Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 37 из 79)

Ценностный мир российской студенческой молодежи в настоящее время динамично изменяется. Современный российский студент, прежде всего, ориентирован на такие ценности как здоровье, счастливую семейную жизнь и любовь. Большое значение для него имеет возможность самореализации, престижная работа, высокий заработок и жизненная перспектива. Близки по значимости проблемы здоровья и денег. Многие студенты озабочены проблемой поиска денег не для обеспечения проживания, а для того, чтобы иметь материальную независимость от родителей. Особую группу ценностей составляют личная свобода, овладение знаниями и культурой, продвижение по службе. В меньшей степени студенты выделяют значение таких ценностей, как демократические свободы и социальное равенство.

Для значительной части студентов, как и для других социальных групп молодежи, характерна ориентация как на личные, так и на социальные ценности. Для эффективной деятельности в обществе и самореализации личности важной является ориентация молодежи на успех, на социальную активность. Для студентов этот показатель важнейший. Среди студентов государственных вузов, обучающихся бесплатно, ориентированных на успех – 93,0%, в государственных вузах, обучающихся на платной основе – 95,9%, а в негосударственных вузах – 96,4%. Вывод очевиден - стремление к успеху выступает одним из основных факторов, определяющих социально-профессиональную активность будущих специалистов.

Ориентация на достижение успеха в жизни так или иначе связана с конкретными жизненными целями. В качестве такой ориентации для каждого третьего студента выступает стремление реализовать свои способности. Практически одинаковое число студентов, обучающихся по разным формам финансирования, определяют основной целью жизни карьеру. На второе место ими выделяется стремление стать богатым, материально независимым. Приблизительно равное количество студентов хотят стать специалистами высокой квалификации и жить в свое удовольствие.

Только очень немногие из студентов стремятся стать людьми высокой культуры, что вызывает беспокойство за судьбу российского общества. В вузах должны быть созданы соответствующие условия для освоения этих ценностей, для их духовно-нравственного саморазвития.

Студенчество как особая группа молодежи всегда характеризовалась высоким уровнем проявления социальной активности. Оно всегда реагирует на происходящие социально значимые события, так или иначе участвует в осуществлении социальных перемен, формируя при этом свои гражданские качества и проявляя гражданскую позицию. Их проявление во многом определяется осознанностью отношения студентов к событиям общественно-политической жизни. По данным выборочного изучения, социально активные студенты, имеющие свое мнение по социально-политическим проблемам и отстаивающие его, составляют незначительную группу, но к их позиции могут присоединиться те, кто имеет такое же мнение, но активно его еще не отстаивает.

Ответы студентов позволяют констатировать тот факт, что социальная активность студенческой молодежи во многом определяется социокультурной средой и событиями, происходящими в различных сферах жизнедеятельности общества. В связи с этим представляется важным выявление интереса студентов к различным сферам.

Общественные организации, объединяющие студенческую молодежь, должны решать студенческие проблемы. Весьма симптоматично, что интерес к общественно-политическим организациям выражен менее всего, да и число затруднившихся ответить на этот вопрос составляет 50%. Следует иметь в виду значительное расхождение между декларируемым намерением и реальным участием студентов в деятельности молодежных организаций. Членами какой-либо молодежной организации являются только 9,1% опрошенных студентов.

Массовый характер отличает деятельность студенческих профсоюзов. Их работа в большей степени связана с защитой интересов студентов, но слабее в ней представлены вопросы воспитания, решение проблем вторичной занятости студентов.

Наиболее социально значимо в современных условиях движение студенческих отрядов. Их отличает массовое участие студентов в реализации молодежных социальных инициатив, активное проявление в них социального и воспитательного потенциала современного студенчества. В 2001 году почти 29 тыс. студентов приняли участие в деятельности 872 студенческих отрядов в 45 регионах России. Это педагогические, строительные, оперативные, сельскохозяйственные, сервисные, спасательные, путинные, медицинские, экологические, социальные отряды проводников и другие.

Расширение приоритетов их общественно-полезной деятельности – характерная особенность современного этапа. Наиболее ценна работа педагогических, социально-педагогических отрядов. Реализация ими различных социальных программ в области социальной защиты и поддержки наиболее уязвимых групп населения, в организации отдыха и оздоровления имеют социализирующий смысл для самих студентов и исключительную значимость в решении самых актуальных проблем детей и молодежи. Но говорить о стабильности общественного студенческого движения в России в настоящее время нельзя. Аморфность организационных структур, незначительная численность, отсутствие сплоченности участников, слабая развитость движения в регионах, неразработанность нормативной базы – наиболее типичные проблемы.

