Смекни!
smekni.com

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (стр. 30 из 44)

Капитан прочел письмо и красным карандашом подчеркнул слова "дезертир, предатель, Чонкин". Синим карандашом подчеркнул фамилию "Гладышев", сбоку написал "анонимщик" и поставил вопросительный знак.

Письмо было как раз кстати. Пора было приниматься за претворение в жизнь указаний Верховного Главнокомндующего. Капитан вызвал к себе лейтенанта Филиппова.

-- Филиппов,-- сказал он ему,-- возьми сколько тебе нужно людей, завтра поедешь в Красное, арестуешь дезертира по фамилии Чонкин. Ордер получишь у прокурора. Разузнай, кто такой Гладышев. Может быть, он нам еще пригодится. 19

С вечера небо затянуло обложными тучами, и пошел дождь. Он шел не переставая всю ночь, и к утру дорогу так развезло, что идти по ней было немыслимо. Нюра шла по обочине, и ее большие, отцовские еще сапоги то и дело слезали, приходилось придерживать их за голениища. Да еще сумка от дождя набухла и норовила сползти с плеча. Промаявшись так километра два с половиной, вышла Нюра к первой развилке и увидела крытую брезентом полуторку. Возле нее копалось несколько человек в серых гимнастерках. Промокшие и перепачканные с ног до головы, они расчищали кто лопатами, а кто и просто руками дорогу перед машиной, а один с двумя кубиками на петлицах стоял чуть в стороне и курил, прикрывая ладонью от дождя, расклеившуюся самокрутку. Сзади из-за машины вышел огромный верзила с куском фанеры, используемой вместо лопаты. Увидев Нюру, огибавшую полуторку стороной, верзила остановился и уставился на нее зверскими своими глазами из-под рыжих бровей.

-- Женчина!-- вскричал он удивленно, словно встреча произошла на необитаемом острове.

Люди в серой форме бросили работу, повернулись к Нюре и стали молча ее разглядывать. Под их взглядами Нюра попятилась.

-- Девушка!-- окликнул Нюру тот, что курил.-- До Красного далеко?

-- Нет, не далеко,-- сказала Нюра.-- Вот еще с километр проедете, за бугор перевалите, а там уже будет видно. А кого вам нужно?-- Она осмелела.

-- Там у вас дезертир какой-то живет, мать его в душу,-- доверчиво объяснил стоявший рядом с лейтенантом боец с лопатой.

-- Прокопов,-- строго оборвал его лейтенант,-- не болтай.

-- А чего я такого сказал?-- Прокопов бросил лопату и сел за руль. Машина тронулась, продвинулась немного вперед и снова засела в грязи. Нюра пошла дальше. Она прошла немного по дороге, потом забрала вправо и низом, низом вдоль речки кинулась назад, к Красному.

Чонкин спал так крепко, что разбудить его удалось не сразу. Пришлось даже плеснуть в лицо холодной воды. Нюра рассказала о людях, застрявших на дороге, о разговоре насчет дезертира.

-- Ну и пущай ловят своего дезертира,-- мотал сонной головой и ничего не понимал Чонкин.-- Я-то здесь при чем?

чем?

-- О, господи!-- всплеснула руками Нюра.-- Да неужто ты не можешь понять? Дезертир-то кто? Ты.

-- Я дезертир?-- удивился Чонкин.

-- Я, что ли?

Чонкин спустил ноги с кровати.

-- Чтой-то ты не то, Нюрка, болтаешь,-- недовольно сказал он.-- Какой же я тебе дезертир, сама подумай. Меня сюда поставили охранять эроплан. Сколь я ни обращался в часть, никто меня не сымает. Сам я покинуть пост не могу, не положено по уставу. Как же я могу быть дезертиром?

Нюра стала плакать и умолять Чонкина принять какие-то срочные меры, потому что им все равно ничего не докажешь.

Чонкин подумал и решительно встряхнул головой.

-- Нет, Нюрка, прятаться мне негоже, потому что я свой пост оставлять не имею права. И снять меня не может никто,

окромя разводящего, начальника караула, дежурного по части или...-- Чонкин подумал, какое еще ответственное лицо

может снять его с поста, и решил, что после дежурного по части он может подчиниться не ниже , чем генералу...-- или генерала,-- заключил он. И стал одеваться.

-- И что же ты будешь делать?-- спросила Нюра.

-- А что мне делать?-- пожал он плечом.-- Пойду, стану на пост, и пущай попробуетпкто подойти.

На дворе по-прежнему шел дождь, поэтому Чонкин надел шинель, а поверх нее натянул ремень с подсумками.

-- Стрелять в них будешь?-- с испугом спросила Нюра.

-- Не тронут, не буду,-- пообещал Чонкин.-- А если уж тронут, пущай не обижаются.

Нюра кинулась к Ивану, обхватила его шею руками, заплакала.

-- Ваня,-- попросила она, давясь слезами.-- Прошу тебя, не противься им. Убьют.

Чонкин провел рукой по ее волосам. Они были мокрые.

-- Что делать, Нюрка,-- вздохнул он.-- Я ж часовой. Давай на всякий случай простимся.

Они поцеловались три раза, и Нюра, хотя и не умела этого делать, перекрестила его.

