Смекни!
smekni.com

Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки сел-плекс 2 (стр. 6 из 19)

В свиноводстве преимущества использования Сел-Плекса по сравнению с селенитом натрия проявляются в: улучшении переноса селена через плаценту; увеличении содержания селена в тканях и обеспечении лучшей антиоксидантной защиты, как у поросят, так и взрослых свиней; эффективности переноса селена в молозиво и молоко; улучшении селенового статуса и антиоксидантной защиты поросят; повышении нежности мяса; увеличении доли филейной части; снижении смертности при рождении; улучшении скорости роста; получении мяса с более высоким содержанием селена; улучшении цвета мяса; снижении содержания жира в мясе; уменьшении потери влаги мясом при хранении; уменьшении специфического запаха свинины.

Обеспечивая более стабильные запасы селена в тканях животных по сравнению с неорганическими препаратами микроэлемента, селенообогащенные дрожжи обуславливают резистентности организма к стресс-факторам, когда потребность в селене возрастает, а его поступление из корма часто наоборот сокращается.

Уровень селена в тканях и крови поросят также зависит от формы микроэлемента. Использование селенометионина позволяет не только повысить уровень селена в тканях поросят, но также улучшить их живую массу, как при рождении, так и при отъеме.

Было доказано, что содержание селена в молоке свиноматок обычно уменьшается с возрастом, что, как полагают, объясняется истощением его запасов в организме свиноматок с каждым последующим опоросом.

Применение органической формы селена обуславливает высокий уровень селена в молозиве и молоке свиноматок, тканях поросят, что положительно сказывается на таких важных экономических составляющих, как количество опоросов, живая масса поросят при рождении и отъеме и их сохранность, которые во многом определяют рентабельность производства свинины.

1.3.3 Преодоление селенодефицита в молочном и мясном скотоводстве

Известно, что дефицит селена в рационе коров отрицательно влияет на их репродуктивную функцию. В этой связи проводятся исследования по изучению эффективности применения различных соединений селена при его недостаточности у животных, как в молочном, так и в мясном скотоводстве.

Недостаток селена имеет значительное влияние на состояние здоровья и продуктивные качества молочных коров. Симптомы селенодефицита хорошо известны: маститы, задержка последа, метриты, кисты яичников, повышенное количество соматических клеток в молоке, увеличенный промежуток между отёлами (плохая оплодотворенность), некроз печени (похожая на опилки печень), низкая устойчивость новорождённых телят к холоду, замедленный рост и плохая конверсия у телят, мышечная дистрофия (беломышечная болезнь).

По мнению Ю. Н. Прыткова (1999) анализ литературных данных показал, что вопросы нормирования селена в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота при сенажном типе кормления полностью не выяснены, а выводы порой противоречивы.

По сообщениям А.Г. Нежданов, С.А. Власов, (1990); В.И. Слободяник, С.А. Холев, М.И. Рецкий, (1997) витамин Е и селен, широко применяются для повышения воспроизводительной функции как самок, так и самцов. В своих исследованиях В.И. Слободяник с соавт. (2000) при применении пролонгированного препарата деполен, выяснили, что введение его быкам-производителям с низкими показателями качества спермы, способствует снижению продуктов перекисного окисления липидов, увеличению активности антиоксидантной системы, количества селена в крови и сперме, что в свою очередь обеспечивает повышение их воспроизводительной способности.

Обеспечение потребности высокопродуктивных коров в минеральных веществах характеризуется качественным составом кормов и сбалансиро­ванностью рациона по биологически активным веществам, с одной стороны. А с другой, уровнем усвоения потребленных минеральных компонентов и интенсивности течения обменных процессов (Андросова Л.Ф (1997); Дьяченко Л.С, Лысенко В.Ф., КувшиноваТ.М.(1989); Шевелев Н. С.(1990)).

Анализ данных М. Л. Надаринской (2006) по использованию минеральных веществ рациона показал, что разные уровни селена в рационах вы­сокопродуктивных коров оказали неоднозначное влияние на усвоение азота и макроэлементов. В сложных процессах обмена веществ между организмом и внешней средой главное место принадлежит белковому обмену. Одним из основных его показателей является баланс азота, так как процессы белкового и азотистого обмена взаимосвязан Касумов С. Н.(1979).

Повышенный уровень селена в рационах коров ведет к снижению усвояемости селена и повышению отложения его в теле, увеличивается в 2 раза выделение его из организма с калом и мочой. Из этого следует, что превышение оптимального уровня селена в рационах коров является нерациональным, так как избыток выводится с калом и мочой, а при длительном перенасыщении может привести к токсикозу. Содержание селена в молоке коров опытных групп находилось в пределах нормы допустимой концентрации, равной 0,5 мг/л ГОСТ 30528-97 (1997).

На основании результатов проведенных исследований М. Л. Надаринской (2006) минерального обмена в организме высокопродуктивных коров в основном цикле лактации более эффективной дозой селена оказалась 0,2 мг на кг сухого вещества рациона. Включение оптимального уровня селена способствует повышению усвоения кальция и фосфора на 7,7 и 5,9 %, цинка на 2,2 %, селена — на 13,6 %.

