Смекни!
smekni.com

Лекции по Фармакологии 2 (стр. 22 из 30)

Механизм отрицательного хронотропного действия( диастолического).

Проявляется замедлением ритма сердечных сокращений( брадикардия).

Механизм состоит из нескольких пунктов:

-за счет усиления вагусных влияний на сердце, в результате рефлекторных воздействий с каротидных клубочков, дуги аорты( прессорецепторы) и активации кардио – кардиальных рефлексов, возросших под влиянием сердечных гликозидов ударной волной.

-рефлекс Бейнбриджа у больных сердечной недостаточностью в результате снижения работы сердца, застоя крови в венозной системе, увеличения центрального венозного давления активируются прессорецепторы устья полых вен( = симпатический рефлекс). А сердечные гликозиды увеличивают систолу, снижают центральное венозное давление и ослабляют рефлекс Бейнбриджа.

-Сердечные гликозиды в дозах, близких к токсическим, способны усиливать выделение ацетилхолина в пресинаптических волокнах сердца

-В зависимости от липофильности сердечные гликозиды усиливают тонус центра блуждающего нерва( чем больше липофильность, тем лучше проникают в ЦНС). По степени убывания липофильности: дигитоксин, дигоксим, целанид, коргликон, строфантин.

-Вносит свой вклад укорочение систолы. На ЭКГ этот эффект проявляется удлинением интервала РР.

Отрицательный дромотропный( при передозировке) – замедление проводимости. Будет максимальным у липотропных, так как это результат вагусных влияний. Кроме того, сердечные гликозиды обладают прямым угнетающим действием на проводящую систему сердца, особенно в атриовентрикулярном узле в силу его анатомического строения, что при отравлении может привести к атриовентрикулярной блокаде. На ЭКГ видно увеличение интервала PQ. Этот эффект может быть полезен в случае аритмий( предсердные тахиаритмии, тахисистолическая форма мерцательной аритмии). Так как, замедляя проводимость, сердечные гликозиды препятствуют прохождению импульсов из предсердий в желудочки, пропуская только самые мощные.

Положительное батмотропное( при передозировке) – усиление возбудимости. Под действием сердечных гликозидов уменьшается уровень калия в клетке, но увеличивается уровень кальция, что приводит к усилению способности реагировать на импульсы.

Эти последние два эффекта приводят к развязыванию автоматизма, а, следовательно к аритмиям.

Прочие фармакологические эффекты сердечных гликозидов:

1. действие на сердце увеличивает МОК

2. разгрузка венозной части большого круга кровообращения, снижение центрального венозного давления

3. усиление диуреза, так как в почках усиливается кровоток( работа сердца увеличивается), это приводит к усилению процесса фильтрации совместно с ослаблением гипоксии, что усиливает наработку ренина, который усиливает образование из ангиотензина1 ангиотензина2. Ангиотензин2 имеет рецепторы в коре надпочечников, их возбуждение приводит к выделению альдостерона, что приводит к задержке натрия и воды. Таков механизм образования гиперальдостеронизма при сердечной недостаточности. Сердечные гликозиды, усиливая работу сердца, устраняют гиперальдостеронизм, вызванный сердечной недостаточностью. Имеется противоотечный эффект – устраняются только отеки сердечного происхождения. Полагают, что сердечные гликозиды блокируют K – Na – АТФазу почек, что приводит к усилению выделения жидкости.

4. уменьшение ОЦК( вытекает из предыдущего).

5. уменьшение одышки за счет разгрузки микроциркуляторного кровообращения( за счет усиления работы сердца, увеличения содержания в крови кислорода и снижения углекислого газа), так как одышка была компенсаторной

6. нормализация тонуса периферических сосудов, снижение артериального давления( если оно было повышено вследствие гипоксической стимуляции сосудодвигательного и дыхательного центра).

Взаимодействие сердечных гликозидов с ионами и другими лекарственными средствами.

-Ионы калия: угнетает связывание сердечных гликозидов с К – Na – АТФазой, что приводит к гиперкалиемии, которая ослабляет ингибирование сердечными гликозидами этого фермента, что используется при отравлении. Ионы калия необходимы сердцу не только при отравлениях, но и в терапевтическую фазу, обеспечивая поляризацию мембраны. Калий – синергист сердечных гликозидов в терапевтических дозах и антагонист в токсических.

-Ионы кальция: сердечные гликозиды реализуют свой эффект за счет увеличения концентрации свободного кальция. Кальций – синергист сердечных гликозидов: его при отравлениях необходимо устранять. Очень осторожно комбинировать с препаратами, повышающими уровень кальция.

-Ионы магния: антагонисты кальция по влиянию на сердце, но имеется недостаток – гипомагниемия – фактор риска в развитии аритмий, то есть его нужно поставлять.

-Лекарственные средства.

