Смекни!
smekni.com

АнтиМалахов (стр. 21 из 77)

Как и должно быть. У тех, кто применяет урину небольшими количествами и недолго, действительно постепенно уменьшаются или проходят все признаки воспаления при хронических воспалительных заболеваниях. Причем у всех больных и при любых болезнях! Однако проходят признаки воспаления, но не исчезает их причина, вызывающая болезнь! Поэтому к уринотерапии время от времени возвращаются вновь, "научно" объясняя себе, что, дескать, организм опять "зашлаковался". Спустя еще некоторое время (в среднем от года до двух-трех лет) такого худшего из всех видов самолечения больному гарантированы осложнения неконтролируемой гормонотерапии. Р. Минвалеев перечисляет: угнетение активности коры надпочечников, т.е. прогрессирующая слабость, ускоренное старение, ранний климакс, ожирение, остеопороз, психические нарушения; встречаются и банальные случаи инфицирования нестерильной мочой; известны и обострения язвенного процесса в желудке, двенадцатиперстной кишке, толстом кишечнике. Врачи "скорой" иногда госпитализируют таких урино-больных, удивляясь, откуда в молодом возрасте, при отсутствии серьезных заболеваний в прошлом, у человека взялись тупые боли в области сердца, отмечаемые им на протяжении уже двух-трех недель, признаки нарушения процессов реполяризации в миокарде, весьма похожие на климактерический синдром (характерная стертость зубцов Т в некоторых отведениях ЭКГ), общая выраженная слабость… Лишь плотный запах мочи в доме, наталкивает на мысль, что "здесь упаривают урину", в чем больные, как правило, сознаются крайне неохотно.

Столь же неохотно, хмуро и без признаков просветленного понимания выслушивают они и мнение врачей о сути происходящего при уринотерапии. Здесь, несомненно, сказывается глубоко укоренившееся очарование писаниями Генеши - "аватара слоноголового бога Ганеши", т.е. Геннадия Петровича Малахова (на эту "родственную" связь он намекает весьма прозрачно, используя в качестве логотипа изображение Ганеши и утверждая мимоходом, что друзья и добрые знакомые зовут его не иначе, как Генеша; вполне ли он здоров в определенном смысле слова?).

Однако, стоит ли его недобросовестный по многим параметрам труд столь высокого отношения и почитания со стороны людей? Да и сама уринотерапия, - что это с морально-этической точки зрения? Р. Минвалеев, в упомянутой выше статье, с горечью отметил по этому поводу: "… многие, по собственной наивности, все еще полагают, что здоровье это нечто более жизнерадостное. Во всяком случае, мы никак не ожидали, что на пути к здоровью нас "поставят у параши". Тем не менее, это произошло"…

Николай ШВЕДЧЕНКО"


Глава 4. Дыхание

Геннадий Малахов выстраивает просто потрясающие воображение магические пляски вокруг дыхания. Он придумывает всевозможные "полевые раковины", которые обвиняет во всех грехах и болезнях, призывает своих читателей обязательно "почистить полевую форму". Без "чистки полевой формы" Геннадий Малахов не дает гарантию излечения, потому что, "раковины" в полевой форме - это и есть причина заболеваний физического тела. То, что не у всех получается эту "форму" почистить, объясняется легко - мало старались.

Проводить "очищение полевой формы" Малахов требует с помощью частого дыхания - от 60-80 раз в минуту. Дыхание должно быть особым: резкий нюхательный вдох и пассивный выдох. Кстати, замечу, что это очень похоже на дыхание по А.Н.Стрельниковой.

При таком дыхании через 5- 30 минут "полевая форма" должна наполниться энергией, по мере нагнетания энергии должен открыться доступ к "раковинам" и "искажениям", которые в результате этого уничтожаются. В момент освобождения "раковины" по телу начинают пробегать судороги, обдает жаром, холодом, могут накатывать рвотные позывы и т.п. Вы испытываете страхи, ужасы, от ясного вида которых вы даже можете вскрикивать.

Кстати, письма читателей, решившихся на эти эксперименты над собой, ясно показывают, что они испытывают порой прямо-таки острые приступы животного ужаса и паники, кого-то посещают видения и галлюцинации.

Мы посочувствуем всем тем, кто решился на эти изуверские опыты над собственной психикой, но запомним эти интересные описания, а сами обратимся к чисто физиологическому вопросу - а что вообще может происходить в организме при таком частом, но поверхностном, дыхании.

