Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 51 из 79)

В 2001 году были проведены мероприятия по определению приоритетов кадровой работы и перспективам разработки и внедрения единого подхода к координации и регулированию деятельности. Среди них: тренинг-семинар "Кадровое обеспечение работы с молодежью: специфика, направления и перспективы" в Новгородской области, республиканская обучающая лагерная смена для кадрового резерва Государственного комитета Удмуртской республики по делам молодежи, учебный семинар для руководителей и специалистов муниципальных органов по делам молодежи Кировской области, межрегиональный конкурс профессионального мастерства работников молодежной сферы Костромской области, конференция "Кадровое обеспечение молодежной политики: система подготовки, повышения квалификации специалистов по работе с молодежью" на базе Московской гуманитарно-социальной академии.

В настоящее время в Российской Федерации более 100 образовательных учреждений участвуют в обучении кадров для работы с молодежью. Среди них Российская академия государственных служащих при Президенте Российской Федерации и ее филиалы, институты и центры повышения квалификации в учебных заведениях республиканских и областных центров, Московская гуманитарно-социальная академия, Уральский институт молодежи, Волгоградский институт социальной работы и молодежной политики. В 2000-2001 годах в них повысили квалификацию более 2 тысяч слушателей. В ряде регионов созданы научные, учебно-методические центры органов по делам молодежи, активно используются возможности опорно-экспериментальных центров Департамента по молодежной политике Минобразования России. На их базе проводится большое количество учебно-практических семинаров, научно-практических конференций, тренингов.

Работу с молодежью ведут также политические партии, общественные объединения различной направленности. Работники негосударственного сектора, оказывающие социальные услуги молодежи, как правило, имеют основную специальность, полученную в средних специальных и высших учебных заведениях. Но их деятельность разрозненна, лидерам и активистам не хватает знаний по теории управления, межличностных коммуникаций, психологии, социологии. При осуществлении подготовки, переподготовки и повышения квалификации данной категории работников сферы молодежной политики учитывается специфика их деятельности. Из 28 семинаров, ежегодно проводимых на базе Московской гуманитарно-социальной академии, половина посвящена тематике организации деятельности общественных объединений, лидерского и волонтерского движений.

Однако объем переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих органов по делам молодежи, специалистов учреждений, осуществляющих работу с молодежью, не удовлетворяет существующие потребности и далеко не всегда соответствует актуальным направлениям и задачам реализации государственной молодежной политики, требует, соответственно, значительных усилий в приведении в соответствие с реальными потребностями.

На заседании Правительственной комиссии по делам молодежи (протокол №4 от 5 декабря 2001 г.) рассматривался вопрос "О кадровом обеспечении государственной молодежной политики в современных условиях". Комиссия рекомендовала федеральным органам исполнительной власти, имеющим структурные подразделения и учреждения, занимающимся вопросами молодежной политики, провести анализ кадрового обеспечения этой деятельности и проработать вопрос о введении в штатное расписание специалистов сферы государственной молодежной политики; органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложено развивать систему региональных (межведомственных) учебно-методических центров переподготовки и повышения квалификации работников сферы государственной молодежной политики, разработать и утвердить государственные требования к содержанию образовательных программ профессионального образования в сфере государственной молодежной политики, обеспечить подготовку соответствующей нормативной правовой базы.

В целях исполнения решений Правительственной комиссии по делам молодежи в структуре Экспертно-методического совета по вопросам кадрового обеспечения государственной молодежной политики при Минобразовании России создано 5 рабочих групп, которые в 2002 году должны:

разработать и утвердить государственные требования к содержанию образовательных программ среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в сфере государственной молодежной политики с учетом принципов преемственности и непрерывности образования;

утвердить примерное положение о межведомственном региональном (межрегиональном) учебно-методическом центре повышения квалификации и переподготовки различных категорий работников сферы государственной молодежной политики;

разработать и утвердить положение о порядке профессиональной переподготовки, повышении квалификации и аттестации работников сферы государственной молодежной политики;

с участием Минфина России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Минпромнауки России в целях поддержки молодых специалистов рассмотреть вопрос об учреждении ведомственных премий в области молодежной политики;

совместно с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации различных категорий работников сферы государственной молодежной политики (государственных и муниципальных служащих, работников учреждений по работе с молодежью, лидеров молодежных и детских общественных объединений, специалистов по работе с молодежью на предприятиях и в организациях, преподавателей и консультантов образовательных учреждений, реализующих программы среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в сфере государственной молодежной политики).

Конференция "Кадровое обеспечение молодежной политики: система подготовки, повышения квалификации специалистов по работе с молодежью" (17-18 декабря 2001 г.) определила технологию проведения в 2002 году конкурса в рамках реализации подпрограммы "Развитие системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по работе с молодежью федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)"; рассмотрела вопрос о государственных требованиях к содержанию образовательных программ профессионального образования в сфере государственной молодежной политики как основы формирования системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров органов и учреждений, работающих с подростками и молодежью.

На основе расчетов потребности регионов в специалистах сферы работы с молодежью Департамент разработал систему региональных квот на комплектование слушателей курсов.

Формирование кадрового потенциала молодежной политики будет успешным лишь на основе проектно-программного управления с применением таких технологий, как диагностика и экспертиза статистических и динамических кадровых процессов; принятие кадровых решений и планирование; организация управления, контроля и регулирования; учет и информационное обеспечение; система подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировок специалистов по работе с молодежью; работа по созданию кадрового резерва. Требуется обогащение содержания и развитие новых методик, организационных форм социальной работы с молодежью, создание ее новой инфраструктуры, оснащение специалистами, вооруженными новыми знаниями, ведущими активный поиск и апробацию инновационных технологий социальной работы с семьей, подростками, разработку социально-психологических консультационных методик и программ, организацию и развитие клубных работ и т.д.

Неотъемлемым компонентом системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов по работе с молодежью является наличие корпуса преподавателей, осуществляющих обучение работников сферы молодежной политики. За прошедшее десятилетие вопросы работы с преподавательским составом, организации системы работы по развитию учебно-методического оснащения читаемых дисциплин, в первую очередь специализации, не стали темой специальных курсов, семинаров, совещаний.

Для определения области профессиональной деятельности по многим направлениям современной молодежной политики необходима основательная разработка нормативной и методической базы; номенклатуры специальностей и учреждений, примерных положений, регламентов деятельности; профессиограмм специалистов, стандартов их подготовки.

В связи с этим представляется целесообразным разработка предложений и принятие мер по дополнению современного Классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования по ряду кодов раздела "Классификатор специальностей" специальностями и специализациями в области молодежной политики.

На 2002 –2003 год Департаментом по молодежной политике предусмотрены долгосрочные меры, ориентированные на дальнейшее развитие системы кадрового обеспечения государственной молодежной политики.


РАЗДЕЛ 3.
Решение жилищных проблем молодежи: задачи и программные меры

3.1. Основные задачи решения проблем жилья для молодежи

Острота демографического кризиса в России требует кардинальных мер по государственной поддержке семей, в первую очередь молодых. Планомерное осуществление долгосрочных мер по созданию необходимых условий для полноценной жизнедеятельности, осуществления молодыми семьями социальных функций предполагает приоритетное решение жилищных проблем.

Тот факт, что отсутствие перспектив улучшения жилищных условий и низкий уровень доходов чаще всего выступает причинами, по которым молодые семьи не желают рождения детей, обосновывает потребность особого внимания к обозначенной проблеме.