Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 25 из 79)

К наиболее часто используемым способам проведения свободного времени относятся: общение с друзьями, супругом (супругой), детьми, ведение домашнего хозяйства. Определенная часть молодых людей в свободное время работает или подрабатывает (около 15%), то есть практически не имеет досуга.

В целом, в реальной структуре видов досуга молодежи в 90-е годы происходили незначительные изменения. Увеличилась доля молодежи, отдающая предпочтение семейным ценностям, межличностному общению. Уровень использования организованных способов проведения свободного времени по-прежнему невысок. Данные молодежного мониторинга показали, что такие способы проведения свободного времени, как посещение театров оперы и балета, симфонических концертов, драматического театра, не характерны для молодежи.

Проблема удовлетворенности досугом является острой, однако в ней есть как объективное, так и субъективное содержание. С одной стороны, пассивность молодых людей, установка на потребительство, с другой – ограничения финансового характера.

В современных социально-экономических условиях услуги социально-культурной сферы, как правило, оказываются на платной основе. Возможным решением данной проблемы может стать сохранение в системе образования необходимого минимума элементов эстетического воспитания, досуга в системе внешкольной работы; развитие центров досуга, рассчитанных не только на элитные группы, но и на массового пользователя.

6.3 Средства массовой информации и информационные потребности молодежи

Деятельность средств массовой информации оказывает непосредственное влияние на сознание и поведение молодых людей.

За последние десять лет в Российской Федерации структура средств массовой информации для молодежи претерпела существенные изменения.

С одной стороны, значительно выросло общее количество СМИ, ориентированных на молодого читателя, телезрителя и радиослушателя. С другой, в условиях нерегулируемой социально-экономической ситуации, неподкрепленности кадровым потенциалом обнаружились негативные явления в информационной среде.

Из программ как обшероссийских, так и региональных телерадиокомпаний практически исчезли передачи научно-популярного характера, сократилось количество образовательных программ, культурологических передач для юношества и молодежи.

В эфире, периодических изданиях появилось большое количество материалов, отмеченных агрессией, бездуховностью, жестокостью. В этот период на телеэкранах, в эфире четко обозначилась экспансия зарубежной аудио-, видео- и кинопродукции.

Ведущая роль в осуществлении стратегии единого информационного пространства для молодежной аудитории принадлежит государственному телерадиовещанию. Практическая реализация мер по созданию Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) позволила объединить усилия Российского телевидения (РТР), канала "Культура", региональных телерадиокомпаний по развитию основных направлений молодежного вещания. Создан постоянно обновляющийся бюллетень молодежных программ, с тем, чтобы телерадиокомпании могли обмениваться эфирными материалами. Основные направления молодежного Вещания ВГТРК отражают следующие проблемы: молодежная политика в регионах; социальные проблемы молодежи; армия и военно-патриотическое воспитание; история, традиции; учеба, спорт, досуг, увлечения молодежи.

За последние 10 лет возникли тысячи негосударственных телерадиокомпаний, почти в 600 городах есть местное телевидение.

В молодежном информационном пространстве резко возросло влияние частных региональных радиокомпаний. В настоящее время зарегистрировано 652 таких радиокомпании.

В условиях расширения телевещания радио не только не потеряло аудиторию, но получило перспективу ее развития. Радиовещание пошло дальше телевидения в плане дифференциации программ, рассчитанных на молодых слушателей. Информационное, художественное вещание составляют в их программах, как правило, не более 15-20% общего эфирного времени, остальное время занимают в основном музыкально-развлекательные программы.

В настоящее время возросла потребность в законодательных актах, которые бы регулировали соотношение новостных, развлекательных, культурно-просветительных (отечественных и зарубежных) программ не только радио, но и телевидения.

Правительство Российской Федерации, Государственная Дума, Совет Федерации ФС РФ поддержали предложения телевизионного сообщества о выделении средств из федерального бюджета, начиная с 2000 г., на поддержку социально значимых программ электронных СМИ. МПТР России в 2000 г. впервые использовало для поддержки программ подростковой и молодежной направленности систему грантов. Первостепенное значение придается программам и передачам патриотического и правового, образовательного характера, посвященного социальным проблемам - профилактике наркомании, преступности. Всего Министерством выделено 85 грантов на сумму 64 млн рублей, 14 грантов выделено региональным телерадиокомпаниям. Проекты, рассчитанные непосредственно на молодежную аудиторию, получили 31 грант, на их реализацию выделено свыше 50 млн рублей.

Работу по поддержке социально значимых программ для молодежи МПТР России проводит во взаимодействии с МВД России, Минобразованием России, Правительственной комиссией по русскому языку. В 2001 году на поддержку социально значимых программ планировалось направить 270 млн 900 тыс. рублей. В связи с тем, что вещательная политика региональных телерадиокомпаний, адресованная молодежи, требует развития и совершенствования, представляется важным, чтобы фонды поддержки социально значимых программ телевидения и радио были созданы и на уровне регионов. Без финансовой поддержки из региональных бюджетов трудно рассчитывать на развитие местного телерадиовещания.

Реализация средствами массовой информации функций формирования мировоззрения молодежи предполагает открытость и доступность информации. Своевременными в этой связи являются поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина МПТР России и Минсвязи России представить предложения о введении единого почтового тарифа на доставку прессы. Данная мера, безусловно, позволит снизить подписные цены на периодические издания и расширит число их читателей, в том числе и молодежи.

В Российской Федерации зарегистрировано свыше 350 периодических изданий для молодежи. Суммарный тираж этих изданий составляет до 3 млн экземпляров ежемесячно.

Тематически и жанрово юношеская и молодежная пресса за последнее десятилетие стала разнообразнее, значительно более дифференцированной с учетом пола и возраста читателей, появились газеты и журналы для семейного чтения, рассчитанные как на подростков, юношей и девушек, так и их родителей.

Вместе с тем, на современном российском рынке печатных СМИ для молодежи доминируют издания развлекательного характера. (Их совокупный ежемесячный тираж составляет до 75% от тиража всех типов юношеских и молодежных изданий).

Кроме того, в изданиях, адресованных непосредственно юношеству и молодежи, мала доля публикаций, непосредственно затрагивающих возрастные и социальные проблемы этой категории граждан страны, особенно это касается изданий для подростков 14-15 лет. Во всем спектре юношеской и молодежной прессы слабо представлены издания обучающего и познавательного характера.

Вместе с тем, в объемных изданиях для старшеклассников, молодежи обращает на себя внимание большое количество рубрик, анализирующих сложную область человеческих отношений, моральные, нравственные проблемы современного общества.

Бывшие молодежные издания в своей массе стали изданиями вневозрастными, публикуемые материалы ориентированы на читателей разных возрастов.

Все большую остроту приобретает проблема информационной незащищенности несовершеннолетних. Безудержно растет число периодических изданий, использующих в коммерческих целях материалы сексуального характера. В ряде таких журналов, как "COOL", "COOL- GIRL", 16-Ровесник, "Молоток" идет прямое злоупотребление интересами молодых. Сотни тысяч читателей указанных изданий вовлечены в оборот печатной продукции сексуального характера. Распространение подобного рода изданий противоречит Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 9 сентября 2000 г.

Практически не используется потенциал районных и городских газет в работе с молодежью. Только в Федеральный реестр включено 1990 газет, которые получают в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке районных (городских) газет" средства из федерального бюджета. В 2000 г. на эти цели было направлено 170 млн руб. А ведь эти газеты занимают первое место среди периодических изданий как по степени доступности населению, так и по степени доверия населения к информации, которая в них печатается.