Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 6 из 39)

Однако, государство вправе ограничить права и свободы граждан, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, но только на уровне федерального закона (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Допускается ограничение правоспособности как мера наказания, установленная приговором либо определением суда по уголовному делу, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишения права свободно передвигаться по территории страны, но только на определенный срок.

Ограничение правоспособности возможно и при отсутствии противоправных действий со стороны гражданина. Так, абз. 5 п. 4 ст. 66 ГК РФ устанавливает, что законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ.

Ограничение гражданской правоспособности иностранных граждан возможно по Постановлению Правительства РФ в качестве ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются ограничения правоспособности российских граждан.

15.

Гражданская дееспособность

Дееспособность является ключевым элементом в определении физического лица в качестве полноценного субъекта гражданских прав и обязанностей

Согласно ст. 21 ГК РФ под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Наиболее существенными элементами содержания дееспособности является возможность гражданами самостоятельно заключать сделки (сделкоспособность) и нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность).

Сделкоспособность наполняет содержанием и характеризует основную цель дееспособности — это приобретать и осуществлять, в том числе и защищать права и интересы, а также готовность нести обязанности

Как элемент дееспособности, деликтоспособность способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причиненный его противоправным деянием (действием либо бездействием).

Гражданское законодательство различает несколько разновидностей дееспособности:

полная дееспособность (наступает по достижении 18 лет);дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (частичная дееспособность);дееспособность несовершеннолетних (малолетних) в возрасте от 6 до 14 лет.

гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-ти летнего возраста.

Допускаются два исключения из этого правила:

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-ти летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак допускает снижение брачного возраста по решению органов местного самоуправления до 16 лет при наличии уважительных причин Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным.

Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.

В качестве исключения законом допускается ряд сделок, которые малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать самостоятельно:мелкие бытовые сделки; под ними понимаются сделки незначительные по стоимости, заключаемые за наличный расчет и направленные на удовлетворение каждодневных потребностей малолетнего либо членов его семьи сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; так, малолетний вправе принимать дар, безвозмездно пользоваться имуществом по договору ссуды и т.д.; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей, попечителя

Помимо тех сделок, которые они могли совершать ранее, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно:распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются деликтоспособными, т.е. сами отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями. Однако, если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка достаточного для возмещения вреда, вред в соответствующей части должен быть возмещен его родителями (усыновителями, попечителем), если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК РФ).

16.

Объем дееспособности

Гражданский кодекс впервые установил разграничение недееспособности малолетних до 6 лет и от 6 до 14 лет

за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), все сделки, за исключением указанных в п. 2 этой статьи, могут заключать от их имени только родители, усыновители и опекуны. Однако, согласно ст. 35 ГК опекуны ограничены в распоряжении имуществом, принадлежащим детям. Органы опеки и попечительства контролируют действия законных представителей малолетнего по распоряжению его имуществом.

Прежде всего, за малолетними закреплено право на самостоятельное совершение мелких бытовых сделок. Это незначительные по сумме сделки, за наличный расчет, направленные на удовлетворениеих личных, культурных потребностей

Такие сделки, заключаемые малолетними до 6 лет, являются ничтожными (ст. 172 ГК РФ).

Помимо мелких бытовых за малолетними закреплено право совершения сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, если только они не требуют нотариального удостоверения либо государственной регистрацииМалолетний также может получить право пользоваться чужим имуществом, безвозмездно обучаться иностранному языку, профессии и т.п.

сделки по распоряжению средствами, предоставленными ему законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Все другие сделки, совершаемые малолетним до достижения 14 лет, ничтожны (ст. 172 ГК) и не порождают для них правовых последствий. Однако в соответствии со ст. 172 ГК заключенная им сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной, если она совершена к его выгоде. Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя.

1.2 Деликтоспособность

Ответственность за причинение вреда малолетними (деликтоспособность), подобно иным элементам их дееспособности, специфична.

Важное значение имеет правило п. 3 ст. 28 ГК о том, что по сделкам малолетнего, в том числе совершенным им самостоятельно, отвечают его родители, усыновители, опекун, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Сами несовершеннолетние до 14 лет не могут иметь вины, следовательно, не несут гражданско-правовой ответственности по обязательствам, в том числе по деликтам. Возмещение причиненного действиями малолетнего имущественного вреда возлагается на их родителей, усыновителей, опекуна.

Последние отвечают за собственную вину – неосуществление должного надзора за действиями малолетнего или ненадлежащее осуществление обязанностей по воспитанию детей и могут освободиться от ответственности, если докажут, что обязательство было нарушено или вред причинен не по их вине. Ответственность законных представителей за внедоговорный вред, причиненный малолетними, регулируется ст. 1073 ГК.

Таким образом, деликтоспособностью малолетние граждане не обладают, поскольку ответственность за вред, причиненный ими, несут их родители, усыновители или опекуны.

1.3 Процессуальная дееспособность малолетних

Участвуя в уголовном судопроизводстве дети могут обладать процессуальной правоспособностью и дееспособностью.

Лицо, пострадавшее от преступления, процессуально правоспособно: независимо от возраста и психического состояния оно должно быть признано потерпевшим. Закон не предусматривает, при наличии каких признаков пострадавший может быть признан процессуально недееспособным или ограничено дееспособным и какой должна быть степень ограничения дееспособности. Решение этого вопроса оставлено на усмотрение следователя, прокурора и суда, которые принимают во внимание не столько внешние признаки, характеризующего потерпевшего (достижение определенного возраста), сколько фактическую способность его осуществлять своими действиями процессуальные права и обязанности.

Суд может недопустить малолетнего потерпевшего к даче показаний, но лишить его возможности участвовать в судебном следствии не вправе. В этом случае интересы потерпевшего должны защищать его законный представитель или адвокат-представитель. Для выявления этой способности свидетеля (а также потерпевшего) закон требует обязательного проведения экспертизы