Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 72 из 79)

2. Совершенствование нормативной и правовой базы.

В целях существенного совершенствования федеральных нормативных правовых актов в области государственной молодежной политики целесообразно системно осуществить следующие меры.

Проработать вопрос об утверждении в соответствии с законодательством Российской Федерации приоритетов и основных направлений реализации государственной молодежной политики Президентом Российской Федерации.

В соответствии с обозначенными приоритетами подготовить проект рамочного федерального закона "О государственной поддержке молодежи в Российской Федерации", устанавливающего приоритетные направления и основные механизмы государственной поддержки молодых граждан на этапе социального становления и вхождения в самостоятельную жизнедеятельность.

Правовые нормы закона должны определять:

полномочия органов государственной власти всех уровней и ветвей в сфере государственной молодежной политики;

организационный механизм и содержание мер осуществления государственной молодежной политики, включая механизмы взаимодействия органов исполнительной власти с молодежными и детскими общественными объединениями;

правовые гарантии исполнения закона, в том числе источники и механизмы финансового и материально-технического обеспечения региональной молодежной политики.

Специальная правовая регламентация целесообразна в вопросах, недостаточно отработанных в федеральном законодательстве (вопросы кредитования молодых семей, социальной службы для молодежи, поддержки молодежного предпринимательства и др.).

Законодательством должно предусматриваться решение вопросов, связанных с привлечением внебюджетных источников, созданием благоприятных условий для организаций, реализующих программы поддержки молодежи, способствующие формированию здорового образа жизни; юридических и физических лиц, направляющих свои средства на развитие молодого поколения.

Одновременно целесообразно внести несколько законопроектов по внесению дополнений и изменений в ряд федеральных законов.

3. Укрепление материально-технической базы, улучшение финансирования и проведение активной инвестиционной политики.

В настоящее время уровень обеспеченности молодежи доступными информационными, социальными, досуговыми, оздоровительными услугами чрезвычайно низок. В стадии разработки находятся предложения по нормативам и стандартам реализации государственной молодежной политики, определения ее социальной эффективности. Имеющаяся материальная база информационных центров, молодежных бирж труда, центров социального обслуживания молодежи, подростково-молодежных клубов является в большинстве случаев отсталой в техническом отношении, а вновь построенные объекты, предоставляющие услуги на платной основе, как правило, недоступны для основной массы молодежи.

В этой связи становится очевидной задача формирования современной инфраструктуры молодежной политики с разветвленной сетью учреждений. Без ее решения все попытки организации целенаправленной работы по воспитанию молодых граждан, созданию условий для их самореализации окажутся безрезультатными.

Вместе с тем, при осуществлении государственной молодежной политики следует шире использовать материальную базу учреждений образования, здравоохранения, культуры, труда, физической культуры и спорта, шире применять практику совместного использования учреждений, принадлежащих разным ведомствам или собственникам.

Финансово-экономическое обоснование реализации государственной молодежной политики вытекает из ее концептуальной направленности на развитие личности молодого человека, укрепление его жизнестойкости, поощрение творческого и высокоэффективного труда.

Целесообразно выработать модель расчетов, учитывающих не только затратную часть, но и прогнозируемый доход от реализации соответствующих государственных мероприятий. Финансовые меры должны основываться на том, что они в большей мере являются частью инвестиционной политики, а не видом социальных выплат по случаю социальной ущербности молодежи. Инвестиционный, инновационный характер государственной политики в отношении молодежи имеет принципиальное значение для экономического обоснования затрат на поддержку молодежи.

Сегодня затруднительно просчитать весь объем средств, выделяемых на поддержку молодежи разными министерствами и ведомствами. Но очевидно одно - финансирование федеральной целевой программы "Молодежь России" не соответствует потребностям времени. Крайне неравномерно распределяются и консолидированные расходы бюджетов Российской Федерации.

