Смекни!
smekni.com

АнтиМалахов (стр. 19 из 77)

Еще более недопустимо использование мочи других людей. К чему это может привести показывает такой случай, рассказанный врачом С.Б.Алферовой. Молодая семейная пара проводила уринотерапию, но так как собственной урины им не хватило, то они воспользовались уриной своего знакомого, который имел инфекционное воспаление половых органов. После использования мочи своего знакомого, молодая женщина заболела кольпитом - воспалением слизистых оболочек половых органов, ее муж заболел уретритом - воспалением половых органов.

Хорошо известны случаи обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, колиты, энтериты и т.п.) при приеме урины внутрь. А все дело в том, что таким больным противопоказано назначение кортикостероидов.

Кроме того, назначение глюкокортикостероидов, а значит и вообще уринотерапия, противопоказаны при сахарном диабете, декомпенсации сердечной деятельности, гипертонической болезни, остеопорозе, нефрите (с азотемией), беременности, герпесе, вирусных и грибковых заболеваниях кожи, психических заболеваниях.

Длительное применение глюкокортикостероидов противопоказано детям - это может привести к задержке развития и к остановке роста.

Хочу отметить один очень важный факт.

Лечение воспалительных процессов стероидными гормонами - это не лечение заболевания, это все то же самое лечение симптомов.

Да, стероидные гормоны снимают воспалительные процессы, но они не убирают причину заболевания. А если не убирать причину, то через некоторое время воспалительный процесс опять возникнет со всей неизбежностью. Что думает об этом человек, которому однажды урина уже помогла снять такое же воспаление? Он думает о том, что опять пора начинать уриновую терапию. И так он может делать долго - до тех пор, пока не откажет кора надпочечников. Либо же человеку все это надоест и он все-таки попытается найти и устранить причину воспаления. Но к этому уже уринотерапия не будет иметь никакого отношения.

Мнение Геннадия Малахова

Не подозревая о гормональном характере лечения воспалений при помощи уринотерапии, Геннадий Малахов предлагает свое объяснение лечебных свойств урины.

Что ж, давайте разберемся и в этом вопросе.

И в этом нам поможет статья, опубликованная в "АиФ Здоровье", которая показывает точку зрения ученых-физиологов на уринотерапию.

Статья очень познавательная, поэтому я хочу ее привести полностью. Уверен, что после ее прочтения у вас не останется вопросов.

"Геннадий Петрович Малахов, широко известный у нас и за рубежом, написал об уринотерапии, пожалуй, основной массив наиболее популярной сегодня литературы. За последние десять лет его книги изданы в России, Польше, Литве, Латвии, Болгарии и Германии тиражом более 12 млн экземпляров. Поэтому, рассматривая механизмы влияния уринотерапии, мы не можем обойти его мнение стороной.

К слову сказать, врачи с неохотой берутся за критические рассмотрения такого рода, так как реакция энтузиастов уринотерапии в данном случае хорошо известна: "Этот врач ничего не понимает!".

Да полно! "Мы все учились понемногу", и чаще – совсем не "как-нибудь". Давайте же рассмотрим непредвзято, чем замечательна урина, и каким образом Г.П. Малахов объясняет ее способность лечить практически все важнейшие и наиболее распространенные заболевания (см. Г.П. Малахов, "Биоритмология и уринотерапия". – 2-е изд., перераб. – СПб.: ИД "ВЕСЬ", 2001, с. 86 –106). Тем более, что в упомянутом источнике Г.П. Малахов трактует урину, - ни много, ни мало, - как "основу всех лекарств", причем "опираясь на научные данные". Какие же?

Мы приведем не всю аргументацию Геннадия Петровича, - она весьма обширна, - а лишь важнейшие, с его же точки зрения, положения.

Итак, положение первое: урина представляет собой источник особой, биологически активной жидкости, чрезвычайно ценной как для больного, так и для здорового организма. Урина, в отличие от простой воды, потребляемой человеком извне, - "структурированная" жидкость, обладающая свойствами особого жидкого кристалла, т.е. вода, преобразованная организмом под свои нужды, своеобразная "живая вода". Если потреблять урину в течение многих лет, то организм освобождается от значительных энергетических затрат на переработку простой воды и экономия энергетических ресурсов приводит к увеличению продолжительности жизни.

Аргумент немаловажный, но этим достоинства урины как жидкости не исчерпываются. Жидкокристаллическая структура такой воды, по мнению Г.П. Малахова, содержит в себе всю информацию о состоянии организма, в том числе и информацию о болезнях. Употребление такой жидкости не вредно, а, напротив, полезно: наложение "информации на информацию" создает интерференционное взаимодействие, которое "гасит" патологический процесс.

