Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 8 из 10)

В предстоящем наступлении главную роль играли сербские и греческие войска, которым оказывали поддержку британские и французские силы[66].

8.2. Общее наступление союзных войск

14 сентября 1918 года утром началась мощная артиллерийская подготовка. После того как артиллерия выпустила большое количество снарядов по болгарским позициям, в наступление перешли союзные войска[66]. Утром 15 сентября две французские и одна сербская дивизии атаковали позиции 2-й и 3-й болгарских дивизий на высотах Ветреник и Доброполье. К вечеру этого же дня после ожесточённых боёв, фронт болгарской армии был прорван на участке 15 км. Болгарские войска потеряли до 3000 пленными и 50 орудий. После этого для развития успеха в бой были введены пять сербских дивизий. Затем между болгарскими и сербскими войсками завязались ожесточённые бои за ряд высот, которые удалось захватить сербской армии[67].

Французско-греческие войска захватили позиции болгар у массива Дзена. Лишь в районе озера Дойран болгарские войска под командованием генерала Вазова стойко оборонялись[прим. 16]. Однако к 18 сентября разрыв фронта болгарских войск достиг ширины 25 км и глубины 15 км. Союзные войска вышли в долину Вардара и Струмы. В наступлении активно участвовали авиация и кавалерия союзных войск[66].

Генерал Вазов, руководитель обороны болгарской армии у озера Дойран

К 20 сентября прорыв был расширен до 45 км по фронту и на 40 км в глубину. Понимая бедственное положение болгарской армии, германское командование приняло решение направить в Сербию свои войска, надеясь остановить союзное наступление в районе Ниша[66]. 21 сентября сербские войска, прорвав болгарские позиции, достигли реки Вардар, нарушив связь между 2-й болгарской и 11-й армиями и заняли Криволак[62].

26 сентября сербские соединения заняли Велес, а английские войска вторглись в Болгарию, угрожая наступлением на Софию. Болгарские армии отступали на всём протяжении линии фронта. Болгарские подразделения оставляли[прим. 17] тысячи раненых, артиллерию, обозы и другие запасы и имущество. Фронт болгарской армии был глубоко рассечён, 11-я армия оказалась в катастрофическом положении[66]. Командование 11-й германо-болгарской армии слишком поздно отдало приказ об отступлении, что дало возможность союзным войскам отсечь её от остальных болгарских войск. 29 сентября сербы взяли Иштип, в этот же день французские подразделения фактически завершили окружение 11-й армии. В этот же день было заключено перемирие между Болгарией и Антантой. Части 11-й армии продолжали сражаться и 30 сентября поскольку не знали о заключении перемирия. Однако после того как болгарским войскам сообщили о прекращении боевых действий, подразделения 11-й армии сложили оружие. Наступавшими войсками было захвачено около 500 орудий, 10 000 лошадей, огромное количество различных запасов[68].

8.3. Капитуляция Болгарии

В болгарской армии начались бунты, правительство страны попыталось силой усмирить восставшие подразделения, однако к 28 сентября уже 30 000 солдат болгарской армии отказывались сражаться. Учитывая катастрофическое положение, правительство Болгарии спешило с заключением перемирия. 29 сентября 1918 года между странами Антанты и Болгарией было заключено перемирие[62].

По условиям перемирия болгарские войска были обязаны немедленно оставить все захваченные территории Сербии и Греции, вооружённые силы Болгарии подлежали демобилизации (за исключением незначительных пехотных и кавалерийских сил). Также войска Антанты могли свободно перемещаться по территории Болгарии[62].

8.4. Завершение боевых действий на Балканах

В результате выхода Болгарии из войны союзные войска заняли территорию Болгарии и угрожали германским частям в Румынии. Также союзные войска могли вторгнуться в пределы Австро-Венгрии[69].

Сербские войска, продолжая освобождение территории своей страны, 12 октября заняли Ниш. 1 ноября сербские подразделения триумфально вошли в Белград[70][71].

Помимо этого, союзные войска были направлены в Румынию (две французские и одна английская дивизии). Французские кавалерийские соединения форсировали Дунай и заняли позиции у Рушука и Свиштова. Поскольку Румыния была выведена из войны, она подписала Бухарестский мирный договор с Центральными державами и была оккупирована. Однако с вступлением на её территорию войск Антанты 10 ноября правительство, располагавшееся на тот момент в Яссах, объявило мобилизацию и снова вступило в Первую мировую войну, объявив войну Германии[69]. Помимо этого, союзные войска также повели наступление и в направлении турецкой границы, создав угрозу Стамбулу. Однако уже 11 ноября 1918 года после капитуляции всех своих союзников по Центральному блоку Германия также заключила перемирие со странами Антанты. Первая мировая война завершилась[69].

