Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка 4 (стр. 12 из 13)

Текущий коэффициент ликвидности на 2005 год равен 1,18 – что говорит о возможности фирмы ответить по своим обязательствам перед клиентами, а текущий коэффициент на конец 2006 года равен 1,19 – что свидетельствует о повышении уровня ликвидности.

Отношение общей задолженности к доле собственного капитала в общей сумме активов на 2005 год равно 1,34. Что означает, что долги фирмы на начало года превышают собственный капитал фирмы примерно в полтора раза, что опять же связано с маркетинговой политикой фирмы, направленной на удовлетворение потребностей клиентов за счет их средств, а не за счет средств фирмы. Общая задолженность по отношению к доле собственного капитала в общей сумме активов на конец 2006 года несколько снижается и равна 1,18 что свидетельствует о некотором накоплении средств к концу года.

Важнейшими финансовыми показателями результатов деятельности для коммерческой фирмы являются коэффициенты прибыльности. Прибыль на собственный капитал на 2005 года составит 63%, это реально означает, что на каждый вложенный рубль собственного капитала на конец этого года будет получено 63 копейки прибыли. Прибыль на собственный капитал на конец 2006 года составит 60%, это реально означает, что на каждый вложенный рубль собственного капитала к концу года прибыль снизится до 60 копеек.

Затраты фирмы по отношению к доходам на 2005 год составят 11% или 11 копеек с каждого рубля. Затраты фирмы по отношению к доходам к концу года будут равны 12% или 12 копеек с каждого рубля. Рассчитанные выше коэффициенты прибыльности показывают, что в принципе, вложения капитала в данную фирму не убыточные, но развиваются достаточно медленными темпами.

Коэффициенты оборачиваемости капитала. Оборот суммы активов за 2005 год равен 3,92. К концу 2006 года оборот суммы активов будет равен 3,93. Что является вполне удовлетворительным результатом.

Что касается коэффициента оборачиваемости запасов, то за 2005 год он составит 27,76, а за 2006 год будет равен 30,47. Такие большие значения оборачиваемости запасов обусловлены планируемой маркетинговой политикой фирмы и спецификой деятельности компании в сфере безопасности.

Срок окупаемости затрат на региональную рекламную кампанию и расходов по увеличению ассортимента окупаются за 7 месяцев следующего года, что говорит о целесообразности данных вложений.

2.3 Рекомендации по применению разработанного бизнес-плана

Одной из важнейших задач, решаемых в данной работе, является предоставление рекомендаций по совершенствованию качественных характеристик исследуемого предприятия и повышению экономической эффективности его функционирования.

В связи с этим представляется целесообразным:

1. Ликвидировать или уменьшить кредиторскую задолженность. Этого можно достичь путем правильного управления ею, которое осуществляется в несколько этапов:

- анализ кредиторской задолженности предприятия в предшествующем и определение ее состава в предстоящем периодах.

- установление периодичности выплат по отдельным видам кредиторской

задолженности.

- прогнозирование средней суммы и размера прироста кредиторской

задолженности по предприятию в целом.

- обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности.

Начисление этих средств контролирует бухгалтерия по результатам осуществления отдельных хозяйственных операций предприятия.

С учетом прогнозируемого прироста кредиторской задолженности на предприятии формируется общая структура заемных средств, привлекаемых из различных источников.

2. Повысить коэффициенты ликвидности:

- основным фактором повышения уровня абсолютной ликвидности является равномерное и своевременное погашение дебиторской задолженности. Для повышения уровня текущей ликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличивать собственные оборотные средства и обоснованно снижать уровень запасов.

- во главу всей работы предприятия положить разработку новой концепции маркетинга:

1. организовать в рамках предприятия кредитный отдел, занимающийся продажей товаров долговременного пользования, что даст расширение возможностей сбыта и дополнительную прибыль по процентам в кредит;

2. улучшить рекламную деятельность с широким привлечением средств массовой информации и изучения реакции потребителя на рекламную продукцию;

3. использовать метод привязки покупателя к предприятию, например, путем манипуляции с ценами (введение скидок с цен для оптовых или постоянных клиентов, сезонные цены, продажа залежалого товара, ярмарки и т.д.), организации выигрышных лотерей и т.п.

