Смекни!
smekni.com

Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки сел-плекс 2 (стр. 11 из 19)

Кобылье молоко представляет собой сложную биологическую жидкость, состоящую из воды и растворенных в ней веществ, таких, как белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, ферменты, витамины, гормоны, иммунные тела, пигменты, газы.

Основные компоненты молока: молочный жир, белок и молочный сахар сугубо специфичны. Они содержатся только в молоке и больше нигде в природе не встречаются.

Качество кобыльего молока, как продукта питания и вида сырья, определяется содержанием в нем органических веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. По химическому составу кобылье молоко существенно отличается от молока других сельскохозяйственных животных. В кобыльем молоке содержание белков составляет около 2 %, то есть в полтора раза меньше, чем в коровьем. Белок коровьего молока примерно на 85 % состоит из казеина, а в белке кобыльего молока казеина и альбумина содержится поровну. Поэтому кобылье молоко называют альбуминовым, а коровье – казеиновым.

Содержание белка в кобыльем молоке от молозивного периода до запуска колеблется в больших пределах. Так в первых порциях молозива, взятого через 1 час после выжеребки, содержится в среднем 15,6-15,9 % белка. Через 12 часов после выжеребки содержание белка снижается в среднем до 4 - 4,3 %, 5-го дня после выжеребки удерживается до 3 % и выше. Через месяц после выжеребки белка уже содержатся около 2.1-2,4 %, а к 5 – 6 месяцу лактации - 1,6-1,7 %. Отмечено заметное влияние уровня кормления на содержание белка в молоке (Сайгин И.А., 1967).

Соотношение альбумино – глобулиновой фракции и казеина резко меняется с течением лактации и возрастом кобыл. По данным Ковальчука И. В. (1960), процентное соотношение этих фракций меняется следующим образом. В первой пробе молозива растворимого белка было 68 %, а казеина – 32 %, через 24 часа процентное соотношение их составляет 45:55. до 30 дня количество казеина увеличивается, а растворимого белка падает и на 30-й день соотношение составляет 28:72. К 5 месяцу лактации количество растворимого белка в молоке возрастает до 59 % и соответственно этому происходит уменьшение казеина до 41 %,

Содержание жира в молоке сильно колеблется под влиянием различных факторов. Неопределённые скачки в содержании жира в молоке наблюдаются на протяжении всей лактации. Так в пробах молока, взятых через час после выжеребки, жира содержалось у одних кобыл менее 1 %, у других – 6 %.

Довольно велика разница в содержании жира в молоке, выдоенном в разное время. В молоке утренней дойки жира содержалось 0,7 %, полуденной -1,2, вечерней - 1,9, в первой утренней поддойке - 2,2, полуденной - 2,1, вечерней - 2,9 %; во второй утренней поддойке - 2,3, полуденной - 2,6, вечерней - 2,9 %. Постоянное повышение содержание жира в молоке по дойкам, начиная с утренней и кончая последней вечерней, связано с изменением суточного ритма у кобыл и с различной степенью опоражнивания молочной железы во время доения, а следовательно, различным количеством остаточного молока, наиболее богатого молочным жиром. Также у кобыл отмечаются значительные индивидуальные колебания содержания жира в молоке.

Молочного сахара (лактозы) в кобыльем молоке содержится в среднем 6,5 %, что в 1,5 раза больше, чем в коровьем. Лактоза кобыльего молока не идентична с лактозой коровьего молока.

Содержание молочного сахара в кобыльем молоке в течение лактационного периода изменяется следующим образом. В первых порциях молозива лактозы содержится мало - 2,9 - 3,4 %. Постепенно, с каждым удоем, количество сахара повышается. Через сутки его уже 5,0-5,5 %; через двое суток - 5,5-5,6; через 5-10 дней - 5,6-5,8 %. К 15-20 дню после выжеребки содержание молочного сахара приближается к 6 %. Максимальное количество лактозы в кобыльем молоке наблюдается через 1-3 месяца после выжеребки - 6,4-7 %, а затем её процент несколько снижается. Однако, нормальное молоко даже в конце лактации содержит молочного сахара обычно не меньше 5,5 % (в среднем 5,8-6,1 %) и только у кобыл, идущих в запуск, его количество снова снижается до 4,1 % и ниже.

Роль витамина А в организме животных разнообразна, но они не способны синтезировать витамин А и поэтому нуждаются в непрерывном поступлении его и провитамина А (каротина) в организм.

В период лактации много витамина А кобылы выделяют с молоком, поэтому содержание его и каротина в молоке целиком зависит от того, насколько рацион животных обеспечен витамином А и каротином.

Содержание витамина А (В.П. Добрынин, 1930) в несколько раз увеличивается в молоке кобыл через 1-3 дня после повышения количества каротина в корме. Он считает также, что содержание каротина в кобыльем молоке в 2-4 раза выше, чем в коровьем. Исследования Барабанщикова и Фролова (1953) показали, что в апрельском молоке витамина А вообще не содержится. С выходом же животных на пастбище , содержание витамина А поднимается постепенно. К концу мая отмечается резкое увеличение его (до 0,0832 мг %). Незначительное уменьшение отмечено к концу лета (0,0785 мг %) и резкое снижение к концу ноября (0,0125 мг %). Высокое содержание витамина А в майском и июньском молоке объясняется тем, что в это время трава содержит много провитамина А - каротина.

