Смекни!
smekni.com

АнтиМалахов (стр. 45 из 77)

Наше сознание - вещь чрезвычайно пристрастная и толкует любые внешние события только так, как выгодно подсознанию, причем, так сказать, с перевыполнением плана.

По существу, наше сознание подсовывает нам иллюзии, к реальному миру не имеющие никакого отношения.

К примеру, возьмем сознание игрока, начавшего играть на бирже и желающего на этом разбогатеть.

Каждому разумному человеку должно быть понятно, что есть люди, чьи заявления влияют на результаты торгов на биржах и те люди, которые хотят угадать вверх или вниз пойдут котировки акций. Понятно, что первые (влияющие) - богатеют, причем за счет того, что вторые (угадывающие) - беднеют. При разумном подходе логично было бы спросить себя - "а я смогу влиять на ход торгов на бирже?". Если "нет", то тогда вывод ясен - играть мне на бирже нельзя, это - финансовое самоубийство.

Но, разум игрока, возбужденный доминантой выигрыша, думает совсем о другом - он ищет "свою систему". Он готов сутками читать специальную литературу и разрабатывать все новые и новые варианты "своей системы", которая позволит ему всегда выигрывать. Сознание полностью подчинено подсознанию и всячески оправдывает его.

Именно поэтому говорят, что здравый смысл и интеллект очень мало значат в нашей жизни, а наше поведение определяется прежде всего эмоциями.

Американские психологи провели интереснейший эксперимент, результаты которого ошеломили всю общественность США.

В Библии есть притча про "доброго самаритянина" (Лк 10:30-35), суть которой в следующем: на одного человека напали разбойники, ограбили и жестоко избили. Мимо этого человека прошли два священника, но ни один из них не помогли ему, а проезжал самаритянин, остановился, посадил человека на своего осла, довез до гостиницы и позаботился о нем. Смысл притчи в том, что самаритянин оказался милосерднее и ближе к Богу, чем священники.

Ученые-психологи говорили студенту Пристонской духовной семинарии: "Вам предстоит прочесть проповедь о "добром самаритянине", но поторопитесь, вы опаздываете, ваши слушатели уже давно ждут".

По дороге к месту, где предполагалось прочтение проповеди, на встречу семинаристу шел человек (это был специально подготовленный актер), который вдруг хватался за сердце, падал на землю, начинал громко стонать и кашлять.

Эксперимент проводился многократно, с различными студентами, но ученые были поражены реакцией студентов.

90% семинаристов, практически уже священников, идущих прочесть проповедь о "добром самаритянине", не останавливались, чтобы помочь человеку, нуждающемуся в помощи!

Почему они проходили мимо? Конечно, у каждого из них был потом готов ответ на этот вопрос. Они говорили, что не компетентны в оказании медицинской помощи, что они опаздывали, что их ждут люди, и заставлять их еще ждать - неприлично... Как мы понимаем, оправдание сразу же нашлось.

Вывод исследователей был однозначен: поведение человека определяется не тем, что составляет его взгляды и мировоззрение, а эмоциями, страхами и желаниями, т.е. набором его активизированных привычек и доминант. Человек поступает так, как того от него требует подсознание (его привычки и доминанты), причем сознание человека занимается не тем, чтобы объективно посмотреть на ситуацию, а тем, как бы логично оправдать поведение. Сознание всегда стремиться нам доказать, что мы поступили правильно.

То есть сознание полностью подчинено подсознанию. И это закон мозга, который живет по своим правилам, которые никак не относятся к морали и нравственности.

Но тут таится одна огромная проблема: информация идущая снизу вверх - от подсознания в сознание, сильно искажается, так как сознание и подсознание говорят на разных языках. Сознание оперирует знаками (т.е. словами), а подкорка - ощущениями и эмоциями.

Эмоции на язык слов не переводятся. Слово "любовь" и чувство любви - это совсем не одно и тоже.

Именно в этом и кроется причина психосоматических заболеваний - сознание не может понять, чего же хочет ему сказать подсознание и по этой причине вступает с ним в противоречие.

Например, человек прожил всю жизнь за Полярным Кругом, подкопил денег и решил перебраться в более спокойный и теплый климат, в среднюю полосу России. С точки зрения сознания - это отличное и долгожданное событие. Но с точки зрения подсознания - это настоящий стресс, который нарушает привычное течение жизни и рушит устоявшиеся стереотипы. Возникает стресс, который запускает все уже известные нам механизмы - повышается тонус мышц, повышается давление, потоотделение и т.п.

