Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 15 из 99)

3 ПЕРЕЧИСЛИТЕ ЦЕРКВИ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВА ДВОРИЩА И РАССКАЖИТЕ, НА ЧЬИ СРЕДСТВА И В ОЗНАМЕНОВАНИЕ КАКИХ СОБЫТИЙ ОНИ ВОЗДВИГНУТЫ.

Яр.дв - Архитектурный ансамбль, расположенный на противположной от Кремля стороне Волхова. Оба берега соединены в этом месте пешеходным мостом.
Никольский собор (1113) - древнейшая постройка Ярославова дворища.
Церковь Иоанна Предтечи на Опоках (1127)
Церковь Успения на Торгу (1135)
Церковь Параскевы Пятницы на Торгу (1207)
Церковь Георгия на Торгу (1356)
Церковь Жен Мироносиц (1510)
Церковь Прокопия (1529)
Комплекс Гостиного двора (XVII в.)

рославово дворище и территория Древнего Торга находятся на правом берегу Волхова, напротив новгородского Кремля. Ярославово дворище и Торг были в древности самыми оживленными районами города. К ним стягивались главные улицы Торговой стороны и подходил Волховский мост, соединявший с Софийской стороной.

Жизнь здесь била ключом с раннего утра до позднего вечера.

Ярославово дворище относится к числу наиболее значительных исторических мест Великого Новгорода. Богата и разнообразна история дворища.

Вид наТорговую сторону.(начало XX века)

Первое упоминание о Ярославовом дворище в 3-ей Новгородской летописи относится к 1030 г. Под этим годом летописец, рассказывая о приезде в Новгород великого киевского князя Ярослава Мудрого, говорит: "И жил великий князь Ярослав на Торговой стороне близ реки Волхов, где ныне церковь каменная Николая Чудотворца, яже и доныне словёт Ярославле Дворище".

По преданию князь Ярослав выстроил дворец, превосходящий своей пышностью и великолепием все подобные сооружения в Европе. Известно, что во дворце Ярослава скрывался норвежский король Олаф - лишенный престола, жили сыновья английского короля Эдмунда -Эдвин и Эдвард, изгнанные Канутом.

С конца XI в. Ярославово дворище становится резиденцией новгородских князей. До этого князья жили в Детинце в Княжем дворе. С установлением в Новгороде феодальной республики, князья должны были покинуть Ярославово дворище и переселиться за город - на Городище.

С этого времени дворище становится местом проведения вечевых собраний. В связи с этим дворище стало центром бурной политической жизни города. Здесь по звону колокола собирались народные собрания (вече) для решения важнейших государственных вопросов, здесь избирались посадники, тысяцкие и другие должностные лица, а князья целовали крест и давали клятву, что они будут управлять в согласии с городом, здесь новгородцы чинили суд и расправу.

На правом берегу Волхова, напротив Кремля, в древности располагался Торг – экономический центр Великого Новгорода. С южной стороны Торга располагались постройки Ярослава дворища. Главной из них был деревянный дворец князя Ярослава, поставленный в н. 11 в. на месте языческого могильника. Перейдя через пешеходный мост, вы окажитесь в самом центре бывшего Торга, разделенного центральной аллеей. Слева от нее видны два храма, и ближе к Волхову стоит церковь СВ. ИОННА ПРЕДТЕЧИ НА ОПОКАХ. Согласно летописи ее заложил в 1127-1130 гг. князь Всеволод Мстиславович «на память роду своему»; незадолго до начала строительства умер сын князя Иван. Позже Всеволод передал храм в распоряжение богатейшей новгородской общине купцов- вощаников (торговцев воском). Имея таких хозяев, церковь служила не столько местом богослужения, сколько своеобразной биржей, где проводились торговые сделки. Здесь заседал купеческий суд, который разбирал все тяжбы по торговым делам. Тут же находились единственные в городе весы для воска и контрольные эталоны мер – «локоть» для измерения длины сукна, «гривенка» для взвешивания драгоценных металлов и т. д. В хозяйственной части храма часто устраивались купеческие пиры-братины, которые в скадчину организовывали торговцы. В 1453 г. архиепископ Евфимий, активный противник присоединения к Москве и сторонник сохранения новгородской «старины», приказал разобрать обветшавший ИОАННОВСКИЙ храм и на его фундаменте возвести новый, сохранив облик старого здания и даже используя древние камни. Церковь простояла около пяти столетий и была почти полностью уничтожена фашистами. так что сейчас перед нами – своеобразная тройная копия: в советское время восстановили храм 15в., который повторял здание 12 в. Слово «ОПОКИ» в названии храма обозначает белую сероватую глину, которую в древности находили на этом месте.

Рядом с Иоанновской высится церковь СВ. ГЕОГИЯ ПОБЕДОНОСЦА (1356). От храма 14 в. уцелели лишь нижние части стен и фундаменты с северной стороны. Ее необычный для Новгорода вид (восьмиугольная надстройка, высокое крыльцо) объясняется тем, что в конце 17 в. она была перестроена в духе распространенного тогда «нарышкинского» барокко. В церкви открыта интереснейшая выставка старых открыток и вещей «Прогулка по старому Новгороду», посвященная городской жизни к. 19 – н. 20 вв.

