Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка 4 (стр. 13 из 13)

Проведенный сравнительный анализ регионального рынка безопасности позволил выявить неиспользованные возможности компании по определенным направлениям деятельности.

По результатам проведенной работы, можно сказать, что запланированный уровень рентабельности в 10 % достигнут, и даже немного превышает заданные параметры.

Для дальнейшей эффективной деятельности ЗАО ТК «Тинко» необходимо осуществить ряд мероприятий, таких как повышение конкурентоспособности за счет обеспечение гарантированного срока доставки оборудования, его надежности и безопасности; развитие наиболее перспективных направлений; увеличение проводимых в регионах России рекламных акций, презентаций и семинаров.

Разработанный проект бизнес-плана предприятия, действующего на российском рынке услуг безопасности, позволил обобщить теоретические и практические знания в этой сфере. Были проанализированы результаты деятельности организации за 2005 и 2006 года, и на основе этих данных был составлен прогноз по показателям товарооборота на два следующих года. Чистая прибыль за 2005 год составила почти 26,5 млн. рублей, за 2006 год она увеличилась более чем на 1,5 млн. рублей. Рентабельность продаж на конец 2006 года составила почти 12%, а рентабельность продукции – 16,4%. Снижение показателя общей задолженности к доле собственного капитала на конец 2006 года снижается на 12%, что свидетельствует о достаточно успешном накоплении средств к концу года. Прибыль на собственный капитал на конец 2006 года снизится до 60 копеек на каждый вложенный рубль, что говорит о необходимости внедрения предлагаемых мероприятий. Коэффициент оборачиваемости запасов достаточно высок, на конец 2006 года он составит 30,47. Это обусловлено планируемой маркетинговой политикой фирмы и спецификой деятельности компании в сфере безопасности. Запланированный уровень рентабельности в 10% выполняется успешно. Затраты на рекламные кампании в регионах и расходы на расширение ассортимента окупаются за 7 месяцев следующего года.

Достаточно четко просматривается тенденция снижения финансовой устойчивости организации. Необходимо стабилизировать финансовое состояние фирмы, как минимум, до уровня 2005 года. Этому будут способствовать мероприятия по уменьшению кредиторской задолженности. С учетом прогнозируемого прироста кредиторской задолженности на предприятии формируется общая структура заемных средств, привлекаемы из различных источников.

Данный проект бизнес-плана предпринимательской деятельности дает возможность оценить с экономической точки зрения, влияние различный факторов, таких как, жесткая конкуренция, неполностью исследованный рынок, недостаточная рекламная кампания, на деятельность предприятия в условиях российского рынка.

При появлении новых данных, развитии науки и техники данный план можно уточнять и совершенствовать.

Библиография

1. Котлер Ф. Основы маркетинга.- Москва, С-Пб.;Киев,2004.

2. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. – М.: Бизнес – школа «Интел-синтез», 1997

3. Ричард Л. Дафт. Менеджмент. – С-Пб.: Питер, 2000

4. «Скрытая камера» - Периодический информационно-технический журнал для профессионалов в области безопасности, 2003-2005.

5. «Грани безопасности» - Периодический информационно-технический журнал для профессионалов в области безопасности, 2006-2007.

6. www.tinko.ru.

7. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер.с англ. –М.: «Дело ЛТД»,1994

8. Уткин Э.А., Котлер Б.А., Рапопорт Б.М. «Бизнес планирование. Курс лекций» – М: Экмос, 2001. – 520с.

9. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента.– Киев: Ника–Центр, 1999. – 130 с.

10. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы – М.: ФиС, 2001. – 320 с.


5 Здесь имеются ввиду более мелкие фирмы-поставщики

6 Здесь имеются ввиду дополнительные источники дохода (оплата транспортных расходов, ремонта, упаковки и т.д.)