Смекни!
smekni.com

Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки сел-плекс 2 (стр. 9 из 19)

Однако до настоящего времени исследования по использованию селенопрепаратов в продуктивном коневодстве не проводились, поэтому мы решились испытать влияние Сел – Плекса на молочную и мясную продуктивность лошадей.

2. Материал и методика исследований

Опыты по определению эффективности интенсификации производства продуктов коневодства, с использованием кормовой добавки Сел – Плекс, проводились в 2005 – 2007 годы в подсобных хозяйствах санаториев им. Аксакова и «Юматово» в соответствии со схемой проведения опытов, представленной на рисунке 1.

Целью исследований является изучения влияния кормовой добавки Сел – Плекс на продуктивные качества лошадей.

Определение оптимальной дозы введения в рацион лошадей селеносодержащего препарата Сел – Плекс проводилось на дойных кобылах подсобного хозяйства санатория им. Аксакова Республики Башкортостан.

Объектом исследований служили дойные кобылы третьего месяца лактации. По молочной продуктивности сформировали контрольную и 3 опытные группы кобыл. В каждую группу было отобрано по 20 кобыл.

Для выявления влияния Сел – Плекса на продуктивные качества дойных кобыл, рост и развитие жеребят были сформированы опытные и контрольные группы кобыл по возрасту и срокам выжеребки. Контрольные группы кобыл получали основной рацион, а опытные группы - основной рацион с добавлением препарата Сел-Плекс из расчета по 1 грамму на 100 кг живой массы.

Опыты проводились с начала дойного сезона до его завершения. Для контроля за молочной продуктивностью ежемесячно по 2 раза проводились контрольные дойки кобыл. Суточная молочная продуктивность определялась по формуле И.А. Сайгина:

, где:

Ус - молочная продуктивность кобыл за сутки (выдоенное+высосанное);

Ут - фактический дневной надой (товарный), определенный методом контрольных доек;

Т - время нахождения кобыл в дойке (в часах) от момента отбивки (изоляция жеребят от кобыл) до конца последней дойки;

24 - количество часов в сутках.

Продуктивность кобыл до их ввода в дойку определялось по приросту живой массы жеребят, исходя из того, что на 1 кг прироста живой массы жеребенка расходуется 10 кг материнского молока.

Химический состав молока определяли по общепринятым методикам (Сб.методик,1969), плотность - ГОСТ 3625-84, кислотность - ГОСТ 3624-67, содержание жира ГОСТ 5867-69, фосфор, кальций- колориметрический.

Рисунок 1. Схема проведения опытов

Для контроля над физиологическим состоянием кобыл провели анализ морфо-биохимического состава крови у подопытных кобыл и их жеребят в ЦАЛ ГНУ «БНИИСХ». Содержание эритроцитов и лейкоцитов определялось в камере Горяева, гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, Са, Р – колориметрическим методом; общий белок - рефрактометрическим методом Рейса (В.Е. Предтеченский, 1964), резервную щелочность - по методу И.П. Кондрахина (1978), белковые фракции сыворотки крови - по экспресс-методу Олла и Маккорда в модификации Карпока.

Изучение роста и развития полученных жеребят проводилось ежемесячным взвешиванием с трехдневного возраста до 6 месяцев, расчетом абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы.

Интенсивность роста живой массы молодняка определялось по формуле S. Brody:

, где:

И – интенсивность роста;

КВ – конечная масса;

НВ - начальная масса.

В начале, середине и конце опытов у животных опытных и контрольных групп в институте питания РАМН проводились исследования содержания селена в крови, кобыл и жеребят, молока и кумыса.

Для определения содержания селена в мясе жеребят в возрасте 6-ти месяцев был проведен контрольный убой жеребчиков по 3 головы из контрольной и опытной групп.

В конце опытов рассчитан экономический эффект обогащения Сел – Плексом рациона опытных животных.

Полученные количественные результаты исследований обработаны биометрическим методом (Плохинский, 1969; Меркурьева, 1970) с использованием программного обеспечения MS Еxcel 2000 (Microsoft).

3. Результаты собственных исследований

3.1 Условия кормления и содержания лактирующих кобыл

Полноценное кормление – один из главных факторов, обеспечивающих высокую работоспособность и племенные качества лошади. Оно основывается на знании потребности организма в энергии, питательных и биологически активных веществах, необходимых для осуществления процессов жизнедеятельности и сохранения здоровья. Потребность лошади в элементах питания зависит от характера ее использования, живой массы, возраста, породы и физиологического состояния.

По сравнению с другими видами животных лошади наиболее требовательны к качеству корма. Они хуже, чем жвачные животные, переваривают клетчатку, поэтому для них нужно выделять сено, заготовленное в фазу бутонизации бобовых или выметывания метелки у злаковых трав. Лучшими считают хорошее луговое, степное, клеверное или люцерновое сено, а из зерновых – овес, кукурузу и ячмень, из отрубей - пшеничные, из сочных кормов – морковь.