Сегодня чрезвычайно актуально решение вопросов государственной поддержки студенческих объединений, ориентированных на общественно значимую деятельность. Это требует разработки нормативных правовых основ их деятельности, информационной, консультативной, кадровой помощи для построения единой системы деятельности членов студенческих объединений в целях наиболее продуктивного использования в обществе их созидательного потенциала.

Становление специалиста в вузе неразрывно связано с процессом воспитания. Поэтому важно знать конкретные представления студентов о содержании системы воспитания в вузе, о направлениях, которые, по их мнению, должны быть реализованы и о тех, которые существуют сейчас в их высших учебных заведениях.

Студенты испытывают потребность как раз в тех направлениях воспитания, которые отсутствуют в их вузах. С другой стороны, чем полнее представлено какое-либо направление воспитания в вузе (экономическое, правовое, физическое), тем менее нужным считают его студенты. Потребность в семейно-бытовом, религиозном, нравственном воспитании соответствует общей ориентации молодежи на ценности частной жизни, однако на первое место они поставили сегодня патриотическое воспитание. Да и развитие экологического воспитания отметили более половины участников опроса. В целом, поддерживая идею создания системы воспитания в вузе, студенты, судя по их ответам, понимают эту систему как форму распространения новых и полезных для них знаний.

8.5. Положение молодых ученых

Сегодня в сфере образования сложилась система воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, определяемая следующими основными периодами: аспирантурой и докторантурой (подготовка и проведение диссертационных исследований), вузовским (организация научно-исследовательской деятельности студентов), довузовским (организация учебно-исследовательской деятельности старшеклассников). Но считать эту систему совершенной нельзя.

Обращает на себя внимание парадоксальный факт: рост численности аспирантов – значительного квалификационного потенциала России, - увеличение их выпуска происходят на фоне серьезного сокращения численности исследователей в стране. По данным Минобразования России, если в 1994 году число аспирантов составило 53,5 тыс. человек, докторантов – 1,85 тыс. человек, то в 2000 году – уже 11,77 тыс. и 4,2 тыс. соответственно. При этом число исследователей в 1994 году составляло 525,3 тыс., а в 2000 году – 426,0 тыс. человек.

В 2001 году число исследователей составило 422,2 тыс. человек, из них число докторов наук – 4,46 тыс., а аспирантов – 128,42 тыс. человек. Средний возраст исследователей в ближайшее время возрастет до 48 лет. Уже сейчас он составляет для кандидата наук – 52 года, доктора наук – 59 лет. Следует отметить также, что при общем росте числа аспирантов и докторантов наблюдается их относительное уменьшение по специальностям физико-математических и технических наук и существенное увеличение по экономическим и юридическим наукам.

Массовый отток из науки молодых и средневозрастных квалифицированных специалистов, сопровождаемый резким старением и выбытием по возрасту из сферы науки и высоких технологий высококвалифицированных, опытных научных кадров, делает реальной угрозу утраты преемственности между поколениями российских ученых, значительно снижает эффективность их труда, ведет к появлению элементов распада научных школ и кадрового потенциала науки в целом. Восстановить утраченный научный потенциал в будущем представляется крайне затруднительным. Следствием этого может явиться утрата технологической, а, в конечном счете, и экономической независимости страны.

Многолетний практический опыт мировой науки свидетельствует, что абсолютное большинство наиболее значительных ее результатов было получено учеными 27-40-летнего возраста. Данный возрастной интервал является в науке наиболее продуктивным. Например, в Японии половина ученых – моложе 35 лет. В отечественной науке сегодня их доля составляет 17% от общего числа ученых и в дальнейшем снизится, что окажет весьма негативное влияние на эффективность науки.

Реальность данной угрозы достаточно высока. Ежегодный прием выпускников вузов на работу в научные организации составляет около 5,2 тыс. человек, из которых в научной сфере остаются около 3,5 тыс. человек. Для закрепления в науке (для преемственности поколений ученых и достижения в 2010 году среднего возраста ученого в 40-42 года) необходимо 8,5 тыс. молодых специалистов. Дефицит здесь достаточно велик и составляет около 5,0 тыс. человек в год.