Смекни!
smekni.com

АнтиМалахов (стр. 38 из 77)

Во Франции в 1986 г прошли масштабные исследования, которые показали, что при приеме плацебо головные боли проходят в 62% случаев, язвы и гастриты бесследно исчезают у 58% пациентов, у каждого второго проходит ревматизм. Любопытно, что такую высокую эффективность показывают далеко не все настоящие препараты, поэтому врачи сделали справедливый вывод, что целебные свойства лекарств в действительности значительно ниже, чем принято считать, так как при их тестировании не учитывался эффект плацебо (результаты исследований эффекта плацебо взяты из книги С.А.Мазуркевич, "Энциклопедия заблуждений. Мое здоровье").

Вполне резонно возникает вопрос - если таблетка плацебо при некоторых заболеваниях эффективнее настоящего лекарства, то получается, что лекарство не только не лечит, но, скорее приносит вред.

Но с плацебо есть один нюанс - если пациент знает о том, что ему дают плацебо, то оно не окажет на него никакого эффекта. Это только подтверждает тот факт, что человек способен трансформировать надежду на исцеление в осязаемые биохимические реакции. И в этом смысле эффект плацебо, вероятно, ждет большое будущее. Если лекарственное средство наверняка имеет какое-то побочное действие - изменяет состав крови, может влиять на эндокринную систему, подавлять функции различных органов и т.п. - , но при этом это лекарственное средство имеет такую же эффективность, как и плацебо, то возникает большой вопрос, а нужно ли такое фармацевтическое средство?

Сейчас многие известные медики всерьез предполагают, что вся история лекарств представляет собой историю плацебо. В свое время в медицине активно использовались препараты из рога носорога, корней мандрагоры, порошки из мумие и т.п. Современные исследования показали, что действие этих препаратов, как и многих других, основано на эффекте плацебо. Вот уж, во истину, "по вере вашей, да будет вам"...

А ведь что такое плацебо? Это просто безвредная таблетка. Которая, по определению, не может лечить. Т.е. лечит не таблетка, а какие-то силы организма, таблетка может только помочь запустить этот процесс самоисцеления. Но, надо четко понимать, что таблетка тут совсем не причем. Все уже есть в нас самих. Да, таблетка может запустить процесс, но этот же процесс можете запускать и вы сами, без всякой таблетки.

Сейчас существует очень много систем оздоровления, которые существуют только на этом эффекте веры пациента в "чудодейственность". Да, собственно все модные современные системы можно отнести к таким. Именно к таким системам и относится система оздоровления Г.П.Малахова, в которой случаи выздоровления - ни что иное, как эффект плацебо.

И это само по себе не плохо. Но я подчеркну эту мысль - плацебо должно быть однозначно БЕЗВРЕДНЫМ!

Современная наука не может считать безвредным ни уринотерапию (перенос возбудителей заболеваний мочеполовой системы в другие места организма), ни голодание (кетоновый ацидоз), ни дыхательные практики (изменение давления в легочном круге кровообращения). Поэтому недопустимо применение этих средств даже в качестве плацебо - слишком велик риск серьезных побочных эффектов.

Но задача ученых сейчас, если говорить честно, не поиск очередной чудодейственной таблетки, а научить пациентов запускать те же механизмы самоисцеления, что и плацебо, но без приема плацебо. И я думаю, что все основные исследования в этой области еще впереди.


Глава 9. Карма

Разбирая систему Г.П.Малахова, я не могу пройти мимо одной его книги, которая, на мой взгляд, стоит несколько особняком относительно остальных книг Геннадия Малахова, но тем не менее, затрагивает очень важные, принципиальные вопросы его системы. Это книга называется "Судьба и Карма".

Эта книга очень важна в серии его книг тем, что она поднимает мировоззренческие вопросы и показывает, как на лакмусовой бумажке, путь, которым пойдет дальше Геннадий Малахов.

Это путь самоистязания. Путь контролируемого страдания. Путь, по моему мнению, однозначно ведущий не к здоровью, а прочь от него.

И причину выбора этого пути Геннадий Малахов подробно описывает в этой своей книге "Судьба и Карма". Смею предположить, что, так как книга была напечатана не малым тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров, то Геннадий Малахов достаточно красноречиво призывает и нас вступить на этот путь. Что, на мой взгляд, совершенно не приемлемо ни с точки зрения моего здоровья, ни думаю, что и вашего, да и всей нации.

Почему он выбирает этот путь очень хорошо сказано в заключительных словах этой книги, которые я хочу привести:

"Мне думается, что читатель в меру своего развития сознания самостоятельно сделает выводы из прочитанного. Я советую вам периодически перечитывать эту книгу. И по мере роста вашего сознания будут открываться все новые и новые знания, у вас будет появляться все большее желание поработать в духовном направлении.

