Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 64 из 79)

В субъектах Российской Федерации издаются методические, информационные сборники подобной тематики.

Создание единого информационного пространства – сегодня важное направление поддержки деятельности общественных объединений. Министерство образования Российской Федерации поддерживает соответствующие проекты общественных организаций.

Общероссийские общественные организации "Молодежное Единство", "Лига юных журналистов", агентство "Юнпресс" создали мультивидеопортал "Юнпресс", наполнение которого возможно не только текстовой информацией, но и видеоматериалами.

С инициативой создания Российского молодежного информационного портала выступило Российское студенческое информационное агентство "Мост" г. Кемерово.

Минобразования России оказывает научно-методическую поддержку общественным объединениям, выражающуюся в следующих формах:

консультирование по вопросам создания и регистрации общественных объединений; программирование деятельности и разработка программ и проектов общественных организаций;

включение общественных объединений в реестр объединений, пользующихся государственной поддержкой;

подготовка рекомендаций по разработке и принятию региональных концепций взаимодействия государственной власти с общественными объединениями, региональных законов государственной поддержки общественных объединений, других нормативных правовых актов;

разработка рекомендаций о проведении конкурсов профессионального мастерства для лидеров (руководителей) молодежных общественных объединений в субъектах Российской Федерации;

разработка методических рекомендаций по оформлению программ (проектов) молодежных и детских общественных объединений, направляемых на конкурсы по реализации федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 годы)";

выпуск методических рекомендаций по разработке программ государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В сфере научно-методического обеспечения деятельности общественных объединений Департамент по молодежной политике Минобразования России сотрудничал с Научно-исследовательским центром при Московской гуманитарно-социальной академии, Научно-практическим центром Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО), Национальным советом молодежных и детских объединений России.

Совместно с указанными организациями проводятся социологические исследования, касающиеся различных аспектов деятельности общественных объединений. Одно из исследований проводилось к 10-летию Национального Совета. Его тема "Становление и деятельность молодежных объединений России: реальность и перспективы".

Научно-практическим центром СПО-ФДО совместно с Министерством образования Российской Федерации проведены исследования и на основании их разработаны рекомендации по темам: "Подготовка программ для волонтеров из числа детей – участников детских общественных объединений", "Разработка моделей взаимодействия детских общественных объединений и органов управления образованием".

С целью подготовки и переподготовки кадров Министерство образования Российской Федерации проводит семинары для лидеров и руководителей молодежных, детских и студенческих общественных объединений, специалистов органов по делам молодежи, курирующих вопросы взаимодействия с общественными объединениями, руководителей ассоциаций, "круглых столов", советов общественных объединений, центров поддержки общественных объединений, ресурсных центров.

В субъектах Российской Федерации проводится большое количество семинаров, тренингов, практикумов, лагерей актива для лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений регионального и межрегионального уровней.

В целях эффективности взаимодействия с общественными объединениями Министерством образования Российской Федерации развивается практика заключения соглашений о сотрудничестве с общероссийскими и межрегиональными общественными объединениями. В течение 2001 г. подготовлены и заключены соглашения о сотрудничестве с:

Национальным советом молодежных и детских объединений России;

общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодежи", Ассоциацией студентов и студенческих объединений, Ассоциацией учащейся молодежи "Содружество";

общероссийской общественной организацией "Российская ассоциация студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений";

общероссийской общественной организацией "Интеграция";

Всероссийской общественной добровольной молодежной организацией "Всероссийский студенческий корпус спасателей";

общероссийской общественной организацией "Национальная молодежная лига";

Всероссийским детско-юношеским общественным движением "Школа безопасности";

общероссийской общественной организацией "Детские и молодежные социальные инициативы";

общероссийской общественной детской организацией "Лига юных журналистов".

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 08.06.2001 № 2334 создан Координационный совет по вопросам взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями при Министерстве образования Российской Федерации. Совет является консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки предложений по вопросам, касающимся деятельности молодежных и детских общественных объединений, взаимодействию общественных объединений с органами государственной власти.

В ноябре 2000 г. состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации М.М. Касьянова с лидерами молодежных и детских общественных объединений, на которой обсуждались вопросы участия общественных объединений в реализации государственной молодежной политики.

21-22 ноября 2001 г. в г. Москве прошел Гражданский форум, в рамках которого состоялся круглый стол на тему: "Роль молодежных объединений в формировании гражданского общества", в котором приняли участие делегаты Гражданского форума от молодежных и детских общественных объединений. Всего в работе круглого стола участвовало 60 представителей различных молодежных и детских объединений разного уровня: от местных до общероссийских. Участники круглого стола обозначили проблемы взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти и муниципальных органов, выработали ряд предложений для их решения. Участники дискуссии обратились в органы государственной власти с предложением активнее включать их в процесс формирования и реализации государственной молодежной политики, планомерно повышая роль молодежных общественных объединений и совершенствуя механизмы конкурсного обеспечения их соответствующими ресурсами.

29 ноября 2001 г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание "круглого стола" на тему: "Проблемы участия общественных объединений в реализации государственной молодежной политики". Совещание проводилось Комитетом Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.

В субъектах Российской Федерации с участием лидеров и представителей общественных объединений создаются общественные советы и "круглые столы", координационные советы при органах законодательной и исполнительной власти.

На федеральном и региональном уровнях органы исполнительной власти и молодежные, детские общественные объединения принимают совместные планы деятельности, программы мероприятий по различным направлениям государственной молодежной политики. В частности, за последние два года совместно с общероссийскими общественными объединениями проведены Всероссийский молодежный форум "Шаг в ХХI век", Всероссийский студенческий форум, Всероссийский фестиваль молодежных инициатив, Международный форум "Тридцатилетие движению МЖК", Съезд православной молодежи, Всероссийский форум СМИ "Новое поколение", Всероссийские молодежные дельфийские игры.

Молодежные объединения являются партнерами в реализации государственных программ в сфере молодежной политики. И не только в реализации, но и в разработке государственных программ, таких как "Молодежь России", "Гражданско-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", "Жилище" и подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей", межведомственных программ "Студенчество России" и "Государственная поддержка детских и молодежных общественных объединений".

На государственную и общественную поддержку могут рассчитывать организации, которые способствуют поступательному развитию страны, гуманизации и демократизации общества.

5.2. Формирование новых подходов к развитию молодежного и детского движения

Новые политические условия, сложившиеся в 2000-2001 годы, актуализировали проблему функционирования молодежных и детских общественных объединений, активизации их роли в формировании гражданского общества.

В практике поддержки и взаимодействия государственных органов с общественными объединениями существует целый ряд проблем. К ним относятся:

недостаточная разработанность и фактическое отсутствие основополагающих принципов поддержки и взаимодействия;

фрагментарная, частичная поддержка общественных объединений;

отсутствие общего стратегического анализа имеющихся и потенциальных проблем, а также стратегического планирования их решения, что ведет к постановке, как правило, конъюнктурных, сиюминутных проблем;

несовершенство системы проверки и контроля взятых обязательств;