По результатам исследований Блинохватов П.Ф. (2002), количественный состав селена в организме влияет на запирающую функцию соматостатина, уровень которого обратно пропорционален синтезированию желудочно-кишечным трактом секретина и соляной кислоты, способствующих интенсификации процесса усвоения питательных веществ и транспортировки их в клетки.

По мнению Д. Ф.Давлетшина, Т. А. Фаритова, большое значение в сохранности здоровья молодняка имеет обеспеченность их селеносодержащими кормами. В Башкортостане содержание селена в почвах и кормах очень низкое, поэтому возникает необходимость восполнения данного элемента добавками препаратов селена. Обычно для этого используют селенит натрия. Учеными установлено, что степень усвоения селена из селенита натрия в желудочно-кишечном тракте жвачных животных составляет около 30 %. Селенит натрия эффективнее всасывается у моногастричных животных. Это объясняется, вероятно, тем, что в рубце жвачных селенит восстанавливается микроорганизмами до труднорастворимых соединений. Кроме того, соли селена, токсичны, их необходимо точно дозировать. В связи с этим проводилось парентеральное введение селеносодержащих препаратов. Использовали два: селенит натрия — наиболее легко растворимую, но малоустойчивую соль селена, и селевитадултоз, выпускаемый фирмой SYVALaboratories, содержащий 7,5 г витамина Е в форме а-токо-ферола ацетата и 75 мг селенита натрия в 100 мл эксципиента.

Поэтому дополнительное включение в состав премиксов селенита натрия стало повсеместной практикой. Однако, несмотря на эти добавки, симптомы селенодефицита и низкое содержание селена в крови коров встречаются почти на каждом предприятии. Селенит натрия плохо усваивается жвачными. Рубцовая микрофлора восстанавливает селенит до элементарного селена - нерастворимого и, следовательно, недоступного для животного вещества. Скармливание высоко концентрированных рационов усугубляет проблему, так как понижение рН в рубце ускоряет превращение селенита в элементарный селен. В одном исследовании, охватившем более 250 стад мясного скота в США, у 40% поголовья среднее содержание селена в плазме крови было ниже нормы, хотя скот получал максимальное количество селенита с кормом. Похожее - или ещё худшее - положение имеет место в высокопродуктивном молочном скотоводстве.

Лишь небольшая часть селенита (около 25 %) достигает тонкого кишечника, но и он не обладает необходимой биологической активностью. Для того, чтобы включится в состав активных селенопротеинов он через ряд окислительно-восстановительных реакций должен превратиться в селеноцистин. А для того, чтобы войти в состав белков молока, в состав тканей растущего плода или просто создать резервы в организме, он должен превратиться в селенометионин. Синтез селеноцистеина протекает менее, чем на 50%. Второй процесс не протекает вообще. В животных тканях не синтезируется селенометионин.

Инъекции селенита натрия помогают предотвратить острый селенодефицит, однако селен не накапливается в тканях животного, не переходит в плод, не переходит в молоко. В течение 10 часов после инъекции концентрация селена в крови держится на нормальном уровне (более 0,1 мг/кг) затем быстро снижается и через 28 дней уже составляет менее 0,05 мг/кг (Ortman & Pehrson, 1997, 1999), что уже может характеризоваться как острый дефицит. Уровень глутатионпероксидазы (основного селенозависимого фермента) через 28 дней после инъекции составляет только 40% от нормы.

Единственным решением проблемы селенодефицита у молочного скота является замена неорганического селенита натрия органическим источником селена. Причем желательно именно таким, где селен, содержится в форме селеноаминокислот.

По результатам исследований проведенныхМ.Кириловым, Ю.Фомичевым, Н.Алисовой, Р.Фатрахмешовым, Р.Клейменовым (2006) положительный эффект внесения ДАФС-25 подтверждается и затратами кормов на единицу продукции. Так, за 1 период опыта на производство 1 кг прироста в опытных группах было израсходовано 4,28 к. ед. (IIгр.) и 4,53 к. ед. (Ill гр.) против 4,78 к. ед. в контроле, т. е. превышение составило 10,5 % и 5,2 % (III гр.). Это говорит о том, что животные опытных групп эффективнее использовали питательные вещества рационов. Аналогичная картина наблюдалась и по расходу комбикормов на 1 кг прироста: опытные телята затрачивали его меньше контрольных на 4,8-12,4 %.

При расчете коэффициентов переваримости было установлено, что внесение селенсодержащей добавки ДАФС-25 в комбикорма способствовало повышению переваримости практически всех питательных веществ рациона. Так, переваримость сухого вещества в опытных группах была на 7,3-0,6; органического вещества на 6,4-1,0: протеина на 1,7-2; БЭВ на 3,3-1,0 абсолютных процента выше по сравнению с контролем и хотя эти различия статистически недостоверны, четко проявилась тенденция повышения переваримости питательных веществ.