Смекни!
smekni.com

Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки сел-плекс 2 (стр. 8 из 19)

Таким образом, можно утверждать, что добавление к рациону селена в виде селенита натрия и. препарата «Сел-Плекс» и йода в виде йодида калия в предложенных дозах оказывает положительное влияние на рост цыплят-бройлеров. Лучший результат получен при использовании 0,7 мг йода в составе премикса и 0,2 мг селена в органической форме в расчете на 1кг корма.

По результатам исследования Сухоповой С. (2005) включение селеносодержащих препаратов в состав комбикормов для гусят – бройлеров способствовало более быстрому наращиванию живой массы, улучшению конверсии корма, роста экономических показателей. Наилучший эффект дает использование селена в органической форме Сел – Плекс.

По сообщениям В. Рубцова, С. Алексеевой (2006) селеноорганические препараты, введенные в корм, стимулировали и укрепляли иммунную систему птицы. Концентрация важного индикатора гуморальной защиты — общего белка сыворотки крови кур опытных групп по сравнению с контрольной постепенно равнозначно увеличивалась в течение эксперимента и на 60-е сутки была больше на 28 % (р<0,001).

По результатам В. Рубцова, С. Алексеевой (2006), получено повышение и одного из важных составляющих естественной защиты организма к инфекциям — лизоцима. У кур-несушек первой группы, получавших Сел-Плекс, спустя два месяца опыта данный показатель возрос на 17,3 % (р<0,001), а у кур второй группы, где использовали ДАФС-25, — на 16,3 % (р<0,001). Но оба препарата повышали уровень бактерицидной активности сыворотки крови. У птицы первой группы на 60-е сутки данный показатель увеличился на 26,3 % (р<0,001), а во второй — на 24,9 % (р<0,001).

Результаты исследования клеточного состава слизистой трахеи подтверждают, что селенорганические препараты положительно влияли на иммунную стабильность дыхательной системы кур к факторам бактериальной и вирусной агрессии, что способствовала увеличению живой массы кур – несушек.

Так, при взвешивании участвующих в эксперименте кур-несушек оказалось, что птица первой опытной группы, получавшая препарат Сел-плекс, на 60-е сутки исследования нормально развивалась и имела большую живую массу на 143,2 г, или 8,4 % (р<0,001), по сравнению с контрольной. Живая масса кур второй опытной группы к концу второго месяца была стандартной для данного кросса птицы (1800 г) и превышала аналогичный показатель контрольной группы на 127 г, или 7,5 % (р<0,001) (Алтухов И., Мармурова О. (2006)).

При анализе данных по интенсивности яйцекладки установлено, что в первой и второй группах на 60-е сутки исследования продуктивность кур-несушек увеличилась по отношению к контролю соответственно на 11,7 и 11,2 %.

Включение препаратов Сел-Плекс и ДАФС-25 в рацион кур-несушек привело к увеличению их сохранности на 1,5 % Яппаров И., Радионова Т. и др. (2006)

Установлено, что во всех трех группах при одинаковом расходе корма в день его конверсия различается. Так, в первой группе на 30-е и 60-е сутки исследований затраты корма на 10 яиц были ниже, чем в контрольной группе, соответственно на 13,0 и 14,7 %, во второй — на 8,5 и 13,9 %.

Первая группа на 30-е сутки превосходила вторую по следующим по­казателям: интенсивность яйцекладки на 0,7 %; яйценоскость — на 1 шт. Затраты корма на 10 яиц были ниже на 4,1 %.

При расчете экономической эффективности учитывали продуктивность и сохранность, количество потребляемого корма в расчете на единицу продукции. Оказалось, что экономическая эффективность применения (на 1 голову) Сел-Плекса составила 14,03 руб., а ДАФС-25 — 12-15 руб.

Таким образом, проведенные исследования В. Рубцова, С. Алексеевой (2006) подтверждают неизменно высокую эффективность препаратов Сел-Плекс и ДАФС-25 Яппаров И., Радионова Т. и др. (2006). В течение 60 суток они активно восстановили недостаток селена в организме кур, способствовали быстрому попаданию микроэлемента в яйцо, положительно изменили иммунологические и технологические показатели, принесли экономическую выгоду предприятию. По скорости коррекционных процессов, повышению защитных свойств и продуктивности преимущество имел препарат Сел – плекс.

По результатам исследований при использовании органической формы селена в дозе 300 мг/т, а также агидола — 180 г/т до 49 недель и 190 г/т с 50-й недели жизни кур сохранность поголовья выше на 4%, интенсивность яйцекладки — на 4,7 %. На среднюю несушку получили на 11,3 яйца больше, чем в контрольной группе. При этом живая масса кур и петухов в 60 - недельном возрасте различий по группам не имела, а оплодотворенность и вывод цыплят из яиц кур опытных групп были выше на 2,8 и 2,7 % соответственно по сравнению с контрольной группой. Содержание селена в яйцах при использовании органической формы элемента повышалось, а добавка агидола практически влияния не оказывала. В яйцах мясных кур контрольной группы, использующих неорганическую форму селена, через месяц опыта его уровень составил 0,13-0,16 мг %, а в опытных — 0,35-0,50 мг %.

