Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 20 из 99)

ТЕЗИС ТРЕТИЙ Политика и туризм

нитика и экономика неразделимы. Туризм находится пристальным вниманием государства и политиков, яв-ся важным инструментом осуществления политического государства. В правительстве Франции, считающейся ястским регионом №1 в Европе, на заседаниях прави-тва министр туризма занимает место справа от премьер-ястра, и не по причине личного взаиморасположения. В эмике этой ядерной индустриально развитой державы зм занимает важнейшее место. Малейшие тенденции, цетельствующие об уменьшении туристских потоков, вы-ают активные действия правительства, направленные на анение политических и экономических причин, иниции-таковые обстоятельства. Париж живет туризмом и ся признанной туристской меккой. [>изм — важнейшая отрасль экономики Мексики и не рбумаге, а на деле. Именно поэтому Президент Мексики *о открывает ведущие международные туристские вы-1ки в стране. Столь высокий уровень внимания к.сопро-ению выставочного мероприятия убедительно свиде-гвует о чрезвычайном внимании правительства к туриз-который является самой главной и интенсивно разви-цейся отраслью экономики страны. В России туристские гародные и тем более внутренние туристские выстав-|йобделены вниманием руководства, даже местный губер-не всегда удостоит своим вниманием такое мероприя-отрасли, приоритет которой установлен федеральным за-эм. Но мало ли принято законов. И эти факты доста­ло верно отражают место туризма в российской эконо-

в данный период. !олитические цели туризма весьма обширны. 1режде всего туризм способствует укреплению стабильно-i мира в сообществе и предотвращению местных и регио-|яьных военных конфликтов. Туризм важное и действен-средство для сохранения мира. Военные действия, не-эильность экономики, криминогенная обстановка — все факторы не способствуют привлечению туристов и, бо-того, в отдельных случаях переориентируют туристские жи (вместе с доходами, которые в данном случае следу-Г рассматривать как упущенную выгоду для туристского ре-эна) в другие более спокойные и безопасные регионы с

умными руководителями и правительствами.

Война и туризм не совместимы. Югославия, всегда считав­шаяся жемчужиной Адриатики в смысле туризма, по причине гражданской междоусобной войны практически вы­была из числа туристских регионов и еще долго не войдет обратно. Разрушена инфраструктура, земля усеяна минами, люди обездолены, строения разрушены. Кому охота ехать в место, где можно увидеть только разруху, горе, слезы, и рис­ковать жизнью??? Абхазия, благодатный край еще со времен Одиссея, считавшийся всесоюзной здравницей СССР, чер­номорское побережье которой было элитным районом отды­ха для партноменклатуры и простолюдинов в советские вре­мена, в силу грузино-абхазского конфликта в 90-е годы ста­ла закрытым районом для туризма. Здравницы пустуют и ра­зорены, население района, исторически ориентированного на туризм, голодает по причине отсутствия работы. Россия пресекает любые попытки отдыхающих россиян прорваться на Пицунду по причине невозможности обеспечения безо­пасности туристов (не только их имущества, но и жизни). Районы и территории, находящиеся в зонах военных кон­фликтов, терпят фантастические убытки от прекращения ту­ризма.

Терроризм наносит большой ущерб туризму. Израиль, по­тенциально интересная страна для туризма, терпит также убытки от снижения туристских потоков вследствие непре­кращающихся террористических актов, конфликтов с пале­стинцами и соседними странами.

