Смекни!
smekni.com

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (стр. 5 из 44)

приказания беспрекословно, согласно уставу. Каптенармуса

Трофимовича, который помогал ему резать мыло, он послал на продсклад, а дневального Алимова отправил разыскивать Чонкина. После этого нарезал остальное мыло, вытер руки о полотенце и сел писать письмо своей невесте, которая жила в городе Котласе.

После срочной службы старшина прослужил еще два года, теперь хотел опять продлить срок, но невеста этого не одобряла. Она считала, что женатому человеку лучше работать

где-нибудь на заводе, чем служить в армии.

Старшина Песков с этим был не согласен, он писал:

"А еще, Люба, вы пишете, что гражданская жизнь лучше, чем военная. Вы, Люба, имеете об этом неправильное понятие, потому что для каждого воина Красной Армии есть главное переносить все тяготы и лишения воинской службы. А также воспитание подчиненных. Вы знаете, что наша страна со всех четырех сторон находится в капиталистическом окружении и враги только и метят на то, чтобы задушить Советскую страну, а наших жен и детей угнать в рабство. Поэтому в Красную Армию ежегодно призываются на военную службу молодые воины, дети рабочих и трудового крестьянства. И мы, закаленные воины, должны передавать им свой боевой опыт и воинское мастерство в деле воспитания молодого поколения. Но вопрос этот очень серьезный, к людям надо проявлять ежедневную строгость, потому что ты с ними будешь по-хорошему, а они к тебе обернутся свиньей. Возьмем, к примеру, простую семью. Если не будешь воспитывать ребенка в строгости, с ремешком, то он вырастет жулик или хулиган, а дети, Люба, цель нашей жизни. А если не иметь цели, то можно повеситься или застрелиться (вот вам пример: Маяковский, Есенин)".

Старшина поставил точку, обмакнул перо в чернила и стал обдумывать следующую фразу. Он хотел как-то связать воедино вопросы семьи и брака и обороноспособности государства, но как именно сделать это, еще не знал, и тут его сбили с толку -- кто-то постучался в дверь.

-- Войдите,-- разрешил старшина.

Вошел Чонкин. Он был так огорчен своей оплошностью на политзанятиях, что даже забыл, что нужно о своем прибытии доложить по-уставному, и спросил просто:

-- Звали, товарищ старшина?

-- Не звал, а приказал явиться,-- поправил старшина.-- Войдите и доложите, как положено.

Чонкин повернулся к дверям.

-- Отставить!-- сказал старшина.-- Как нужно поворачиваться кругом?

Чонкин постарался сделать все как надо, но опять перепутал и повернулся через правое плечо. Только с третьего раза у него получился поворот более или менее гладко, после чего старшина, наконец, снизошел к нему, разрешил выйти и, вернувшись, доложить о прибытии. Потом сунул ему в руки " Устав караульной и гарнизонной службы " и отправил в казарму учить обязанности часового. А сам остался дописывать письмо, наполняя его новыми, возникшими в результате общения с Чонкиным мыслями:

"Вот, Люба, к примеру, у вас на заводе работает инженер с высшим образованием и имеет в своем подчинении 10-12 человек. Он может приказать им что-нибудь только по работе,а после работы или во время выходного дня они ему у уже не подчиняются и могут делать, что хотят, как говорится, ты сам по себе, а я сам по себе. У нас такого положения быть не может. У меня в роте 97 красноармейцев и младшего комсостава. Я могу им в любое время отдать любое приказание, и они выполнят его беспрекословно, точно и в срок, согласно Уставау и воинской дисциплине, хотя я имею образование 5 кл.".

На этом месте его опять оборвали. Дверь отворилась, в каптерку кто-то вошел. Думая, что это Чонкин, старшина, не

повернув головы, сказал:

-- Выйди, постучись и войди снова.

Ему ответили:

-- Я тебе постучусь.

Старшина волчком развернулся на табуретке, одновременно вытягиваясь, потому что увидел перед собой подполковника Пахомова.

-- Товариш подполковник, за время вашего отсутствия в роте никаких происшествий... начал было он, приложив руку к пилотке, но подполковник его перебил:

-- Где Чонкин?

-- Отправлен для изучения Устава караульной и гарнизонной службы,-- четко отрапортовал старшина.

-- Куда отправлен?-- не понял Пахомов.

-- В казарму, товарищ подполковник,-- отчеканил Песков.

-- Ты что -- сумасшедший?-- заорал на него подполковник.-- Его самолет ждет, ттут будешь уставами с ним зани-

маться. Я тебе по телефону что говорил? Немедленно

позвать Чонкина и подготовить к отправке.

-- Есть, товарищ подполковник!-- Старшина кинулся к двери.

-- Погоди. Сухой паек получили?

-- Трофимович пошел и все нету. Может, с кладовщиком разговаривает?

-- Я вот ему поразговариваю. Тащить его сюда вместе с продуктами!

-- Сейчас я пошлю дневального,-- сказал старшина.

-- Отставить дневального!-- сказал Пахомов.-- Не дневального, а сам, и бегом! Погоди. Даю тебе пять минут. За каждую лишнюю минуту сутки ареста. Понял? Бегом!

