Смекни!
smekni.com

Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы / Министерство образования Российской Федерации. М., 2002. 303 с. Редакционная коллегия (стр. 69 из 79)

Исключительно актуальной является задача формирования целостной стратегии информационного обслуживания детей и молодежи, совершенствования нормативной базы, предусматривающей отдельный порядок регистрации детских и молодежных изданий, установления более жестких правовых и экономических санкций за нарушение ими условий регистрации, введения в практику специальной процедуры экспертной оценки детских и молодежных изданий на соответствие информационной продукции социально-педагогическим, художественным и эстетическим требованиям, а также требованиям безопасности здоровья, нравственного и духовного развития молодого поколения.

16. Важным последствием этапа реформирования общества стала выработка подхода, при котором в решении социальных проблем человека доминирует опора на его собственные силы. Исследования свидетельствуют: молодежь гораздо быстрее людей среднего и пожилого возраста воспринимает правила формирующейся рыночной экономики.

Для преодоления дестабилизирующего влияния обозначенных тенденций на общественные процессы требуется современная, отвечающая запросам XXI века, государственная молодежная политика, ориентированная на содействие интересов общества и жизненно важных интересов и потребностей различных групп молодежи.

Необходимость решения обозначенных противоречий требует усиления акцентов на проектно-превентивный характер осуществления молодежной политики, перехода к инвестиционному характеру реализации государственной молодежной политики. Ее осуществление должны решать две взаимосвязанные функции.

Во-первых, компенсаторную, связанную с восполнением обществом и государством низкого в современных условиях социального статуса молодежи – неравенство социального положения, неравных стартовых возможностей - и созданием гарантированных условий реализации ею прав и потенциальных возможностей.

Во-вторых, инновационную, связанную с содействием развитию созидательного потенциала молодежи, со становлением ее социальной субъектности. Механизмы ее реализация требуют включения молодых граждан в деятельность различных институтов общества и государства на основе осознанного выбора, позитивной мотивации и сознательной конструктивной деятельности.

17. Значительная часть молодежи демонстрирует негативное отношение к органам власти, подчеркивая опасность коррумпированности и криминализации всех ветвей.

Стабильно незаинтересованным является и отношение молодежи к политическим партиям. Подобное распределение политических предпочтений сохранялось на протяжении последних лет.

18. В контексте социально-политических процессов последнего десятилетия стало заметно проявляться развитие этнического самосознания молодежи. Для молодых представителей ряда республик российская и региональная идентичность все более соединяется с этнической. Практически половина молодых считает себя в большей степени россиянами. По национальным группам идентификация имеет значительные отличия.

Отношение молодежи к религии в первые годы XXI века развивается в общем контексте эволюции ее ценностных ориентаций и мировоззренческих приоритетов. Широкое распространение иррационализма, оккультизма, нетрадиционных религиозных культов способствует противоречивости отношения молодых к религии.

В последние годы при активном участии молодежи активизируется взаимодействие религиозных организаций с различными социальными институтами в просветительской и социально-благотворительной работе.

19. В 2000-2001 годы сохранялись достаточно острые социальные проблемы молодежи, усугубляющиеся в отдельных группах.

Многие из них затрагивают интересы воинской молодежи (молодого пополнения Вооруженных Сил, младших офицеров, молодых сотрудников органов внутренних дел, служащих внутренних войск МВД РФ).

Требуют неотложного решения такие проблемы, как целесообразное регулирование социального состава молодых воинов, улучшение их допризывной подготовки к военной службе, совершенствование социальной защиты их прав и законных интересов.

Без должного внимания к решению обозначенных вопросов органами государственной власти невозможно формирование нового поколения защитников Отечества.

Серьезного улучшения в рамках реализации государственной молодежной политики требует работа с молодыми инвалидами. Актуально решение следующих проблем:

улучшение пенсионного обеспечения инвалидов военной службы, получивших инвалидность при прохождении военной службы по призыву;

совершенствование законодательной базы в части гарантийного решения проблем молодых инвалидов в области занятости, обучения, переквалификации;

развитие реабилитационной индустрии, позволяющей инвалидам различных заболеваний адаптироваться к условиям среды;

формирование сети учреждений, помогающих адаптироваться молодым инвалидам к среде жизнедеятельности;

создание системы страхования на случай инвалидности.