Для стран, экономика которых существенным образом за­висит от туризма, любое сокращение туристских потоков грозит кризисом и безработицей, утратой важных составляю­щих бюджета. Туризм в Турции в последние годы развива­ется в значительной мере за счет российских туристов. Те­ма туризма является важной заботой правительства не на словах, а на деле. Только за счет обслуживания российских туристов в Турции создается 800 тыс. рабочих мест, а сум­мы денег, привозимые «челноками», исчисляется миллиар­дами долларов. Значительная часть ремесленников и про­мышленных предприятий Турции трудится на Россию. В крупных городах многие жители носят кожаные куртки, пальто, практически все они сделаны в Турции. Как только возникла напряженность с чеченскими экстремистами, пра­вительством Турции были приняты жесткие меры пре­сечения их деятельности на территории страны, конфликт был исчерпан в считанные часы и больше не повторился, поскольку возникла опасность снижения интенсивности ту­ристских потоков из России на турецкие курорты и умень ения числа челночных туристов, закупающих огромное ко-чество товарной массы и вывозящих ее в Россию. Достаточно было Правительству России ввести повышен-ае налоги на «челночную» деятельность, турки немедля дзили свои пошлины. Кожаные куртки надо вывозить из аны, и Россия важный регион потребления турецкой про-дии. Это уже не только экономика, но и политика с боль-эй экономической буквы. А лавры состояния прекрасных эртов Кавказских Минеральных вод, пустующих в связи ! нестабильной обстановкой в соседней Чечне и всем регио- Кавказа, абсолютно не устраивают турецкие власти. Кипр в 1998 г. ощутил сильное снижение туристского ин-еса россиян и туристов из других регионов в связи с во-шыми приготовлениями и демаршами, с поставкой новей-ей военной техники, конфликтами на демаркационной ли-яи северной и южной территорий острова. Поскольку опас-сть возникновения конфликта в связи с планируемой по-авкой зенитного комплекса С-300 могла сорвать турист-лй сезон, президент Кипра принял решение об изменении повий контракта. Ракетный комплекс не прибыл, туристы ^иехали, киприоты юга острова остались сыты. |Доездки в Индию были отменены практически на 90% по­те проведения этой страной в мае 1998 г. ядерных взрывов, ристский сезон был сорван, страна понесла существенные 5ытки.

|, Египет понес катастрофические потери в экономике от •шжения туристских потоков после террористических актов Луксоре в ноябре 1997 г., когда от рук исламских экстре-«истов погибли 58 западноевропейских туристов. Прак-ически стране, экономика которой в значительной мере риентирована на туризм, был объявлен бойкот в мировом ристском сообществе. Правительству страны пришлось пе-есмотреть свое отношение к вопросам обеспечения безо-асности туризма и привлечь военных к этой работе. Ми-|истр туризма лично объехал полмира в целях восстановле­ния утраченного доверия. Цены на туристские услуги в стра-

для зарубежных туристов снизились в два раза. Туристские потоки из России резко снижены, и новые артеры планируются лишь на зимний сезон 1998-1999 гг. Исключая вышеизложенное, первая и главенствующая оль принадлежит идеологии. Каждая общественная полити­ко-экономическая система стремится доказать мировому со-5ществу и своим гражданам правильность избранных док-рин развития общества и превосходство их над другими. В эм смысле туризм был и есть важное средство пропаган-образа жизни, политического строя, экономического устройства страны, достижений в культурной и научно-тех­нической и иных областях хозяйства.

Так, идеологический туризм широко использовался совет­скими политиками для утверждения превосходства социали­стического строя над всеми иными. Туризм выездной для собственных граждан в СССР был практически сведен к ми­нимуму и являлся действенным премиальным средством для узкого круга достойных и идеологически устойчивых, вер­ных режиму. Каждый кандидат на туристскую поездку за ру­беж тщательно проверялся и согласовывался партийным бю­ро на месте, в райкоме и выше, не считая иных, так назы­ваемых компетентных органов. Зато граждане государств восточной Европы (социалистического блока) ездили в СССР чуть ли не бесплатно.