Но сознание не может понять этих признаков, для сознания переезд - это благо. А тревога, выливающаяся в раздражительность и агрессивность, перенаправляется или на тех, кто подвернется под руку - родственников, сотрудников, или на самого себя, т.к. скачки давления и спазмы вполне могут вылиться в вегетососудистую дистонию или неврозы.

При этом истинный источник неприятностей - изменение стереотипов поведения - остается невидимым для сознания человека. Сознание никак не может понять, что ситуация воспринимается подсознанием, как новая, непривычная, и поэтому опасная. И что именно из-за этого в кровь выбрасывается "гормон тревоги" - адреналин, который и запускает все те механизмы работы симпатического отдела вегетативной нервной системы, которые и призваны мобилизовать организм на борьбу с опасностью.

Вот таким образом и возникает ситуация противоречия: сознание - радуется переезду, подсознание - в ужасе от смены стереотипов поведения (привычек).

Ситуация усугубляется еще и тем, что совершенно одинаковые действия разные люди назовут разными словами. А разные слова несут в себе и различную смысловую нагрузку, и различную "инструкцию по применению".

Например, дружескую попойку, плавно переходящую в тяжелое утреннее похмелье, кто-то назовет "славно мы посидели" или даже "счастье". Однажды назвав это действие так, человек зафиксировал в своем сознании это название и теперь будет его придерживаться.

Но само понятие "счастья" предполагает его приумножение, хранение и укрепление. Так и начинает человек приумножать, хранить и укреплять свой алкоголизм, продолжая называть его "счастьем".

Но, если мы назвали ту же самую дружескую попойку, плавно переходящую в тяжелое утреннее похмелье, как "алкогольное отравление", то и дальнейшие наши действия будут совершенно другими. Мы теперь уже не будем стремиться повторять подобные ситуации, а будем их избегать.

В общем, вполне справедливо высказывание капитана Врунгеля о том, что "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Яхта с названием "Беда" поплывет иначе, чем яхта с названием "Победа", потому что каждое слово включает в себя не только смысл, но и инструкцию по применению: к "счастью" мы стремимся, а "отравлений" стараемся всеми силами не допустить.

Все это и приводит к тому, что мы сами себя не понимаем. Мы не понимаем, почему мы так или иначе действуем в различных ситуациях, почему мы именно так ощущаем, именно так чувствуем. Так мы и живем, с непонимающими друг друга сознанием и подсознанием, которые, как говорил Л.С.Выготский, гонимы ветрами эмоций и желаний.

Итак, мы должны четко уяснить, что подсознание - это единовластные владения нашего инстинкта самосохранения. Но инстинкт самосохранения не только управляет подсознанием, но и вмешивается в работу сознания.

И если подкорка ответственна за реализацию самых насущных, физиологических потребностей организма, то сознание преследует высшие цели. Именно в сознании всплывают идеи о самолюбии, самоуважении, карьерном росте, творчестве, материальном благополучии и т.п. А между тем это тоже проявление инстинкта самосохранения.

Другими словами, если в подкорке инстинкт самосохранения решает задачи биологического выживания, то, попадая в сознание, он пытается решать задачи социального выживания.

Можно сказать, что у нас два инстинкта самосохранения - биологический и социальный. И точно так же, как подсознание и сознание зачастую не понимают друг друга и вступают в противоречие, так и эти два инстинкта могут стремиться к противоположным целям.

И если основная цель биологического инстинкта самосохранения - сохранить собственную жизнь, то у социального - другая цель, часто приводящая к обратному результату.

Желания достичь успеха, славы, богатства и т.п. - это все настолько важно для сознания, что оно готово добиваться этого даже ценой собственной жизни, лишь бы только его не осудили, лишь бы кто плохо не подумал и лишь бы сохранить свой социальный статус. Именно поэтому гибли на дуэлях русские поэты и выбрасывались из окон небоскребов разорившиеся американские бизнесмены - когда затронута честь, то, инстинкт социального самосохранения считает, что жизнью можно пожертвовать.

Итак, если коротко резюмировать основные принципы работы мозга, то можно сказать следующее: в нашем подсознании (подкорке) постоянно живут привычки и желания, причем активизируются они по принципу - "одним все, другим ничего" (принцип доминанты). Эти привычки и желания живут и реализуются в форме смутных ощущений и эмоций. Именно в такой форме их воспринимает сознание и пытается как-то интерпретировать (перевести) в слова, зачастую ошибаясь.

Эти ошибки в переводе эмоций в слова и составляют основу всех психологических (душевных) проблем человека. Человек не понимает сам себя. И это не понимание рождает иллюзии, за которыми он, как, как ослик за морковкой, гоняется всю жизнь, пытаясь поймать то, чего в природе не существует.