Содержание селена в грудных и ножных мышцах кур в конце опыта было у несушек контрольной группы на уровне 0,35 и 0,20 мг %, а у опытных — 0,62-0,67 и 0,47-0,51 мг % соответственно. Включение агидола на этот показатель влияния не оказало. В конце опыта после убоя птицы были изучены динамика кислотного и перекисного чисел липидов съедобных частей тушек при хранении их при температуре – 18°С.

Научными исследованиями доказано, что антиоксиданты необходимы животным при интенсивной их эксплуатации. К сожалению, стремление хозяйств получать максимум продукции приводит к преждевременному изнашиванию организма животных и ранней выбраковке вследствие заболеваний. Продлить срок эксплуатации животных без ущерба для их продуктивности — важная задача ученых и практиков.

Как известно, на современных птицефабриках яичного направления применяют интенсивные технологии, используют продуктивные кроссы, оптимальные условия содержания и кормления птицы. Имея родительские стада, инкубируют яйца, выращивают ремонтный молодняк для пополнения (замены) промышленного стада.

Конечная цель любого предприятия — получение высококачественной продукции. Этого можно достичь благодаря повышению продуктивности и удлинению срока эксплуатации птицы. Возможности для осуществления данной цели разнообразны, в том числе скармливание птице стимуляторов и т.д.

По результатам проведенных исследований Н. Алтуховым, О. Мармуровой (2006, 2007) влияние селенорганического препарата ДАФС-25 — на яйценоскость кур-несушек в заключительный период их продуцирования можно сделать вывод, что за период опыта живая масса кур опытной группы повысилась на 14 %, а интенсивность яйцекладки — на 28,6 % по сравнению с контролем. При проведении научно – производственного опыта на поголовье 11452 опытной группы и 12407 контрольной группы можно сделать вывод, что в первый день исследований падеж в опытной и контрольной группах составил по 5 голов. По истечении 30 дней отход поголовья в опытной группе был ниже (1,3 %), чем в контроле (2,78 %). (Н. Алтухов, О. Мармурова (2006)).

В начале эксперимента живая масса кур контрольной (1631г) и опытной (1700г) групп отличалась незначительно — на 4,2 %. Далее у обеих групп наблюдалось увеличение массы тела. Через 20 дней у кур опытной группы она была выше массы контрольной на 11,0 %. К концу эксперимента у опытная группа превысила контрольную на 6,4 %.

Использование препарата положительно влияло и на продление срока продуктивности несушек. Под влиянием ДАФС-25 на 30-й день опыта сохранилась яйценоскость птицы на уровне 80,5 %. После убоя кур-несушек контрольной группы птица опытной интенсивно эксплуатировалась еще 30 дней. За этот период птицефабрика дополнительно получила 216300 яиц.

Таким образом, введение препарата в рацион кур яичного кросса «ИСА браун» позволяет сохранить высокий уровень яйцекладки и продлить продуктивный период на 30 дней.

Динамично увеличивалась и живая масса кур опытной группы — к концу исследований она превысила первоначальную на 131 г.

Благодаря применению биологически активных веществ, в частности ДАФС-25, без лишних затрат можно получить дополнительно значительный объем яичной продукции улучшенного качества.

Рассматривая механизм действия селена как антиоксиданта в биологических процессах, ученые установили, что он входит в состав фермента глутатионпероксидазы (ГПО), которая помимо других своих функций восстанавливает гидроперекиси ПНЖК, чтобы не допустить дальнейшей цепной реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), и перекиси водорода, чтобы не допустить образования с ее участием радикала гидроксила. Сегодня охарактеризованы, по крайней мере, три типа глутатионпероксидаз — клеточная, плазменная и мембраносвязанная фосфолипидгидропероксидаза. Примерно 30-40 % селена в организме находится в форме ГПО. Перекисное окисление липидов ускоряется при недостатке этого элемента, и повреждение биомолекул может быть губительным для клетки.

В качестве дополнительных источников селена для сельскохозяйственной птицы в основном применяются неорганические препараты — селениты и селенаты. Но уже доказана эффективность использования органической формы селена, каковой является селенометионин.

Результаты исследований сыворотки крови, свидетельствуют о том, что в большей мере ингибирование в организме процессов свободного радикального окисления и стимулирование антиоксидантного механизма защиты наблюдалось у цыплят, использующих неорганическую форму селена (контроль). Таким образом, установлено, что неорганический селен, включенный в состав корма для молодняка птицы в ранний постнатальный период, оказал положительное влияние на активность антиоксидантных ферментов крови и препятствовал чрезмерному накоплению в организме продуктов перекисного окисления липидов.