Явление интерференции, как одно из проявлений взаимодействия в волновой оптике, возникает в данном случае потому, что урина, оказывается, светоносна (в свою очередь, как "результат другого взаимодействия Духа с водой" [с. 88]). Светоносность урины – также важное обстоятельство, поскольку в основе физического тела человека, как считает Г.П. Малахов, лежит световая голограмма (световой голографический код, - пишет он, - записан в хромосомах [c. 88]), нуждающаяся для поддержания своего существования в предметной и опорной световой волне. Употребление урины, – обеспечивающей своим свечением именно опорную волну, – увеличивает резкость и четкость общей голограммы организма, укрепляет, тем самым, саму жизненную суть человека, увеличивает соответствие природному плану его устройства и функционирования, одним словом - укрепляет здоровье.

Положение второе гласит, что урина является ценным источником трофических (питательных) веществ. Например, она содержит значимое для организма количество аминокислот, - тех составных частей, из которых построены белковые молекулы, - поэтому урина вполне пригодна для "белковой подкормки" организма при белковом голодании, при дистрофических процессах, сопровождающих хронические заболевания, при нарушениях синтеза белка в печени и т.п. Помимо свободных и связанных аминокислот, урина содержит конечные продукты обмена белков – азотсодержащие органические соединения. При употреблении урины внутрь организм повторно использует азот, который он только что чуть было не потерял, и, потому, норма белкового питания может быть значительно сокращена:

"Если человек употребляет собственную урину 2-3 раза в день по 100-200 граммов, надобность в белковом питании (особенно животном) практически исчезает", - пишет Г.П. Малахов (с. 92-93).

Урина богата также минеральными компонентами, содержит большое количество самых разнообразных микро- и макроэлементов, к тому же в том идеальном соотношении естественного баланса, в каком они находились в плазме крови, ибо сама урина образуется именно из плазмы крови. Это делает урину пригодной для "минеральной подкормки" организма, причем гораздо более пригодной, чем соответствующие витаминно-минеральные добавки к пище, которые по своей сбалансированности всего лишь только приближаются к составу крови.

Одним словом, урина – ценнейший продукт питания! Сам Г.П. Малахов такую формулировку не дает, однако, таков точный смысл его изложения.

Этим ценность урины отнюдь не исчерпывается. Положение третье открывает нам, что она оказывает многоплановое и глубокое регулирующее влияние на функции организма, т.к. содержит большое количество не только трофических, но и управляющих веществ, - ферменты, витамины и гормоны… Что касается последних, то выделение гормональных метаболитов (их "обломков") с мочой, Г.П. Малахов трактует именно как досадную потерю, которой следует непременно воспрепятствовать, вернув их в кровь посредством втирания урины в кожу (гормоны хорошо преодолевают барьер проницаемости кожи) и/или приема ее внутрь. Это, по его мнению, экономит энергоресурсы организма, освобождая его от излишних энергозатрат на синтез гормонов, и благотворно сказывается на состоянии эндокринной системы, а значит, и организма в целом: "…если повышенное количество гормонов, выделяемое с мочой, вводить обратно, то этой "живой фабрике" сэкономим и "оборудование", и "стройматериалы". В этом случае "износ" организма, а следовательно старость и связанные с ней болезни отодвинутся на много лет дальше" (с. 98).

Наконец, последнее, чем наиболее важна урина: она содержит биогенные стимуляторы небелковой природы, о которых говорил еще академик В.П. Филатов. Они, согласно трактовке Г.П. Малахова, вырабатываются не только клетками тканей больного и страдающего организма для целей нормализации его состояния (о чем действительно писал В.П. Филатов), но и образуются также и в урине при ее упаривании до 1/3 исходного объема:

"Согласно теории В.П. Филатова, биогенные стимуляторы образуются в органическом веществе (выделено мною как образец фальсификации исходных данных. – И.Д.) под воздействием крайне неблагоприятных условий. Кипячение урины как раз и является тем условием. Под воздействием высокой температуры в урине образуются биогенные стимуляторы…" (с. 105; 113).

Завершая обзор принципиально важных положений, процитируем: "Лечебные эффекты от применения урины возникают за счет того, что урина … содержит биогенные стимуляторы, оказывает полигормональное действие. Урина содержит информацию о конкретных болезнях организма, является универсальным нозодным лекарством (т.е. лечит на уровне информационного взаимодействия. – И.Д.). Метаболиты урины – возбудители и регуляторы жизненных процессов. Итак, автор, опираясь на научные данные, утверждает, что урина является основой всех лекарств…" (с. 106).