Чонкин перекинул винтовку через плечо, нахлобучил пилотку и вышел на улицу. Дождь как будто бы утихал, и где-то за Ново-Клюквиным засветилась неяркая радуга.

С трудом выдирая ноги из липкой грязи, Иван прошел к сале, чувствуя, как в худой правый ботинок сразу же просочилась вода. Дождь шуршал, как пшено, по тугой обшив-

ке крыльев, тяжелые капли дрожали на промасленном брезенте

чехла. Чонкин забрался на правую нижнюю плоскость, а верхняя укрывала его от дождя. Сидеть было не очень удобно, потому что плоскость была покатой и скользской. Зато обзор был хороший, и Чонкин держал в поле зрения обе дороги -- верхнюю и ту, что шла вдоль берега Тепы.

Прошел час, никто не появлялся. Прошло еще полчаса, Нюра принесла завтрак -- картошку с молоком. Тут кончился дождь и выглянуло солнышко. Оно отразилось в лужах и засверкало яркими блестками в каждой капле. То ли от солнца, то ли от завтрака, то ли от того и другого вместе у Чонкина улучшилось настроение и прошло ощущение близкой опасности. И стал он даже немножко подремывать.

-- Эй, армеец!

Чонкин вздрогнул и вцепился в винтовку. У забора стоял Плечевой. Он стоял босиком, и обе штанины его были почти до колен подвернуты. Через плечо перекинут был бредень.

-- Ищу напарника с бредешком походить,-- объяснил он, с любопытством поглядывая на Чонкина.

-- Отойди,-- сказал Чонкин и отвернулся. Но одним глазом приглядывал все-таки за Плечевым.

-- Да ты что?-- удивился Плечевой.-- Обиделся на меня? Есл ты насчет того, что я про Борьку рассказывал, так это т зря. Я сам не видел, может, она с ним и не живет. Плечевой повесил бредень на забор, нагнулся и просуну ногу между жердями. Он собирался просунуть уже и втору но Чонкин соскочил с плоскости.

-- Эй, эй, не лезь! Застрелю!-- закричал он и направи винтовку на Плечевого.

Плечевой попятился назад, поспешно стащил бредень с забора.

-- Чокнутый ты, паря, ей-богу,-- проворчал он и направилс к реке.

Тут из-за бугра показалась крытая машина. Шофер газова и крутил баранку. Рядом с ним на подножке, держась з дверцу, стоял перепачканный лейтенант и командовал.

Остальные люди в серых мундирах, уже и вовсе с ног д головы заляпанные грязью, взмыленные, подталкивали. Машин все равно пробуксовывала, и зад ее заносило то в одн сторону, то в другую. С любопытством наблюдая эту неожидан ную сцену, Плечевой посторонился.

-- Эй, товарищ, помог бы!-- хрипло прокричал ему лейтенант

-- Ну да, делать нечего,-- пробурчал Плечевой и,повернувшись, медленно пошел дальше. Но потом ему стало

совсем любопытно, он вернулся и пошел обратно за машиной,

которая подъехала к правлению и там остановилась.

20

Иван Тимофеевич Голубев в своем кабинете трудился над составлением отчета о ходе сеноуборки за последнюю декаду.

Отчет был, конечно, липовый, потому что никакой уборки в последнюю декаду почти не было. Мужики уходили на фронт, бабы их собирали -- какая уж тут уборка! В райкоме такую причину уважительной не считали, Борисов матерился по телефону, требовал выполнения плана. Он, конечно, знал,

что требует в эти дни невозможного, но бумажка о сделноработе была для него важнее самой работы -- его тоже

материли те, кто стоял над ним. Поэтому он собирал бумаж-

ки со всех колхозов, складывал цифры, составлял свою бумажку и посылал в область, где на основании районных отчетов тоже сочиняли бумажку, и так шло до самого верха.

Вот почему председатель Голубев сидел сейчас в кабинете и вносил лепту в общее и большое бумажное дело. Он расчертил лист бумаги на клеточки, в которых против фамилий бригадиров проставлял гектары, центнеры, проценты и трудодни. Потом позвал счетовода Волкова, сидевшего в соседней комнате. Волков быстро на счетах сложил цифры в каждой колонке, и председатель проставил их в графе "итого". Отпустив счетовода, председатель поставил свою четкую подпись, подул на свежеиспеченный документ и отодвинул, чтобы полюбоваться издалека. Цифры выглядели внушительно, и председатель поймал себя на ощущении, что сам этим цифрам частично верит. Сделав дело, встал, чтоб размяться. Потягиваясь, подошел к окну и застыл с поднятыми руками.

Перед конторой стояла полуторка с крытым верхом. Возле нее толпились перепачканные люди в серых мундирах, а двое поднимались уже на крыльцо. "За мной!"- ахнул мысленно председатель. Как не готовился он к своей участи, но сейчас появление этих людей застало его врасплох. Тем более, что он просился на фронт и, кажется, его просьбу собирались удовлетворить.Теперь все кончено. Председатель заметался по кабинету. Что делать? Бежать бессмысленно, да и некуда и вот их шаги уже слышны в соседней комнате, там, где сидит счетовод. Спрятаться? Смешно. Вдруг взгляд его упал на только что составленную бумагу. Вот она, улика! Сам себе подписал приговор. Что делать?