Смекни!
smekni.com

АнтиМалахов (стр. 14 из 77)

Кроме того, учтите, что голодание противопоказано при язве желудка и 12-перстной кишки, аритмии сердечных сокращений, повышенной свертываемости крови, камнях в почках.

Голодание. Малахов против Малахова

Так насколько же полезно и необходимо голодание?

Что все это не так просто и, как говориться, "вилами на воде писано", можно заключить из слов самого же Малахова.

Я приведу цитату из интервью с Геннадием Петровичем Малаховым, напечатанного в АиФ-Здоровье No20 (405) от 16 мая 2002 г. (полный текст будет приведен в "Главе 7"):

"Я испробовал на себе все виды голодания. Голодал и по 40, и по 20, и по 14, и по 7 суток. И пришел к выводу: если человек правильно питается, нет никакой необходимости устраивать продолжительные голодания, потому что переносить их все-таки нелегко, да и выход из них требует большой силы воли, чтоб не сорваться и не наброситься на еду."

Это высказывание наводит на страшную мысль о том, что у Геннадия Малахова НЕТ никакой теоретической базы. Потому что толи надо голодать, то ли не надо - настолько все расплывчато. Вчера было надо, а сегодня он понял, что "нет никакой необходимости...". Все слишком субъективно чтобы быть научным.

Т.е. Геннадий Малахов просто пробует на себе все, что в голову взбредет, всякие непроверенные методики. А потом, если у него получилось, советует их всем, причем (смотри в той же статье), как бы заранее подстраховываясь: "Например, во время очищения человек может испытывать сильные приступы недомогания: мигрени, боли в области живота, почек, мочевого пузыря, расстройство функций желудочно-кишечного тракта. Возможны аллергия, кожная сыпь. Иногда даже фурункулы вскакивают, меняются показатели крови. Если человек строго придерживается тех рекомендаций, которые даны в моих книгах, то пусть подобные изменения его не тревожат. Надо запастись терпением и продолжать самоисцеление по полной программе. Через какое-то время (для каждого это индивидуально) обязательно наступит переломный момент и оздоровительный процесс начнет набирать обороты."

Выводы вы можете сделать сами, но мне ситуация очень напоминает один случай.

У сотрудницы одной фирмы перестал работать компьютер. Вызывают программиста, чтобы он этот компьютер починил.

О том, как это происходило, рассказывает сотрудница: "Пришел программист, пристально посмотрел на компьютер, воздел руки к небу, что-то пошептал, повернул мой стул 10 раз против часовой стрелки, пнул компьютер ногой, еще раз что-то пошептал и ушел. Все заработало."

Рассказывает программист: "Вызывают меня к сотруднице, разобраться в том, что случилось с ее компьютером. А сотрудница, видать, непоседливая, вертится постоянно, вот шнур и навертела на ножку своего стула. Я матерюсь, распутываю шнур, передвигаю системный блок подальше и ухожу."

Так вот, если какой-то способ лечения кому-то помог, то это совершенно не означает того, что этот способ поможет и другому человеку, даже если будет абсолютно точно скопирована последовательность действий. Нужно понимать суть, а не копировать методики, которые кому-то помогли. Разве во всех случаях можно починить компьютер, воздевая руки к небу и повернув стул 10 раз против часовой стрелки? Конечно, нет - эта манипуляция была нужна только в данном, конкретном случае. Но точно так же нельзя просто повторять за кем-то опыты по голоданию или пользоваться уриной только на том основании, что чьей-то соседке это помогло. Нужно понимать механизм действия этих средств и применять их только тогда, когда это, как минимум, не нанесет вред.

Голодание. Чем опасна быстрая потеря веса ниже нормы

Рассуждая о голодании, не могу пройти мимо еще одного важного вопроса - вопроса сгонки веса ниже нормы. Да, несмотря на то, что вскоре после голодания человек, как правило, набирает вес, но во время голодания вес, действительно сбрасывается. И порой он сбрасывается ниже нормы.

И теперь я хочу поговорить о том, почему опасно иметь недостаточный вес.

Поднять эту тему меня побудили поступившие в последнее время несколько похожих писем.

Например, вот отрывок одного из таких писем: "Сегодняшние показатели: рост - 178 см, вес - 61 кг...

...Я делал приседания, наклоны и поднимал гантели стоя от плеч.

Первоначальный вес гантелей был по 1кг. За месяц он возрастал до 7 кг.

Тело прямо "просыпалось" и "радовалось" возрастающим нагрузкам.

Но на уровне 7 килограммовых гантелей при их подъеме стоя от плеч начинала болеть спина, как при грудном остеохондрозе. Приходилось все бросать, делать длительный перерыв и затем начинать сначала."

Главный вопрос подобных писем сводится к следующему: почему болит спина? Нагрузка-то вроде маленькая...

Чтобы объяснить ситуацию нужно обратить внимание на вес и рост автора письма.

61кг веса для роста 178см - это явно мало.

