Смекни!
smekni.com

Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки сел-плекс 2 (стр. 2 из 19)

Скотоводы-кочевники башкиры, казахи и другие всегда смотрели на лошадей, в первую очередь, как на животных мясных и молочных (Барминцев Ю. Н., 1958, 1962, 1963; Нечаев И. Н., Жумагулов А. Е, 1973, 1982).

По данным Сайгина И. А., (1974); Сафина М. Б., Рахматуллина Д. Н., Сатыева Б.Х., (1985) высокими нагульными способностями обладают башкирские лошади. Они исключительно хорошо приспособлены к резким сезонным изменениям окружающей среды и кормовым возможностям. Помесные лошади с заводскими породами обычно несколько медленнее нагуливаются.

Отмечая биологические качества лошадей следует отметить, что лошади башкирской, якутской, казахской и других аборигенных пород вступают в зимовку с большим запасом жира, который вместе с обильным мягким волосом (пухом) на теле служит им прекрасной термоизоляцией и одно­временно значительным резервом энергии, весьма экономично расходуемым в критические периоды тебеневки. Потерянную зимой упитанность лошади быстро восстанавливают весной (Андреев Н. П., Другин П. С, 1970; Алексеев Н. Д., 1984; Сафин М. Б., Рахматуллин Д. Н., Сатыев Б. X., 1985; Андреев Н. 1986; Мурсалимов В. С., Сатыев Б, Х, 1988; Потапов Б. А., 1990).

Большое значение в организации откорма лошадей имеет возраст животных. Расчеты, проведенные с учетом фактических данных о росте и развитии молодняка, стоимости его содержания показывают, что в большинстве районов развитого табунного коневодства наиболее целесообразно реализовать молодняк на мясо в возрасте 1,5 и 2,5 года, осенью (Барминцев Ю.Н, Ковешников В.С, 1980).

В то же время М.Г. Дадебаев (1975), на основе своих исследований, приходит к выводу, что откорм молодняка целесообразно начинать с 7-8 -месячного возраста. Оптимальные сроки откорма 7-8-месячных жеребят составляют до 90 дней, 1,5-летних - от 60 до 90 дней, 2,5-летних - до 60 дней. При этом масса 7-8-месячных жеребят увеличивается на 55 кг, 1,5-летних - на 45 кг, при откорме в течение 60 дней и на 66 кг - через 90 дней, 2,5-летних - на 53 кг. За период откорма 64-75% молодняка достигает высшей упитанности.

В связи с тем, что молодняк интенсивно прибавляет в массе в течение лета, на тебеневке его живая масса несколько снижается и встает вопрос о возрасте сдачи его на мясо. В результате того, что живая масса молодняка в возрасте от 1,5 до 2 лет практически одинакова, также как и у молодняка в период от 2,5 до 3 лет, а себестоимость последних значительно выше, чем первых, так как за период зимовки на их передержку требуются дополнительные расходы - лучший возраст сдачи их на мясо в 1,5 и 2,5 года (Габышев М. Ф., 1972).

Опытами ученых Башкирии и Казахстана установлено, что наибольший выход дешевого мяса на конематку хозяйство получает при сдаче молодняка на мясо в 2,5-летнем возрасте. Качество мяса у лошадей этого возраста также оказывается наилучшим. Оно достигает высокой калорийности, выраженного вкуса, отличной нежности и сочности. Кроме того, туши 2,5-летних лошадей имеют наилучшие соотношения съедобных частей и более высокий выход первосортного мяса (Сайгин И. А, 1974; Сатыев Б.Х., Махмутов К.З., Самохвалов В, И. 2001).

Одним из важных признаков селекции в продуктивном коневодстве является молочная продуктивность, которая слагается не только от высосанного жеребенком молока, но и из отдоенного на кумыс.

Оценка молочной продуктивности кобыл различных пород и типов в зависимости от условий кормления и содержания проводилась многими исследователями (Витт В. С., 1929; Курочкин К. А., 1929; Добрынин В. П., 1940; Федотов П. А., 1966; Маслобоев А. Я., 1956, 1960; Сайгин И. А, 1967; Мурсалимов В. С. 1978; Акимбеков Б. Р., 1979 и др.)

Учет молока, высасываемого жеребенком в первый месяц жизни на круглосуточном подсосе, определяли по привесу жеребят. При этом ори­ентировочно считалось, что на 1 кг привеса расходуется 10 кг молока. Ко­личество высасываемого жеребятами молока в дойный период, когда дневное доение кобыл чередовалась с ночным подсосом жеребят, вычислялось по времени нахождения жеребят под матками на подсосе. При этом условно допускалось, что секреторный процесс молокообразования у кобыл во все часы суток идет одинаково. Аналогичные выводы получены и в опытах Ю. О. Раушенбаха (1938), К. А. Овчинникова (1930), Сайгина И. А. (1967)

И. А. Сайгин (1967) провел изучение молочности кобыл разных пород и типов, разводимых в Башкирии, в одинаковых условиях содержания, кормления и доения, молочность кобыл башкирской породы за лактацию составила 1761,6 кг, башкирской улучшенной - 1992,8, верхово-упряжных помесей казахской породы - 1437,3, верхово-упряжных помесей киргизской породы - 1383,2, помесей рысистых пород - 1562, 2 и помесей верховых пород - 1468 кг.

