Смекни!
smekni.com

Лекции по Фармакологии 2 (стр. 10 из 30)

Классификация лекарственных препаратов по химическому строению:

1. бисчетвертичные( являются самыми сильными) – бензогексоний, пентамин, гигроний, арфонад( содержит четвертичную серу).

2. третичные амины – пахикарпин, пирилен.

Классификация лекарственных средств по длительности действия:

1. короткого действия – 5 – 15 минут – гигроний, арфонад.

2. средней продолжительности( при внутривенном введении 30 – 60 минут) – пентамин( 2 – 3 часа внутримышечно), бензогексоний( 3 – 4 часа).

3. длительного действия – пирилен( 4 – 6 часов, иногда до 12 часов),

пахикарпин(6 – 8 часов).

Особенности действия.

· На фоне их действия эффект прямых холино – и адреномиметиков усиливается, так как имеет место денервация. А эффект непрямых, соответственно, снижается.

· Выраженность действия будет зависеть от исходного тонуса и значительности влияния того или иного отдела вегетативной нервной системы на функцию конкретного органа. Зависит от значимости влияния симпатики или парасимпатики. Более значимо влияние парасимпатики, то есть идет ее выключение( сердце, глаз, бронхи, ЖКТ). Но для некоторых органов наоборот более значимо влияние симпатики.

Эффекты.

1. выключение симпатического ганглия – значимо для уменьшения артериального давления, за счет:

· блокада симпатического ганглия

· ослабление МОС

· блокада мозгового слоя надпочечников, что уменьшает синтез адреналина.

Артериальное давление уменьшается по ортостатическому типу, так как расширяются артерии и вены, и устраняются симпатические рефлексы, участвующие в перераспределении крови.

2. выключение парасимпатического ганглия – значимо для всех остальных органов. Эффект подобен атропину – снижение секреции желез, тонуса гладких миоцитов, паралич аккомодации и так далее.

Недостатки ганглиоблокаторов:

· широкий спектр действия

· быстрая толерантность

· большинство не может всасываться в ЖКТ

Показания к применению.

1. отек мозга и легких( сосуды расширяются, кровь перераспределяется на периферию, вследствие чего снижается венозный возврат, идет разгрузка легких)

2. управляемая гипотония. При внутривенном введении используют ганглиоблокаторы короткого действия( бензогексоний, арфонад).

3. нарушения периферического кровообращения(эндоартериите, ранах).

4. купирование гипертонического криза. Для лечения не применяют. Может привести к ортостатическому коллапсу. Используют бензогексоний, пентамин.

Очень редко используют при лечении тяжелой формы гипертонической болезни третичные аммонийные ганглиоблокаторы( пирилен). Можно вводить внутрь.

5. стимуляция родовой деятельности. Используют пахикарпин( особенно выражен эффект при пониженном артериальном давлении)

6. устранение избыточного парасимпатического тонуса( используют очень редко).

Осложнения при применении ганглиоблокаторов:

· ортостатический коллапс

· паралич аккомодации

· увеличение внутриглазного давления

· сухость

· нарушение мочеиспускания

· атонические запоры

Острое отравление.

Чаще всего пахикарпином.

Симптомы – головокружение, снижение артериального давления, частый нитевидный пульс.

Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Меры помощи:

1. антиацетилхолинэстеразные средства( прозерин). Являются неконкурентными физиологическими антагонистами.

2. прямые адреномиметики( мезатон, норадреналин), чтобы увеличить артериальное давление

3. неспецифическая терапия. Миорелаксанты и лечение паркинсонизма.

Курареподобные средства. Миорелаксанты.

Лекарственные препараты, которые избирательно действуют на Нм – рецепторы.

По химической структуре представляют собой, как и ганглиоблокаторы, бисчетвертичные аммонийные соединения( применяют парентерально, чаще всего внутривенно). В анестезиологии применяют в качестве расслабляющих, как средства при наркозе.

Избирательность действия на Нм – рецепторы обусловлено химическим строением. У миорелаксантов между двумя атомами азота расположено 9 – 10 атомов углерода, а у ганглиоблокаторов 5 – 6.

По механизму действия выделяют две группы:

1. антидеполяризующие:

· тубокурарин

· панкуроний

· пипекуроний

· векуроний

· метиллектин( является исключением – третичное аммонийное соединение). Производное дельфиниума, применяется внутрь.

Механизм действия миорелаксантов антидеполяризующего типа действия.

Действуют подобно ганглиоблокаторам. Обладают аффинитетом, но не обладают внутренней активностью, экранируют Нм – рецепторы от действия ацетилхолина, то есть являются конкурентными блокаторами. Если уровень ацетилхолина повышен, то он способен вытеснять миорелаксанты.

Синергисты миорелаксантов антидеполяризующего типа действия:

· центральные миорелаксанты( транквилизаторы)

· наркозные средства( эфир, фторотан)

· антибиотики, вызывающие миорелаксирующее действие( аминогликозиды) – неомицин( нужно уменьшать дозу).

