Смекни!
smekni.com

Предмет и метод регулирования гражданско-правовых отношений (стр. 33 из 36)

Пари - это разновидность игры, в которой выигрыш зависит от правильности сделанного прогноза в сфере вопросов. Заданных ее организатором (например, тотализатор).

Сделки из игр и пари относятся к так называемым алеаторным (рисковым) сделкам. В них как выгода, так и потери зависят для всех участников от недостоверных обстоятельств.

Организаторы игр (пари) связаны условиями, объявленными при проведении игр (пари). Участники игр (пари) могут приобретать только определенные права, но не обязанности.

Правовые последствия участия в играх и пари

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите за исключением требований лиц:

– принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари;

– выигравших в лотерее, тотализаторе или иных играх, проводимых государством или муниципальными образованьями либо по их разрешению другими лицами, в случае неисполнения организатором игр своих обязанностей по выплате выигрыша, в том числе по условиям размера, формы и срока выплаты (п. 5 ст. 1063 ГК);

– не сумевших принять участие в играх, проводимых государством или муниципальными образованиями либо их разрешению другими лицами, вследствие отказа организатора от их проведения в установленный срок.

Организаторами игр могут быть:

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации; муниципальные образования; юридические лица и граждане, получившие соответствующую лицензию.

Все игры должны быть зарегистрированы и внесены в единый реестр. Они осуществляются на основе договора, заключенного в письменной форме, к которой приравниваются всевозможные билеты, квитанции, купоны или иные документы. Предложение о заключении договора должно в обязательном порядке включать условия о сроке проведения игр, порядке определения выигрыша и его размере.

Обязанности организаторов игр:

1. Провести игру в сроки установленные правилами игры.

2. Определить победителя игры согласно объявленным условиям.

3. Выплатить выигрыш победителю в размере и форме, указанных в условиях игры.

4. Выплатить выигрыш в установленные сроки, а если он не указан, то в течение 10 дней с момента определения результата игры.

5. Возместить по требованию участников игры понесенный ими реальный ущерб в случае обмена игры или переноса ее срока.

6. Возместить по требованию победителя игры убытки, причиненные ему отказом в выплате выигрыша и другими нарушениями договора.

127. Обязательства вследствие неосновательного приобретения.

128. Обязательства вследствие неосновательного сбережения.

129. Безвозмездное пользование имуществом(гл. 36 ГК – ст. 689-701 ГК)

По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п.1 ст. 689 ГК). Договор ссуды является безвозмездным, консенсуальным (или реальным), взаимным.

Стороны договора – ссудодатель и ссудополучатель. В их роли могут выступать любые субъекты гражданского права. Ссудодатель - это собственник передаваемого в пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником имущества предоставлять имущество в ссуду. Ссудополучатель - это лицо, получающее имущество в безвозмездное пользование. Существенными условиями договора являются его предмет и безвозмездность (если в договоре нет данных, позволяющих точно определить имущество, которое подлежит передаче в ссуду, условие о предмете считается не согласованным сторонами, а договор – не заключенным). Предмет договора аналогичен предмету договора аренды. Это - земельные участки, другие обособленные природные объекты, предприятия, здания, оборудование, транспорт и др. вещи, которые не теряют своих натуральных свойств).

Форма договора ссуды определяется по общим правилам о форме сделок (гл. 9 ГК). Специальные требования, установленные для договоров аренды, к ссуде не применяются. Поэтому договор ссуды, заключенный на любой срок (в т.ч. и на срок более года), не требует письменной формы, за исключением случаев, когда одной из его сторон является юридическое лицо или когда стоимость предмета ссуды в десять раз превышает минимальный размер оплаты труда (п.1 ст. 161 ГК). Собственником вещи, переданной в безвозмездное пользование, остается ссудодатель. Договор ссуды сохраняет свою силу при смене ссудодателя, продолжая обременять последнего.

