Смекни!
smekni.com

Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки сел-плекс 2 (стр. 7 из 19)

Результаты, полученные в научно-хозяйственном опыте, свидетельствуют о том, что использование селенсодержащей добавки ДАФС-25 в составе комбикормов для телят способствует повышению прироста живой массы телят, затраты полученные на приобретение селеносодержашей добавки многократно окупаются полученным дополнительным приростом.

По проведенным результатамисследований (Т. Папазян (2005), новых селеноорганических препаратов на молодняке крупного рогатого скота опытной группы помимо основного рациона получали Сел-Плекс из расчета 0,3 мг на 1 кг сухого вещества корма. Предварительно его смешивали с пшеничными отрубями в лабораторных условиях, затем в колхозном смесителе комбикормов. Зерновую часть рациона балансировали по витаминам и микроэлементам, вводя в зерносмесь премикс ПКР-1.

Содержание селена в 1 кг зерносмеси составило 0,137 мг, молока — 0,018 мг, в рационе телят контрольной группы — 0,193 мг, опытной—0,835 мг. То есть на 1 кг сухого вещества корма в контрольной группе приходилось 0,092 мг селена, в опытной — 0,395 мг.

Переваримость сухого вещества в опытной группе оказалась выше на 5,3 %, органического вещества — на 5,6, протеина — на 1,7, жира — на 0,7, клетчатки — на 4,5, БЭВ — на 3,1 % по сравнению с показателями животных контрольной группы.

Изучение усвояемости селена организмом животных показало, что в разных группах она была различной. Повышенный уровень селена в корме за счет Сел-Плекса способствовал большему его отложению (в 6,5 раза). Коэффициент использования селена составил 74,9 %, что на 22 % выше, чем у контрольных животных.

Биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, однако отмечены некоторые особенности у телят опытной группы. Так, если при постановке все животные имели почти одинаковые показатели крови, то уже в четырехмесячном возрасте подопытный молодняк превосходил контрольный по содержанию общего белка на 10 %, по γ - глобулиновой фракции белка — на 18,7 %.

Все это дает основание полагать, что обмен белка у телят, получавших дополнительно органический селен в виде кормовой добавки Сел-Плекс, протекал более интенсивно.

Живая масса и среднесуточный привес позволяют оценить рост и развитие животных, а также затраты кормов на единицу прироста, если в начале опыта живая масса телят была практиче­ски одинаковой, то уже в четырехмесячном возрасте получавшие Сел-Плекс достоверно превосходили контроль­ных на 7,2 кг, или на 6 %.

Выше на 8,4 % у них был и среднесуточный прирост: он составил в контрольной группе 722 г, а в опытной — 786 г.

Затраты кормов на 1 кг прироста у молодняка опытной группы оказались ниже: он расходовал на 4,9% меньше ЭКЕ и на 7,3 % — переваримого протеина. Таким образом, введение в рацион кормовой добавки Сел-Плекс оказало положительное влияние на энергию роста и конверсию корма.

По результатам опыта была рассчитана экономическая эффективность обогащения рациона Сел-Плексом . Более высокий уровень прироста живой массы в опытной группе обеспечил получение от каждого животного до­полнительной прибыли по сравнению с контролем на сумму 170 руб. при снижении себестоимости 1 ц прироста на 305 руб. То есть применение селеноорганического препарата Сел-Плекс значительно повысило рентабельность выращивания телят Папазян Т. Т. (2005).

Подкормка селеном оказала стимулирующее влияние на активность обменных процессов коров и их телят. Как известно, увеличение активности фермента повышает антиоксидантный статус животных и их общую резистентность к различным заболеваниям.

Поэтому применение селенорганических препаратов свидетельствуют о перспективности использования для улучшения воспроизводительной функции коров и повышения их антиоксидантного статуса не только в зимний стойловый период, но и в летний пастбищный период, а также благоприятно влияют на рост и развитие телят.

1.3.4 Применение селеносодержащих препаратов в птицеводстве

Важное значение в полноценном кормлении птицы имеют минеральные вещества. Они служат структурным материалом в процессе формирования тканей и органов, участвуют в обмене веществ и других биохимических ре­акциях, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах птицы, как правило, приводит к возникновению заболеваний и снижению ее продуктивности. В этом плане особое внимание привлекает группа «новых» минеральных элементов и их соединений, которые в настоящее время отнесены к жизненно необходимым. Селен в их числе. Л. Ошкина Г. Трифонов, Ю. Прытков (2005).