В новых социально-экономических условиях целесообразно дополнить федеральную целевую программу "Молодежь России (2001-2005 гг.)" инвестиционной составляющей и средствами, выделяемыми на НИОКР. Ограниченность финансирования государственной молодежной политики из федерального бюджета не позволила внедрять опыт пилотных проектов и экспериментальных центров, разрабатывающих новые технологии работы с молодежью в масштабах страны. В перспективе целесообразно поставить вопрос о выделении подраздела "молодежная политика" из раздела "Социальная политика" в самостоятельный раздел с соответствующей расшифровкой.

Остается проблематичным оказание финансовой поддержки молодежным и детским общественным объединениям по ведению их организационной деятельности. В связи с этим приоритетным является рассмотрение данного вопроса и подготовка проекта постановления Правительства Российской Федерации "О субсидировании деятельности молодежных и детских общественных объединений в Российской Федерации". Данное постановление станет определяющим в решении проблемы и на региональном уровне.

В связи с недостаточностью материально-технических и финансово-экономических средств необходимо проводить политику разделения по механизмам в отношении разных источников (бюджеты органов по делам молодежи; бюджеты отраслевых ведомств, бюджеты комплексных программ, бюджетные фонды, внебюджетные фонды, бюджеты разных уровней, межмуниципальные целевые финансовые пулы и т.д.), принципов финансирования (конкурсный; целевой), объектов финансирования (обеспечение программ и мероприятий; обеспечение функционирования учреждений молодежной политики; прямое финансовое обеспечение самой молодежи (кредиты, дотации, гранты и т. д.).

С учетом мировой практики следует более активно привлекать внебюджетные источники финансирования, в том числе через использование экономических рычагов в привлечении ресурсов, совершенствование налогообложения доходов юридических и физических лиц, направляемых на реализацию государственной молодежной политики, привлечение международных займов и иностранных инвестиций.

Органам государственного управления, хозяйственным руководителям целесообразно пересмотреть отношение к государственной молодежной политики как к затратной сфере и осознать ее инвестиционный характер.

4. Отработка механизмов обеспечения жильем молодых семей

Отсутствие перспектив получения жилья оказывает отрицательное влияние на репродуктивное поведение молодой семьи, потому что основная доля рождений приходится на первые брачные годы. Неудовлетворительные жилищные условия, вынужденное проживание с родителями одного из супругов снижают уровень рождаемости и увеличивают количество разводов среди молодых семей.

В современных условиях в результате сложившихся обстоятельств, когда большинство молодых семей не имеет возможности решить жилищную проблему самостоятельно, требуется продуманная и реалистичная политика оказания государственной помощи молодым семьям в приобретении или строительстве жилья, что позволит повлиять на репродуктивное поведение молодежи.

В создании обоснованной системы по решению данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления и других организаций, что и обусловливает необходимость применения программных методов.

Ввиду ограниченности средств федерального бюджета, необходима разработка дополнительных нормативных правовых актов, направленных на определение, выявление и консолидацию всех возможных источников финансирования для стабильно функционирующей системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы.

5. Активизация общественной составляющей молодежной политики

Важным шагом в процессе развития системы государственной поддержки общественных объединений является совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей деятельность общественных организаций. В этой связи необходимо:

разработать и принять положение, определяющее порядок, механизмы и формы привлечения общественных объединений к выполнению государственного заказа по приоритетным направлениям государственной молодежной политики, а также рекомендации по реализации данного положения; создать механизм, обеспечивающий режим наибольшего благоприятствования деятельности молодежных и детских общественных объединений, осуществляющих социально значимые программы для молодежи;

разработать предложения по нормативной правовой базе, определяющей статус работника молодежного, детского общественного объединения;

разработать механизм предоставления государственного имущества в пользование молодежным и детским общественным объединениям;

разработать предложения по внесению в бюджетную классификацию субсидий, выделяемых на государственную поддержку молодежных и детских объединений, и предусмотреть выделение средств на субсидирование деятельности общественных объединений в федеральном бюджете.