В молочном коневодстве для оценки молочности кобыл используется индекс молочности - производство кобыльего молока в расчете на каждые 100 кг живой массы. Чем больше животное производит молока на единицу своей массы, тем лучше оно оплачивает корм.

У кобыл казахской породы типа «джабе», башкирских, новокиргизских, тяжеловозно-казахских помесей индекс равен 580-680, у советских и русских тяжеловозов - 410-440, у рысистых и верховых пород - 260-400 (Барминцев Ю. Н., Ковешников В. С. и др. 1980).

Несмотря на трудности, продуктивное коневодство за последние годы не снизило своего поголовья по сравнению с другими сельскохозяйственными животными, но увеличило свои масштабы, создавая кумысолечебницы и спортивно-коневодческие фермы.

1.2 Роль селена в организме человека и животного

Последние годы ознаменовали «селеновый бум» в России. Органические и неорганические селенсодержащие биодобавки, обогащенные селеном продукты питания и алкогольные напитки, обогащение селеном кормов сельскохозяйственных животных и птицы, растений, вымачивание корнеклубнеплодов в растворах солей селена. И все это на фоне крайне скудных сведений о распределении селена в пищевых цепях различных по геохимическому и экологическому состоянию регионов. В связи с таким положением данные, Голубкиной Н.А., Папазяна Т.Т., 2006, имеют особое значение для диетологов, животноводов, растениеводов, специалистов пищевой промышленности, медиков. Они также представляют несомненный интерес для студентов и аспирантов пищевых, экологических, медицинских и сельскохозяйственных вузов.

Биологическая роль селена в организме животных достаточно значительная. Селен, способен накапливаться в органах и тканях животных и при избытке вызывать селеновый токсикоз.

Селен, открытый шведским химиком Берцелиусом в 1817 году, и названный в честь богини луны Селены, является одним из наиболее загадочных микроэлементов и до сих пор активно обсуждается на страницах научной и научно-популярной литературы.

Важность этого микроэлемента для человеческого питания не была ясна вплоть до 1979 года, когда китайские исследователи обнаружили, что можно предотвращать серьезное сердечное заболевание (кардиомиопатию. или ослабление сердечной мышцы) у страдающих им молодых женщин и детей, давая им селен. С этого момента настоящий шквал исследовательской активности подтвердил его роль как антиоксиданта, помогающего витаминам А, С, Е защищать организм от разрушающего действия свободных радикалов.

Селен - сильный антиоксидант. Основная его функция - предупреж­дать перекисное окисление активных радикалов плазмалеммы (внутреннего слоя клеточной мембраны), сохраняя, таким образом, клетку от старения и перерождения в раковую, а также от внедрения вирусов (О.Е. Колесова, А.А. Маркин, Т.Н. Федорова, 1984; М.И. Рецкий, 1997; В.И. Кулинский, 1999).

Селен - мощное хелатное вещество, усиливающее окисление активных радикалов в клетке. Он сохраняет эластичность тканей в клетке, особенно стенок сосудов. Обычная суточная доза селена в пределах 100-300 мкг (В. Куликова, 1998).

Так, при поступлении в организм селен в больших количествах концентрируется в почках, печени, копытном роге, шерсти и в меньшей степени в мышцах. Фоновое содержание селена в мышечной ткани животных составляет 0,01-0,02 мг/кг, в печени -0,1-0,2; в почках - 0,15-0,3; в копытном роге и шерсти -0,2-0,4 мг/кг. При хроническом селеновом токсикозе концентрация элемента увеличивается в мышцах - до 0,3-0,5; печени и почках до 0,8-1,0 мг/кг (Г.А. Таланов, Б.Н. Хмелевский, 1991).

В настоящее время активизировалась работа по уточнению потребности животных в микроэлементах, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм. По мнению многих ученых, к числу таких элементов относится и селен, который играет определенную роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот, витаминов и других реакциях обмена веществ.Ю.Н. Прытков (2003).

Исторически так сложилось, что исследования в области селена были начаты в связи с его токсичностью в 1930-1940 годах, выявленной в некоторых штатах США, где произрастают так называемые растения-аккумуляторы селена, вызывающие токсичность у животных, выпасаемых на этих территориях. Таким образом, вопросы токсичности селена получили широкую огласку и освещены в большинстве учебников по физиологии человека и животных. Однако в 1957 году было доказано, что селен является незаменимым фактором питания, а в 1973 году было обнаружено, селен - основной компонент фермента глютатионпероксидазы, которая защищает организм от массового притока вредных веществ при распаде токсинов, оберегает клетки от воздействия свободных радикалов и вступает в реакцию с такими тяжелыми металлами, как кадмий и ртуть, нейтрализуя их вредное действие.С точки зрения детоксикации перекисей это имеет огромное значение, так как в клетках не накапливаются продукты свободнорадикального окисления (В.Е. Фармазюк, В.В. Шило, 1985; Ю.А. Владимиров, 1985; В.А. Бурляев, Э.И. Высоколян, А. Юсеф и др, 1989;С. И. Генералов, Т.Е. Мареева, 1990; А.Ш. Бышевский, О.А. Терсенов, 1994; B.C. Бузлама, М.И. Редкий, 2000).

С тех пор исследования в области селена получили новый толчок и сегодня известно, что селен, является неотъемлемой частью, по крайней мере, 25 селенопротеинов, участвующих в регуляции основных метаболических путей в организме человека и животных. В частности доказано, что недостаточность селена вызывает серьезные нарушения в сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной, нервной и других системах организма.