Со старшиной подполковник разговаривал совсем не так, как час назад с командиром полка. Но и разговор старшины с Чонкиным был мало похож на его разговор с подполковником. Что касается Чонкина, то он мог в таком духе разговаривать разве что с лошадью, потому что она по своему положению была еще ниже его. А уж ниже лошади никого не было.

Выскочив на улицу, старшина поглядел на свои карманные часы, засек время и пошел было шагом, но потом, оглянувшись и увидев, что подполковник Пахомов следит за

ним в окно, побежал.

Бежать было метров четыреста -- в противоположный конец городка. На этом пути не было ни одного строения, за которым можно было уыться и тайком от комбата передо-

хнуть, и старшина Песков чувствовал себя, как на пристрелянной местности. Ему было двадцать пять лет, но за два года сверхсрочной службы он бегал только один раз и то по тревоге, когда уклониться от беганья не было никакой

возможности. Отвычка от этого занятия давала себя знать, да и жара, надо сказать, стояла немалая.

На продуктовом складе было, как всегда, полутемно и прохладно. Редкие солнечные лучи, пробиваясь сквозь дыры в стене и в крыше, пронизывали помещение, вырывая из полутьмы какие-то ящики, бочки, мешки и говяжьи туши,

подвешенные к перекладине поперек склада. У полуоткрытых

дверей сидел кладовщик Дудник и, подперев подбородок

рукой, дремал, разомлев от жары. Стоило ему заснуть, как

подбородок соскальзывал с потной ладони. Дудник ударялся

подбородком об стол, открывал глаза, смотрел на стол

подозрительно и враждебно, но, не в силах устоять перед

соблазном, снова подводил руку под подбородок.

Высунув язык, влетел на склад старшина Песков. Он

опустился рядом с Дудником на ящик из-под крупы и спросил:

-- Ты Трофимовича не видел?

Дудник снова трахнулся об стол и осоловело посмотрел на Пескова.

-- Чего?

Старшина посмотрел с уважением на подбородок Дудника, который выдерживает такие удары.

-- Зубы целы?-- спросил он.

-- Зубы-то ничего,-- сказал Дудник, встряхивая головой и зевая.-- Я вот боюсь -- стол придется в ремонт отдавать. Кого ты спрашивал?

-- Трофимович здесь был?

-- А-а, Трофимович. Трофимович был,-- сказал Дудник,

закрывая глаза и снова подставляя руку под подбородок

-- Погоди ты спать.-- Старшина потряс его за плечо.-- Куда он пошел?

Не открывая глаз, Дудник махнул свободной рукой в сторону дверей:

-- Туда.

Поняв, что толку от Дудника не добиться, старшина вышел наружу и остановился в раздумье. Куда идти? Он перебрал в уме все места, где мог бы быть Трофимович,уно тот мог быть где угодно, и придумать сейчас что-нибудь более или менее вероятное старшине было не так-то просто. Он вынул карманные часы и посмотрел на них. С момента получения им приказания шла шестая минута. Старшина вздохнул. Он знал, что подполковник Пахомов слов на ветер никогда не бросает. И Песков вдруг только сейчас понял, что происходит, вероятно, что-то сверхважное, раз Чонкина отправляют куда-то на самолете. Может быть, сам Чонкин вдруг стал очень важным? Его, старшину Пескова, ни разу не возили на самолете. Мысль о важности происходящего заставила его мозг работать продуктивней, старшина еще раз прикинул, где именно мог прятаться Трофимович, и, уже не колеблясь, бросился к военторговскому магазину.

Песков не ошибся. Трофимович стоял в пустом магазине рядом с продавщицей Тосей и рассказывал ей содержание фильма "Сердца четырех". На полу у его ног лежал вещмешок с сухим пайком для Чонкина.

Через минуту после этого подполковник Пахомов, взглянув в окно, увидел такую картину: по тропинке в сторону казармы, с вещмешком на плече, мелко подпрыгивал Трофимович; сзади, подталкивая его кулаком в спину, бежал старшина Песков.

К вечеру того же дня, сидя в отдельной камере батальонной гаупвахты, старшина Песков продолжал письмо своей

невесте из города Котласа.

" А вообще, Люба,-- писал он,-- жизнь армейская, конечно, не сахар. Это же есть такие люди, которые пользуются своим положением не для укрепления воинской дисциплины, а совсем обратное, с целью, чтобы издеваться над своими подчиненными. И, конечно, в гражданской жизни такого положения не

бывает, потому что там каждый человек отработал свои восемь часов на производстве, считает себя свободным, и, если какой инженер или мастер прикажет ему что-нибудь, так

он может послать его куда подальше и правильно сделает".

6

Вот уж правда, жизнь человека полна неожиданностей. Если бы в этот день все текло по намеченному плану, то Чонкин после политзанятий должен был привезти на кухню дрова, потом обед, потом -- сон, после сна -- баня. В бане обещали выдать новое обмундирование. (Чонкин уже рассчитывал отложить это обмундированиеои две пары новых портянок на случай предстоящей демобилизации). После бани опять на конюшню, на склад за продуктами для ужина, потом вечером на открытой площадке концерт художественной самодеятельности.

И вдуг -- трах-бах -- вызвали в казарму, выдали винтовку, скатку, вещмешок, усадили в самолет, и через каких-нибудь полтора часа Чонкин был уже черт-те где,пв какой-то деревне, о которой он до этого никогда не слыхал и не подозревал, что она существует на свете.