Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка 4 (стр. 2 из 13)

Если говорить о рынке технических средств безопасности в целом, то здесь нужно отметь, что значительно повысилась роль российских производителей. Импортное оборудование активно вытесняется и присутствует лишь в сегменте комплексной безопасности крупных объектов, так называемом «интеллектуальном здании» (имеются в виду система «Умный дом Х-10»). Рядовые же системы безопасности, применяемые сегодня – российского производства. Отечественные производители за счет повышения качества и достаточно скромной ценовой политики смогли за последние годы составить вполне достойную конкуренцию именитым зарубежным производителям. И хотя российские разработки лишены оригинальных дизайнерских решений, по своим техническим характеристикам они ничуть не уступают, а порой и и превосходят импортные аналоги. Таким образом, укрепившаяся роль российского производителя позволила потребителю сформировать о дилерах мнение, как о надежных поставщиках технических средств безопасности.

На сегодняшний день, можно с полной уверенностью сказать, что на рассматриваемых сегментах рынка, предложение, несомненно, превышает спрос. Т.е. у заказчика появляется возможность выбора, а производитель вынужден всерьез задумываться о качестве продукции, вследствие чего рынок динамично развивается. Вырастают объемы продаж многих компаний, в т.ч. и исследуемой. Начинается борьба за потребителя, качество повышается в основном за счет использования высоких технологий при изготовлении изделий и расширения их функциональных возможностей.

И в заключение описания компании «Тинко» необходимо еще сказать несколько слов о принципах государственного регулирования деятельности предприятия. Итак, закрытое акционерное общество «Торговая компания «Тинко» зарегистрирована 1 июля 1995 года в реестре города Москвы под номером №11002343 ЦОЛ. Организация имеет лицензию на продажу охранно-пожарной сигнализации № 933 от 7 августа 1997 года. Учредителем и главным акционером компании (51 % акций) является «Частное Охранное Предприятие «Троян». Органами управления общества являются:

- общее собрание акционеров – высший орган управления;

- генеральный директор общества – исполнительный орган управления.

Также, организация ежемесячно осуществляет отчисления НДС (налоги), отчисления в социальный, страховой и пенсионный фонды. [4]

Схема работы ТК "Тинко" очевидна. Это сумма двух слагаемых: широкий ассортимент плюс забота о клиенте. То есть подход в формировании перечня предлагаемой продукции должен быть комплексным, а качество обслуживания - абсолютным. Это было для нас важно в 1995 году, когда компания только начинала работать. Это остается главным принципом и сегодня.

1.2. Организационная структура ЗАО ТК «Тинко».

На рисунке 1 приведена организационная структура управления ЗАО ТК «Тинко».

Рис. 1

Организационная структура ЗАО ТК «Тинко»

Если рассматривать данную организационную структуру управления компании с точки зрения инновационных потребностей организации, то необходимо выделить несколько аспектов в этой структуре, и определить, насколько эффективно органы управления взаимодействуют с исполнительными звеньями, и насколько это способствует улучшению деятельности предприятия. Итак, генеральный директор имеет полномочия создать, например, новый отдел, или новую должность в уже существующем подразделении. Это, несомненно, повлечет за собой существенные изменения, во-первых, в межличностном поведении в коллективе. Появляются такие вопросы, как: какие задачи будет решать новый отдел и кому он будет непосредственно подчинен?; какими полномочиями наделяются работники нового отдела? и т.п. Во-вторых, это повлечет за собой и немалые финансовые затраты, а инновационная деятельность, как известно, имеет своей главной целью увеличение прибыли при минимальных затратах. В целом, оценивая соответствие организационной структуры с проводимой инновационной деятельностью, можно сказать, что в принципе, она направлена в основном на улучшение качества обслуживание, ассортимента товара, уменьшения сроков поставки и увеличению объемов продаж, что естественно «ложится на плечи» менеджеров и снабженцев. А, скажем, бухгалтерия, служба АХО, отдел РРС, практически не участвуют в этом «наращивании оборотов», т.е. работают в своем обычном режиме. В основном же, в структуре организации предусмотрено и оптимальное разделение труда между органами управления и исполнителями, что обеспечивает творческий характер работы и нормальную нагрузку, и рациональное соответствие между функциями и обязанностями, т.е. структура управления соответствует инновационной деятельности.

1. Отдел развития региональных связей (РРС):

информационное продвижение фирмы и ее продукции;

- поиск новых клиентов (в основном региональных);

- разработка и усовершенствование условий сделок с уже существующими клиентами;

- связи с клиентами, корпоративными партнерами, в том числе - обеспечение эффективной обратной связи, позитивного восприятия фирмы и ее деятельности.

2. Служба АХО:

обеспечение административно-хозяйственной стороны работы предприятия:

- питание сотрудников;

- организация отдыха сотрудников.

- транспортный отдел:

- доставка оборудование путем использования собственного машинопарка от поставщиков на склад предприятия;

- доставка закупленного оборудования непосредственно клиенту;

- организация отправок оборудования во все регионы России.

3. Склад:

- хранение продукции и оборудования;

- обеспечение своевременной выдачи товара клиентам;

- упаковка и сборка оборудования на отправку по регионам России.

4. Бухгалтерия:

ведение и контроль над всеми финансовыми операциями организации;

- работа с банковской выпиской;

- оформление залоговых операций;

- разбор дебиторской и кредиторской задолженностей;

- оформление кредитов в банке;

- соотношение доходов и расходов по периодам деятельности;

- распределение прибыли.

5. Отдел снабжения:

- своевременная закупка оборудования;

- поиск поставщиков, предлагающих наиболее низкие цены;

- постоянное расширение номенклатуры продаваемого оборудования.

6.Отдел обслуживания клиентов (отдел продаж):

- секретариат;

- прием звонков от клиентов, непосредственное общение с ними;

- сопровождение крупных оплаченных заказов (формирование, резервирование на складе);

- выписка счетов, коммерческих предложений, оформление расходных накладных;

- информирование клиентов о наличии оборудования на складе.

7. Отдел информационно-аналитического обеспечения:

- беспрерывная поддержка и совершенствование парка компьютерной, оргтехники и телефонии;

- оснащение компьютерной и оргтехникой новых рабочих мест;