Сохраняющееся снижение численности сельской молодежи в структуре общей численности молодежи России – характерная черта 2000-2001 гг. После окончания учебного заведения в родном селе хотела бы жить и работать лишь одна пятая часть выпускников. Образовательные планы сельской молодежи тесно увязаны с перспективной миграции в город.

Низкая конкурентоспособность сельской молодежи, неразвитость рабочих мест на селе, сокращение объема работ и спада производства продукции ведут к снижению ее доли на рынке труда.

В сложившихся условиях необходимо совершенствовать нормативную правовую базу по гарантированному решению актуальных социальных проблем молодежи села.

20. Существенно осложнилось в последние годы положение молодой семьи. Оно характеризуется нестабильностью внутрисемейных отношений, объективно недостаточным уровнем материальной и финансовой обеспеченности в силу низкой квалификации и сравнительно низкой заработной платы молодежи, отсутствием у нее опыта семейной и социальной жизнедеятельности.

В настоящее время в Российской Федерации не ведется государственная статистика, отражающая основные параметры жизнедеятельности молодой семьи (домохозяйств, членами которых являются граждане в возрасте до 30 лет). Молодые граждане высказываются за необходимость принятия специальных законодательных актов, направленных на поддержку молодой семьи в целях повышения ее социального статуса, государственную поддержку в решении острых социально-демографических проблем.

21. Одной из самых тревожных проблем последних лет является криминализация молодежной среды.

Повышенный энергетический потенциал, неопределенность переходного этапа социализации, низкий социальный статус, ощущение социального неравенства, сложности самоутверждения в мире взрослых выступают основными причинами повышенной возрастной девиантности молодежи. Незнание правовых и социальных норм поведения в значительной степени предопределяет активность девиации.

Необходимым условием противодействия криминализации в молодежной среде может стать реальный прорыв в решении социально-экономических проблем молодежи и общества, целенаправленная работа по привлечению молодежи к занятию общественно-значимыми видами деятельности; создание в стране сети специализированных учреждений для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в социальной реабилитации; активизация в этой работе роли детских и молодежных общественных объединений. Целесообразно развитие федеральных и региональных программ преодоления роста молодежной преступности посредством создания новых и поддержки действующих социальных структур и институтов, обеспечивающих вовлечение молодежи в различные виды физической, творческой, интеллектуальной, благотворительной, общественной деятельности.

22. Данные и выводы государственных докладов о положении молодежи, а также докладов, которые в самое последнее время появились в ряде субъектов Российской Федерации и существенно уточняют картину положения молодежи в стране, свидетельствуют о следующих тенденциях:

на протяжении последнего десятилетия наблюдается стремительное падение рождаемости. Подавляющая часть молодежи ориентирована на рождение в семье не более одного ребенка. Возрастает и количество разводов в молодых семьях (до 500 на 1 тысячу браков). Таким образом, следует ожидать в будущем значительное абсолютное уменьшение численности молодых россиян (тогда как в соответствии с общемировой тенденцией к 2010 году люди в возрасте до 30 лет смогут составить около 60% населения земного шара);

в условиях демографического кризиса состояние здоровья молодежи становится стратегической проблемой. По данным Минздрава России, общая заболеваемость подростков за последние годы увеличилась на 29,4%. Современные молодые люди имеют более низкий уровень здоровья, чем их сверстники несколько десятилетий назад. Уровень психических заболеваний каждые десять лет возрастает на 10-15%. За последние 5 лет количество молодых наркоманов возросло примерно в 3,5 раза, постоянно растет число регулярно курящих молодых людей;

расслоение молодежи по социально-экономическим характеристикам существенно возросло. Объединенная возрастными особенностями российская молодежь не представляет собой единой группы по базовым социальным параметрам. Доля молодых предпринимателей крайне низка не превышает 2% численности молодого поколения. Молодые представители социальных групп с разным уровнем доходов, характером занятости, семейным положением обладают социальными признаками этих групп и подобно их старшим представителям различаются своими материальными возможностями, ценностными ориентациями, духовными потребностями, образу и стилям жизни;