Антагонисты миорелаксантов антидеполяризующего типа действия:

· прозерин( декурарезирующее средство)

· галантамин ( идет накопление ацетилхолина, который вытесняет миорелаксант). Используется для восстановления дыхания и тонуса мышц.

2. деполяризующие. Основной представитель - дитилин.

Механизм действия деполяризующих миорелаксантов.

Структура напоминает ацетилхолин. Дитилин своими атомами азота связывается с анионным центром Нм – рецептора, вызывает деполяризацию, натрий входит в клетку.

Но в отличие от ацетилхолина, который действует очень кратковременно, так как разрушается ацетилхолинэстеразой, дитилин вызывает стойкую деполяризацию, так как не разрушается ацетилхолинэстеразой, а разрушается псевдохолинэстеразой плазмы. Стойкая деполяризация приводит к расслаблению мышцы.

Время действия – 5 – 10 минут.

Синергисты деполяризующих миорелаксантов.

· Антихолинэстеразные средства( прозерин, галантамин)

Антагонистов нет, что опасно, так как возможно наличие идиосинкразии по псевдохолинэстеразе. Помощь при этом синдроме – введение цельной крови с эстеразой.

Классификация миорелаксантов по длительности действия:

1. короткого – 5 – 10 минут – дитилин

2. длительного – пипекуроний(80 – 100 минут), тубокурарин

3. среднего – 30 – 40 минут

Показания к применению.

Зависят от широты миопаралитического действия – это диапазон между дозой, вызывающей расслабление, и дозой, вызывающей остановку дыхания.

1. анестезиология. При операциях, когда нужно соблюдать отключение дыхания и переводить пациента на искусственное дыхание, используют миорелаксанты с узкой широтой действия(1:1.7) – тубокурарин, панкуроний, пипекуроний. Используется при операциях на сердце, щитовидной железе. Если у препарата высокая широта действия – дитилин(1:1000), т используют при репозиции костных обломков, выправлении вывиха( не требуется отключение дыхания).

2. лечение спастичности( повышенный тонус мышц – нарушения экстрапирамидной системы, болезнь Паркинсона). Используют миллектин.

3. купирование судорог, вызванных стрихнином( используется в качестве антидота).

Осложнения.

Обусловлены малой избирательностью действия.

· В отношении ССС минимальными побочными эффектами обладает пипекуроний, максимальными – тубокурарин( проявляется гипотонией, так как он в больших дозах блокирует ганглии Нн - рецепторы). Тубокурарин является либератором гистамина( вызывает его высвобождение, приводя к снижению артериального давления, бронхоспазму), поэтому используют противогистаминные средства. У панкурония наблюдается тахикардия из – за блока парасимпатических ганглиев.

· Дитилин. Перед тем как скелетная мышца расслабится, может наблюдаться фасцикуляция( хаотическое сокращение), что может приводить к микротравмам, вследствие чего имеют место послеоперационные боли. Во – вторых, может кратковременно повышаться артериальное давление, так как он возбуждает Н – рецепторы мозгового слоя надпочечников и усиливает выброс адреналина. В – третьих, аритмии( их механизм может быть связан с несколькими моментами: длительная деполяризация мышечных волокон приводит к гиперкалиемии; вторая причина – препарат способен усиливать выброс адреналина, а также может возбуждать М – рецепторы сердца). В – четвертых, идиосинкразия – вследствие дефицита псевдохолинэстеразы, что приводит к остановке дыхания и эффект пролонгируется до 4 – 5 часов.

Химиотерапевтические средства.

Средства этиотропной терапии (эффект направлен на причину). Так как более 50% заболеваний имеет инфекционную природу, то эта группа препаратов имеет огромное значение.

Выделяют три подгруппы:

1. дезинфицирующие

2. антисептические

3. химиотерапевтические( термин предложил Эрлих в 1906 г.)

к химиотерапевтическим относят:

· антибиотики

· сульфаниламидные средства

· оксихинолины

· производные нитрофурана

· фторхинолоны

· все противовирусные и противогрибковые

Антибиотики.

Термин был предложен в 1942 г.

Это вещества, которые продуцируются микроорганизмами для воздействия на другие микроорганизмы.

АНТИБИОТИКИ – группа лекарственных препаратов, которые продуцируются микроорганизмами или получены из других природных источников, плюс их производные( полусинтетические), которые способны подавлять развитие в организме больного возбудителя, или препятствуют развитию злокачественных новообразований. В медицинской практике используется не более 60 препаратов( всего их около тысячи), так как к ним предъявляются жесткие требования.

Требования.

· Высокая избирательность антимикробного действия

· Медленное развитие устойчивости у микроорганизмов

· Сохранение активности антибиотиков в различных условиях среды, то есть в различных физиологических жидкостях и тканях