Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка 4 (стр. 3 из 13)

- экономический и финансовый анализ деятельности предприятия;

- контроль за прайс-листом, своевременное обновление цен.

8. Отдел консультаций (демонстрационный зал):

- консультации клиентов;

- организация и проведение семинаров;

- распространение рекламной продукции о новых видах оборудования;

- помощь в проведении выставок и выпуске каталогов продаваемого оборудования.

1.3.Подбор кадров.

"Тинко" - динамично развивающаяся компания. Постоянно открываются новые направления деятельности, растет номенклатура продукции, увеличивается сеть региональных партнеров компании, все больше клиентов приходит решать свои проблемы. Естественно, компании постоянно нужны новые сотрудники. Поэтому ежегодно увеличивается количество служащих. Что касается их личных качеств, то, в первую очередь, требуется от будущих работников того же, что и во всех остальных компаниях. Главное - их желание работать и зарабатывать. Необходимо, чтобы это были честные, порядочные, работоспособные и знающие специалисты. Первые три критерия, так сказать, основополагающие и не требуют особых доказательств. Они понятны и очевидны. Что касается последнего, то работа имеет свою специфику, которую не всякий может понять и принять. В компании работают с одной из самых специфических продукций - техникой и технологией безопасности. И найти достаточно подготовленного человека очень не просто. Поэтому будущие сотрудники должны отвечать ряду принципиальных требований. Важно, чтобы потенциальный работник обладал техническими знаниями в области электроники, связи, минимальными экономическими знаниями, умел пользоваться компьютером, умел применять все это в практической деятельности. Очень хорошо, если будущий сотрудник имел бы опыт работы в фирмах, аналогичных ЗАО ТК «Тинко», системах МВД, ФСБ, МЧС, Минобороны и других силовых структурах. Очень важно, чтобы он хотел и был способен воспринимать новые знания.

В стране не так уж много специалистов в области технических средств безопасности в широком смысле этого слова. Поэтому часто их приходится переучивать. Но у нового сотрудника в любом случае должен быть какой-то базис.

Кроме того, учитывая, что сотрудникам компании приходится иметь дело не только с техникой, даже не столько с техникой, сколько с людьми, еще одним необходимым качеством кандидата является умение найти общий язык с клиентом. Важно понять, что он хочет получить от фирмы, грамотно показать способы решения поставленной клиентом задачи, в случае необходимости, предложить альтернативный вариант. Самое главное, чтобы клиент ушел удовлетворенный и с желанием обратился бы в компанию «Тинко» снова.

Подводя итог можно сказать, что компании нужны универсалы, знающие технику, психологию, экономику.

В настоящее время нужны менеджеры новых направлений. В частности специалисты по средствам и системам речевого оповещения, средствам и системам пожаротушения и пожарозащиты (изолирующим капюшонам, противогазам и т.п.), интегрированным системам безопасности, электромонтажному инструменту, форменному обмундированию и спецодежде, средствам индивидуальной защиты.

По всем этим направлениям нужны люди с достаточным опытом работы, налаженными связями, в идеале - со своей клиентской базой.

При подборе кадров компания руководствуется лозунгом: "Каждый сотрудник компании обязан повышать свой профессиональный уровень и имеет право на служебный рост". Этому, в частности, способствует проведение конкурсов внутри компании на замещение вакантных должностей.

Каждый сотрудник может предложить свой бизнес-план развития нового направления. В случае его принятия, претендента зачисляют в кадровый резерв.

ВСЕ новые сотрудники обязательно проходят первоначальное обучение и стажировку. К "новичку" прикрепляется опытный сотрудник, который сопровождает его в первоначальный период. По истечении срока стажировки все стажеры сдают экзамены и (или) зачеты, в зависимости от должности, на которую они претендуют, но вне зависимости от того, является ли претендент выпускником средней школы или полковником милиции в отставке.

Но и после зачисления в штат новоиспеченный сотрудник не имеет возможности расслабиться, так как испытательный срок в компании - три месяца.

Что касается работы по повышению профессионального уровня сотрудников, то она ведется постоянно на протяжении всего времени их работы в организации. [6]

1.4. Способы совершенствования информационного обмена.

