые последствия войны в Сербии проявились уже осенью 1914 года. Поскольку в армию было призвано практически всё трудоспособное мужское население страны, посевная была сорвана. После этого в стране начался дефицит продовольствия. Резко выросли цены на хлеб, особенно тяжёлая ситуация сложилась в городах. Ситуацию ухудшали многочисленные беженцы из районов, где велись боевые действия. Экономика Сербии была практически полностью разрушена. Больше половины промышленных предприятий не функционировало. Тяжёлое положение сложилось и в Черногории[80].

В Болгарии руководство страны надеялось на кратковременную кампанию по разгрому Сербии. Однако после того как был открыт Салоникский фронт, на экономику страну легло тяжкое бремя. Первоначально ситуация в Болгарии благодаря материальной помощи от Германии оставалась стабильной. Но экономика болгарского государства не могла полностью выдержать затяжной войны. В 1918 году ситуация в стране обострилась, население, уставшее от долгой войны на истощение, стало требовать заключения мира. Два неурожая в 1917 и 1918 годах, карточная система вызвали повышенную активность левых политических сил: Земледельческого союза и коммунистов, которые вели активную антивоенную пропаганду[81]. После войны Болгария была вынуждена выплачивать репарации и передать победителям значительное число различных материальных средств.

Первая мировая война на Балканах нанесла большой ущерб всем странам региона. Например, общий ущерб от войны в Сербии составил около 6 миллиардов французских франков[82].

9.9. Беженцы и преступления против мирного населения

Австрийские солдаты расстреливают сербских пленных

Самые тяжёлые потери Первая мировая война на Балканах принесла Сербии. Иностранная оккупация Сербии и Черногории стала тяжёлым бременем для народов этих стран[83].

Во время боевых действий на Балканах сотни тысяч мирных жителей были убиты, стали беженцами или потеряли крышу над головой. Первые преступления против мирного населения были зафиксированы с началом австрийского наступления в августе 1914 года на территорию Сербии. Австрийские войска занимались грабежами и насилием на сербской территории[84].

С началом австро-германского наступления осенью 1915 года, помня жестокость оккупантов в 1914 году, вместе с сербской армией отступало и мирное население. Сперва покинули свои дома жители Белграда, потом к ним присоединялись люди из других мест. Вскоре отряды сербской армии перемешались с беженцами, число которых доходило до 250 000 человек. Условия отступления были очень тяжёлыми. Люди умирали от голода, тифа, их бомбили и обстреливали самолёты. Также австро-германские войска вели преследование отступавших колонн[84].

Австро-германские войска отличились особой жестокостью, болгарские войска вели себя более гуманно, не применяя оружие против мирного населения. Немецкий журналист, присутствовавший при этих событиях, писал[84]:

Кровь эрцгерцога Франца Фердинанда, мученически погибшего, будет смыта потоками сербской крови. Мы присутствуем при торжественном акте исторического возмездия. В канавах, вдоль дорог и на пустырях — всюду мы видим трупы, распростёртые на земле в одеждах крестьян или солдат. Здесь же лежат скорченные фигуры женщин и детей. Были ли они убиты или сами погибли от голода и тифа? Наверное, они лежат здесь не первый день, так как их лица уже обезображены укусами диких хищников, а глаза давно выклеваны воронами.

150 000 отступивших союзники эвакуировали на остров Корфу, однако и здесь люди продолжали погибать, оставив свыше 10 000 детей сиротами.

В 1917 году австрийские, болгарские и немецкие войска, а также албанские вооружённые отряды жестоко подавили Топлицкое восстание в южной Сербии. Подавление сербского мятежа сопровождалось расправами над повстанцами, мирными жителями, священнослужителями. Так например в ходе оккупации Косова и Метохии за период 1915—1918 годов были убиты 22 священнослужителя Сербской православной церкви[85].

В оккупированных Сербии и Черногории постоянно велась борьба с оккупационными войсками, нередко вспыхивали восстания, а с наступлением союзников сербский народ принял активное участие в изгнании оккупантов с территории Сербии.

9.10. Дезертирство, солдатские восстания

С началом боевых действий австрийской армии на Балканах в её рядах были зафиксированы частые случаи дезертирства. За период кампании 1914 года 35 000 военнослужащих славянской национальности: сербов, хорватов, чехов, словенцев, словаков и представителей других народов бежали из рядов австро-венгерской армии. Значительное число этих солдат переходило на сторону сербской армии и позднее они участвовали в боях против войск Центральных держав[86]. Однако подобная проблема существовала и в сербской армии. Население Македонии, которая вошла в состав Сербии в 1913 году, считало войну делом сербов. Македонцы уклонялись от призыва, а на фронте дезертировали или предпочитали сдаваться в плен. В связи с этим сербское командование старалось направлять македонцев на тыловые работы[82][прим. 18].

После образования Салоникского фронта, в 1916 году произошли массовые братания между болгарскими и русскими солдатами[87]. Массовые солдатские волнения произошли в 1917 году в рядах французских экспедиционных войск. Под влиянием солдатских мятежей во Франции, французские военнослужащие на Балканах также потребовали заключения мира и прекращения войны. Однако командующий союзными войсками генерал Саррай жёстко отреагировал на требования солдат, подавив все выступления[88].

Однако самое массовое солдатское восстание вспыхнуло на Балканах в конце войны. Болгарские солдаты, уставшие от продолжительной войны подняли восстание с требованием скорейшего заключения перемирия. К 28 сентября 1918 года число восставших солдат достигло 30 000 человек. Часть мятежников двинулись на Софию, что вызвало панику в столице страны. Однако на помощь болгарским союзникам прибыла 217-я немецкая дивизия, которой удалось остановить восставших. Однако это не помогло Болгарии. В этот же день боевые действия на Балканах завершились[89].