Смекни!
smekni.com

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (стр. 6 из 10)

Австро-германо-болгарские войска практически полностью сумели выполнить план боевых действий на Балканах. Территорию Черногории оккупировали австрийские войска. Территорию Сербии заняли также австро-венгерские и болгарские войска. Черногорская армия была демобилизована, а сербская армия в результате мощного наступления противника, тяжёлых условий отступления и постоянных боёв понесла значительные потери. Помимо людских потерь сербские войска потеряли большое число орудий, боеприпасов и т. д.[43]

Значительные успехи войск Четверного союза на Балканах принесли им крупные стратегические и дипломатические успехи. Помимо перечисленных выгод (установления прямого сообщения с Турцией и привлечения в войну на своей стороне Болгарии), австро-германский блок значительно ослабил позиции Антанты во всём регионе[прим. 9].

Однако окружить и уничтожить сербскую армию не удалось. Сербская армия весной 1916 года будет реорганизована и вольётся в состав союзных сил на Салоникском фронте. Умелое использование войск, контрудары в условиях горной местности, а также поставленная непосильная задача 2-й болгарской армии по окружению сербских войск помешали армиям Центральных держав окружить и полностью уничтожить сербские войска[40].

6. Кампания 1916 года

В начале 1916 года Королевство Черногория было выведено из войны: король Никола I подписал указ о демобилизации черногорской армии и покинул страну, которая была оккупирована австро-венгерскими войсками. Но сербский и черногорский народы продолжали вести борьбу против оккупантов[49].

После разгрома Сербии образовался новый Салоникский фронт. Командование Антанты планировало, что боевые действия на Балканах должны сковывать здесь как можно больше германских войск и предотвратить их переброску на Западный фронт. Также германское командование, которое играло главную роль в военном управлении Центральных держав, не планировало никаких активных действий на новом Салоникском фронте вследствие недостатка сил, трудностей снабжения в условиях балканской местности и т. д. Предполагалось лишь сдерживать войска противника малыми силами германо-болгарских войск[50].

В мае 1916 года на Салоникский фронт прибыли дополнительные силы Антанты. Помимо этого, к союзным войскам на Балканах присоединялась полностью реорганизованная сербская армия в составе шести пехотных и одной кавалерийской дивизии под командованием принц-регента Александра (воевода Путник был отправлен в отставку). Всего сербские войска насчитывали 130 000 человек. Силы союзников на Балканах достигли 300 000 человек[49].

6.1. Боевые действия весной и летом 1916 года

Поскольку германское командование начало переброску своих войск во Францию, перед союзными войсками в Салониках стояла задача начать наступление с целью отвлечь войска противника на себя. Однако действия союзных войск не повлияли на общее положение на фронте, а германские части продолжали перебрасываться на Запад. Болгарские войска также были пассивны[49].

Более активные действия начались в августе. У озера Дойран англо-французские войска предприняли попытку прорвать болгарскую оборону, однако, понеся ощутимые потери, были вынуждены к 19 августа полностью прекратить активные действия на этом участке фронта.

В связи с вступлением Румынии в войну на стороне Антанты союзники планировали совместными действиями нейтрализовать Болгарию. Наступление было намечено на 20 августа. Однако болгарское командование опередило войска Антанты и начало наступление 17 августа[51]. Болгарское командование приняло решение провести первое крупное наступление на Салоникском фронте.

На фракийском направлении болгарские войска взяли города Кавалу, Серес и Драму. После этого болгарские армии начали продвитжение своих флангов в греческие Фракию и Македонию, с целью создать охватывающее положение войск Антанты. 23 августа подразделения 1-й болгарской армии захватили высоты в районе Моглены и оттеснила сербские войска (занимавшие здесь позиции) в район Флорины. Эти войска могли соединиться с греческими войсками в Фессалии и угрожать тылу армий Антанты находившихся в районе Вардара и Моглена. После этого Саррай перебросил 3 французские пехотные дивизии, которые при поддержке сербских частей остановили дальнейшее продвижение болгарских войск.

Болгарская армия начала активные действия как в вардарском, так и во фракийском направлении. Болгарские войска заняли ряд населённых пунктов в Греции, потеснив союзные войска. Части 1-й болгарской армии захватили Флорину, также болгарские части интернировали 6373 солдата, 464 офицера и 15 орудий греческой армии. Эти силы с разрешения греческого правительства были вывезены в Германию, где находились до окончания войны. Это имело важнейшее значение, поскольку эти войска не были использованы греческой армией после вступления Греции в войну на стороне Антанты. Болгарские войска продвинулись на 80—90 км: выйдя к побережью Эгейского моря, линия фронта сократилась в среднем на 100 км. Эти активные действия болгар сорвали союзное наступление[52].