Пересечем аллею и окажемся в самом центре бывшей торговой площади, которую со всех сторон окружают храмы. Ближе всего к аллее стоит церковь УСПЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ (1135), строившаяся по повелению князя Всеволода Мстиславовича как памятник новгородцам, погибшим в битве с суздальским войском. Было у нее и неофициальное название – «УСПЕНИЯ НА КОЗЬЕЙ БОРОДКЕ»; вероятно, рядом с храмом торговали домашней живностью. Это последняя княжеская церковь в Новгороде: вскоре после окончания строительства Всеволод был изгнан из города, вслед за ним ушла его строительная артель, а хозяевами храма стали новгородские купцы.

За Успенской церковью высится церковь СВ. ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ, заметно отличающаяся от традиционных для Новгорода храмов. Дело в том, что купцы, много ездившие по свету, привозили в Новгород не только товары, но и строительные артели. Ученые предполагают, что в 1207 г. церковь поставили смоленские мастера. Главка храма была перестроена в 18 в. Название церкви было дано неслучайно: Параскева (это имя по-гречески значит «пятница») считалась покровительницей торговли – и именно пятница была в Новгороде днем базаров и ярмарок. Местные купцы, дававшие деньги на строительство церквей, посвящали их «своим» святым, покровителям торговли, и воспринимали эти здания как своего рода склады, большие каменный сейфы.

Рядом с церковью Св. Параскевы стоит главный храм торговой стороны – СВ. НИКОЛЫ (НИКОЛЬСКИЙ), самое древнее и большое сооружение на территории Ярослава дворища (собор называют также Николо-Дворищенским). Строительство храма связано с чудом, которое случилось в 1113 г. с князем Мстиславом Владимировичем. По преданию, тяжело заболевшему Мстиславу приснился Св. Николай, который повелел направить посольство в Киев за чудотворной иконой. Однако на озере Ильмень послов настигла буря, прибившая судно к берегу. Когда озеро успокоилось, у борта лодки новгородцы обнаружили икону Николая Чудотворца. Оиа исцелила, повелел заложить Никольский собор и хранить там образ. Вплоть до 20 в. он помогал обрести здоровье почти безнадежным больным. В советское время икону перевезли в Москву. При князе Мстиславе Никольский обор считался придворным и напрямую соединялся с деревянным княжеским дворцом (сейчас от него не осталось и следа). В храме находили убежище те, кого преследовало вече, здесь давали клятвы, а заподозренных в преступлениях заключали в церковные камеры для испытания совести. Храм много раз перестраивался, 12 раз горел, поэтому до наших дней его облик дошел сильно искаженным. По своим архитектурным особенностям Никольская церковь напоминает Георгиевский собор Юрьева монастыря, поэтому ученые считают, что оба храма строил один зодчий – мастер Петр.

Две небольшие церкви почти у границы Торга были построены в н. 16 в. купцами из московской династии Сырковых: их принудительно переселили из столицы по приказу царя Ивана 3. В 1510 г. родоначальник династии Иван Сырков поставил церковь ЖЕН-МИРОНОСИЦ. Здание трехэтажное: два первых этажа использовались как склады, а на третьем велись богослужения. Столичное происхождение заказчика определило внешний облик церкви.

Напротив церкви Жен-Мироносиц стоит ее миниатюрная копия – храм СВ. ПРОКОПИЯ, который в 1529 г. поставил сын Ивана Сыркова Дмитрий. Заказчик мечтал не только совершить богоугодное дело, но и создать удобное помещение, где можно надежно укрыться во время пожара, войны или народных волнений, поэтому и этот храм трехэтажный.

Билет 5_

1 Туроператорская и турагентская деятельность

Организации, занимающиеся составлением и продажей ту­ров, а также подготовкой и проведением экскурсий, называются туристско-экскурсионными организациями.

В настоящее время на туристском рынке действуют два вида туристских фирм: туроператоры и турагенты.

Туроператор - туристское предприятие (организация), кото­рое занимается разработкой туристских маршрутов и комплек­тацией туров; обеспечивает их функционирование, организует рекламу; рассчитывает в соответствии с действующими норма­тивами и утверждает в установленном порядке цены на туры по этим маршрутам; продает туры турагентам для выпуска и реали­зации путевок по своим лицензиям.

Туроператоры выполняют ведущую роль в туризме, так как именно они пакетируют различные услуги (транспорт, размеще­ние, питание, трансфер, развлечения и т. п.) в единый турист­ский продукт, который и реализуют потребителю через агент­скую сеть. Схема работы туроператора представлена на рис. 1.5. Туроператор также может продавать услуги туризма раздельно. Это делается либо из соображений прибыли, либо по другой не­обходимости.