Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 15 из 39)

Еще одна особенность унитарных предприятий состоит в том, что имущество этого предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия. Третье отличие от других коммерческих организаций состоит в том, что унитарные предприятия могут заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в их уставе в соответствии с перечнем, содержащимся в ст. 8 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Таким образом, они обладают специальной правоспособностью. Четвертое отличие: в таких предприятиях функции органа управления и исполнительного органа принадлежат исключительно одному лицу — руководителю, директору. Он назначается собственником, подотчетен ему и несет перед ним ответственность за вред, причиненный предприятию (ст. 21 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Гражданским кодексом РФ установлены ограничения по распоряжению унитарным предприятием закрепленным за ним имуществом. Согласно п. 2 ст. 295 ГК РФ, предприятие не вправе распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (ст. 296 ГК РФ) самостоятельно вправе распоряжаться лишь производимой им продукцией, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Всем закрепленным за ним имуществом (как движимым, так и недвижимым) оно может распоряжаться лишь с согласия собственника этого имущества. Также в соответствии с п. 2 ст. 296 ГК РФ, собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество казенного предприятия и распорядиться им по своему усмотрению.

Однако, предоставляя такие широкие права собственнику казенного предприятия, законодатель возлагает на него и более серьезную ответственность. Согласно ст. 115 ГК РФ по всем обязательствам казенного предприятия при недостаточности имущества собственник несет субсидиарную ответственность.

38.

НКО могут создаваться для достижения социальн., природоохранных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физ. культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и юр. лиц, разрешения споров и конфликтов, оказания юрид. помощи в соответствии с законодательством, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. НКО могут создаваться для удовл-я материальных (имущественных) потребностей граждан либо граждан и юридических. НКО могут осуществлять предпринимательскую деятельность только если она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности НКО.

Потребит. кооператив – добровольное объединение граждан либо граждан и юр.лиц на основе членства с целью удовл-я матер-х (имущественных) и иных потребн участников, осуществляемое путем объединения его членами имущ-х паевых взносов. Учредит. документом является устав, который должен содержать наименование юр. лица, место его нахождения, цели деятельности, условия о размере уставного фонда, условия и порядок приема в члены кооператива и прекращения членства в нем; условия о размере паевых взносов членов кооператива и др.Наименование должно содержать указание на основную цель деят-ти, а также слово «кооператив» или слова «потреб-й союз» либо «потреб-е общество».Члены потреб. кооператива несут субсидиарную ответст-ть по его обязат-вам в пределах невнесенной части доп-го взноса каждого из членов кооператива. Доходы и прибыль, получ-е потреб. кооп-вом, не могут распред-ся между его членами.

Общест. и религиозные организации (объединения)- добровольн объед-я граждан, в установл-м законодат-вом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовл-я духовных или иных нематер. потребностей.Они вправе осуществлять предп-ю деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы.Участники (члены) общест. и религиозных орг-й не сохраняют прав на переданное ими этим орг-ям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общест. и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Республик. госуд.-общественные объединения – основанные на членстве НКО, целью деят-ти к-х явл-ся выполнение возлож-х на них гос-но значимых задач. Учредителями и его членами могут являться физ. и юр. лица, а также РБ в лице действующих от ее имени уполномоченных гос. органов и юр. лиц. Учредит. документ – устав. Его создание осуществляется по решению учредителей либо в результате реорганизации существующей НКО в форме общественного объединения.

Под фондом понимается не имеющая членства НКО, учрежденная гражданами (гражданином) и (или) юр. лицами (юр. лицом) на основе добровольных имущ-х взносов, преследующая социальные, благотворит., культурные, образоват., содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда. Наименование должно сод-ть сл «фонд» и указание на хар-р деят-ти и вид фонда. Источники форм-я имущества фонда: имущество, передаваемое фонду его учредителями (учредителем), поступления от проводимых в соответствии с уставом фонда мероприятий, доходы, получаемые от осуществляемой в соответствии с уставом предприним. деятельности, и др. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители (учредитель) фонда не отвечают по обязательствам созданного фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей (учредителя).

Учреждением признается орг-я, созданная собств-м для осущ-я управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого хар-ра и финансируемая им полностью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Коммерч. Орг-ции и (или) ИП могут созд-ть объед-я в форме ассоциаций или союзов. Общ-е и иные НКО, в том числе учрежд-я, могут добровольно объед-ся в ас-и (союзы) этих орг-й. Ас-я (союз) НКО является неком-й орг-ей. Ас-я (союз) является юр. лицом. Члены ас-и (союза) сох-ют свою самост-ть и права юр. лица, ИП. Ас-я (союз) не отв-ет по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарн. ответст. по ее обязательствам. Устав и учр договор.

39.

Учреждение (п. 1 ст. 120 ГК РФ) — это организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (например, учреждения здравоохранения, образования, спорта: поликлиники, школы, детские сады, спортивные школы и др.).

Как правило, большинство учреждений созданы на базе государственной или муниципальной собственности. Однако создавать их в соответствии с законом могут и другие участники гражданского оборота, в том числе и коммерческие организации.

Так как деятельность учреждений осуществляется в абсолютно различных отраслях, их правовой статус, помимо ГК РФ, определяется многими законами и иными правовыми актами. Не устанавливает законодатель и единых требований к учредительным документам учреждений. Некоторые из них действуют на основании устава, некоторые — на основании учредительного договора, некоторые — в соответствии с положениями, утвержденными собственником.

Учреждения, в отличие от остальных некоммерческих организаций, не являются собственниками закрепленного за ними имущества. Им остается учредитель. Учреждения же пользуются имуществом на праве оперативного управления (ст. 296 ГК РФ). Они могут распоряжаться им, во-первых, в пределах, установленных законом; во-вторых, в соответствии с целями деятельности; в-третьих, в соответствии с указаниями собственника; в-четвертых, в соответствии с назначением имущества.

При этом учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним движимым и недвижимым имуществом, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Согласно п. 2 ст. 296 ГК РФ, собственник может изъять излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Учреждение может с согласия собственника заниматься предпринимательской деятельностью. Но за неисполнение своих обязательств учреждение будет нести ответственность только находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности собственник соответствующего имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения.

40.

К числу публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях, относятся, во-первых, государство и, во-вторых, муниципальные образования. Особенности отечественного государственного и социально-экономического устройства имеют следствием то положение, что государство не выступает в качестве единого субъекта гражданских правоотношений, а, напротив, характеризуется множественностью субъектов. К их числу относятся как Российская Федерация в целом, так и ее отдельные субъекты — республики, края, области, города федерального подчинения, автономная область, автономные округа (ч. 1 ст. 65 Конституции РФ), являющиеся государственными образованиями. Что касается городских и сельских поселений и других муниципальных образований, то в них осуществляются функции местного самоуправления (ст. 131 Конституции РФ), в связи с чем они не могут считаться государственными образованиями. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Несомненно, однако, что они обладают известными властными полномочиями, т.е. функциями публичной власти, которыми их наделяет закон (ст. 132 Конституции РФ). Поэтому как муниципальные, так и государственные образования охватываются общим понятием публично-правовых образований.