Выжеребка кобыл в подсобных хозяйствах в основном проходит в марте – мае месяце.

Главным критерием оценки правильного кормления подсос­ных лошадей является их упитанность и развитие жеребят, кото­рое находится в прямой зависимости от молочности кобыл.

Установлено, что в период, когда материнское молоко для жеребёнка является единственным кормом, на каждый кило­грамм прироста живой массы ему требуется 10 литров кобыльего молока.

Первый месяц жеребята круглосуточно находятся с матерями, а при достижении жеребятами удвоенной живой массы от массы в трехдневном возрасте кобыл начинают в течение 8-10 дней вводить в дойку.

С появлением весеннего разнотравья кобыл доят через 3 часа по 4-5 раз в день, а жеребят отделяют и содержат в карде, около доильной площадки. К матерям выпускают на ночь только после последней дойки.

В дневное время жеребята подкармливаются овсом или овсяной мукой, зеленой провяленной травой, минеральной подкормкой.

Дойные кобылы обеспечиваются кормами в соответствии с зоотехническими нормами, которые разработаны с учетом их живой массы и суточного удоя. Подсосная кобыла в течение всего периода лактации получает из расчета на каждые 100 кг живой массы по 2 кормовые единицы.

В 1 ЭКЕ рациона дойных кобыл содержится 95 - 105 г переваримого протеина, 6-7 г кальция, 4-5 г фосфора и 20-25 мг каротина. Молодым кобылам на рост добавляется 1-1,6 ЭКЕ. Суточная дача поваренной соли 70-80 г.

Затраты кормов на образование 1 литра молока составляет приблизительно 0,35 ЭКЕ и 30-35 г переваримого протеина (без учета кормов на поддержание жизни).

Основу рациона в летний период составляют зеленые корма – до 65 % по питательности. Примерный рацион состоит из 45 кг травы, 5 кг концентратов (овес, ячмень, отруби).

Одним из главных условий развития молочного коневодства, улучшения качества и снижения себестоимости продукции является создание с высокой питательной ценностью необходимую кормовую базу для кормления кобыл.

Уровень и качество кормления определяют скорость развития организма. Так, неполноценное кормление молодняка нарушает рост костной и мышечной тканей, функционирование органов и систем организма. Кроме того, несбалансированное кормление ведет к увеличению затрат на единицу продукции. Поэтому интенсификация производства кобыльего молока может быть осуществлено только на основе организации рационального полноценного кормления.

В основе кормления должно лежать максимальное использование естественного для лошадей корма – зеленой травы и хорошего сена зимой.

Особое значение имеет пастбищное кормление лошадей. Полноценный зеленый корм, получаемой лошадью на пастбище, в наибольшей мере соответствует ее потребностям во всех питательных веществах и не может быть ничем заменен для дойных кобыл и растущего молодняка.

Пастбищная трава является превосходным кормом для лошадей. Она богата протеином высокой биологической ценности, витаминами и минеральными веществами, питательные вещества пастбищного корма легко усваиваются животными.

Из кормовых трав наиболее ценны для лошадей злаки и бобовые.

Состав и ценность травостоя пастбищ находится в прямой зависимости от техники выпаса лошадей.

3.2 Определение оптимальной дозы введения

в рацион лошадей селенопрепарата Сел-Плекс.

Определение оптимальной дозы введения в рацион лошадей селеносодержащего препарата Сел – Плекс проводилось на дойных кобылах подсобного хозяйства санатория им. Аксакова Республики Башкортостан.

Объектом исследований служили дойные кобылы третьего месяца лактации. По молочной продуктивности сформировали контрольную и 3 опытные группы кобыл. В каждую группу было отобрано по 20 кобыл.

Изучение влияния препарата на молочную продуктивность кобыл началось с IIIмесяца лактации. Дойным кобылам 1 – ой опытной группы ввели Сел-Плекс в рацион из расчета по 0,75 г на 100 кг живой массы, 2 – ой опытной группы по 1 г Сел – Плекса в расчете на 100 кг живой массы и 3 – ей опытной группы по 1,25 г Сел – Плекса в расчете на 100 кг живой массы.

Наблюдения за животными осуществляли в течение третьего, четвертого и пятого месяцев лактации кобыл, при этом учитывали клинические данные, морфо-биохимические изменения в крови и молочную продуктивность кобыл по надою товарного молока за день и месяцам лактации.

У животных контрольной и первых двух опытных групп за время наблюдений не было отмечено изменений поведенческих реакций, не наблюдалось явлений возбуждения, угнетения, нарушения координации движения. Были сохранены аппетит, не обнаружено нарушений функционального состояния со стороны органов дыхания и сердечнососудистой системы.