1. препараты калия и магния( аспаркам, панангин – калий, магний + аспарагиновая кислота)

2. витамины В1, В12, В6, Е

3. нестероидные анаболизанты( оротат калия, рибоксин, карнитин). Усиливают метаболические и синтетические процессы в сердце

4. ингибиторы АСЕ – для лечения сердечной недостаточности

5. калийсберегающие диуретики

гликозидов:

-диуретики тиазидового ряда, так как они вызывают гипокалиемию и гипомагниемию, задерживая кальций

-агонисты β – адренорецепторов, так как они повышают возбудимость сердца

-хинидин – противоаритмическое средство, способно вытеснять дигоксим из связи с белками и уменьшать почечный клиренс дигоксима( выделение). Несколько дней совместного применения увеличивает уровень дигоксима в крови в 2 раза.

-Кортикостероиды – вызывают гипокалиемию

Фармакокинетика.

Ряд препаратов, связываясь с белками плазмы, вытесняет сердечные гликозиды из связи с альбуминами:

-Сульфаниламиды

-НПВС

-Гепарин

-Непрямые антикоагулянты

-М – блокаторы( замедляют перистальтику, усиливают реабсорбцию сердечных гликозидов, что особо важно при принятии дигитоксина или дигоксима внутрь)

3. еще на токсичность сердечных гликозидов влияет состояние

организма( состояние печени, особенно для дигитоксина; состояние почек – важно для дигоксима, так как выводится в неизменном виде).

Антагонисты сердечных гликозидов.

-применяемые при отравлениях

-средства, уменьшающие эффект при совместном применении

-слабительные и метоклопромид( усиливают перистальтику, уменьшают всасывание – важно для дигитоксина)

-антацидные средства – активированный уголь, холестирамид – образуют комплексы с сердечными гликозидами, нарушая всасывание

-индукторы биотрансформации – фенобарбитал, антибиотики( рифампицин), транквилизаторы. Актуально для дигитоксина.

Острое отравление сердечными гликозидами.

Первыми проявляются симптомы со стороны ЖКТ:

-тошнота, рвота, усиление выброса дофамина( Д2 – рецепторы триггерной зоны)

-потеря аппетита

-нарушение цветоощущения: макропсия, микропсия. Причины – блокада Na – К – АТФазы в ЦНС, нарушение кругооборота дофамина, норадреналина, ацетилхолина.

Затем следуют симптомы со стороны сердца в две фазы:

-переходная( утрированная терапевтическая) – МОК еще не падает, хотя сильно выражена брадикардия за счет рефлекторного влияния на vagus. МОК сохраняется, так как усилен ударный объем. В эту фазу трудно определить достаточно ли сердечного гликозида, либо это уже передозировка. Критерием является ТО, что при недостатке – тахикардия, при передозировке – брадикардия.

-собственно токсическая: полное расстройство работы сердца, еще большее уменьшение ЧСС( прямое и рефлекторное возбуждение вагуса), нарушение атриовентрикулярной проводимости, снижение ударного объема в результате глубокого нарушения электролитного баланса - блокада Na – К – АТФазы на 60% и больше приводит к дефициту калия в кардиомиоцитах, а это вызывает:

Артериальное давление в токсическую фазу повышено, так как в больших дозах сердечные гликозиды вызывают повышение тонуса сосудов( высвобождение кальция в гладких миоцитах).

Отравлению подвергается каждый четвертый.

Меры помощи.

-промывание желудка с активированным углем, вазелиновое масло – неспецифические меры

-восстановление электролитного баланса:

-восстановление дефицита калия и магния( аспаркам, панангин)

-поляризующая смесь – соли калия + глюкоза + аскорбинка + инсулин. Инсулин способствует проникновению сопряженно с глюкозой калия. В тяжелых случаях – KCl – внутривенно под контролем ЭКГ

-устранение избытка кальция – используют комплексоны – ЭДТА, цитрат натрия( физиологические неконкурентные антагонисты)

-химические антагонисты сердечных гликозидов( сами связываются с сердечными гликозидами) – унитиол( донор тиоловых групп), а Na – К – АТФаза тоже содержит SH – группы.

-противоаритмические – дифенин. Подавляет очаг возбуждения в сердце; эффективен в условиях гипокалиемии или гипокалигистий; не уменьшает систолу; не нарушает проводимость; обладает центральным эффектом, устраняет избыточный центральный симпатический тонус, так как сердечные гликозиды усиливают выделение норадреналина.

-лидокаин – внутривенно. Не уменьшает систолу, не нарушает проводимость.

Для устранения атриовентрикулярного блока используют атропин( устраняет избыточный тонус надпочечников). Для усиления возбудимости и проводимости используют анаприлин( бета - блокатор).

Лекция № 22.

Противоаритмические средства.

Это средства для предупреждения и устранения нарушений сердечного ритма. Возникают аритмии в результате пороков, миокардита, ИБС, не являются самостоятельным заболеванием. В 100% случаях возникают при инфаркте + при применении некоторых лекарственных средств:

- фторотан( сенсибилизирует рецепторы сердца к катехоламинам)

- сердечные гликозиды, β – миметики

- при тиреотоксикозе

В основе патогенеза аритмий лежит два механизма:

oповышение автоматизма – способность клеток самостоятельно генерировать импульсы. Это приводит к возникновению в дополнение к синусному узлу новых водителей ритма. Эти очаги могут возникать в кардиомиоцитах – эктопические очаги и в клетках проводящей системы – гетеротопные очаги.