Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 48 из 79)


Таблица 48

Состав конкурса вариативных программ и пилотных проектов по реализации подпрограммы "Развитие молодежного, детского и семейного отдыха"

Тематика программ:

2001

2000

1999

Археологические

5

3

7

Патриотические

1

15

10

Интеллектуальные

6

8

7

Историко-этнографические

12

15

20

Комплексные

20

38

52

Лагеря актива

20

17

12

Оборонно-спортивные

7

Обеспечение безопасности жизнедеятельности

3

4

2

Палаточные

9

4

8

Профориентирование

9

1

2

Социальная реабилитация

15

11

8

Спортивно-туристические

21

7

24

Сюжетно-ролевые

14

7

4

Творческие

10

2

5

Трудовые

7

8

8

Экологическое

13

16

20

Иная тематика

1

23

Общее количество программ

173

156

212

Регионы

70

65

67

Примерный охват (чел.)

55000

40000

50000

На основании представленных программ решается вопрос о присвоении специального статуса опорно-экспериментальных площадок молодежного, детского и семейного отдыха Министерства образования Российской Федерации организациям и учреждениям, участвующим в реализации подпрограммы "Развитие молодежного, детского и семейного отдыха" федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)".

По итогам работы в 2001 году решается вопрос о присвоении специального статуса шести организациям:

1. Государственное учреждение дополнительного образования Российской Федерации "Всероссийский детский центр "Океан".

2.

Государственное учреждение дополнительного образования Российской Федерации "Всероссийский детский центр "Орленок".

3.

Государственное учреждение "Смоленский областной центр социальной помощи и трудоустройства молодежи".

4.

Межрегиональная детская общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Ю-Питер".

5.

Детский оздоровительно-образовательный центр туризма "Юнитур".

6.

Тюменский областной детский центр "Ребячья Республика".

В рамках реализации подпрограммы Департамент по молодежной политике Минобразования России провел в 2001 году Ярмарки молодежных инициатив и путевок в Орле, Тюмени и Анапе, на которых были выставлены более 100 тысяч путевок в детские и молодежные оздоровительные центры внутри страны и за рубежом, лагеря труда и отдыха, туристические лагеря; оздоровительные и образовательные туры; предоставлялись специализированные путевки для детей-инвалидов, трудных подростков и других категорий. В рамках Российского рынка путевок прошел малый рынок товаров и услуг для детского отдыха, демонстрировалось оборудование для лагерей, центров, клубов, показали себя творческие коллективы, вожатые. В работе Ярмарок приняли участие более 4000 специалистов.

Конкурс вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, направленность которого определяется необходимостью создания условий для укрепления здоровья, а также реализации профилактических, спортивных, образовательных, культурно-досуговых программ, обеспечивающих восстановление сил, творческую самореализацию, нравственное, гражданское, патриотическое воспитание, стимулировал разработку программ в регионах.

Особого внимания заслуживает реализация федеральной целевой программы "Развитие Всероссийских детских центров “Орленок” и “Океан” в 2001-2002 гг.".

Всероссийские детские центры “Орленок” и “Океан” принимают детей для непрерывного обучения, оздоровления и развития, проводят специализированные и тематические смены, направленные на повышение интеллектуального и культурного развития, самореализацию и профессиональное самоопределение детей, достижение ими определенного уровня образованности, гармоничного развития личности, адаптации в социальной среде.

Реализация программы позволила:

увеличить количество детей, отдыхающих в центрах, с 22977 в 1999 году до 23479 детей в 2001 году;

улучшить условия для отдыха, обучения, оздоровления и реабилитации детей;

реализовать на базе центров 25 образовательных программ с использованием новых технологий, инновационных проектов;

совершенствовать систему регионального взаимодействия центров с субъектами Российской Федерации в сфере образования и оздоровления детей, в вопросах материально-технического обеспечения центров.

Всего за время реализации программы в ВДЦ "Орленок" и "Океан" отдохнули более 120 тысяч детей.

Вместе с тем, на протяжении длительного времени центры испытывали значительные затруднения по многим направлениям своей деятельности. В центрах сосредоточен многолетний опыт образовательно-оздоровительной работы, направленной на создание необходимых условий и предпосылок для развития здорового, интеллектуального и культурного поколения детей, нацеленного на совершенствование и преобразование Российского государства и общества.

Несовершенство системы финансового и материально-технического обеспечения заметно снижает эффективность учебно-воспитательной и оздоровительной работы, препятствует использованию богатого педагогического потенциала в интересах подрастающего поколения.

В реализации данной функции центры могли бы взять на себя следующие направления:

разработка и апробирование детских и молодежных федеральных программ различной направленности по государственному заказу;

экспертирование существующих федеральных, региональных детских программ, анализ и оценка ситуации в детском и молодежном движении России;

участие в обсуждении и доработке законодательных актов, направленных на решение проблем детства в России;

создание федерального кадрового центра по подготовке руководителей детских общественных и молодежных объединений, организаторов летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

Включение центров в инфраструктуру реализации молодежной политики в России может быть осуществлено через реализацию ими следующих функций:

научно-практической, научно-методической, опытно-экспериментальной и внедренческой базы передового и педагогического опыта в системе непрерывного образования, воспитания и оздоровления подростков;

медико-профилактического центра коррекции, восстановления и оздоровления детей;

базы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области общественной работы детских и юношеских общественных организаций, объединений и движений неполитической направленности, организации летнего отдыха детей и подростков;

культурно-информационного центра для детей и молодежи России;

субъекта политической деятельности по реализации содержания молодежной политики, системы образования России, целенаправленно функционирующего для реализации государственного заказа на воспитание и образование нового гражданина России.

В целом проблемы организации отдыха, досуга и оздоровления молодежи сводятся к следующим:

практическое отсутствие социокультурных, спортивных и других объектов отдыха и оздоровления для детей, подростков и молодежи в сельских районах и городских районах "новостроек";

недостаточное количество учреждений, удовлетворяющих потребности молодежи в организации отдыха;

слабое материально-техническое оснащение учреждений, не отвечающее уровню потребностей современной молодежи;

содержание работы социально-досуговых учреждений не всегда отвечает социальному заказу молодежи;

недостаточная координация и межведомственная разобщенность при использовании объектов досуга, принадлежащих разным структурам.

Важным элементом летнего молодежного отдыха является работа строительных отрядов, причем не только студенческих. Все большее распространение получают стройотряды старшеклассников. Стройотряды работают на заводах, стройках, сельхозпредприятиях, железных дорогах и в оздоровительных лагерях. До начала работы студенты и школьники проходят обучение рабочим специальностям и технике безопасности.

Большое внимание в 2001 году уделялось отдыху и оздоровлению студентов подведомственных учебных заведений ряда федеральных министерств.