О том, почему это важно и к каким трагическим последствиям может привести, я расскажу на примере известного кардиохирурга, академика РАМН Н.М.Амосова, описавшего эксперименты со своим здоровьем в книге "Раздумья о здоровье" (1987г.).

В книге академик Н.М.Амосов пишет о двух формулах расчета веса - самая простая ("рост-100 ") и формула Купера.

По первой формуле его идеальный вес - 68кг, по другой - 62кг.

Далее цитата: "Мне полагается весить около 62 кг. Такой вес у меня держался с 25 до 60 лет. Потом я решил, что для профилактики склероза его нужно снизить. Мое мнение: идеальный вес не имеет ценности."

Итак, для профилактики атеросклероза, академик Амосов принимает решение снизить свой вес.

По его мнению, идеальный вес должен быть ниже этого значения. Рост Н. М. Амосова - 168см. Отталкиваясь от этой цифры, он решил, что для него самого целесообразно будет иметь вес в 55-57кг.

Решение принято, и академик садится на малокалорийное питание и доводит свой вес до 56-57кг.

Чем же опасно это убеждение известного кардиохирурга о необходимости иметь собственный вес ниже рекомендуемой нормы?

Во-первых, при недостаточном весе значительно снижается количество жира в межпозвоночном пространстве - того самого жира, который является амортизатором для позвонков и многих суставов. В результате могут наступать деформации межпозвоночных дисков и суставов, приводящих к спондилезам, остеохондрозам, грыжам межпозвоночного диска.

Во-вторых, недостаточный вес неизбежно означает и недостаточность "мышечного корсета" позвоночника. В этом случае человека ждут неизбежные блокады межпозвонковых дисков, в первую очередь в области поясницы и шеи.

Но академик Н.М.Амосов систематически и много тренирует свои мышцы, свою подвижность. В результате тренировок область поясницы и шеи оказались у него под мощным мышечным прикрытием, т.е. защищены от блокад дисков.

Однако это привело к неприятным последствиям - где слабо там и рвется. И если у большинства людей, в этом случае начались бы болевые ощущения в области шеи и поясницы, то у Н.М.Амосова попал под удар грудной отдел позвоночника. Вся тяжесть недостаточной мышечной массы вдоль позвоночника начала сказываться в грудном отделе позвоночника, глубокие мышцы которого значительно хуже поддаются тренировке.

Это значит, что даже при обычных нагрузках (поднял ведро, неудачно встал с постели, неправильно распрямился после наклона и т.п.) возможны проявления блокад межпозвонковых дисков в виде пережатия (компрессии) спинномозговых нервов, пересылающих команды в сердце, диафрагму, печень, желчный пузырь.

Если судить по высказываниям Н.М.Амосова, то примерно это и произошло с ним в 1985году - нарушение иннервации сердца.

Анализ этого случая провел врач, автор многих научно-популярных книг по медицине М.Я.Жолондз в своей книге "Остеохондрозы. Практика излечения", 2002. Всем, кто интересуется лечением остеохондроза - рекомендую прочитать эту книгу.

Марк Яковлевич Жолондз убежден, что при весе в 66-68 килограммов академик Амосов был бы автоматически защищен от проблем с позвоночником, а значит и от нарушения иннервации сердца. Более того, это нарушение иннервации было состоянием временным, вполне исправимым. В качестве основного элемента лечения требовалось всего лишь восстановить искусственно сниженный академиком Н.М.Амосовым вес.

Вот так, небольшая погрешность в теории (напомню, что согласно его собственной теории, при росте 168см целесообразно иметь вес 55-57кг), привела академика к серьезному заболеванию.

Но он и тогда не видит своей ошибки.

До сентября 1985 года пульс у Амосова был равен 50 при нормальном артериальном давлении 120/75мм рт.ст.

Это редкий пульс, который и показывает причину, происходящего в организме. Редкий пульс означает ослабление вегетативного возбуждения синусового узла сердца. Это предупреждение о том, что продолжение ослабления вегетативного возбуждения неизбежно приведет к полной блокаде сердца. Пульс 50 - это обычная предблокадная граница сокращений сердца.

Однако академик Н.М.Амосов совершает вторую ошибку - он не правильно трактует свой низкий пульс. Сначала он его оценивает, как показатель хорошей тренированности сердца (Амосов действительно много тренируется и его система тренировок достойна всяческих похвал), а затем, по мере ухудшения состояния, как слабость синусового узла сердца.

Это предположение было неверным, но оправдывало низкий вес академика Амосова. А значит и не давало сделать единственно правильный вывод - вывод о немедленной необходимости подъеме веса до нормы - до 65-66кг.

Вот как он описывает это в книге: "Но в сентябре 1985г. синусовый узел отказал совсем. Пульс снизился до 36-40, и сердце потеряло способность учащать ритм при нагрузках. Формально я стал инвалидом. Спасла только хорошая тренированность сердечной мышцы. При столь редком пульсе я нормально работа и оперировал. Физкультура продолжалась".

Но если бы отказал синусовый узел, то пульс снизился бы до 18-20.