На эффективное управление оказывает действие оперативная информация, коммуникации, т.е. способность обмениваться информацией. Каждый менеджер должен понимать важность коммуникации, постоянно ее совершенствовать. Существует несколько способов совершенствования информационного обмена:

- регулирование информационных потоков. Руководители на всех уровнях организации должны понимать потребности в информации как свои собственные, так и своих начальников и подчиненных, должны научиться оценивать качественно и количественно стороны информационных потребностей.

- управленческие действия. Планирование, реализация и контроль формируют дополнительные возможности управления в совершенствовании информационного обмена. Обсуждение и прояснение новых планов, вариантов стратегии, целей и назначений, контроль хода работы, отчеты по результатам такого контроля – вот дополнительные действия, подвластные руководителю.

- системы обратной связи. Такие системы составляют часть системы контрольно-управленческой и информационной в организации. Один из вариантов - перемещение людей из одной части организации в другую с целью обсуждения определенных вопросов или опрос работников с целью получения информации от руководителей и работников.

- системы сбора предложений. Разработаны с целью облегчения поступления информации наверх. Чаще всего реализуется в виде ящиков для предложений, куда работники могут анонимно подавать свои предложения или развернуть частную телефонную сеть, куда работники могут анонимно звонить, задавать вопросы или подавать предложения. Данная система эффективно действует в ЗАО ТК «Тинко».

- информационные бюллетени, публикации и видеозаписи организации. Они выпускаются и реализуются для того, чтобы все работники получали информацию о событиях в жизни организации.

- современная информационная технология. Последние достижения в области информационных технологий могут способствовать совершенствованию коммуникацию. Персональный компьютер оказывает огромное воздействие на информацию, электронная почта дает возможность уменьшить неиссякаемый поток телефонных разговоров, последние нововведения в системах телефонной связи, видеоконференции, «Интернет» и многие другие виды связи позволяют менеджеру получать важную информацию оперативно. [3]

1.5. Порядок поступления информации в отделе продаж.

Порядок поступления информации в отделе продаж ЗАО ТК «Тинко» показан на рисунке 2.


Рис.2

Порядок поступления информации в отделе продаж ЗАО ТК «Тинко».

Основной поток информации поступает от начальников сектора (информация по оплате счетов, срокам поставки, срочности доставки и т.д.).[4]

1.6. Задачи и проблемы, стоящие перед организацией в настоящее время.

Теперь необходимо рассмотреть задачи и проблемы, стоящие перед организацией в настоящее время, а также инновационные методы ЗАО ТК «Тинко». Итак, для компании в настоящее время существуют три основных проблемы, которые в принципе, актуальны практически для любой российской фирмы:

· политический фактор. В стране не создана устойчивая, эффективно действующая структура власти. У различных политических сил, стремящихся к власти, разное отношение к власти, разное отношение к бизнесу, например в вопросах косвенного регулирования деловой сферы (налоговые ставки, кредитные отношения и т.д.).

· социальный фактор. Здесь наблюдается резкое расслоение населения по уровням доходов. Это влечет за собой сокращение вторичного спроса, то есть спроса фирм, предприятий на рынках экономических ресурсов. Кроме того, социальное расслоение означает создание различных сегментов рынка – для богатых и бедных (эту проблему можно наблюдать на примере регионов России).

· экономический фактор. Ситуация спада в российской экономике существенно ухудшила перспективы роста российских предприятий, снизила возможности накопления капитала, необходимого для новых вложений.

Для более полного представления о структуре организации необходимо рассмотреть внутренние и внешние факторы ее функционирования и их взаимосвязи. К внутренним факторам относится, прежде всего, фактор маркетинга, т.е. это номенклатура продаваемой продукции, ее качество, уровень брака, размеры и доля рынка систем безопасности, а также эффективность применения рекламы, организация продаж и сервис обслуживания.

Следующим фактором являются финансы, т.е., активы, валовые накопления, доходность, источники денежных поступлений.

Еще один фактор внутренней среды – управление персоналом. Сюда входят программы обучения (в «Тинко» главной программой обучения на должность менеджера является бухгалтерская программа «ABACUS»), процедуры привлечения и отбора кадров, содержательность самой работы и система вознаграждений (на примере «Тинко» это ежегодное увеличение окладов минимум на 10%, квартальные премии, неформальные поощрения). И, пожалуй, одним из основных факторов внутренней среды предприятия является организационная структура, т.е. это характер делегирования полномочий (генеральный директор ® коммерческий директор ® менеджер), характер власти, тип организационной структуры, отношения между менеджерами и рабочими, эффективность менеджмента.