Договор ссуды может быть заключен как на определенный срок (п.1 ст. 610 ГК), так и на неопределенный (п.2 ст. 610 ГК). Срок не является существенным условием договора.

130.Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (общая характеристика).

Обязательство из причинения вреда – это внедоговорное обязательство, возникающее вследствие нарушения имущественных и личных неимущественных прав потерпевшего и призванное обеспечить восстановление этих прав за счет причинителя вреда либо за счет иных лиц, на которых законом возложена такая обязанность.

Признаки обязательства из причинения вреда:

а) сфера действия простирается как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения;

б) основанием ответственности является действие лица, причиняющее вред личности или имуществу другого лица;

в) возникают в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер;

г) обязательства носят внедоговорный характер (поскольку нарушено абсолютное право);

д) обязательство направлено на полное возмещение потерпевшему причиненного вреда, возмещается также моральный ущерб;

е) обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на причинителя вреда, но и на иных лиц (например, на лицо, в интересах которого действовал причинитель);

ж) условия и размер ответственности определяются законом, а не соглашением сторон (стороны могут только увеличить, но не уменьшить возмещение вреда.

Элементами обязательства являются:

- предмет (действия должника обеспечивающие наиболее полное восстановление материальных и личных нематериальных благ кредитора, которым причинен вред);

- стороны (кредитор и должник);

- содержание (права и обязанности сторон).

Субъектный состав обязательств из причинения вреда может претерпеть существенные изменения. Так,

а) страховщик заступает место кредитора по отношению к должнику, ответственному за наступление страхового случая (суброгация);

б) при регрессе должник в основном обязательстве становится в регрессном обязательстве кредитором;

в) замена кредитора и должника может иметь место при наследственном правопреемстве;

г) если вред причинен несовершеннолетними, то организации и лица, на которые возлагается ответственность за их действиями, несут перед потерпевшим ответственность в долевом отношении.

Условия возникновения обязательств из причинения вреда:

- наличие вреда (нарушение или умаление какого-либо имущественного права или нематериального блага);

- вина (умысел или неосторожность);

- противоправность;

- юридически значимая причинная связь между поведением лица и наступившим вредом.

В тех случаях, когда обязанность возмещения вреда является мерой ответственности, в её основе лежит состав правонарушения (полный или усеченный).

Полный состав – вред, вина, противоправность, причинная связь.

Усеченный состав – вред, причинная связь (вред, противоправность, причинная связь).

Если обязанность возмещения вреда не относится к мерам ответственности, то в основе возникновения указанной обязанности лежат другие условия, которые состава правонарушения не образуют ( вред причинен действиями несовершеннолетних, недееспособных лиц); (вред причинен в состоянии крайней необходимости).

Систему обязательств из причинения вреда образуют:

- ответственность за вред, причиненный актами власти;

- ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными лицами;

- ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

- ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина;

- ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг

- ответственность за моральный вред.

131. Ответственность за вред, причиненный актами власти. ст. 1069-1071 ГК.

К актам власти относятся акты управления, принимаемые в сфере административного управления, а также акты правоохранительных органов и суда.

Условиями возмещения вреда, причиненными актами управления являются:

- обязательная предварительная отмена акта или признание его недействительным;

- вред возмещается независимо от вины конкретных должностных лиц;

- причиной вредоносного результата должен быть именно акт управления (т.е. должно быть властное предписание в виде подзаконного акта, направленного на установление, изменение или прекращение конкретных правоотношений);

- акт управления должен быть совершен должностным лицом (т.е. лицом, которое наделено полномочиями распорядительного характера по отношению к лицам, по службе им не подчиненным);

- должностное лицо приняло акт управления при исполнении служебных обязанностей и в соответствии со своей компетенцией.

Вред возмещается за счет казны, от имени которой выступает соответствующий финансовый орган или органы, на которые возложена обязанность нести ту или иную ответственность. Казна, возместившая ущерб имеет право обратного требования к тому должностному лицу, которое непосредственно примет акт управления.