По мнению Н. Шкарин (2004) недостаток селена в рационе птицы вызывает у нее заболевание, похожее на авитаминоз Е. При полном обеспечении селеном потребность ее в токофероле снижается, предотвращаются тем самым мы­шечная дистрофия, экссудативный диатез, энцефаломэляция.

Кроме того, селен регулирует усвоение и расход витаминов A, D, Е и К в организме, оказывая благоприятное влияние на поджелудочную железу. При дистрофии этого органа даже в случае полной обеспеченности птицы витаминами они плохо усваиваются.

При введении в рацион кур селена значительно улучшается качество яиц. Он стимулирует рост и общее развитие птицы, ее продуктивность. Недостаток селена в организме приводит к возникновению некротических процессов в мышечной ткани, нервной и эндокринной системах. Поражение миокарда и ЦНС сопровождается развитием застойных явлений и дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах.

Жирорастворимые витамины играют особую роль в жизни птицы в связи с их мембранными функциями. При этом наиболее выраженное влияние на клетки оказывает токоферол, который в организме животных служит основным био­логическим антиоксидантом. Кроме того, он является обязательным компонентом дыхания клеток, участвует в выработке напряженного иммунитета, предохраняет другие витамины от перекисного окисления.

Недостаток витамина Е в рационах кур-несушек может стать причиной высокой эмбриональной смертности в первые дни инкубации яиц.

Высокий экономический эффект от использования селенобогащенных дрожжей (Сел-Плекс) в животноводстве и птицеводстве складывается из целой серии преимуществ этого природного препарата селена.

Однако, по мнению В. Рубцова, С. Алексеевой (2006) до настоящего времени исследований по параллельному применению двух востребованных препаратов для коррекции недостатка селена не проводилось, поэтому на практике оценивались их возможности.

Его основная биохимическая роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме, общее состояние здоровья животных и в конечном итоге на их продуктивность.

Литературные данные показывают, что спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, достаточно узок, и чаще использовался селенит натрия. Однако к настоящему времени был синтезирован ряд органических соединений этого элемента, в том числе селенопиран (СП-1) и диацетофенонилселенид (ДАФС-25). Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия такие формы более предпочтительны для удовлетворения потребности животных в селене. Многие аспекты влияния селеноорганических препаратов на организм птицы выяснены не до конца.

Эксперимент проведенные В. Рубцовым, С. Алексеевой (2006) в одном из птичников Васильевской птицефабрики Пензенской области на бройлерах кросса «Смена-2» показывают, что препарат в разных дозах оказывал неодинаковое влияние на абсолютную и относительную скорость роста молодняка. Различия по живой массе цыплят между опытными и контрольной группами заметны уже с 7-го дня.С наибольшей интенсивностью росли цыплята второй и третьей групп. В целом за период откорма они весили больше, чем контрольные, на 8,8 %. Живая масса бройлеров первой опытной группы выше на 7,3, а четвертой — на 2,8 %.

Аналогичная картина наблюдалась и по приростам живой массы.

Сохранность поголовья за период эксперимента составила вконтрольной группе 88 %, в пёрвой-четвертой опытных соответственно 90, 92, 95 и 94 %.

При изучении влияния ДАФС-25 на мясную продуктивность цыплят-бройлеров выявлено увеличение их предубойной массы в опытных группах во все возрастные периоды. Особенно выделялась вторая группа. Так, к 40-му дню откорма разница по сравнению с контролем составила 43,0г по первой опытной группе, 59,9 — по второй, 126,7 - третьей и 93,4г по четвертой (Р<0,05). Как видим, лучшей была группа, получавшая источник селена в количестве 0,8 мг/кг. Такая же тенденция выявлена по массе полупотрошеной тушки.

Результаты эксперимента подтвердились. Энергия, роста у цыплят опытной группы была выше по сравнению с контрольной. Так, живая масса и среднесуточный прирост цыплят получавших препарат селена с кормом в дозе 0,8 мг/кг составили соответственно 1820,5 г и 45,51 г. Абсолютный прирост живой массы за период откорма был на 9,5 % выше (1777,9 г).

Таким образом, эффективность как источника селена органического препарата ДАФС-25 очевидна. Он стимулирует рост откармливаемых на мясо цыплят при уменьшении расхода корма на единицу продукции. В связи с этим дефицит селена в рационах бройлеров можно восполнять за счет диацетофенонилселенида, добавляя к комбикорму в дозе 0,8 мг на каждый килограмм.

По мнению С. Шевченко, А. Еранова, О. Глазуновой (2005), известно, недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндеиодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму — трийодтиронин. В связи с этим существенное значение приобретают исследования влияния различных комплексов селена и йода на показатели физиологических и биохимических процессов, а также на продуктивность птицы.