Смекни!
smekni.com

Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки сел-плекс 2 (стр. 5 из 19)

По результатам исследований проведенных Surai (2006, 2006а) за последние 10 лет, показали, что добавка органической формы селена Сел – Плеск является ключевым элементом в улучшении кормления и здоровья животных.

Результаты исследований показали, что добавка Сел-Плекса привела к значительному увеличению продуктивности и улучшению здоровья всех видов животных, что может быть суммировано в следующем: 1-2 поросенка на свиноматку в год; три или четыре цыпленка дополнительно от курицы родительского стада бройлеров за жизнь; снижение числа соматических клеток в молоке; увеличение срока годности мяса, молока и яиц.

Высокий экономический эффект от использования селенобогащенных дрожжей (Сел-Плекс) в животноводстве и птицеводстве складывается из целой серии преимуществ этого природного препарата селена.

1.3.2 Преодоление селенодефицита у свиней

Известно, что в общей номенклатуре незаразных болезней значительное место занимают микроэлементозы Сурай П. Ф. (2003, 2004), Яськовский Е.М. (1990). Эта проблема усугубляется повсеместным снижением содержания микроэлементов в почве, а, следовательно, и в кормовых растениях. Обеспеченность животных микроэлементами через корма, даже в условиях центрально-черноземных областей, по данным Голубкиной Н. А., Папазян Т. Т, (2006) составляет лишь 30-70 %.Особое место среди микроэлементов занимает селен.

Такая важная и многоплановая роль селена в обмене веществ животных делает необходимым естественное или искусственное поддержание его в оптимальных концентрациях в организме животных при их выращивании и откорме. Особо важное значение селен имеет для животных с высокой интенсивностью роста, к которым относятся свиньи.

Свиноводческая индустрия достигла значительного прогресса, в результате этого повысилась и потребность в селене. Повысились скорость роста свиней, продуктивность, снизился возрастной порог осеменения. Эти и многие другие факторы сделали адекватное снабжение селеном еще более важным, особенно в период супоросности, опороса и лактации, в первые дни жизни и в период отъема.У поросят при рождении уровень селена очень низок. Вклю­чение Сел-Плекса в рационы свиноматок повышает содержание селена в молозиве и молоке Mahan, (2000). Исследования по применению Сел-Плекса в течение супоросности и лактации также показали повышение числа живых поросят в помете и большую массу гнезда при отъеме Pineda и др., (2004).

В условиях средней полосы России, где дерново-подзолистые кислые почвы занимают большие площади, отмечается недостаточность в кормах селена. В целях предупреждения селеновой недостаточности в рационах поросят традиционно используют селенит натрия. Однако интервал между терапевтической и токсической дозой узок, что нередко служит причиной отравления животных. Органическое же соединение селенометионина, селенопирана примерно в 100 раз менее токсично Голубкина И.А., Хотимченко С. А. (1994).

Изучение влияния препарата селенопирана на резистентность поросят, содержащихся в условиях повышенного количества радионуклидов в почве проводилось Папазян Т.Т. и др. (2003). За учетный период среднесуточный прирост живой массы у животных I (контрольной) группы составил 350г, у поросят II (опытной) — 398г, что на 13,7 % больше. Затраты корма на 1кг прироста у поросят, получавших препарат селенопирана, были ниже и составили 89 % по кормовым единицам и 88,1 % по переваримому протеину относительно контроля. Во II группе сохранность поголовья была на 6,7% выше по сравнению с животными, в рацион которых селенопиран не вводили.

Таким образом, по результатам исследований скармливание поросятам, находившимся в условиях повышенного содержания радионуклидов в почве, препарата селенопирана в течение двух недель (по неделе до и после отъема) повысило активность оксидазных ферментных систем нейтрофилов, и, следовательно, резистентность организма молодняка. Это оказало положительное влияние на рост животных, эффективность использования корма и сохранность поголовья.