Как часто подчеркивает сам Малахов, основная идея такого дыхания - поверхностное дыхание, основанное на правильной организации вдоха и выдоха - быстрый, шумный, яростный нюхательный вдох через нос и пассивный незаметный выдох. Такой цикл вдоха и выдоха должен занимать всего 1 секунду. Таким образом, ежесекундные короткие вдохи - это частое дыхание малым количеством воздуха, т.е. хоть и частое, но поверхностное дыхание. Т.е. мы в этой методике дыхания имеем дело ни с чем иным, как с искусственным затруднением дыхания и поверхностным дыханием. Это неоднократно подчеркивает и сам Малахов, он пишет, что правильное дыхание не вызывает гипервентиляцию, а это возможно только в том случае, если человек при вдохе не будет брать много воздуха и его вдох будет не объемным, но активным.

Итак, можно четко сделать вывод, что основой циклического дыхания по методу Малахова является искусственное поверхностное дыхание. Или скажем прямо - искусственное ослабление дыхания.

Искусственное ослабление дыхания можно встретить практически во всех дыхательных гимнастиках: в хатха-йоге (искусственное замедление дыхания), у Мюллера (искусственное затруднение дыхания), у Стрельниковой (искусственное поверхностное дыхание), у Бутейко (искусственные задержки дыхания) и т.д.

Действительно, известно еще из хатха-йоги, что ослабление дыхания (любым из вышеперечисленных способов) дает лечебный эффект при разных заболеваниях. Т.е. подчеркну этот момент - действительно, ослабление дыхания является лекарством. Но как и всякое лекарство оно имеет как показания, так и противопоказания. Можно с уверенностью сказать, что нельзя рекомендовать одну и туже дыхательную гимнастику всем без исключения - одним людям она поможет, другим навредит.

Чтобы это показать, давайте рассмотрим вопрос о том, как может влиять дыхание на организм человека.

И здесь я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в дыхании участвует не только дыхательная система, но и сердечно-сосудистая. Эти две системы связаны через газообмен в малом (легочном) круге кровообращения. Происходит это так.

Рис.1. Схема малого круга кровообращения.

Кровь в малый круг кровообращения попадает из правого желудочка сердца (рис.1). Затем эта кровь, насыщенная углекислым газом, проходит по артериям малого круга кровообращения и попадает в капилляры легочных пузырьков, где обменивает углекислый газ на кислород. Далее кровь, насыщенная кислородом, несет этот кислород по венам малого круга кровообращения в левое предсердие и далее в большой круг кровообращения, из которого кислород и поступает органам и тканям.

В малом круге кровообращения, как и во всей кровеносной системе организма, поддерживается определенное давление крови, без которого невозможно протекание крови в сосудах. В норме давление крови в легочных артериях у взрослого человека составляет 20/9 мм рт.ст. (систолическое/диастолическое).

Но если есть норма, то обязательно встретятся люди, у которых будет отклонение давления от нормы в ту или иную сторону.

Если давление в венах малого (легочного) кругообращения повышенное, то начинается пропотевание плазмы крови в альвеолы и бронхи. Пропотевшая в альвеолы жидкость чисто механически уменьшает площадь поперечного сечения воздухоносных путей, бронхов. Возникает приступ удушья. Это называется отек легкого или сердечная астма.

Если процесс идет с другой стороны от легких - в артериях легочного круга, то картина при этом похожая. При повышенном давлении в артериях (легочного) кругообращения точно так же начинается пропотевание плазмы крови из капилляров в альвеолы. Точно так же возникает приступ удушья. Но это уже не отек легкого, а бронхиальная астма.

Хочу подчеркнуть этот факт - малейшие повышения давления крови в капиллярах малого круга - всего на несколько миллиметров ртутного столба! - могут приводить к тяжелейшим удушьям и трагическим последствиям.

И бронхиальная, и сердечная астма - это результат гипертонии малого круга кровообращения.

Да, но как определить какое у человека давление в малом круге кровообращения - ведь для этого не придумали простых тонометров.

Способ есть, и он называется "Рефлекс Жолондза". Марк Яковлевич Жолондз, изучая способы лечения бронхиальной астмы, впервые обратил внимание на тот факт, что частота дыхательных движений (ЧДД) напрямую связана с давлением в артериях малого кругообращения. Эта зависимость выглядит так.

Для взрослого человека (старше 25 лет) нормальным является 16-17 дыхательных движений в минуту. Это соответствует нормальному давлению в артериях легочного круга.

15 и менее дыхательных движений в минуту говорят о гипотонии - пониженном давлении в легочном круге кровообращения.

18 и более дыхательных движений в минуту говорят о гипертонии - повышенном давлении в легочном круге.