Идеология довлеет над политикой туризма и даже эконо­микой. Отдельные страны облегчают туристские формально­сти для увеличения туристских потоков. Так, Египет, Тур­ция, Кипр, Тунис вводят режим безвизового посещения для туристов из России. В то же самое время Эстония, далеко не самая благополучная в смысле экономики страна, вводит по политическим мотивам ужесточение визового режима именно для российских туристов, делая безвизовым въезд для западных туристов и в, частности, туристов из Финлян­дии. До 1990 г. эстонские здравницы, гостиницы, мотели и кемпинги были переполнены туристами из соседних регио­нов СССР. Из Ленинграда в Нарву ездили за отличной сме­таной к обеду, а эстонские колхозники заполняли ленин­градские рынки доброкачественными сельскохозяйственны­ми продуктами. Теперь поставлен заслон не только туристам, но и продовольственным товарам, которые успешно замене­ны продуктами из Голландии и Дании, что привело в Эсто­нии к кризису перепроизводства.

В настоящее время образ отдыха в Эстонии исключитель­но в силу политических решений постепенно пропадает у значительной части потенциальных туристов из России, считающихся в мире одними из самых состоятельных, ос­ваивающих, и весьма не безуспешно, другие территории, в частности Финляндию. Численность туристов, проследовав­ших через КПП на Нарве за три месяца в 1998 г. состави­ла 600 человек, в том числе всего 4 туристские группы. В прежние времена в период 1960-1980 гг. столько следовало за несколько часов выходного дня. Одни страны бьются за продвижение своего туристского продукта в Россию и тра­тят сотни тысяч долларов на рекламу, лишь бы приехали ту­ристы. А другие упорно несут огромные убытки, лишь бы эти самые туристы не приехали. Например, Министерство

туризма Израиля компенсирует российским туристским фирмам до 50% расходов на рекламу туристских ресурсов и туров в Израиль, если фактические расходы на эти нужды превысили 100 тыс. долларов США и документарно подтвер­ждены. Это политика и идеология, превалирующая над эко­номикой.

В начале 90-х годов Финляндия ограничивала потоки ту­ристов из России. Ставился во главу угла тезис о вредном влиянии русско-азиатской культуры на самобытную фин­скую культуру страны. Генерировалось отвращение к русско­му туристу и непристойные действия в отношения них. Так, в 1992 г. отдельные жители г. Тампере буквально оплевыва­ли русских туристов16. Численность туристских групп не превышала 20 в месяц. Но достаточно было Финляндии вой­ти в число стран Единого рынка, как режим Tax-Freeпере­стал распространяться на иностранных туристов из стран ЕС, прибывающих в Финляндию, резко уменьшился торго­вый оборот товарами туристского спроса. Одновременно в России была установлена конвертация рубля, образовался устойчивый рынок потребительского спроса высокой плате­жеспособности. Политика в отношении российских туристов была в корне пересмотрена. Был облегчен визовый режим, сняты квоты на посещение, туристские потоки из России в Финляндию существенно возросли и туризм в Финляндию занимает одно из ведущих мест в статистике выездного ту­ризма в России. Россиянин стал желанным, и идет борьба между регионами за туриста, в которую включились все об­ласти Финляндии вплоть до Лапландии, куда к Полярно'м кругу посмотреть на Сайта Клауса приглашают российских детей и их родителей десятки туристских фирм. Роль одно­дневных «челноков» в приграничных районах Восточной Финляндии возросла столь сильно, что в туристской стати­стике их причислили к туристам, а не визитерам-экскурсан­там. Достаточно сказать, что объем товаров, приобретенных в Финляндии по системе Tax-Free, в 1997 г. составил 430 млн. FIM, фактически все товары купили российские туристы. . Политика и сама стала объектом туризма. Проведение крупных международных политических форумов и совеща­ний представляет собой выгодный объект деятельности для туристских фирм. Туризм для высокопоставленных лиц и политических лидеров используется для формирования об­щественного мнения и подготовки серьезных политических решений. Проведение молодежных всемирных фестивалей, спортивных соревнований, олимпиад и Игр Доброй Воли,привлекающих внимание мировой общественности, несет большую политическую и идеологическую нагрузку. В орга­низации таких мероприятий специализированные турист­ские фирмы и предприятия играют ведущую роль.