Лично для себя я уяснил следующее. Нравственная жизнь каждого человека определяет его судьбу и кармические ситуации, которые он должен отработать. Поэтому надо, во-первых, вести высоконравственную жизнь, чтобы не допускать против себя кармических возмущений Пространства. Для этого надо воплощать в жизнь религиозные заветы. Они прекрасно изложены в соответствующем разделе.

Во-вторых, мы все являемся обладателями ранее наработанной кармы, которая может проявиться в любом благоприятном для ее проявления жизненном эпизоде. Ее отработать или погасить можно двумя способами: благими делами и поступками; добровольным страданием с помощью различных методик самоограничения и самовоспитания (строгий пост, различные виды епитимьи и т.п.). Особенно хорошо помогает в этом отношении строгий пост - голодание. Помните, добровольное, контролируемое страдание позволяет погасить, отработать скрытое в вас и зависящее от опасной жизненной ситуации, вами не контролируемое.

В-третьих, надо вывести кармические следы из различных уровней картографии вашего психического пространства. Наиболее эффективная методика - очищение полевой формы жизни.

Только после указанной работы в этих трех направлениях человек может считать себя очищенным."

Я думаю, что по поводу "полевой формы", с помощью очищения которой вы будете "выводить кармические следы из различных уровней картографии вашего психического пространства", вам уже все стало ясно из прошлых глав этой книги.

Что касается "уровней картографии вашего психического пространства", то не нужно пугаться. Это всего лишь очередная манипуляция сознанием, когда за знакомыми и привычными вроде бы словами скрывается неуловимый смысл. Смысл становится неуловимым потому, что слова никак не соединяются в одно целое.

Это обычная уловка, кстати, широко используемая политиками, которые употребляют такие, например, выражения, как "Филогенетическая и культуpная pитуализация", "Склонность к гипостазированию" и другие не менее туманные заявления. Так что Геннадий Малахов еще явно не самый запутанный писатель. Мне попалась как-то книжка Эрнста Мулдашева "В поисках Города богов". Вот там есть чему поразиться, например, как вам такое высказывание: "Может быть именно пирамидальными искривлениями пространства характеризуются знаменитые психоэнергетические барьеры Сомати-пещер". Такого искусного и чрезвычайно отупляющего жонглирования словами я не встречал очень давно. А, тем не менее, все это примеры того, что нас пытаются запутать и обмануть. Впрочем, что касается Э.Р.Мулдашева, то я вам порекомендую почитать книгу П.А.Образцова "АнтиМулдашев", там все это более четко и подробно написано.

Но вернемся к программе жизни, которую предлагает нам Геннадий Малахов. Насчет благих дел и поступков спорить вроде бы трудно, но, тем не менее, я бы поставил на первое место другой принцип - "Не навреди". Именно этим принципом уже многие столетия руководствуются врачи всех стран, и это не случайно. Слишком уж часто самые благие намерения неопытного лекаря оборачивались адом для пациента.

А теперь перейдем к самому трудному для исследования пункту жизненной программы Геннадия Малахова - добровольное контролируемое страдание в целях отработки кармы.

Пункт этот труден для исследования только потому, что нас с самого раннего детства приучают страдать, и поэтому мы любые страдания переносим достаточно легко, мы к ним готовы, мы с ними смирились.

Между тем, на самом деле страдание - это абсолютно не естественное для человека состояние!

Мы находимся в плену разных иллюзий, вынуждены гоняться всю жизнь за миражами (новая машина, норковая шуба, евроремонт, карьерный рост и т.п.), которые нам совершенно не нужны, и поэтому привыкли на каждом шагу нарушать самый главный закон человеческой жизни.

Самый главный закон человеческой жизни, который определяет все в жизни человека, звучит так: человек создан для того, что бы любить и быть любимым. Человек создан для счастья. И в глубине души мы все это знаем и к этому стремимся.

Это аксиома, которую мы со временем забываем, и поэтому имеем все те проблемы, которые имеем (со здоровьем, семейные, карьерные и т.п.), а между тем, в идеале, любое действие человека должно приносить ему удовольствие.

Это, кстати, легко можно проверить на практике - всякое естественное действие человека приносит ему удовольствие. Человек кушает, когда голоден - ему приятно. Пьет, когда испытывает жажду - ему приятно. Идет в туалет - ему приятно. Чихает - ему приятно. Чешет голову - ему приятно. Танцует - ему приятно. Этот список неисчерпаем и вы можете продолжить его сами.