Содержание аскорбиновой кислоты сильно колеблется по сезонам года. Весной, в начале лактации, её было меньше, летом, в середине лактации отмечено наибольшее количество, и осенью, к концу лактации, содержание аскорбиновой кислоты вновь уменьшилось что обуславливается различным содержанием витамина С в рационах животных. В молоке кобыл старше 4 лет его содержится 85 мг на 1 литр с индивидуальными колебаниями от 72 до 112 мг.

Микроэлементы в организме связаны с витаминами и ферментами. В организм животных и человека микроэлементы поступают главным образом с пищей. Селен - биологически активный микроэлемент, входящий в состав важнейших гормонов и ферментов, регулирующий обменные процессы в организме. Его наличие в организме наряду с другими микроэлементами необходимо для поддержания нормального развития животного и его высокой продуктивности. Селен является одним из ключевых микроэлементов, обеспечивающий нормальную функцию антиоксидантной системы организма, участвует в системе воспроизводства, развития молодняка, продлевает продуктивную жизнь животного. Селен стимулирует работу иммунной системы, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям молодняка и взрослых животных, участвует в выработке эритроцитов. Селен регулирует всасывание и обмен витамина Е, активизирует гормон щитовидной железы, влияющей на интенсивность обмена белков, жиров и, в конечном счете, на активность – гонадотропных гормонов. Кроме того, предупреждает чрезмерное окисление белков, жиров и углеводов в межклеточном обмене. Селен и витамин Е способствуют нормализации слизистых оболочек тонкого отдела кишечника по всасыванию каротина и превращению его в витамин А.

Селен имеет огромное значение в обеспечении высокой оплодотворяющей способности спермиев. В головке спермиев находятся несколько типов селенопротеинов, которые нейтрализуют перекисные и кислородные радикалы. Кроме того, еще один селенозависимый протеин находится в шейке спермиев, который играет как структурную, так и ферментативную роль. Адекватное обеспечение доступной и биологически активной формой селена играет ключевую роль в поддержании хорошей подвижности и высокой оплодотворяющей способности спермиев.

В природе селен существует в двух формах: органической и неорганической. Главный источник неорганической формы селена - селенит натрия, который всасывается в кишечнике путем пассивной диффузии, химически восстанавливается до селенида и транспортируется в печень.

Неорганический селен только в незначительных количествах встраивается в белки организма. Большаячасть выводится через почки и, следовательно, практически не накапливается.

Органическая форма селена - селенометионин, синтезируется микроорганизмами и растениями, но не синтезируется животными и человеком.

Главное преимущество органического селена - егоповышенная доступность и эффективность по сравнению с селенитом натрия.

При использовании селена в органической форме в продуктах животноводства человек получает мощный иммуностимулирующий микроэлемент, обладающий широким спектром воздействия на свое здоровье.

Содержание микроэлементов подвергается значительным колебаниям в зависимости от сезона года и фазы вегетации: кобальта - от 2,7до 16 %, меди – от 20,5 до 42,3 %, марганца - от 2,1 до 8,7 %.

Общее количество минеральных веществ в кобыльем молоке небольшое. Среди них наибольшая доля приходится на кальций и фосфор при соотношении 2:1. Кобылье молоко также в отличие от молока других животных богаче кобальтом и медью.

О солевом составе молока обычно судят по золе, получаемой при сжигании молока. Отмечено, что наибольшее количество золы имеется в молозиве. От первых порций молозива и до 10 дня после выжеребки количество золы удерживалось в пределах 0,5-0,6 %, с 10 по 30 день лактации – в пределах 0,4-0,5 %, с 1 до 7 месяца лактации – от 0,405 до 0,302 %.

Содержание золы уменьшается в течение лактационного периода. В 100 г молозива содержалось кальция от 0,0136 до 0,0385 мг (в среднем 0,0208 мг). На втором месяце лактации содержание его в молоке по сравнению с молозивом сокращалось примерно в 2, а к 5-6 месяцу - в 4 раза. Фосфора в 100 г молозива было около 0,07-0,08 мг, к 3-4 месяцу лактации содержание его, как и кальция, уменьшалось примерно в 2 раза, а к 5-6 месяцу - в 4 раза. Соотношение фосфора к кальцию за весь лактационный период было, как 0,5:1,0.

Таблица 6. Химический состав молока подопытных кобыл, (Х̅±Sх̄)

Показатель

Группа
контрольная опытная
Плотность, г/см3 1,03±0,00 1,03±0,00
Кислотность, ºТ 6 5
Жир, % 1,62±0,43 1,63±0,39
Сомо, % 8,52±0,13 8,75±0,10
Общий белок, % 1,85±0,09 1,88±0,15
Казеин, % 1,38±0,04 1,34±0,10
Лактоза, % 5,9±0,12 6,2±0,04
Пер.протеин, % 2,14 ±0,23 2,15 ±0,22
Сухое вещество, % 9,85±0,3 9,78±0,32
Зола, % 0,32±0,01 0,38±0,04
Селен, мкг/кг 18,0 ±0,7 25,0 ±0,8**
Фосфор, мг% 48,8±1,4 49,2±2,1
Кальций, мг% 80,94±4,51 85,70±4,42

(**) - Р>0,999