Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка 4 (стр. 11 из 13)

Здесь необходимо рассмотреть структуру рисков и меры по их минимизации.

- Политические риски. Связаны нестабильностью хозяйственного, налогового, банков­ского, земельного и других законодательств в РФ, отсутствием под­держки или противодействием государственных чиновников и т. п.

Меры по снижению рисков:

• активное участие учредителей во взаимодействии с властными структурами;

• придание фирме статуса предприятия городского масштаба.

- Юридические риски. Связаны с несовершенством законодательства, нечетко оформ­ленными документами, двоякими трактовками законодательства, затягивание сроков поставок поставщиками.

Меры по снижению риска:

• четкая и однозначная формулировка соответствующих статей в документах;

• привлечение для оформления документов специалистов, имеющих практический опыт в этой области;

- Маркетинговые риски. Связаны с возможными задержками выхода на рынок, непра­вильным (без учета потребностей рынка) выбором услуг, ошибоч­ным выбором маркетинговой стратегии, ошибками в ценовой поли­тике и т.п.

Меры по снижению риска:

• подбор профессиональных кадров;

• постоянное обучение персонала, поощрение (моральное и материальное) повышения квалификации работников;

• разработка и использование продуманной системы контроля качества услуг;

• своевременное выделение достаточных финансовых средств для приобретения необходимого оборудования и приспособлений;[6]

2.2 Анализ выполнения прибыли и рентабельности ЗАО «ТК «ТИНКО»

В условиях рыночных отношений целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Прибыль обеспечивает предприятию возможность самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов. Поэтому прибыль является конечным результатом деятельности предприятия. Можно произвести большой объем продукции, однако, если она не будет реализована или реализована по цене, не обеспечившей прибыль, то предприятие окажется в тяжелом финансовом состоянии. Поэтому одна их важнейших составных частей финансового анализа – это анализ формирования прибыли.

Одним из важных компонентов финансовой устойчивости предприятия является наличие у него финансовых ресурсов, необходимых для развития производства. Сами же финансовые ресурсы могут быть сформированы в достаточном размере только при условии эффективной работы предприятия, обеспечивающей получение прибыли. В рыночной экономике именно рост прибыли создает финансовую базу, как для самофинансирования текущей деятельности, так и для осуществления расширенного воспроизводства. За счет прибыли предприятие не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими предприятиями и организациями, но и инвестирует средства в капитальные затраты. При этом для достижения и поддержания финансовой устойчивости важна не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень относительно вложенного капитала или затрат предприятия, т.е. рентабельность (прибыльность).

Величина и динамика рентабельности характеризуют степень деловой активности предприятия и его финансовое благополучие.

Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в финансовые операции, либо в другие предприятия.

Исходя из состава имущества предприятия, в которое вкладываются капиталы, и проводимых предпринимателем хозяйственных и финансовых операций, существует система показателей рентабельности, отраженных в таблице 19.

Таблица 19 - Расчет и анализ показателей рентабельности

Показатели

Алгоритм расчета

2005 год

2006 год

Динамика

1. Чистая прибыль, тыс. руб. Балансовая прибыль – Платежи в бюджет

26 324

27 810

+ 6%

2. Рентабельность продаж, %
*100%

12,4

11,96

- 4%

3. Рентабельность продукции, %
*100%

17,05

16,42

- 4%

4. Норма прибыли, %

1,10

1,05

- 5%

Как следует из расчета, увеличился лишь показатель чистой прибыли. Рентабельность в целом превышает запланированный уровень в 10%, но абсолютно положительной тенденции не наблюдается. В будущем, необходимо за счет рациональной политики ведения предприятия, за счет снижения издержек, повышения качества деятельности, т.е. расширения спектра предлагаемых услуг,повысить данный показатель.

Далее рассмотрим следующие коэффициенты эффективности деятельности предприятия.

1. Коэффициент ликвидности - коэффициент, характеризующий платежеспособность фирмы, ее потенциальную возможность возвращать полученные взаймы средства. Численно определяется в виде соотношения частей актива и пассива баланса.

Текущий коэффицент =

2. Соотношение собственных и заемных средств: отношение общей задолженности к доле собственного капитала в общей сумме активов.

Отношение общей задолженности

к доле собственного капитала в =

общей сумме активов

3. Коэффициенты прибыльности. Это отношение результата к выручке от продажи, выраженное в процентах. Коэффициент прибыльности - отношение чистой прибыли предприятия к объему реализации (выручке от продаж) или капиталу предприятия. А именно рассчитаем прибыль на собственный капитал и затраты по отношению к доходам.

Прибыль на собственный капитал =

Затраты по отношению к доходам =

4. Коэффициенты оборачиваемости капитала. Коэффициент оборачиваемости - показатель, характеризующий скорость оборота средств или обязательств. Вычислим оборот суммы активов и оборачиваемость запасов.

Оборот суммы активов =

Оборачиваемость запасов =

Результаты расчетов сведем в таблицу 20.

Таблица 20 - Коэффициенты эффективности деятельности предприятия

Коэффициент

2005 г.

2006 г.

Текущий коэффицент

1,18

1,19

Отношение общей задолженности к доле собственного капитала в общей сумме активов

1,34

1,18

Прибыль на собственный капитал

0,63

0,60

Затраты по отношению к доходам

0,11

0,12

Оборот суммы активов

3,92

3,93

Оборачиваемость запасов

27,76

30,47

Полученные значения расчета коэффициентов можно прокомментировать следующим образом.