3. Разработать систему материальных и моральных стимулов к труду. Предполагается:

- повысить квалификацию работников, прежде всего для того, что возрастает его конкурентоспособность на рынке труда. Обладая несколькими профессиями и имея достаточно высокую квалификацию, работник не боится потерять работу или оказаться без надежной перспективы ее найти в случае утраты. Наконец, высокая профессиональная подготовка обеспечивает работнику свободу в выборе для себя трудовой деятельности.

- повысить социально-психологический климат, для него характерно общее, для всей группы, психологическое, эмоциональное состояние, преобладающее во всех взаимоотношениях и взаимодействиях работника.

При благоприятном социально-психологическом климате работники, как правило, бывают удовлетворены и своим трудом в коллективе и своим пребыванием в нем. Это положительно отражается на всех сторонах трудовой деятельности коллектива: укрепляется дисциплина труда, сокращается текучесть кадров, повышается работоспособность;

- динамика заработной платы.

При применении вышеприведенных рекомендаций, предполагается совершенствование качественных характеристик исследуемого предприятия и повышение экономической эффективности его функционирования.

Выводы по главе 2

Представленным проектом ЗАО «ТК «ТИНКО» делает следующий шаг в укреплении своей позиции как лидера на рынке безопасности. Проведенный сравнительный анализ регионального рынка безопасности позволил выявить неиспользованные возможности компании по определенным направлениям деятельности.

В условиях рыночных отношений целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Прибыль обеспечивает предприятию возможность самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов. Поэтому прибыль является конечным результатом деятельности предприятия. При этом для достижения и поддержания финансовой устойчивости важна не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень относительно вложенного капитала или затрат предприятия, т.е. рентабельность (прибыльность). По результатам проведенной работы, можно сказать, что запланированный уровень рентабельности в 10 % достигнут, и даже немного превышает заданные параметры.

Для дальнейшей эффективной деятельности компании необходимо осуществить ряд мероприятий, таких как повышение конкурентоспособности за счет обеспечение гарантированного срока доставки оборудования, его надежности и безопасности; развитие наиболее перспективных направлений; увеличение проводимых в регионах России рекламных акций, презентаций и семинаров.

Заключение

При всем многообразии форм бизнеса существуют основы, обязательные практически для всех областей коммерческой дея­тельности, для разных предприятий и организаций, опора на ко­торые необходима для того, чтобы своевременно подготовиться к возможным неожиданностям и устранить потенциальные труднос­ти, опасности и тем самым уменьшить риск в достижении постав­ленных целей. Планомерная разработка стратегии и тактики про­изводственно-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей задачей для любого бизнеса.

В рыночной экономике бизнес-план является исключительно эффективным рабочим инструментом как для вновь создаваемых, так и для действующих компаний во всех сферах предпринима­тельства. Бизнес-план побуждает менеджера тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного мероприя­тия. Практически всегда в этом процессе обнаружится немало сла­бых мест и пробелов, устранению которых нельзя не уделить внимания.

Процесс исследования и планирования заставляет адекватно оценивать затеваемые или продолжаемые предпринимательские действия, придаёт бизнесу целенаправленность т.е. чёткое определение конечных и промежуточных целей. Бизнес – план помогает обнаружить в задаточном состоянии те проблемы развития предприятия, которые в будущем грозят перерасти в серьёзные препятствия и существенно осложнят работу.

В процессе составления бизнес – план является мощным инструментом самообучения, основой для сопоставления с фактическими достижениями.

Чем больше нестабильность во внешней среде, тем больше порядка должно быть во внутренней организации действий предприятия, тем больше внимания следует уделять разработке стратегии рыночного и организационного развития и оперативным действиям по реализации этих стратегий.

Таким образом, бизнес – план помогает решить четыре основные задачи :

1. Изучить ёмкость рынка.

2. Оценить затраты.

3. Обнаружить «подводные камни».

4. Определить финансово-экономические показатели.

Цель разработки бизнес-плана — спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший период в соот­ветствии с потребностями рынка и наличием необходимых ресур­сов.

В результате исследования ЗАО ТК «Тинко» выявлены главные недостатки основных конкурентов компании. Знание этих аспектов позволит более эффективно организовать свою деятельность, объективно оценить ситуацию на рынке, вовремя сориентироваться в случае изменения положения в данном сегменте рынка.