Однако всё же 1 сентября союзники в составе пяти английских, четырёх французских, шести сербских, одной итальянской и одной русской пехотных дивизий[прим. 10] начали наступление в направлении Флорины, Монастиры, с целью содействия румынскому фронту и сумели оттеснить болгар. К 3 октября союзники оттеснили болгар до рубежа, с которого они начали наступление 17 августа[49].

Овладев важным пунктом в Вардарской Македонии — Монастырем, союзные войска приостановили дальнейшее наступление. Болгарское командование перебросило в этот район дополнительные резервы (восемь пехотных полков) с других участков фронта. Также с румынского фронта в этот район прибыли германские пехотные батальоны, а в район реки Струмы прибыл турецкий пехотный корпус.

6.2. Боевые действия в конце 1916 года

Сербская часовня на пике

Также в сентябре в высокогорных районах, на горе Каймакчалан, происходило сражение между болгарскими и сербскими войсками. Упорные атаки сербов болгары отражали с помощью артиллерии, которая нанесла сербским войскам тяжёлые потери. После упорных боёв, в результате которых пик несколько раз переходил из рук в руки, к 30 сентября сербским войскам всё же удалось захватить гору. Однако сербская армия понесла тяжёлые потери, потеряв только убитыми 5000 солдат и офицеров.

В итоге захват этой высоты не принёс союзникам стратегических результатов, потому что вскоре активные действия на всём участке фронта завершились, установилось позиционное затишье.

В октябре — ноябре союзные войска (сербские, русские и французские) провели наступательную операцию и овладели важными пунктами в Македонии. Из-за этого командование Центральных держав было вынуждено усилить данный участок фронта несколькими болгарскими и германскими дивизиями, а также турецким пехотным корпусом. 19 ноября 1916 года союзные войска захватили важный транспортный узел в Македонии — Монастырь[49].

11 декабря из-за нехватки боеприпасов и отсутствия резервов войска Антанты окончательно прекратили наступление. К этому времени армия Саррая растянулась на широком фронте в 250 км от устья реки Струмы, по всему фронту. Медленное продвижение союзников не повлияло на положение на румынском фронте[53].

Всего в боевых действиях с августа 1916 года войска Антанты понесли чувствительные потери — 47 000 человек убитыми, ранеными и пленными. К концу 1916 года союзники имели на Салоникском фронте 18 пехотных дивизий (пять французских, пять английских, шесть сербских, одну русскую и одну итальянскую). Им противостояли 11 пехотных дивизий блока Центральных держав: восемь болгарских, две германских и одна турецкая[54].

6.3. Итоги кампании 1916 года

В итоге кампании 1916 года войска Антанты не добились главной цели на Салоникском фронте — вывода Болгарии из войны. Болгарские войска успешно оборонялись на всём протяжении фронта, помимо этого, проводя самостоятельные наступательные операции[50]. Отсутствие резервов и необходимость обеспечения надёжного тыла для союзных войск были главными проблемами командования Антанты в 1916 году на Балканах.

Также важнейшей проблемой для войск Антанты была эпидемия малярии, которой заболели 80 000 солдат и офицеров союзных армий на Балканах. Болгарские войска, прочно занявшие оборону на горных участках, не давали союзным войскам выйти из так называемых малярийных долин в долине реки Вардар. Командование союзных войск не успевало эвакуировать всех заболевших. Даже несмотря на принятые профилактические меры эпидемия продолжалась[49].

Также в 1916 году Антанта предприняла ряд акций против Греции, опасаясь вступления этой страны в войну на стороне Центральных держав, хотя Греция сохраняла нейтралитет. Антанта объявила морскую блокаду Греции, потребовала демобилизовать армию и флот, в которых имелись сильные прогерманские настроения. В итоге все требования Антанты греческое правительство было вынуждено принять. После этого союзники взяли под свой контроль всю внутриполитическую ситуацию в Греции[49].

7. Кампания 1917 года

План ведения войны на Салоникском фронте на 1917 год страны Антанты утвердили 15 ноября 1916 года на конференции в Шантильи. Этот план предусматривал вывод Болгарии из войны. Планировалось провести крупномасштабное наступление против болгарских войск при содействии русско-румынских. Для этих целей союзные армии в Салониках усиливались и в феврале имели в своём составе уже 23 пехотные дивизии. Однако неудачи русско-румынских войск поставили крест на этих планах[55][56].

В ходе подготовки к наступлению на Салоникском фронте между французским и английским командованием возникла спорная ситуация. Британское командование считало неуместным наступление на македонском фронте, считая, что все усилия необходимо сосредоточить на главном наступлении во Франции. В свою очередь, французское командование считало целесообразным наступление на Балканах с целью сковывания войск противника во время главной операции на Западном фронте. Таким образом командующий генерал Саррай не мог полностью рассчитывать на британские войска. В свою очередь командующий английскими войсками Милн находился в двояком положении, получая директивы из Лондона и приказы командующего союзными войсками Сарррая[55].