Животные получают селен из природных компонентов корма
в основном в виде селенометионина. В кукурузе, пшенице, сое
80 % селена находится в виде селенометионина, который входит
в состав различных протеинов. Растения синтезируют его последующей схеме: (селенит + глутатион) - (селенид + серии) - селеноцистин - селеноцистатион - селеногомоцистеин - селенометионин. Животные не могут синтезировать селенометионин (как и метионин), однако это способны сделать дрожжи. В пре­парате Сел-Плекс, который имеет дрожжевое происхождение, 50% селена, представлено в виде селенометионина. Уникальность его в том, что он может легко замещать метионин в самых различных белках, практически не изменяя их свойствПапазян Т.Т. и др. (2003).

Поэтому, скармливая селенометионин животным, можно увеличить содержание селена в различных тканях, чего не удается добиться при помощи других его соединений

Созданные запасы селена особенно важны в стрессовых ситуациях, когда потребность в нем возрастает, а поступление из корма часто, наоборот, сокращается. Такие стрессовые ситуации возникают, например, во время инфекционных заболеваний или супоросности. Кроме того, селенометионин в отличие от других соединений селена очень хорошо проникает в плод, молозиво и молоко. Это очень важно: при отсутствии достаточного количества селенометионина в корме свиноматок поросята рождаются с дефицитом селена.

Нестабильное содержание селена в молоке приводит к его не­достатку в организме сосунов, что обусловливает слабый антиоксидантный статус их организма. Другой важнейший антиоксидант - витамин Е - поросята также получают с молозивом и молоком. У новорожденных поросят практически нет запасов витамина Е. Если потребление молозива недостаточно или в нем мало селена, сосуны часто умирают после инъекций солей железа.

Применяя селенит натрия, трудно обеспечить адекватный уровень селена в организме и его переход в плод или молоко. Из селенита натрия может образоваться селеноцистеин, который входит в состав активных селено содержащих белков, но не накапливается в организме. Неиспользованный для синтеза селеноцистеина селен выводится из организма через поч­ки. Кроме того, поскольку в селените у селена высокая степень окисления (+4), он фактически является прооксидантом. Возможно, это одна из причин его высокой токсичности. Если LD50 для селенита натрия 12,71 г/т, то для селенометионина он составляет 37,33 г/т. Папазян Т.Т. (2003).

Таким образом, учитывая, недостаточное содержание селена, в кормах, а также изменчивость его уровня в них, мы вынуждены применять добавки селена. Особенно это актуально для воспроизводства животных.

Еще одно важное преимущество органической формы селена - улучшение качества спермы хряков. В 1999 г. в шейке спермия был идентифицирован селенопротеин (PH-GSH-Px), выполняющий не только роль антиоксиданта, но также и структурную функцию. Доказано, что при высоком селеновом статусе хряков в эякуляте содержалось гораздо больше нормальных спермиев, чем при дефиците селена.

Множество данных указывает на принципиальные различия между двумя формами селена: неорганической (селенит либо селенат натрия) и органической (селенометионин и другие селеноаминокислоты), с точки зрения как их метаболизма, так и эффективности. Применение органи­ческой формы селена обусловливает высокий его уровень в молозиве и молоке свиноматок, тканях поросят, что по­ложительно сказывается на их количестве, живой массе при рождении и отъеме, а также на сохранности. А все эти показатели в конечном итоге определяют рентабельность производства свинины Папазян Т.Т. (2003)

По результатам исследования при сравнении эффективности использования стандартного премикса без добавления и с добавлением ДАФС-25 отмечали, что применение и того и другого позволило вырастить поросят со стандартной массой и получить качественную продукцию. Однако добавление в рацион ДАФС-25 позволило повысить сохранность поголовья III группы на 3,1 % по сравнению со II группой и на 6,4 % по сравнению с I группой.

Живая масса у свиней, получавших ДАФС-25 в дозе 1,6 мг/кг корма, уже через 1 мес. была больше по сравнению с массой свиней контрольной группы. Среднесуточный прирост живой массы свиней с течением опыта снижался, но по-прежнему самым высоким оставался в III группе - 411 г, больше на 63,5 г, чем во II, и на 128 г, чем в I группе.

По результатам проведенной обвалки туш судили о их морфологическом составе. Наибольшая масса парной туши была в III группе и составила 88,1±3,7 кг, что на 5,1 % превышало среднюю массу парной туши в I группе и на 3,0 % во II группе.