Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 11 из 79)

В организации досуга детей и молодежи различными организациями, в их тесном межведомственном взаимодействии кроется значительный воспитательный, профилактический резерв снижения уровня правонарушений, девиантного поведения подростков.

Широкое распространение получили такие явления социальной патологии, как попрошайничество, бродяжничество, безнадзорность несовершеннолетних, использование детей для целей паразитического существования.

К социально-экономическим причинам девиантного поведения в молодежной среде следует отнести длительное нарушение трудового уклада жизни, деформирующее быт людей, экономический кризис, безработицу, интенсивные миграционные процессы.

Психологические причины связаны с ростом числа детей, имеющих выраженные психофизические аномалии, черты асоциального поведения. Некоторые ученые соотносят их с генетической предрасположенностью. Среди подрастающего поколения такие дети составляют группу 3-5%. В реальной жизни указанные причины тесно связаны между собой и диалектически дополняют друг друга.

Одним из существенных факторов криминализации молодежной среды выступает нарастание асоциальности субкультур. Все интенсивнее проникают в сознание и поведение молодежи элементы криминальной субкультуры, прежде всего "блатного жаргона", уголовно-тюремного фольклора, татуировок с типичными тюремными сюжетами. Особенно часто "блатной жаргон" используют в общении юноши.

Неуважение к закону, представление о нем как о факторе второстепенной важности существенно усиливает криминогенное влияние на молодежь. Правовой нигилизм, снижение нравственных и правовых барьеров, отделяющих молодежь от криминального мира, объясняют рост численности криминальной молодежи в целом.

Другая сторона этой проблемы – жертвы преступности. В какой степени молодежи приходится сегодня испытывать на себе воздействие молодежной и подростковой преступности? Данные по регионам России различные, но сопоставимые. Так, в Москве девять из десяти подростков сталкивались с различного рода правонарушениями среди своих сверстников. В Екатеринбурге свидетелями или жертвами правонарушений были 78% от числа опрошенных молодых людей.

Отмечается нежелание большинства молодых людей содействовать органам правопорядка в борьбе с преступностью. Лишь каждый пятый готов оказать помощь милиции. Причина – отчасти в сочувствии криминальным структурам, отчасти в боязни за собственную безопасность и неуверенность в способности милиции защитить.

Не всегда низкий уровень доходов оказывает влияние на готовность молодых людей к правонарушениям. Экспертные данные показывают, что юноши более подвержены криминогенному влиянию, чем девушки. "Рубежным", с точки зрения криминогенного влияния на молодежь, является 15-16-летний возраст.

Более половины из числа молодежи вообще не задумываются над вопросом о своих взаимоотношениях с законом. Среди этой категории много представителей всех возрастов и групп – школьников, студентов техникумов, вузов. Однако такая позиция более характерна для выходцев из семей рабочих, представителей коммерческих структур, жителей сельских районов.

Социально-культурная деятельность - ключ к решению значительного числа проблем правопорядка. Переориентация на созидательную социально-культурную составляющую в деле борьбы с правонарушениями и преступностью важна тем, что основным полем приложения сил должна быть не криминальная среда, а социальная группа, общности. С этой точки зрения особое значение приобретает организация планомерной социально-культурной, досуговой работы в молодежной среде совместно с органами МВД, педагогами, социальными работниками. Факторы, способствующие развитию общностных, конструктивных творческих начал в социуме на основании позитивных ценностных установок, представляются особенно значимыми в процессах локализации и уменьшения правонарушений.

До настоящего времени воспитательная, спортивная, культурно-досуговая работа с молодежью зачастую носит спонтанный, бессистемный характер и сводится, как правило, к организации дорогостоящих массовых культурно-досуговых или зрелищных акций, шоу-программ, гала-концертов, смотров или не имеющих массовой молодежной поддержки фестивалей, других акций, вместо кропотливой повседневной индивидуальной работы с детьми и молодежью по месту жительства, учебы и работы.

Такое явление способствует развитию негативных тенденций в молодежной среде, разобщенности поколений, оторванности молодежи от государства и противопоставлению ее обществу.

РАЗДЕЛ 4.
Молодежь в системе образования

4.1. Модернизация системы образования как общенациональная задача

Одним из приоритетных направлений деятельности Минобразования России, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений всех типов и видов в последние годы стало развитие системы воспитания в России. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации определены цели воспитания и обучения как единого процесса, пути их достижения посредством государственной политики в области образования на предстоящую четверть века. Социальный заказ государства на воспитание человека, формирование новых жизненных установок личности нашел отражение и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Одним из основных механизмов реализации целей и задач этих документов стала Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы.

Реализация Программы способствовала разработке региональных и муниципальных программ развития воспитания, принятию соответствующих управленческих решений по воссозданию структурных подразделений, занимающихся проблемами воспитания. Вопросы воспитания подрастающего поколения в регионах были рассмотрены в законодательных собраниях, в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образованиях.

В октябре 2000 г. Правительством России утверждена Национальная доктрина образования в Российской Федерации, в которой определена государственная политика в области стратегии, основные направления и ожидаемые результаты развития образования на период до 2025 г. Стратегические цели образования согласованы с приоритетами развития российского общества - созданием основы устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечением высокого качества жизни народа и национальной безопасности, укреплением демократического правового государства и развитием гражданского общества, кадровым обеспечением динамично развивающейся экономики; утверждением статуса России в мировом сообществе. Для осуществления этих целей и задач Минобразование России последовательно осуществляет систему мер по созданию условий для реализации конституционного права и равных возможностей для всех слоев и территориальных групп населения на получение бесплатного образования высшего качества; сохранения и развития единого образовательного пространства России; формирования в общественном сознании граждан, и в первую очередь детей и молодежи, отношения к образованию как высшей ценности общества и государства; расширения роли общества в управлении образованием; обеспечения светского характера образования, всесторонней заботы о сохранности жизни, здоровья и физическом воспитании и развитии детей, учащихся и студентов.

Большое значение для конкретизации путей модернизации образования имело рассмотрение вопроса о совершенствовании системы образования на заседании Государственного Совета Российской Федерации, прошедшего под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина 29 августа 2001 года. Достаточно устойчивый консенсус общественных взглядов на перспективы развития российского образования, достигнутый при подготовке заседания, позволил дать развернутую оценку состояния образования и определить ключевые позиции дальнейшего его реформирования, которые получили закрепление в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной распоряжением № 1756-р Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года.

Подготовлены и внесены соответствующие изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "Об образовании", Семейный кодекс Российской Федерации; проекты законов Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О музеях и музейном фонде", "О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства "О культуре"".

Модернизация системы образования – это общегосударственная, общенациональная задача, она не должна и не может осуще­ствляться без учета общественных ожиданий. Таким образом, одним из важнейших итогов проведенной работы по реформированию российского образования стало активное его включение в систему интересов населения, что придало ему общественную значимость и обеспечило понимание стоящих перед образованием задач.