9. Итоги Первой мировой войны на Балканах

Первая мировая война на Балканах имела важнейшее значение для всех стран региона.

9.1. Австро-Венгрия

Освободив территорию Сербии, войска Антанты могли вторгнуться на территорию Австро-Венгрии. В этих условиях 27 октября Австро-Венгрия обратилась к странам Антанты с предложением о заключении сепаратного мира. 29 октября австрийцы согласились на заключение мира на любых условиях. Эти события явились последним толчком, приведшим к развалу Четверного союза.

Также одновременно с этим начался распад Австро-Венгерской империи. На территориях Австро-Венгрии, населённых южными славянами, 29 октября 1918 года Народное вече сербов, хорватов и словенцев в Загребе объявило о создании Государства словенцев, хорватов и сербов[72].

9.2. Албания

Несмотря на то что с началом Первой мировой войны Албания провозгласила нейтралитет, ещё в 1914 году на территорию страны вошли греческие войска. В начале 1915 года на территорию Албании вошли сербские и черногорские войска. После образования Салоникского фронта в Албании высадились итальянские войска. На протяжении всей войны итальянские дивизии противостояли австрийским войскам на территории Албании, по которой проходила линия Салоникского фронта. В апреле 1915 года страны Антанты и Италия подписали секретный договор, ликвидировавший независимость Албании. По этому договору после войны планировалось разделение Албании. Над центральной частью страны должен был быть установлен итальянский протекторат, северные районы должны были войти в состав Сербии и Черногории, а южные районы в состав Греции. После окончания войны албанский народ начал борьбу с иностранными оккупационными войсками. В 1920 году независимость страны была восстановлена, а в 1922 году итальянские и югославские войска были вынуждены оставить территорию Албании [72][73].

9.3. Болгария

Наступление союзников осенью 1918 года на Салоникском фронте имело весьма важные стратегические и политические последствия. Они привели к выходу из войны Болгарии и в значительной степени способствовали последующей капитуляции Турции. Болгарский царь бежал из страны. Заключив перемирие со странами Антанты, Болгария первой из стран Центрального блока вышла из войны[74].

После этого 27 ноября 1919 года между Антантой и Болгарией был подписан Нёйиский мирный договор. По его условиям Болгария теряла около 11 000 квадратных километров территории. К Югославии отошли четыре приграничных округа с городами Цариброд, Струмица и др. Южная Добруджа вернулась в состав Румынии. Западная Фракия передавалась Греции, в результате чего Болгария потеряла выход к Эгейскому морю[75]. Численность болгарской армии не должна была превышать 20 000 человек. Флот был сокращён до десяти кораблей. Также Болгария была обязана выплачивать контрибуции. В течение 37 лет Болгария должна была выплатить союзникам 2,25 млрд золотых франков. Помимо этого, Болгария в виде возмещения ущерба должна была передать Греции и Югославии большое количество материальных, продовольственных и других средств[76].

После поражения в Первой мировой войне в Болгарии зародились идеи реваншизма, из-за которых страна впоследствии выступила на стороне стран Оси во Второй мировой войне.

9.4. Греция

Греция вступила в войну в 1917 году. Находясь в лагере победителей, страна получила значительные территориальные приращения. Территория Греции пострадала от боевых действий. Фактически военные действия на территории Греции, несмотря на объявленный нейтралитет, начались ещё в 1916 году, когда с разрешения греческого правительства болгарские войска заняли ряд территорий в Греции. Однако, опасаясь прогерманских настроений среди греческого руководства, Антанта провела ряд акций, направленных на то, чтобы Греция вступила в войну на её стороне. После чего Греция объявила войну Центральным державам. После завершения боевых действий к Греции отошли Западная и Восточная Фракия[77].

После победы в войне, с Турцией был заключён Севрский мирный договор. В Греции набирала популярность идея создания Великой Греции. Стремления греческого правительства к энозису первоначально принесло результаты. Однако вскоре это привело к началу греко-турецкой войны, в которой Греция потерпела поражение. После чего был пересмотрен Севрский мирный договор и заключён Лозаннский мирный договор. В итоге создать Великую Грецию, захватить Стамбул и зону проливов греческому руководству не удалось. После подписания мирного договора между Грецией и Турцией произошёл обмен населением.

9.5. Румыния

После вывода из войны России румынское правительство приняло решение также подписать мирный договор с Центральными державами. Условия договора были тяжёлыми для Румынии. 7 мая в Бухаресте был подписан мирный договор[78]. Румыния лишалась в пользу победителей стратегически важных пограничных областей, богатых лесом и нефтью. Южная Добруджа передавалась Болгарии. Над Северной Добруджей, являвшейся предметом споров между Турцией и Болгарией, устанавливалось совместное управление государств Четверного союза. Также Румыния обязывалась пропускать через свою территорию все войска Центральных держав[78].